п.п. `а, б` ч. 3 ст. 161 УК РФ



Угол. дело №1-531/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 10 Декабря 2010 года.

Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: гос. обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимых (гражданских ответчиков): Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.; защитников - адвокатов: Аксенова С.И., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Качалина В.Г., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Яковлева А.Е., представившего: удостоверение № и ордер №/а от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., в открытом судебном разбирательстве, при производстве судебного разбирательства уголовного дела в отношении:

- Игнатова Вадима Хамедовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разрешения на работу в РФ не имеющего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту временного пребывания в РФ не зарегистрированного, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, б» ч. 2 ст. 325 УК РФ;

- Нанава Ромаза Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, разрешения на работу в РФ не имеющего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту временного пребывания в РФ не зарегистрированного, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом г. Самары по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (Осуждался под фамилией Хурцкая Г.Л.),

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, б» ч. 3 ст. 327 УК РФ;

Киреенко Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, работавшего техником - механиком в ООО «<данные изъяты>» (<адрес>), женатого, имевшего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, б» ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю.) совершили похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю.) совершили похищение у гражданина важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., не имея постоянного источника дохода и определенных занятий, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в не установленном следствием месте, при не установленных следствием обстоятельствах, объединился с Нанава Р.Ю., не установленными следствием лицами по именам «Мусса» и «Томаз» в организованную преступную группу для систематического совершения преступлений, а именно открытых хищений грузовых автомобилей, имущества и денежных средств, при этом возглавил руководство данной организованной группой. В состав данной организованной группы в период до ДД.ММ.ГГГГ вошел Киреенко А.С.; в период до ДД.ММ.ГГГГ вошли два неустановленных следствием лица по имени «Курбан» и «Эмин», а в период до ДД.ММ.ГГГГ вошло неустановленное следствием лицо по имени «Руслан». Каждый из участников организованной группы знал о целях ее создания, дал свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях. Также, с ДД.ММ.ГГГГ вместе с данной организованной преступной группой, будучи в состоянии невменяемости, действовал Юсубов Р.А.О., к которому Подольским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ были применены принудительные меры медицинского характера.

Члены организованной преступной группы Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. избрали объектами совершения преступлений грузовые автомобили (автокраны и самосвалы).

С учетом выбранных объектов хищения члены организованной группы Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. разработали определенные способы и методы совершения преступлений, а именно: готовясь к преступлению, Нанава Р.Ю. подыскивал грузовые автомобили, которые им подходили по грузоподъемности или по указанию Игнатова В.Х., с учетом опыта уже совершенных преступлений, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. разрабатывали план совершения конкретного хищения, распределяли между собой роли в его совершении, подбирали автотранспорт для проезда к местам совершения преступлений и обратно после их совершения, договаривались об использовании предметов, с помощью которых к потерпевшим применялось насилие, не опасное для их жизни и здоровья. Преступления члены организованной группы совершали в дневное время, так как в ночное время заказ грузовых автомобилей для строительных работ подозрителен; заранее подбирали места совершения преступлений, а именно проселочные дороги с лесополосой на обочине, для того, чтобы удерживать водителя в лесу, до того момента, как похищенный грузовой автомобиль не перегонят до назначенного места; заказывали грузовые автомобили в населенные пункты, дорога к которым проходила рядом с лесополосой, где маловероятно было встретить посторонних лиц, которые могли бы увидеть совершаемое преступление и незамедлительно сообщить в правоохранительные органы. В оговоренный день, в целях совершения преступления, члены организованной группы на автомобилях подъезжали к заранее оговоренному месту, где будет совершаться хищение, а один из соучастников, под видом заказчика, прибывал к указанному месту с водителем на грузовом автомобиле. После этого, соучастники подавляли волю водителя грузового автомобиля к сопротивлению, отводили потерпевшего в лесополосу, где его связывали и удерживали. Затем, члены организованной группы похищали грузовой автомобиль и документы на автомобиль, а также у водителя и из салона грузового автомобиля похищали денежные средства, сотовые телефоны, сим-карты и иные материальные ценности. Затем, Нанава Р.Ю. или неустановленный соучастник собственноручно выписывали от имени собственника автомобиля доверенность на право управления похищаемым грузовым автомобилем на имя Игнатова В.Х.. Киреенко А.С. проверял грузовой автомобиль на наличие установленной поисковой спутниковой системы и, при наличии последней, отключал ее имеющимися у него инструментами. После этого, Игнатов В.Х. перегонял похищаемый грузовой автомобиль в заранее оговоренное со всеми соучастниками место, а остальные соучастники удерживали водителя до момента перегона похищаемого грузового автомобиля к месту его сокрытия, а затем скрывались с места совершения преступления. Стремясь максимально затруднить потерпевшему возможность быстрого обращения за помощью в правоохранительные органы, нападавшие похищали мобильный телефон с сим-картой или сим-карту и оставляли потерпевшего привязанным к деревьям липкой лентой, типа «скотч».

Для координации своих действий при совершении преступлений, а также для связи с потерпевшими, в целях заказа грузовых автомобилей, участники организованной преступной группы использовали имевшиеся в их распоряжении специально приобретенные для использования в ходе совершения преступлений мобильные телефоны и сим-карты, а именно: неустановленный сотовый телефон IMEI: №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; неустановленный сотовый телефон IMEI: №; сим-карту с абонентским номером №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; неустановленный сотовый телефон IMEI: №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; сим-карту с абонентским номером №; сотовый телефон IMEI: №; сим-карту с абонентским номером №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; сотовый телефон IMEI: №; сим-карту с абонентским номером №; сим-карту с абонентским номером №; сотовый телефон IMEI: №; неустановленную сим-карту с абонентским номером №; сотовый телефон IMEI: №, часть из которых были зарегистрированы на членов организованной преступной группы, а также на иных лиц, не осведомленных о преступной деятельности последних.

Для обеспечения мобильности организованной преступной группы ее участниками использовался следующий автотранспорт: автомобиль марки «Москвич - 2141», красного цвета, государственный регистрационный знак следствием не установлен, предоставленный для нужд организованной преступной группы неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса»; автомобиль марки «Мерседес Бенц - 124», белого цвета, государственный регистрационный знак следствием также не установлен, предоставленный для нужд организованной преступной группы неустановленным следствием соучастником по имени «Томаз»; автомобиль марки «ВАЗ - 2108», серебристого цвета, государственный регистрационный знак следствием не установлен, предоставленный для нужд организованной преступной группы Нанава Р.Ю.; автомобиль марки «Ауди - А6», черного цвета, и автомобиль красного цвета марки «ВАЗ - 2104», государственный регистрационный знак следствием не установлен, предоставленные для нужд организованной преступной группы Игнатовым В.Х.; автомобиль марки «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., предоставленный для нужд организованной преступной группы Киреенко А.В.; неустановленный следствием автомобиль марки «ВАЗ - Нива», государственный регистрационный знак следствием не установлен, предоставленный для нужд организованной преступной группы неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса»; автомобиль марки «ВАЗ - 2112», государственный регистрационный знак следствием неустановлен, предоставленный для нужд организованной преступной группы неустановленным следствием соучастником по имени «Руслан»; автомобиль марки «Волга», государственный регистрационный знак следствием не установлен, предоставленный для нужд организованной группы неустановленным соучастником; автомобиль марки «ВАЗ - 2110» серебристого цвета, государственный регистрационный знак - К-554-НМ90Рус., предоставленный для нужд организованной преступной группы Юсубовым Р.А.О., находившимся в состоянии невменяемости.

