Статья 58 часть 1 п.г, Статья 228.1 Часть1, Статья 228.1 Часть 3



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Московской области Семеновой И.А. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Московской области Гековой И.А.), подсудимого Анисимова А.А., защитника – адвоката Топильского А.Е. представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле по соглашению), при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.1, 30 ч.1 228-1 ч. 2 п. «б», УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

он, в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), неустановленным следствием количеством, которое незаконно хранил по месту своего проживания в квартире <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл А два свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, один из которых с неустановленным следствием количеством наркотического средства героин А взял себе для личного потребления, а второй сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,48 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным размером, ни особо крупным размером, которое тот в свою очередь незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, находясь у третьего подъезда <адрес> поселка <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципальному району младшему лейтенанту милиции Б, и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 15 минут в помещении 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., расположенном по адресу: <адрес>, было добровольно последним выдано.

Своими действиями Анисимов А.А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Он же, совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 2,95 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства он, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 09 часов 40 минут в <адрес> за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыл А три свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером, которое тот в свою очередь незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут, находясь у забора церкви поселка <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченному 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. младшему лейтенанту милиции Б, и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут по 10 часов 55 минут в помещении 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., расположенному по адресу: <адрес> было добровольно выдано.

Своими действиями Анисимов А.А. нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он незаконно приобрел комкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе для личного употребления и которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 40 минут по 01 час 55 минут в ходе его (Анисимова А.А.) личного досмотра, проводимого на лестничной площадке между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес> сотрудниками Куриловского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент», внутри которой находился бумажный сверток красного цвета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), количество <данные изъяты> грамма.

Подсудимый Анисимов А.А. виновным себя по ст. ст. 228-1 ч.3 п. «г», 228-1 ч.1 УК РФ не признал и пояснил, что никогда не совершал сбыта наркотических средств, все доказательства собранны с нарушением требования Закона, а А в ходе предварительного следствия его оговаривал. Он совместно с А приобретал для себя наркотики, А также <данные изъяты> приобретал наркотики и оставлял их у него дома, чтобы не проколоть. Приходил он (А) после приобретения наркотиков на следующий день или с утра или вечером и забирал их. По третьему эпизоду он свою вину признал только в части хранения наркотических средств.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Анисимовым А.А., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.

Доказательства, подтверждающие обвинение Анисимова А.А. по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Свидетель 1 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01.00 час он, совместно со своим другом 2 находился у <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник милиции, и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что они дали своё согласие. После они проследовали в подъезд <адрес> расположенный по адресу: <адрес> где на лестничной клетке между первым и вторым этажами он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как Анисимов А.А., в ходе личного досмотра которого в левом кармане спортивной куртки, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент» в которой находился свёрток из бумаги красного цвета с комкообразным веществом. Как пояснил Анисимов, в свёртке находится наркотическое средство героин. Данная пачка с комкообразным веществом была изъята и упакована в конверт, опечатанный печатью, снабженный пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, сотрудник милиции и Анисимов поставили свои подписи.

Свидетель 2, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля 1.

Свидетель 3 (показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ) в ходе предварительного следствия показал, что в мае ДД.ММ.ГГГГ года в Куриловское ПОМ поступила оперативная информация о том, что в <адрес> молодой человек по имени Александр занимается незаконными операциями с наркотическим средством - героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена личность Александра - Анисимов А.А. 1980 г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Также было установлено, что Анисимов А.А. имеет круг общения, с лицами ранее судимыми за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. По оперативной информации было установлено, что Анисимов систематически, примерно с 01.00 часа уезжает в неизвестном направлении для приобретения оптового количества наркотического средства - героин на личном автомобиле марки ВАЗ – 2110, и около 03.00 часов возвращается по адресу своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным УР Куриловского ПОМ мл. лейтенантом милиции 4, Анисимов А.А. был задержан возле подъезда по месту его проживания. Так как, Анисимов А.А. нервничал, они заподозрили, что у него при себе имеется наркотическое средство (героин), хотя данный факт Анисимов А.А, не отрицал, в связи с чем, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут, на лестничной клетке между первым и вторым этажами дома, где проживает Анисимов А.А., был произведен его личный досмотр, в ходе которого была обнаружена в левом кармане спортивной куртки пачка сигарет «Парламент» в которой находился свёрток красного цвета, с комкообразным веществом внутри. На его вопрос, что находится в бумажном свёртке, Анисимов А.А. ответил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрёл для личного пользования. Данное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт белого цвета, снабженный пояснительной надписью, скреплённый подписями понятых, его, а также досматриваемого и опечатанный печатью «Куриловского ПОМ». После этого, все указанные лица были отправлены в Куриловское ПОМ, а затем весь материал в установленном законом порядке был передан для принятия решения в СУ при УВД по городскому округу. Подольск и Подольскому муниципальному району (том 1, л. д. 36-37);

Свидетель 4. (показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ), дал в ходе предварительного следствия показания аналогичные показаниям свидетеля 3 (том 1, л.д. 38-39).

