ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело №1-182\11

(67280)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года гор. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Винокурова И.Н., при секретаре Молявка О. И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Подольска Московской области Семёновой И.А., подсудимого Хорун Л. П. и его защитника – адвоката Подольского филиала НО «Московская областная коллегия адвокатов» Синицына А.С., предоставившего удостоверение №6517 и ордер №003062 от 21 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хорун Л. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного и проживающего в дер. <адрес>, с высшим образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хорун Л. П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, имея при себе порошкообразное вещество кремового цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы 2/207 от 17 февраля 2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 1,16 г, внесенным в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое без цели сбыта незаконно хранил в левом нагрудном кармане своей куртки, находясь 18 января 2011 года у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут указанное наркотическое средство массой 0,17 грамма, было обнаружено и изъято.

Своим действиями Хорун Л. П. нарушил требования ст. 2,4,20 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Хорун Л. П. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил, что наркотические средства он употребляет примерно с 2000-2001 года, затем в течение полутора лет наркотики не употреблял, но 18 января 2011 года в дневное время, находясь в <адрес>, случайно встретил своего знакомого по имени С., у которого ранее приобретал героин. С. предложил продать ему (Хоруну Л.П.) дозу героина и подсудимый, как это следует из его показаний, поддавшись на данное предложение, приобрел за <данные изъяты> у мужчины по имени С. сверток из тетрадного листа, внутри которого находился героин, после чего они разошлись. Хорун Л.П. направился в сторону доме, но на <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, на вопрос которых о том, имеются ли у него при себе запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, ответил утвердительно, пояснив, что имеет при себе наркотическое средство – героин. Сотрудники милиции пригласили двух мужчин, разъяснили им, что они будут присутствовать в качестве понятых при досмотре Хоруна, после чего в присутствии данных понятых его досмотрели, обнаружили и изъяли сверток с героином. Данный сверток в присутствии понятых был упакован в конверт, конверт заклеен и на конверте расписались понятые, Хорун и сотрудники милиции, также был составлен протокол личного досмотра. Затем сотрудники милиции понятых отпустили, а его (Хоруна Л.П.) доставили в отделение милиции.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается исследованными судом доказательствами.

Свидетели Ф. и А. дали аналогичные показания, пояснив, что они являются сотрудниками <данные изъяты>. 18 января 2011 года, в дневное время, проезжая мимо <адрес>, обратили внимание на молодого человека, поведение которого им показалось подозрительным, поэтому они решили проверить у него документы. Гражданин на предложение сотрудников милиции предъявил паспорт на имя Хорун Л. П., при этом он сильно нервничал, у него дрожали руки, в связи с чем у Хоруна сотрудники милиции спросили, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Хорун ответил, что у него имеется героин, который он приобрел для личного потребления. В связи с заявлением Хоруна, было принято решение о его личном досмотре, для чего были приглашены понятые. В ходе личного досмотра у Хоруна Л. П. был обнаружен сверток из тетрадного листка, который в присутствии понятых был развернут, в свертке находилось порошкообразное вещество кремового цвета, по поводу которого Хорун Л.П. пояснил, что это героин, который он приобрел для личного пользования. Сверток с веществом был сразу упакован в пакет, опечатан, на свертке расписались участвующие лица, при этом был составлен протокол личного досмотра, который также все подписали, а Хорун Л. П. был доставлен в Львовское ПОМ для дачи объяснений.

Свидетели М. и К. в судебный процесс не явились, в связи с чем показания свидетелей в ходе предварительного следствия были исследованы судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного процесса. В ходе предварительного следствия свидетели дали аналогичные показания, пояснив, что 18 января 2011 года примерно в 16 часов 50 минут около <адрес> их остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре молодого человека. Они согласились, после чего им представили молодого человека, личный досмотр которого производился – Хорун Л. П., а затем у Хорун Л. П. сотрудники милиции спросили, имеются ли у него предметы либо вещества, запрещенные к гражданскому обороту, он ответил, что есть, достал из левого кармана куртки сверток из тетрадной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у неизвестно лица для личного потребления. Сверток был упакован в белый конверт, конверт был опечатан, и они на конверте расписались. Также был составлен и подписан протокол личного досмотра (л.д.28-30, 31-33).

Виновность подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами, исследованными судом.