При подавлении воли потерпевших к сопротивлению, чтобы облегчить совершение преступления, лишить потерпевших возможности обратиться за помощью и, таким образом, обеспечить отъезд всех членов организованной преступной группы с похищенным с места преступления, водителям автомобилей связывали руки и привязывали к деревьям заранее приобретенной липкой лентой, типа «скотч», которую члены организованной преступной группы приобретали заранее. Кроме того, для подавления воли потерпевших к сопротивлению члены организованной преступной группы договорились о применении газового перцового баллончика «Шок», с содержащимся в нем веществом «капсаицин», при воздействии которого на слизистые оболочки лица человек на некоторое время может потерять зрение, за счет отека век и обильного слезотечения. Указанный баллончик был предоставлен для нужд организованной преступной группы Нанава Р.Ю.. Перед транспортировкой похищенных автокранов и самосвалов к местам их сокрытия, для того, чтобы члены организованной преступной группы и похищенный автотранспорт не были обнаружены «по горячим следам», при наличии установленных поисковых спутниковых систем на похищаемых автомобилях, Киреенко А.С., при помощи специальных инструментов, которые имелись у него и были предоставлены им для нужд организованной преступной группы, отключал поисковые спутниковые системы, а Нанава Р.Ю. или неустановленный соучастник, на заранее приготовленном листе бумаги, для придания правомерности управления Игнатовым В.Х. похищенным автомобилем во время его транспортировки к месту сокрытия, от имени собственника выписывали доверенность на право управления похищенным автомобилем, на имя Игнатова В.Х..

Похищенными грузовыми автомобилями участники организованной преступной группы распоряжались по своему усмотрению, при этом хранили их на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего гр-ну Ч, который не был осведомлен об их вышеуказанной деятельности, и в других местах временного хранения и сокрытия. Имуществом и денежными средствами, похищенными у водителей, члены организованной преступной группы также распоряжались по своему усмотрению.

Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

- Игнатов В.Х. в период до ДД.ММ.ГГГГ создал из числа своих знакомых данную организованную преступную группу. Являясь одним из наиболее старших по возрасту среди членов группы и обладая в силу этого наибольшим авторитетом, при этом длительное время проживая на территории Московской области, Игнатов В.Х. руководил деятельностью организованной преступной группы, подбирал объекты для совершения преступлений, совместно с остальными членами группы разрабатывал планы совершения преступлений, давал указания участникам организованной преступной группы, транспортировал похищенные грузовые автомобили на территорию домовладения и рядом с ним по вышеуказанному месту проживания гр-на Ч, и в другие места временного хранения и сокрытия, распределял похищенные денежные средства и имущество между членами группы;

- Нанава Р.Ю. вошел в состав организованной преступной группы в период до ДД.ММ.ГГГГ и являлся активным ее участником. Нанава Р.Ю. подбирал грузовые автомобили для хищения, лично участвовал в совершенных ею преступлениях, давал указания участникам организованной преступной группы. Также, Нанава Р.Ю. привлек Юсубова Р.А.О., который, будучи в состоянии невменяемости, начиная с ДД.ММ.ГГГГ вместе с организованной преступной группой совершал запрещенные Уголовным законом деяния. Также, под видом заказчика или прораба, Нанава Р.Ю. подсаживался к водителям похищаемых грузовых автомобилей и указывал дорогу до места совершения хищений. При совершении хищений Нанава Р.Ю. применял в отношении водителей газовый перцовый баллончик «Шок», обыскивал и связывал водителей похищаемых автомобилей, выписывал рукописные доверенности на право управления похищаемых автомобилей от имени собственника, на имя Игнатова В.Х.;

- Киреенко А.С., являлось активным участником организованной преступной группы, лично участвовал в совершенных ею преступлениях, при этом, обладая специальными познаниями в области электроники, отключал поисковые спутниковые системы установленные на похищаемых грузовых автомобилях.

Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались. Накапливаемый преступный опыт, полученный в ходе преступной деятельности, использовался при совершении последующих преступлений.

Организованная преступная группа в которую входили Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения систематических хищений грузовых автомобилей, в перерывах между которыми члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, совместно распоряжались предметами и денежными средствами, добытыми преступным путем, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы подтверждается общим преступным умыслом, направленным на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений. Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников; неоднократности преступлений, при этом большом периоде совместной преступной деятельности; технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений; приисканию транспортных средств для передвижения к местам совершения преступлений и мобильности группы; приобретение мобильных телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между участниками группы; использование инструментов, что было необходимо для отключения поисковых спутниковых систем установленных на похищаемых грузовых автомобилях.

Таким образом, в период до ДД.ММ.ГГГГ Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и не установленные лица по именам «Мусса» и «Томаз» объединились в организованную группу, которая к указанному времени была подготовлена к систематическому совершению хищений грузовых автомобилей. К данной организованной группе в период до ДД.ММ.ГГГГ присоединился Киреенко А.С.; в период до ДД.ММ.ГГГГ присоединилось неустановленное лицо по имени «Курбан» и неустановленное лицо по имени «Эмин»; в период до ДД.ММ.ГГГГ присоединилось неустановленное лицо по имени «Руслан».

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по имени «Мусса», «Томаз», «Руслан», «Курбан» и «Эмин», в составе данной организованной преступной группы, в разных вариантах состава ее участников, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершили на территории <адрес> преступления, которые приведены ниже.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников по именам «Мусса» и «Томаз», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в особо крупном размере, решили приискать автомобиль марки «КАМАЗ» и совершить хищение последнего. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех участников организованной группы, согласно указанию Игнатова В.Х., ездил на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ - 2108» по трассам <адрес> и подыскивал автомобиль марки «КАМАЗ» (самосвал) в целях его открытого хищения у водителя последнего. ДД.ММ.ГГГГ на 38-ом км <адрес> Нанава Р.Ю. увидел подходящий для хищения автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», государственный регистрационный знак - №., принадлежащий Г. Решив, что именно данный автомобиль будет похищен Нанава Р.Ю. заранее приискал место, а именно лесной массив, расположенный вблизи д. <адрес>, где будет совершено открытое хищение данного автомобиля. В этот же день Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его (Игнатова В.Х.) указанию он подобрал конкретный автомобиль марки «КАМАЗ» (самосвал) для хищения и местность, где непосредственно будет совершено хищение. Нанава Р.Ю. договорился с Игнатовым В.Х. о встрече на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на 38-ом км. <адрес>, куда также в целях совершения данного преступления должны были прибыть неустановленные следствием соучастники по имени «Мусса» и «Томаз».