Свидетель 5 в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного следствия и показал, что: ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Примерно в 10.00 часов к нему подошёл сотрудник милиции, предъявил служебное удостоверение, попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска в жилище. Он согласился, после чего они проследовали в <адрес>, где проживает подсудимый по настоящему делу. Перед производством обыска сотрудники милиции предъявили и объявили Анисимову А.А., ему и второму понятому, постановление суда о разрешении обыска в жилище, а также было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Анисимов А.А. добровольно указал на верхний выдвижной ящик деревянной тумбы, расположенной справа от входа в жилую комнату квартиры по вышеуказанному адресу, пояснив при этом, что там находятся чеки оплаты «Элекснет», которые имеются у него от оплаты приобретённого ранее героина. Эти чеки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, на котором он, второй понятой, Анисимов А.А. и сотрудники милиции поставили свои подписи. Также Анисимов А.А., указал, что в правом кармане халата в ванной комнате, находятся четыре неиспользованных инсулиновых шприца, которые необходимы ему для употребления героина. Данные шприцы, были также изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, на котором он, второй понятой и сотрудники милиции также поставили свои подписи. На кухне и в прихожей, предметов запрещенных к гражданскому обороту, а также иных предметов и документов, имеющих значение, для расследования уголовного дела, обнаружено и изъято не было.

Свидетель 6 в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля 5.