· Рапортом оперуполномоченного УР Львовского ПОМ Ф. от 18 января 2011 года об обнаружении признаков преступления (л.д. 3);

· Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18 января 2011 года, согласно которого в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 05 минут в присутствии понятых был досмотрен Хорун Л. П., при досмотре, среди прочего, был обнаружен и изъят кусок тетрадного листа с порошкообразным веществом кремового цвета, изъятое вещество упаковано и опечатано (л.д. 4);

· Протоколом обыска (выемки) от 28 января 2011 года, в ходе которого Ф. добровольно выдал сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, упакованный в конверт, изъятый в ходе личного досмотра Хорун Л. П. 18 января 2011 года (л.д. 15-17);

· Справкой об исследовании № 2/1-126 от 20 января 2011 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1,17 грамма, при исследовании израсходовано 0,01 грамма вещества (л.д. 51);

· Заключением эксперта № 2/207 от 17 февраля 2011 года, согласно выводов которого, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства – 1,16 грамма (л.д. 52);

· Протоколом осмотра предметов (документов) от 12 февраля 2011 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт белого цвета, в нутрии которого находится сверток из тетрадной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета в виде порошка и комков (л.д. 54-56).

Таким образом, совокупность исследованных судом последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ, доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вменяемого преступления.

Обсудив вопросы квалификации действий подсудимого, суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного следствия действия Хорун Л. П. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств», так как так как из обвинения Хоруна Л.П. следует, что он в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица и в неустановленном следствием месте незаконно приобрел наркотическое средство, которое впоследствии было у него обнаружено и изъято при проведении личного досмотра. Таким образом, в ходе предварительного следствия не была установлена объективная сторона преступного незаконного приобретения наркотического средства, в связи с чем вина подсудимого Хоруна Л.П. в этой части не доказана, поэтому из обвинения, предъявленного подсудимому, суд исключает необоснованно вмененный ему в вину квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства».

В остальной части обвинение подсудимого нашло свое полное подтверждение, его действия квалифицированы правильно, виновность подсудимого объективно подтверждена совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Суд соглашается с данной квалификацией действий подсудимого, находя её правильной, поскольку виновность подсудимого объективно подтверждена не только полным признанием подсудимым своей вины, но и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу, не доверять которым у суда оснований нет.

Виновность подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается показаниями свидетелей Ф. и А., которые последовательно поясняли, что поведение Хоруна Л. П. показалось им странным, в связи с чем они приняли решение о проведении его личного досмотра, в ходе которого у подсудимого был обнаружено и изъято наркотическое средство. Показания свидетелей в этой части подтверждаются протоколом личного досмотра Хорун Л. П., в ходе которого, в присутствии понятых, досматриваемый пояснил, что в изъятом у него тетрадном листе находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у неизвестного молодого человека за 1000 рублей, для личного потребления. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, так как никто из свидетелей ранее подсудимого не знал, личных взаимоотношений с ним не имел, судом также не установлено иных, объективных обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями подсудимого.

Судом не установлено обстоятельств, предусмотренных ст.75 УПК РФ, влекущих недопустимость доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия по делу, в связи с чем суд приходит к выводу, что совокупность собранных в ходе следствия и проверенных в ходе судебного разбирательства, согласующихся между собой доказательств, полностью и объективно изобличают подсудимого Хорун Л. П. в совершении умышленного средней тяжести преступления.

Таким образом, окончательно действия Хорун Л. П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Хорун Л. П. ранее на учете у психиатра не состоял, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда не возникло, в связи с чем суд признает подсудимого Хорун Л. П. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Хорун Л. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, а в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, то, что Хорун Л. П. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В ходе судебного следствия была исследована личность подсудимого и установлено, что он ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, согласно акта медицинского освидетельствования № 72 от 22 февраля 2011 года, Хорун Л. П. страдает опиоидной наркоманией и нуждается в лечении (л.д. 39-49).

Принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, совокупность смягчающих его вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Хорун Л. П., мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить Хорун Л. П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Хорун Л. П., в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, возлагая на подсудимого исполнение ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хорун Л. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Хорун Л. П. в ходе предварительного следствия - отменить.

Возложить на условно-осужденного исполнение следующих дополнительных обязанностей: добровольно пройти курс лечения от наркомании, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного с периодичностью, устанавливаемой вышеназванным государственным органом, но не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, в котором находится сверток из тетрадного листа с порошкообразным веществом кремового цвета – наркотическим средством героин (диацетилморфин), внутри, количеством 0,16 грамма, хранящийся <данные изъяты> (л.д. 58), хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица по имени С., незаконно сбывшего Хоруну Л.П. наркотическое средство героин.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ подпись И.Н. ВИНОКУРОВА