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах всех участников организованной преступной группы, неустановленный следствием соучастник по имени «Томаз», по указанию Игнатова В.Х., управляя вышеуказанным автомобилем марки «Мерседес Бенц - 124», подыскал место для временного сокрытия и хранения вышеуказанного грузового автомобиля, который планировалось похитить, а именно участок местности, расположенный около железнодорожной станции «Жаворонки», расположенной в <адрес>, о чем сообщил в этот же день Игнатову В.Х.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ - 2108» прибыл на 38-ой км. <адрес>. В данное место, на вышеуказанном автомобиле марки «Мерседес Бенц - 124», также прибыли Игнатов В.Х. и неустановленные следствием соучастники по имени «Мусса» и «Томаз». Находясь в вышеуказанном месте, члены организованной преступной группы разработали план хищения вышеуказанного автомобиля у водителя последнего, распределили между собой роли при совершении данного хищения. Кроме того, данные лица договорились между собой об использовании при открытом хищении: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления и обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенность на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки; неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи с потерпевшим, под предлогом заказа автомобиля; неустановленных следствием иных сотовых телефонов и сим-карт, что также было необходимо для связи между членами организованной группы. Члены организованной преступной группы заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

Действуя в продолжение осуществления вышеуказанного единого преступного умысла, для просмотра местности всеми участниками хищения, все соучастники проследовали на двух вышеуказанных автомобилях к лесному массиву, расположенному вблизи <адрес>, куда под надуманным предлогом Нанава Р.Ю. должен подогнать автомобиль «КАМАЗ» с водителем. В данном месте, согласно распределению преступных ролей, для встречи, под видом рабочего, Нанава Р.Ю. и водителя на автомобиле марки «КАМАЗ», и последующего открытого хищения у водителя данного автомобиля, остался неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», а также, для наблюдения за окружающей обстановкой в целях предупреждения остальных соучастников о возможном возникновении опасности, остались Игнатов В.Х. и неустановленный соучастник по имени «Томаз». Нанава Р.Ю. выехал к месту встречи с водителем грузового автомобиля.

Реализуя вышеуказанный единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, согласно отведенной ему преступной роли, Нанава Р.Ю. прибыл на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ - 2108» на 38 км. <адрес>. Увидев, что на стоянке грузового автотранспорта стоит раннее им приисканный для хищения грузовой автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», государственный регистрационный знак - №., Нанава Р.Ю. подошел к водителю данного автомобиля, В, и, под предлогом покупки загруженного в данный автомобиль песка, проследовал на данном грузовом автомобиле, под управлением В, к вышеуказанному заранее подобранному месту для совершения хищения данного автомобиля, где его (Нанава Р.Ю.) ожидали остальные члены организованной преступной группы. В процессе следования Нанава Р.Ю. указал В дорогу, ведущую от Московского малого бетонного кольца (трасса А-107) в <адрес>. Проследовав на указанном автомобиле «КАМАЗ» 600 метров по дороге ведущей в д. Исаково, под предлогом выяснить у идущего им навстречу рабочего, куда им дальше следовать, Нанава Р.Ю. попросил В остановить автомобиль, поскольку к ним навстречу, согласно заранее разработанному плану, под видом рабочего, шел неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут В остановил вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» на проселочной дороге ведущей в д. <адрес>, в 600 метрах от Московского малого бетонного кольца (трасса А-107). Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» подошел к кабине автомобиля, в котором находился Нанава Р.Ю. и В, и открыл водительскую дверь. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в интересах всех участников организованной группы, используя газовый перцовый баллончик «Шок», дважды распылил его содержимое в глаза В. В этот момент, находящийся в кабине автомобиля на пассажирском сиденье Нанава Р.Ю., также действуя в интересах всех участников организованной группы, нанес удар рукой по голове В, а затем двумя руками толкнул водителя В в открытую дверь. В результате совершения вышеуказанными лицами данных действий В вывалился из кабины и упал на землю. Также, в результате неожиданных действий вышеуказанных лиц, воля В к оказанию возможного сопротивления была подавлена. Воспользовавшись данным обстоятельством, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», удостоверившись, что В, ввиду распыленного на слизистые оболочки его глаз вещества «капсаицин», не может оказать сопротивления, оттащили последнего на 30 метров вглубь лесополосы, расположенной вдоль дороги. Находясь в указанном месте, Нанава Р.Ю., с помощью заранее приготовленной липкой ленты, типа «скотч», стал связывать руки В, при этом неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» в этот момент держал руки В. Воспользовавшись тем обстоятельством, что В был лишен возможности двигаться, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» и Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех соучастников, обыскали карманы одежды В. Из внутреннего кармана куртки В Нанава Р.Ю., имея умысел на совершение похищения у гражданина важного личного документа, действуя из корыстной и личной заинтересованности, и в интересах всех участников организованной преступной группы, похитил принадлежащие Г, не представляющие для него материальной ценности, однако относящиеся к категории других важных личных документов, следующие документы: паспорт транспортного средства серии <адрес>, на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калужским филиалом ОАО «Страховая компания КАЛУГАЭНЕРГОГАРАНТ» на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15». Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» вытащил из внешнего кармана куртки принадлежащий В сотовый телефон, в целях пресечения возможного производства В звонка с данного телефона для обращения за помощью. Завладев документами на вышеуказанный автомобиль «КАМАЗ» и ключами от последнего, Нанава Р.Ю. вышел из лесополосы и направился к вышеуказанному автомобилю «КАМАЗ», где его уже ожидал Игнатов В.Х.. Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, остался в лесу с В, с целью предотвратить возможные попытки последнего скрыться с места преступления или вызвать помощь, тем самым помешать довести вышеуказанный преступный умысел организованной преступной группы до конца. Неустановленный соучастник по имени «Томаз» находился в непосредственной близости от места совершения хищения в салоне вышеуказанного автомобиля марки «Мерседес Бенц - 124» и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников по средствам телефонной связи. Нанава Р.Ю., действуя в продолжение осуществления вышеуказанного преступного умысла, на специально подготовленном для этого листе бумаги, написал рукописную доверенность от имени собственника вышеуказанного похищаемого автомобиля «КАМАЗ», Г, на право управления данным автомобилем, на имя Игнатова В.Х., и передал ее последнему вместе с вышеуказанными: паспортом транспортного средства, страховым полисом и свидетельством о регистрации транспортного средства на данный автомобиль. Взяв вышеуказанные документы, Игнатов В.Х. сел в кабину вышеуказанного принадлежащего Г автомобиля марки «КАМАЗ - 55111-15», стоимостью 1130000 рублей, в салоне которого обнаружил и, имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, и действуя в интересах всех соучастников, похитил принадлежащий Г, не представляющий для него материальной ценности, однако относящийся к категории официальных документов, талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на данный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15». Затем, Игнатов В.Х. завел двигатель данного автомобиля и проследовал, управляя похищенным автомобилем, к участку местности, расположенному около железнодорожной станции «Жаворонки», расположенной в д. <адрес>. При этом, неустановленный следствием соучастник по имени «Томаз» сопровождал похищенный грузовой автомобиль, следуя впереди Игнатова В.Х. на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле марки «Мерседес Бенц - 124», в целях предупреждения Игнатова В.Х. о возможной опасности. В процессе следования Игнатов В.Х., согласно ранее достигнутой между соучастниками договоренности, в неустановленном следствием месте выгрузил песок, не представляющий для Г материальный ценности, который находился в кузове похищенного автомобиля. В то время как Игнатов В.Х. и неустановленный следствием соучастник по имени «Томаз» перегоняли вышеуказанный похищенный грузовой автомобиль марки «КАМАЗ», Нанава Р.Ю. возвратился обратно в лесополосу, где удерживал с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса» потерпевшего В