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля А, от ранее данных им в ходе предварительного следствия показаний отказался, пояснив, что в ходе предварительного следствия оговаривал Анисимова А.А., так как в ходе допроса находился в наркотическом опьянении. При этом показал, что Анисимова знает как наркомана, проживающего с ним в одном поселке и у которого оставлял у Анисимова на хранение наркотическое средство, которое приобретал вместе с Анисимовым для личного употребления, чтобы не проколоть, а на следующий день Л просила его помочь Б с героином. На тот момент он не знал, что это сотрудник милиции, думал, что он наркозависим, и так как он (А) сам наркозависим, то решил ей помочь, после чего встретился с Б, но не помнит, давал тот деньги или нет, затем зашел к Анисимову, забрал свой заранее приобретенный «чек». Где находился Б на тот момент, он не знает, но Б не видел, ни что ему давал Анисимов, ни даже самого Анисимова. Потом он (А) вышел, отдал наркотики Б и они разошлись. Кроме того, А показал, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе предварительного следствия подсудимый Анисимов А.А. показал, что наркотическое средство героин он употребляет с 2003 года систематически. С указанного времени он стал приобретать героин сначала совместно со своим товарищем Анисимов А.А., проживающим по адресу: <адрес> цыган, а затем с весны ДД.ММ.ГГГГ года, Анисимов А.А. сам стал покупать героин через «закладки» в <адрес> и продавать ему по цене <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за «чек» весом около 0,5 гр.. Анисимов А,А. около пяти лет работает офисным менеджером в районе метро Коньково в <адрес>, а в вечернее время, после работы ежедневно ездит забирать героин количеством примерно <данные изъяты> грамм из «закладок» в <адрес>, а деньги за героин он оплачивает через банкомат. Героин он покупает по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а продает по цене <данные изъяты> рублей за «чек» весом <данные изъяты> гр.. Сам Анисимов А.А. также употребляет героин, его жена - Ж (девичья фамилия Ж Ж также употребляет героин, при этом нигде не работает. В случае отсутствия Анисимова А.А. дома она сама продает героин. Он неоднократно покупал у Ж. дозу за <данные изъяты> рублей. Сделка происходила из рук в руки в квартире Анисимовых, при этом он предварительно созванивался с Анисимовым А.А., а тот направлял его к своей супруге. Основным источником их дохода является продажа героина. На деньги, полученные от сбыта героина, они сделали ремонт в квартире, приобрели технику и автомашину ВАЗ 2110 регистрационный номер <данные изъяты> Героин у Анисимова А.А. также приобретают наркоманы по прозвищу «Печень», который проживает в четвертом микрорайоне <адрес> и «Старый», проживающий в районе <адрес>. Возможно, также у него приобретает героин наркоман по прозвищу «Чуп», проживающий в п. <адрес> Подольского района Московской области. После получения героина из «закладки», в период с 23.00 часов до 03.00 часов ночи Анисимов А.А приезжает домой и привозит героин, который, скорее всего, хранит в ванной комнате своей квартиры. Героин на дозы он фасует на «глаз» в фольгированные свертки от сигарет. От своей знакомой Людмилы, которая проживает где-то в <адрес>, он узнал о том, что некий «Владимир» желает приобрести героин для своей девушки, а так как, ему нужны были деньги для того, чтобы приобрести героин для своего личного употребления, то он решил созвониться с «Владимиром» по телефону, который ему дала Людмила, и предложить ему героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он со своего мобильного телефона № позвонил на номер «Владимира», который он не помнит, и предложил купить героин. Тот согласился, и они договорились о сделке на вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, он встретился с «Владимиром» в <адрес> возле церкви. После этого, они вместе с «Владимиром» проследовали к дому № <адрес>а, где проживают Анисимовы. Перед входом в подъезд Анисимовых, он (А) взял у Владимира деньги в сумме 2000 рублей. «Владимир» вместе с ним зашел в подъезд и стал ждать между вторым и третьим этажом, а он зашел в квартиру к Анисимовым и приобрел у Ж два «чека» по цене <данные изъяты> рублей за каждый - один для личного потребления, а один для продажи «Владимиру». Таким образом, он за счет «Владимира» приобрел героин для личного потребления. Предварительно о приобретении героина у Ирины, он договорился по телефону № с Анисимовым А.А., и уже тот дал ей указание о продаже ему (А) героина. Самостоятельно Ж таких решений не принимает. По выходу из квартиры он возле подъезда отдал героин «Владимиру» и договорился с ним о дальнейшем сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (А) вновь созвонился с «Владимиром» и договорился встретиться в 10.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ для приобретения героина. На этот раз «Владимир» хотел приобрести героин на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он встретился с «Владимиром» около церкви, заранее приобретя героин у Анисимова А.А. в его квартире в количестве трех «чеков» за <данные изъяты> рублей. Сделка с «Владимиром» произошла примерно в 50 метрах от церкви, где он передал последнему героин, а затем «Владимир» отдал ему <данные изъяты> рублей (5 купюрами по <данные изъяты> рублей), после чего он был задержан молодым человеком в штатском и «Владимиром», которые представились сотрудниками милиции. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты указанные купюры. При проведении досмотра он от подписи отказался. Он осознал произошедшее, и готов помогать следствию. В содеянном раскаивается, желает добровольно изобличить указанных сбытчиков наркотических средств (л.д. 13-17).

Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия 3 совместно с оперуполномоченным Куриловского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. лейтенантом милиции 4 около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр-н Анисимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ходе личного досмотра которого проводимого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в период с 01 часа 40 минут до 01 часа 55 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажом третьего подъезда <адрес> московской области в левом кармане спортивной куртке черного цвета была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент» внутри которой находился сверток красного цвета с комкообразным веществом, являющимся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, который предназначался для последующего сбыта наркозависимым лицам на территории <адрес>. (л. д. 4);

- протоколом личного досмотра Анисимова А.А., в ходе которого у последнего был обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент», с находящимся внутри бумажным свертком красного цвета, с комкообразным веществом (л. д. 5);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества, изъятого в ходе личного досмотра Анисимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, содержится героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. – объект №1 (л. д.23);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра Анисимова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. (л. д. 21-22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток красного цвета с комкообразным веществом внутри, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анисимова А.А. (л. д.26-27);

- протоколом о приобщении вещественных доказательств – наркотическим средством героин, количеством <данные изъяты> грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Анисимова А.А. (л. д. 28);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, ходе которого были изъяты четыре неиспользуемых инсулиновых шприца и четыре чека оплаты «ЭЛЕКСНЕТ» (л.д. 141-145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены четыре чека оплаты «ЭЛЕКСНЕТ» и четыре неиспользованных инсулиновых шприца, изъятые в ходе обыска в жилище Анисимова А.А. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 159-160);

- протоколом о приобщении вещественных доказательств – четыре неиспользованных инсулиновых шприца и четыре чека оплаты компании «ЭЛЕКСНЕТ», изъятые в ходе обыска в жилище Анисимова А.А. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 161);

- Приговором Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого А осужден по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228-1и ч.3 ст.30. п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (месяцам) лишения свободы (л.д. 125-127);

Свидетель Ж в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем Анисимовым А.А. и дочерью. Наркотическое средство героин она употребляет около двух лет, но сбытом наркотиков ни она, ни ее муж не занимаются.

Доказательства, подтверждающие обвинение Анисимова А.А. по второму эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Допрошенный в судебном заседании качестве свидетеля А, от ранее данных им в ходе предварительного следствия показаний отказался, пояснив, что в ходе предварительного следствия оговаривал Анисимова А.А., так как в ходе допроса находился в наркотическом опьянении. При этом показал, что Анисимова знает как наркомана, проживающего с ним в одном поселке и у которого оставлял у Анисимова на хранение наркотическое средство, которое приобретал вместе с Анисимовым для личного употребления, чтобы не проколоть, а на следующий день Л просила его помочь Б с героином. На тот момент он не знал, что это сотрудник милиции, думал, что он наркозависим, и так как он (А) сам наркозависим, то решил ей помочь, после чего встретился с Б, но не помнит, давал тот деньги или нет, затем зашел к Анисимову, забрал свой заранее приобретенный «чек». Где находился Б на тот момент, он не знает, но Б не видел, ни что ему давал Анисимов, ни даже самого Анисимова. Потом он (А) вышел, отдал наркотики Б и они разошлись. Кроме того, А показал, что в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе предварительного следствия подсудимый Анисимов А.А. показал, что наркотическое средство героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года систематически. С указанного времени он стал приобретать героин сначала совместно со своим товарищем Анисимовым А., проживающим по адресу: <адрес> цыган, а затем с весны ДД.ММ.ГГГГ года, Анисимов А.А. сам стал покупать героин через «закладки» в г. Москве и продавать ему по цене <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за «чек» весом около <данные изъяты> гр.. Анисимов А,А. около пяти лет работает офисным менеджером в районе метро Коньково в г. Москве, а в вечернее время, после работы ежедневно ездит забирать героин количеством примерно <данные изъяты> грамм из «закладок» в г. Москве, а деньги за героин он оплачивает через банкомат. Героин он покупает по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм, а продает по цене <данные изъяты> рублей за «чек» весом <данные изъяты> гр.. Сам Анисимов А.А. также употребляет героин, его жена - Ж (девичья фамилия Ж) Ж также употребляет героин, при этом нигде не работает. В случае отсутствия Анисимова А.А. дома она сама продает героин. Он неоднократно покупал у Ж дозу за 1500 рублей. Сделка происходила из рук в руки в квартире Анисимовых, при этом он предварительно созванивался с Анисимовым А.А., а тот направлял его к своей супруге. Основным источником их дохода является продажа героина. На деньги, полученные от сбыта героина, они сделали ремонт в квартире, приобрели технику и автомашину ВАЗ 2110 регистрационный номер №. Героин у Анисимова А.А. также приобретают наркоманы по прозвищу «Печень», который проживает в четвертом микрорайоне <адрес> и «Старый», проживающий в районе <адрес>. Возможно, также у него приобретает героин наркоман по прозвищу «Чуп», проживающий в п. <адрес> Подольского района Московской области. После получения героина из «закладки», в период с 23.00 часов до 03.00 часов ночи Анисимов А.А приезжает домой и привозит героин, который, скорее всего, хранит в ванной комнате своей квартиры. Героин на дозы он фасует на «глаз» в фольгированные свертки от сигарет. От своей знакомой Людмилы, которая проживает где-то в <адрес>, он узнал о том, что некий «Владимир» желает приобрести героин для своей девушки, а так как, ему нужны были деньги для того, чтобы приобрести героин для своего личного употребления, то он решил созвониться с «Владимиром» по телефону, который ему дала Людмила, и предложить ему героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов он со своего мобильного телефона № позвонил на номер «Владимира», который он не помнит, и предложил купить героин. Тот согласился, и они договорились о сделке на вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись, он встретился с «Владимиром» в <адрес> возле церкви. После этого, они вместе с «Владимиром» проследовали к дому № <адрес>а, где проживают Анисимовы. Перед входом в подъезд Анисимовых, он (А) взял у Владимира деньги в сумме <данные изъяты> рублей. «Владимир» вместе с ним зашел в подъезд и стал ждать между вторым и третьим этажом, а он зашел в квартиру к Анисимовым и приобрел у Анисимовой Ирины два «чека» по цене 1000 рублей за каждый - один для личного потребления, а один для продажи «Владимиру». Таким образом, он за счет «Владимира» приобрел героин для личного потребления. Предварительно о приобретении героина у Ирины, он договорился по телефону 8(905) 723-11-32 с Анисимовым А.А., и уже тот дал ей указание о продаже ему (А) героина. Самостоятельно Ж таких решений не принимает. По выходу из квартиры он возле подъезда отдал героин «Владимиру» и договорился с ним о дальнейшем сотрудничестве.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (А) вновь созвонился с «Владимиром» и договорился встретиться в 10.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ для приобретения героина. На этот раз «Владимир» хотел приобрести героин на <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он встретился с «Владимиром» около церкви, заранее приобретя героин у Анисимова А.А. в его квартире в количестве трех «чеков» за <данные изъяты> рублей. Сделка с «Владимиром» произошла примерно в 50 метрах от церкви, где он передал последнему героин, а затем «Владимир» отдал ему <данные изъяты> рублей (5 купюрами по <данные изъяты> рублей), после чего он был задержан молодым человеком в штатском и «Владимиром», которые представились сотрудниками милиции. После этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр в ходе которого были обнаружены и изъяты указанные купюры. При проведении досмотра он от подписи отказался. Он осознал произошедшее, и готов помогать следствию. В содеянном раскаивается, желает добровольно изобличить указанных сбытчиков наркотических средств (л.д. 13-17).