Затем, Игнатов В.Х., по средствам неустановленных следствием сотовых телефонов и с неустановленными следствием сим-картами специально подготовленными для связи между соучастниками во время совершения хищения, сообщил Нанава Р.Ю. о том, что перегнал вышеуказанный похищенный автомобиль марки «КАМАЗ» к месту временного сокрытия, поэтому В можно отпускать. Получив данную информацию от Игнатова В.Х. Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» привязали руки В к ветке дерева липкой лентой, типа «скотч», и с места совершения преступления скрылись, предварительно возвратив В принадлежащий ему неустановленный следствием сотовый телефон, положив последний в задний карман штанов В, а неустановленную следствием сим-карту похитили. Вышеуказанным принадлежащим Г похищенным грузовым автомобилем марки «КАМАЗ - 55111-15», стоимостью 1130000 рублей, похищенными и не представляющими для Г материальной ценности документами, а именно: паспортом транспортного средства серии <адрес> на данный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> на данный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», страховым полисом серии ААА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Калужским филиалом ОАО «Страховая компания КАЛУГАЭНЕРГОГАРАНТ» на данный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на данный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», а также принадлежащей В, не представляющей для последнего материальной ценности, похищенной неустановленной следствием сим-картой члены организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленные следствием соучастники по имени «Мусса» и «Томаз» причинили потерпевшему Г имущественный вред на общую сумму 1130000 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему В причинили моральный вред. Также, похищение принадлежащих Г документов, а именно: талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», относящегося к категории официальных документов; паспорта транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «Камаз - 55111-15» и страхового полиса серии ААА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Калужским филиалом ОАО «Страховая компания КАЛУГАЭНЕРГОГАРАНТ» на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 55111-15», относящихся к категории иных важных личных документов, не давало возможности Г использовать данные документы по прямому назначению и обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленным следствием соучастникам по имени «Мусса» и «Томаз» возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю.) совершили похищение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х. и Нанава Р.Ю.) совершили похищение у гражданина важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автомобиль марки «КАМАЗ» и совершить открытое хищение последнего. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., действуя в интересах всех участников организованной преступной группы, ездил на вышеуказанном автомобиле марки «Ауди - А6» по трассам <адрес> и приискивал автомобиль марки «КАМАЗ» (самосвал) для совершения открытого хищения последнего у водителя данного автомобиля. Проезжая перекресток на развилке дорог ведущих в <адрес> и в <адрес>, в районе 39-го км. <адрес>, Игнатов В.Х. обнаружил подходящий для хищения грузовой автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62» (самосвал), государственный регистрационный знак №., зарегистрированный на гр-на 4, однако фактически принадлежащий А, и решил, что именно данный автомобиль будет похищен. Продолжая осуществлять вышеуказанный единый преступный умысел, Игнатов В.Х. подошел к кабине данного автомобиля «КАМАЗ - 65115-62». Затем, Игнатов В.Х., не представившись, поинтересовался у водителя данного автомобиля, Б, о том, перевозит ли последний торф или песок, придавая своим действиям правомерный характер. Б ответил положительно, пояснив, что вопрос о приеме заказа на торф необходимо согласовать с А, при этом Б продиктовал Игнатову В.Х. свой абонентский номер. После этого, Игнатов В.Х. приискал неустановленный следствием участок местности для временного сокрытия и хранения вышеуказанного грузового автомобиля, который предстояло похитить.

В период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленный соучастник по имени «Мусса» разработали план хищения вышеуказанного автомобиля «КАМАЗ - 65115-62» (самосвал) у водителя последнего, при этом распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, данные лица договорились между собой об использовании при открытом хищении: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления и обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенности на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки; неустановленного следствием сотового телефона IMEI: № с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим, под предлогом заказа автомобиля; неустановленного следствием сотового телефона IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы. Члены организованной группы заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