Вина подсудимого подтверждена и письменными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, неустановленное следствием лицо в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте неустановленное лицо сбыло А наркотическое средство героин, общим количеством <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, который последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 45 минут, находясь у забора церкви <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыл о/у 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Б (л.д. 46);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого примерно в 09.часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» А, незаконно сбыл о/у 1ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Б три свёртка из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом веществом кремового цвета за <данные изъяты> рублей. Которое впоследствии было добровольно выдано оперуполномоченным 1 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., в присутствии понятых (л.д. 48);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленных на исследование веществ ОБЪЕКТОВ №№1-3 содержится героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №1; <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №2; <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №3 (л. д. 63);

-заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ №№1 - 3), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №1; <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №2; <данные изъяты> – ОБЪЕКТ №3; общим количеством <данные изъяты> грамма соответственно. (л. д. 59-61);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены три свертка с наркотическим средством героин, количеством <данные изъяты> грамма, добровольно выданные Б (л. д. 64-66);

-протоколом о приобщении вещественных доказательств - три свертка с наркотическим средством героин, денежные (л. д. 67);

- Приговором Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого А осужден по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228-1и ч.3 ст.30. п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ к 4 (четырем) годам 8 (месяцам) лишения свободы (л.д. 125-127);

Доказательства, подтверждающие обвинение Анисимова А.А. по третьему эпизоду являются

Свидетель 1 в ходе судебного разбирательства показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 01.00 час он, совместно со своим другом Кириллом Боровковым находился у <адрес>, когда к ним подошёл сотрудник милиции, и предъявив служебное удостоверение попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре, на что они дали своё согласие. После они проследовали в подъезд <адрес> расположенный по адресу: <адрес> где на лестничной клетке между первым и вторым этажами он увидел ранее незнакомого ему молодого человека, который представился как Анисимов А.А., в ходе личного досмотра которого в левом кармане спортивной куртки, была обнаружена и изъята пачка сигарет «Парламент» в которой находился свёрток из бумаги красного цвета с комкообразным веществом. Как пояснил Анисимов, в свёртке находится наркотическое средство героин. Данная пачка с комкообразным веществом была изъята и упакована в конверт, опечатанный печатью, снабженный пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, сотрудник милиции и Анисимов поставили свои подписи.

Свидетель 2, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля 1.

Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.06 2010 года согласно которого был выявлен факт сбыта в неустановленное следствием время в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием лицом А, наркотического средства героин, количеством <данные изъяты> грамма, что не является ни крупным, ни особо крупным размером, который последний ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, находясь у <адрес>, оперуполномоченному Б, которое впоследствии было добровольно выдано Бв присутствии понятых. (л.д. 46);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» парень представляющийся как Вадим, незаконно сбыл оперуполномоченному Б,В., сверток из фольги, серебристого цвета, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое впоследствии было добровольны выдано Б в присутствии понятых. Данное вещество в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобреталось как наркотическое средство – героин (л.д.48);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в составе представленного на исследование вещества ОБЪЕКТА №1 содержится героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №1; (л.д. 63);

-заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленного на экспертизу вещества (ОБЪЕКТА №1), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства: <данные изъяты> г. – ОБЪЕКТ №1 (л. д. 60-63);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен сверток с наркотическим средством героин, количеством 0,46 грамма (л. д. 64-66);

-протоколом о приобщении вещественных доказательств - сверток с наркотическим средством героин (л. д.67);

Действия подсудимого Анисимова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 2281 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере

Действия подсудимого Анисимова А.А. по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере.

Суд находит вину подсудимого Анисимова А.А. по эпизодам от 22 и ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

К показаниям подсудимого Анисимова А.А. о том, что он не причастен к двум сбытам наркотических средств по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, суд относится критически и расценивает их как способ уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление..

При этом суд в полном объеме доверяет показаниям свидетеля А, данными им в ходе предварительного следствия, поскольку они были последовательными. Из его показаний следует, что он приобретал наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ именно у Анисимова А.А.. При этом А в свих показаниях в ходе предварительного следствия, а затем и в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А) конкретно указывает о том, что не только Анисимов А.А. занимается сбытом наркотических средств длительное время, но и его супруга, указывает лиц, которые приобретают у подсудимого наркотические средства, способ и место приобретения подсудимым наркотических средств, а также какое конкретно имущество было приобретено Анисимовым А.А. на средства, которые он имеет от сбыта наркотических средств, наличие которого совпадает с имуществом, которое имеет собственности подсудимый. Суд критически относится к изменению показаний А в судебном заседании, к его отказу от показаний, данных в ходе предварительного следствия, и считает, что изменение им показаний вызвано желанием помочь своему знакомому Анисимову А.А. уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы А об изменении показаний в связи с тем, что якобы он находился в момент допроса в наркотическом опьянении, суд находит несостоятельными, объективно ничем не подтвержденными. Более того, А в ходе предварительного следствия допрашивался в присутствии защитника, никаких замечаний на протокол не поступило, был предупрежден о последствии дачи им показаний и в последующем в ходе судебного следствия давал аналогичные показания (том. 1 л.д. 133-135). Суд также принимает во внимание, что А приговором Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за аналогичные преступления и в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, что также, по мнению суда, могло повлиять на изменение им своих показаний.

Доводы подсудимого и его защитника об оправдании по вышеуказанным эпизодам предъявленного обвинения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд находит несостоятельными, поскольку они объективно ничем не подтверждены - все доказательства собранны в соответствии с требованиями уголовно- процессуального Закона, никаких существенных нарушений при этом не допущено.

Доводы подсудимого Анисимова и его защитника об оговоре в ходе предварительного следствия со стороны А суд находит несостоятельными в связи с вышеизложенным и объективно ничем не подтвержденными..

Действия подсудимого Анисимова А.А. по третьему эпизоду, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в сторону смягчения, предъявленного по ч. 2, которое обоснованно тем, что наркотическое средство, изъятое у Анисимова, находилось в пачке из-под сигарет и оно не было расфасовано. Масса изъятого наркотического средства составляла чуть более <данные изъяты> грамм, что является относительно небольшой массой. И Анисимов и его супруга в судебном заседании пояснили, что оба употребляют героин, их ежедневная доза составляет один грамм героина на двоих, что хватило бы только на два дня. Сам Анисимов свою вину признает лишь в части хранения, каких-либо иных доказательств свидетельствующих об умысле Анисимова на сбыт наркотического средства в судебном заседании не представлено

О наказании. При назначении Анисимову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Анисимова А.А. суд признает наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.А., суд не усматривает.

При назначении Анисимову А.А. наказания суд также принимает во внимание, что он занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Анисимов А.А. является потребителем наркотических средств и согласно акта № медицинского освидетельствования страдает опиоидной наркоманией, нуждается в лечении (л.д. 184);

Учитывая, что Анисимов совершил в небольшой временной промежуток три преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств имеющих значительную общественную опасность, суд, назначает ему наказание в пределах санкций вышеуказанных статей, в виде лишения свободы, считая не возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом никаких оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения прошу окончательно назначать Анисимову А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Анисимову А.А. – подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством <данные изъяты> г. – объект №1; четыре неиспользованных инсулиновых шприца и четыре чека оплаты «ЭЛЕКСНЕТ», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

В тот же срок осужденным, содержащимся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, с момента вручения их копий осужденному, последний вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья О.И. Губарева