Действуя в продолжение осуществления вышеуказанного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., находясь в районе <адрес>, продолжая придавать своим действиям правомерный характер, по неустановленному следствием сотовому телефону IMEI: № с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, позвонил Б и поинтересовался у последнего тем, сколько будет стоить доставка десяти машин торфа, пояснив, что для проверки качества торфа он сначала закажет одну машину, а также поинтересовался тем, будет ли скидка. Б ответил, что одна машина торфа стоит 12000 рублей и передал данную информацию о заказе А, находящемуся рядом, при этом продиктовал ему абонентский номер телефона Игнатова В.Х.. После этого, А позвонил на вышеуказанный используемый Игнатовым В.Х. абонентский номер и договорился о том, что Б ДД.ММ.ГГГГ доставит Игнатову В.Х. торф на вышеуказанной автомашине в район <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Игнатов В.Х. указал Нанава Р.Ю. и неустановленному следствием соучастнику по имени «Мусса» о необходимости прибыть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес>, к первой автозаправке от МКАДа, для совершения открытого хищения вышеуказанного грузового автомобиля «КАМАЗ» у водителя последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю., на неустановленном следствием вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ - 2108», прибыл к первой автозаправке от МКАДа по <адрес>. В данное место, на неустановленном следствием вышеуказанном автомобиле марки «Мерседес Бенц - 124», также прибыли Игнатов В.Х. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса». После этого, все члены организованной преступной группы, сев в автомобиль марки «Мерседес Бенц - 124», под управлением Игнатова В.Х., проследовали по <адрес> до поворота на СНТ «Вишня», расположенного на 39-ом км. <адрес>. Затем, от данного поворота указанные лица проследовали по проселочной дороге еще 350 метров и остановились. По дороге Игнатов В.Х. сообщил Нанава Р.Ю. о том, что именно в данном месте члены организованной группы совершат открытое хищение вышеуказанного грузового автомобиля марки «КАМАЗ» у водителя последнего. Нанава Р.Ю. запомнил эту местность, как место, куда необходимо указать дорогу водителю на вышеуказанном грузовом автомобиле марки «КАМАЗ». После этого, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленный соучастник по имени «Мусса», на неустановленном следствием автомобиле марки «Мерседес Бенц - 124», проследовали по <адрес> в сторону <адрес> до перекрестка дорог на пос. «<данные изъяты>» и на пос. «<данные изъяты>», расположенного на 38 км + 400 метров по <адрес>. Находясь в данном месте, Нанава Р.Ю. вышел из автомобиля и, согласно отведенной ему преступной роли, под видом прораба, стал дожидаться водителя грузового автомобиля «КАМАЗ». Игнатов В.Х. и неустановленный соучастник по имени «Мусса», на неустановленном следствием автомобиле марки «Мерседес Бенц - 124», проследовали обратно к подготовленному месту совершения открытого хищения.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., придавая своим действиям правомерный характер, по неустановленному следствием сотовому телефону IMEI: № с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, позвонил Б и сообщил о том, что ему необходимо проехать в сторону <адрес>, где его будет ожидать прораб.

Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к перекрестку дорог на пос. «<данные изъяты>» и на пос. «<данные изъяты>», расположенному на 38 км + 400 метров по <адрес>, прибыл вышеуказанный грузовой автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», под управлением Б. Увидев это, согласно отведенной ему преступной роли, Нанава Р.Ю. подошел к данному автомобилю и, представившись прорабом, сел в кабину к Б, и проследовал к месту совершения преступления, при этом указывая дорогу Б, ничего не подозревавшему об истинных преступных намерениях членов организованной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышеуказанный грузовой автомобиль марки «КАМАЗ» под управлением Б, с находящимся также в кабине Нанава Р.Ю., остановился по просьбе последнего на участке проселочной дороги ведущей в СНТ «Вишня», расположенного в 350 метрах от поворота с 39-го км. <адрес>, так как к ним навстречу, согласно заранее разработанному плану, под видом рабочего, шел неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса». Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» подошел к кабине вышеуказанного автомобиля, в котором находились Нанава Р.Ю. и Б, и открыл водительскую дверь. В этот момент, находящийся в кабине автомобиля на пассажирском сиденье, Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех участников организованной преступной группы, достав из внешнего правого кармана своей куртки газовый перцовый баллончик «Шок», один раз распылил его содержимое, в состав которого входит вещество, содержащее «капсаицин», в глаза Б, применив к Б насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» схватил обеими руками за штаны Б и потянул его вниз, а Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему роли, двумя руками вытолкнул Б из кабины. Затем, Нанава Р.Ю. вышел из кабины через пассажирскую дверь. В результате неожиданности посягательства, воля Б к оказанию противодействия данным лицам была подавлена. Воспользовавшись данным обстоятельством, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», удостоверившись, что Б, в виду примененного на его слизистые оболочки лица вещества «капсаицин», не может оказать сопротивления, заранее приготовленной и имевшейся для этой цели у неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса» липкой лентой, типа «скотч», связали Б руки. После этого, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», взяв за обе руки Б, протащили его на 30 метров вглубь лесополосы, расположенной вдоль дороги. Находясь в указанном месте, Нанава Р.Ю., совместно с неустановленным соучастником по имени «Мусса», липкой лентой, типа «скотч», связали ноги Б. Также, Нанава Р.Ю. стал выяснять у Б, установлена ли на вышеуказанном грузовом автомобиле марки «КАМАЗ» поисковая спутниковая система. Б ответил отрицательно. После этого, Нанава Р.Ю. стал выяснять у Б, где находятся документы на вышеуказанный автомобиль. Б ответил, что документы находятся в сумочке, которая лежит в кабине на панели, рядом с рулем. Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех соучастников, направился к вышеуказанному грузовому автомобилю марки «КАМАЗ». Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, остался в лесу с Б, с целью предотвратить возможные попытки Б скрыться с места совершаемого преступления или вызвать помощь, тем самым помешать довести вышеуказанный преступный умысел членов организованной преступной группы до конца. При приближении к автомобилю Нанава Р.Ю. увидел, что ему навстречу идет Игнатов В.Х., который все время находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, в целях предупреждения остальных членов организованной группы при возникновении опасности. Нанава Р.Ю. сел в кабину вышеуказанного автомобиля марки «КАМАЗ», где рядом с рулевым колесом обнаружил принадлежащую Б сумочку. Затем, Нанава Р.Ю., имея умысел на совершение похищения официальных документов, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также имея умысел на похищение у гражданина важного личного документа, действуя в интересах всех соучастников, похитил принадлежащие А и не представляющие для него материальной ценности следующие документы: талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», относящийся к категории официальных документов; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Липецким региональным филиалом ООО «Страховая компания «Согласие» на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», и доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем на имя Б, относящиеся к категории других важных личных документов. Также, Нанава Р.Ю. обнаружил в кабине автомобиля сотовый телефон с сим-картой, принадлежащий Б, который забрал вместе с ранее обнаруженной сумочкой, с находящимися в ней вышеуказанными документами. Продолжая осуществлять единый преступный умысел, Нанава Р.Ю., по указанию Игнатова В.Х., на специально подготовленном для этого листе бумаги, написал рукописную доверенность от имени собственника вышеуказанного похищаемого автомобиля «КАМАЗ», 4, на право управления данным автомобилем, на имя Игнатова В.Х., и передал ее последнему вместе с вышеуказанными паспортом транспортного средства, страховым полисом и свидетельством о регистрации транспортного средства на вышеуказанный автомобиль «КАМАЗ». Взяв вышеуказанные документы, Игнатов В.Х., согласно отведенной ему преступной роли, сел в кабину вышеуказанного принадлежащего А автомобиля марки «КАМАЗ - 65115-62», стоимостью 1890000 рублей, завел двигатель и проследовал, управляя данным автомобилем, в неустановленное следствием место, заранее подготовленное членами организованной группы для временного сокрытия и хранения данного похищенного автомобиля. В процессе следования Игнатов В.Х., согласно ранее достигнутой между соучастниками договоренности, в неустановленном следствием месте выгрузил торф, находившийся в кузове похищенного автомобиля и не представляющий для Б материальной ценности.

Когда Игнатов В.Х. перегонял вышеуказанный похищенный грузовой автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», Нанава Р.Ю. возвратился обратно в лесополосу, где неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» удерживал потерпевшего Б Вернувшись, Нанава Р.Ю. повесил сумочку с находящимися в ней сотовым телефоном и сим-картой, которые ранее забрал из похищенного автомобиля, на шею Б. Также, Нанава Р.Ю. сообщил, что как только на сотовый телефон Б поступит звонок, то он (Нанава Р.Ю.) и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» уйдут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х. по неустановленному следствием сотовому телефону IMEI: № с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, позвонил на сотовый телефон Б. Увидев и услышав, что на сотовый телефон Б поступает телефонный вызов от Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» оставили Б в лесополосе, где удерживали последнего на земле со связанными с помощью липкой ленты, типа «скотч», руками и ногами, и с места совершения преступления скрылись. Перед уходом Б попросил у Нанава Р.Ю. и у неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса» вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Нанава Р.Ю. ответил, что его (Б) сотовый телефон будет находиться в разобранном виде возле шлагбаума.

После этого, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» дошли до вышеуказанного неустановленного следствием автомобиля марки «Мерседес Бенц - 124», который Игнатов В.Х. оставил возле автозаправки, находящейся недалеко от 39-го км. <адрес>, и скрылись на нем с места совершения преступления. Б, пролежав около 20 минут, размотал с ног и рук липкую ленту, типа «скотч». После этого, Б проверил сумочку, в которой находились принадлежащие ему важные личные документы, а именно: паспорт и водительское удостоверение. Вышеуказанный сотовый телефон с сим-картой Б нашел в разобранном виде, в вышеуказанном Нанава Р.Ю. месте.

Похищенным вышеуказанным грузовым автомобилем марки «КАМАЗ - 65115-62», стоимостью 1890000 рублей, зарегистрированным на 4, однако фактически принадлежащим А, а также не представляющими материальной ценности принадлежащими А документами, а именно: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», страховым полисом серии ААА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Липецким региональным филиалом ООО «Страховая компания «Согласие» на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», талоном государственного технического осмотра, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», и доверенностью на право управления данным автомобилем на имя Б, члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» причинили потерпевшему А имущественный вред на общую сумму 1890000 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему Б причинили моральный вред. Также, похищение принадлежащих А: талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД ОВД по <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», относящегося к категории официальных документов; свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», страхового полиса серии ААА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Липецким региональным филиалом ООО «Страховая компания «Согласие» на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ - 65115-62», и доверенности на право управления данным автомобилем на имя Б, относящихся к категории иных важных личных документов, не давало возможности А использовать данные документы по прямому назначению и обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю. и неустановленному следствием соучастнику по имени «Мусса» возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение у гражданина важного личного документа.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автокран и совершить хищение последнего у его водителя. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю. совместно с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса», по указанию Игнатова В.Х., на вышеуказанном автомобиле марки «Москвич - 2141» ездили по <адрес> и приискивали автомобиль марки «КАМАЗ» (автокран) для совершения хищения последнего у его водителя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, Нанава Р.Ю. увидел подходящий автокран на базе автомобиля марки «КАМАЗ» и решил, что именно данный автомобиль будет похищен. Затем, Нанава Р.Ю. подошел к водителю автокрана, 10, и, под видом заказа данного автокрана для выполнении строительных работ, а именно разгрузки двух грузовых автомашин с кирпичом и поднятия его на второй этаж дома, поинтересовался номером его сотового телефона - №. Нанава Р.Ю. также добавил, что дополнительно сообщит место и время проведения на данном автокране строительных работ, придавая своим действиям, таким образом, правомерный характер. После этого, Нанава Р.Ю. совместно с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса», продолжая осуществлять указания Игнатова В.Х., на вышеуказанном автомобиле марки «Москвич - 2141», проследовали заранее присмотреть и подготовить место, где будет совершаться хищение вышеуказанного автокрана. Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» выбрали для вышеуказанной цели участок местности, расположенный на проселочной дороге, ведущей от деревни «Мансурово» к СНТ «Курсаково 1» <адрес>. Выбрав место, где будет совершено вышеуказанное преступление, Нанава Р.Ю., придавая своим действиям правомерный характер, по неустановленному следствием сотовому телефону с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, позвонил 10 и сообщил о том, что местом проведения строительных работ является деревня <адрес>. Также, Нанава Р.Ю. договорился с водителем, 10, о том, что до места проведения строительных работ они вместе проследуют на вышеуказанном автокране, при этом встретятся они ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у строительного рынка, расположенного на 30-ом км. автодороги «Москва-Рига», в сторону <адрес>.

После этого, Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его указанию выбраны объект хищения, а именно вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ», и место для совершения данного преступления, а именно в <адрес>. Затем, Игнатов В.Х. указал Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленному соучастнику по имени «Мусса» прибыть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на строительный рынок, расположенный на 56 км. + 400 метров автодороги «<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. совместно с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса» прибыли на вышеуказанном неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141», под управлением последнего, к кафе, расположенному на строительном рынке на автодороге «<данные изъяты>» 56 км. + 400 м. <адрес>, куда также прибыл Киреенко А.С., на вышеуказанном автомобиле марки «Крайслер». Находясь на вышеуказанном рынке, Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» разработали план совершения открытого хищения принадлежащего О автокрана марки «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», государственный регистрационный знак №., распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, данные лица договорились между собой об использовании при открытом хищении: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения совершения преступления, обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенность на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки Игнатовым В.Х., который должен был присоединиться к совершаемому преступлению. Также, для того, чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле, отключить ее специальным инструментом, а именно отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезался питающий провод спутниковой системы. Также, данные лица договорились между собой об использовании при открытом хищении неустановленного следствием сотового телефона с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим, под предлогом заказа автомобиля, и об использовании неустановленного следствием сотового телефона IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы. Члены организованной группы заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

Реализуя общий преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, направился к автокрану марки «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», государственный регистрационный знак № в котором находился водитель 10. Нанава Р.Ю. пояснил, что именно его водитель ждет и, под видом заказчика автокрана для разгрузки и поднятия кирпича, скрывая истинные преступные намерения организованной группы, сел в кабину на пассажирское сиденье. Далее, указывая дорогу, Нанава Р.Ю. на вышеуказанном автокране совместно с 10, под управлением последнего, проследовали в заранее обговоренное место, где будет совершено хищение данного автокрана. Тем временем, Киреенко А.С. и неустановленный соучастник по имени «Мусса», согласно отведенным им преступным ролям, на неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141» и на вышеуказанном автомобиле марки «Крайслер», также проследовали в заранее обговоренное место, где будет совершено хищение вышеуказанного автокрана. По пути следования, Нанава Р.Ю. указал 10 дорогу, ведущую в СНТ «Курсаково 1» <адрес>, а именно, проехав по автодороге «М-9» «Москва-Рига» 20 км., Нанава Р.Ю. попросил 10 после указателя «д. Мансурово» повернуть направо, что последний и сделал. Нанава Р.Ю. и 10 проехали прямо 1 км. и повернули, как указал Нанава Р.Ю., налево, на проселочную дорогу, которая ведет в СНТ «Курсаково 1» <адрес>, по которой проехали 150 метров. Прибыв к указанному месту, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 10 часов 57 минут Нанава Р.Ю. попросил 10 остановить автокран, что 10 и сделал, так как на обочине проселочной дороги, согласно заранее разработанному плану, с левой стороны стоял неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», под видом рабочего. Киреенко А.С. в это время находился в салоне своего автомобиля и, согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников. В момент, когда 10 остановил автокран, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» подошел к кабине автокрана и открыл водительскую дверь. В это время Нанава Р.Ю., находясь в кабине автокрана, отвлекая внимание водителя 10 и создавая реальную обстановку рабочей ситуации, поинтересовался у неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса» о том, куда последний направляется. Затем, Нанава Р.Ю. правой рукой достал из правого кармана куртки газовый перцовый баллончик «Шок» и распылил из него два раза в глаза 10 вещество, содержащее «капсаицин», применив тем самым к 10 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Нанава Р.Ю. вытолкнул руками из кабины 10, а неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», находящийся рядом с водительской стороны кабины автокрана, подхватил 10. В результате неожиданного нападения воля 10 к оказанию противодействия действиям Нанава Р.Ю. и неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса» была подавлена. После этого, Нанава Р.Ю. вышел из кабины, уже с водительской стороны, и с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса», воспользовавшись своим численным превосходством и удостоверившись, что воля 10 к оказанию возможного сопротивления была подавлена, взяли с обеих сторон 10 за руки и повели в лесополосу, находящуюся вдоль дороги. Пройдя в глубь лесополосы 50 метров, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», воспользовавшись заранее приготовленной липкой лентой, типа «скотч», совместно с Нанава Р.Ю. связали 10 руки. После этого, в соответствии с раннее распределенными ролями, Нанава Р.Ю. совместно с не установленным следствием соучастником по имени «Мусса» начали обыскивать одежду 10, в ходе чего неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в интересах всех соучастников, открыто похитил из заднего кармана брюк 10 принадлежащие последнему денежные средства в размере 2000 рублей, а из чехла, находящегося у 10 на ремне брюк, открыто похитил принадлежащие 10: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 2800 рублей, с сим-картой «Билайн» (абонентский номер №), стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 100 рублей, и сим-картой «Мегафон» (абонентский номер №), стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей. Затем, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» достал из внутреннего кармана куртки, принадлежащие 10 паспорт и водительское удостоверение на имя последнего. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» совместно с Нанава Р.Ю. привязали руки 10 к ветке дерева липкой лентой, типа «скотч». Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, направился к вышеуказанному автокрану, а неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», также действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, остался в лесополосе с 10, с целью предотвратить возможные попытки 10 скрыться с места происшествия или вызвать помощь, тем самым помешать членам организованной преступной группы довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца. Нанава Р.Ю., продолжая осуществлять преступный умысел, залез в кабину похищаемого автокрана, где между водительским и пассажирским сиденьем обнаружил и похитил принадлежащую 10 матерчатую сумочку, стоимостью 800 рублей. Из данной матерчатой сумочки Нанава Р.Ю., имея умысел на совершение похищения официальных документов, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также имея умысел на похищение у гражданина важного личного документа, действуя в интересах всех соучастников, также похитил принадлежащие О и не представляющие для него материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на данный автокран марки «КС-35719-1-02», на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», относящееся к категории других важных личных документов; талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> на данный автокран марки «КС-35719-1-02», на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», относящийся к категории официальных документов; доверенность на право управления данным автомобилем на имя 10. Кроме того, Нанава Р.Ю., находясь в кабине автокрана, из внутреннего кармана принадлежащей 10 куртки, не представляющей для него материальной ценности и висевшей в салоне, похитил денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие 10. Затем, Нанава Р.Ю., продолжая осуществлять вышеуказанный преступный умысел, вышел из кабины и, по указанию Игнатова В.Х., который прибыл к месту совершения преступления на неустановленном автомобиле и присоединился к совершаемому вышеуказанными членами организованной группы преступлению, на чистом листе выписал доверенность от имени собственника автокрана О на право управления данным автокраном, на имя Игнатова В.Х.. Киреенко А.С., согласно отведенной ему преступной роли, направился к автокрану, залез в кабину и стал осматривать кабину, с целью установления поисковой спутниковой системы. Нанава Р.Ю. в это время направился в лесополосу, где неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился с 10, удерживая последнего. Подойдя к 10, Нанава Р.Ю. положил во внутренний карман его куртки паспорт и водительское удостоверение, принадлежащие 10, а затем вернулся обратно к автокрану, где передал Игнатову В.Х. вышеуказанные документы на автокран, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон государственного технического осмотра и рукописную доверенность от имени собственника автокрана «КАМАЗ» на право управления данной автомашиной на имя Игнатова В.Х. Взяв вышеуказанные документы, Игнатов В.Х., также выполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, сел в кабину вышеуказанного автокрана марки «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», стоимостью 2000000 рублей, принадлежащего О, с находящейся в кабине курткой, принадлежащей 10, не представляющей для последнего материальной ценности, где уже находился Киреенко А.С.. Затем, Игнатов В.Х. завел двигатель вышеуказанного автокрана и, управляя им, транспортировал его на расстояние 2.5 км от места совершения хищения, где остановил автокран. Киреенко А.С., согласно отведенной ему преступной роли, осмотрел кабину похищенного автокрана, однако не обнаружил установленной поисковой спутниковой системы, о чем сообщил Игнатову В.Х.. Выполнив отведенную ему преступную роль, Киреенко А.С. вылез из кабины автокрана и проследовал к автомобилю марки «Крайслер», на котором скрылся с места совершения преступления. Игнатов В.Х., согласно ранее распределенным ролям, управляя похищенным автокраном, начал транспортировать его в неустановленное следствием место, приисканное соучастниками для временного сокрытия и хранения похищенного автокрана. Нанава Р.Ю., передав документы на автокран Игнатову В.Х., возвратился обратно в лесополосу, где удерживал с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса» 10, примерно, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда Игнатов В.Х. позвонил по неустановленному следствием сотовому телефону IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, неустановленному следствием соучастнику по имени «Мусса» на неустановленный сотовый телефон с неустановленной сим-картой и указал, что он (Игнатов В.Х.) транспортировал похищенный автокран к месту временного хранения и сокрытия. После данного телефонного разговора, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141», оставив водителя 10 со связанными руками и привязанными липкой лентой, типа «скотч», к дереву.

Таким образом, принадлежащими 9 похищенными: автокраном модели «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», государственный регистрационный знак №, стоимостью 2000000 рублей, и не представляющими для 9 материальной ценности: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автокран модели «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> на данный автокран модели «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», а также принадлежащими 10 похищенными: сотовым телефоном марки «САМСУНГ», стоимостью 2800 рублей, с сим-картой «Билайн» (абонентский номер №), стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, и сим-картой «Мегафон» (абонентский номер №), стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, денежными средствами в размере 22000 рублей, матерчатой сумочкой на молнии, стоимостью 800 рублей, и не представляющей для 10 материальной ценности курткой, члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» причинили потерпевшему О имущественный вред на общую сумму 2000000 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему 10 имущественный вред на общую сумму 26300 рублей, а всего похитили имущества вышеуказанных потерпевших на общую сумму 2026300 рублей, что является особо крупным размером. Также, похищение принадлежащих 9: свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> на вышеуказанный автокран модели «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», относящегося к категории иных важных личных документов, и талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Красногорскому муниципальному району <адрес> на вышеуказанный автокран модели «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ-4325R», относящегося к категории официальных документов, не давало возможности 9 использовать данные документы по прямому назначению и обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленному следствием соучастнику по имени «Мусса» возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение у гражданина важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автокран марки «КАМАЗ» и совершить хищение последнего у его водителя. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю. с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса», по указанию Игнатова В.Х., на вышеуказанном автомобиле марки «Москвич - 2141» ездил по <адрес> и приискивали автомобиль марки «КАМАЗ» (автокран) для совершения открытого хищения данного автокрана у водителя последнего. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, на 53 км. <адрес>, около кафе «Ной», Нанава Р.Ю. совместно с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса» увидели подходящий автокран на базе автомобиля марки «КАМАЗ» модель «КС-55713-5», государственный регистрационный знак №., принадлежащий С, и решили, что именно данный автокран будет похищен. Нанава Р.Ю. зашел в вагончик, находящийся рядом с вышеуказанным автокраном, с целью установления собственника данного автокрана «КАМАЗ», и взял у неустановленных следствием мужчины и женщины визитную карточку владельца данного автокрана. Выйдя из вагончика и сев обратно в автомобиль, в котором находился неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», Нанава Р.Ю. по неустановленному следствием сотовому телефону с неустановленной сим-картой, с абонентским номерном №, позвонил на указанный в визитной карточке сотовый телефон 8, являющегося диспетчером, принимающим заказы на проведение работ с данным автокраном. В ходе состоявшегося телефонного разговора Нанава Р.Ю. заказал у 8 данный автокран, под предлогом выполнения с его помощью строительных работ. Также, Нанава Р.Ю. договорился с 8 о том, что место и время подачи автокрана сообщит дополнительно.

После этого, Нанава Р.Ю. вместе с неустановленным следствием соучастником по имени «Мусса», продолжая осуществлять указания Игнатова В.Х. и передвигаясь на неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141», заранее приискали место, а именно дорогу, ведущую во 2-ой дивизион воинской части № <адрес>, где будет совершено хищение вышеуказанного автокрана и сообщили Игнатову В.Х. о том, что выбраны объект для хищения, которым является вышеуказанный автокран на базе автомобиля марки «КАМАЗ», и место для совершения хищения, а именно в <адрес>. После этого, Игнатов В.Х. в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ указал Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двум неустановленным соучастникам, один из которых по имени «Мусса», что необходимо прибыть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в кафе, расположенное на 45-ом км. автодороги Москва-Рига, для совершения хищения вышеуказанного автокрана.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», на неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141» прибыли к кафе, расположенному на 45-ом км. автодороги Москва-Рига, где разработали план хищения автокрана на базе автомобиля марки «КАМАЗ» модель «КС-55713-5», государственный регистрационный знак № принадлежащего С, при этом распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, участники преступления договорились между собой об использовании при совершении преступления: газового перцового баллончика «Шок», с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего после подавления его воли к сопротивлению, чтобы облегчить себе совершение преступления и впоследствии обеспечить безопасный отъезд после его совершения; лист бумаги под рукописную доверенность на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки. Для того, чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле, отключить ее специальным инструментом, а именно отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезался питающий провод спутниковой системы. Также, участники преступления договорились между собой об использовании при совершении преступления: неустановленного следствием сотового телефона с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим, под предлогом заказа автомобиля; неустановленного следствием сотового телефона IMEI № с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефоны и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы. Члены организованной преступной группы заранее приобрели и приготовили вышеуказанные предметы.

В целях реализации общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», на неустановленном следствием автомобиле марки «Москвич - 2141» проследовали до заранее подобранного места, где будет совершено данное преступление, а именно до участка дороги, ведущей во 2-ой дивизион воинской части № <адрес>, в 2.5 км. от Московского малого бетонного кольца (трасса А-107). Находясь в данном месте, двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», Киреенко А.С. и Игнатов В.Х., согласно отведенной им роли, вышли из автомобиля и в непосредственной близости от места совершения хищения остались дожидаться приезда Нанава Р.Ю. с водителем, на автокране.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, согласно отведенной ему преступной роли, Нанава Р.Ю., по указанию Игнатова В.Х., по неустановленному сотовому телефону с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, позвонил на сотовый телефон 8, и сообщил о том, что будет ожидать водителя на вышеуказанном автокране возле кафе «У Вигена», расположенного на 53 км <адрес>, предупредив о том, что к водителю по вышеуказанному адресу прибудет бригадир, при этом Нанава Р.Ю. описал свою внешность, придавая своим действиям правомерный характер. После этого, Нанава Р.Ю. проследовал от места, где будет совершено хищение, на неустановленном автомобиле к вышеуказанному кафе. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ Нанава Р.Ю. подошел к водителю вышеуказанного автомобиля марки «КАМАЗ» модель «КС-55713-5», 7, который находился в кабине, и сообщил последнему, что именно он является бригадиром, что 7 ожидает именно его. Затем, Нанава Р.Ю. сел в кабину, на пассажирское сиденье, и указал 7, не подозревающему об истинных преступных намерениях членов организованной преступной группы, дорогу к месту совершения хищения, под предлогом выполнения строительных работ с помощью данного автокрана.

В процессе следования Нанава Р.Ю. указал 7 дорогу, ведущую к участку местности, расположенному на участке дороги, ведущей во 2-ой дивизион воинской части № <адрес>, в 2.5 км от Московского малого бетонного кольца (трасса А-107). Прибыв к данному участку местности Нанава Р.Ю. попросил 7 остановить автокран, что последний и сделал, поскольку на обочине дороги, согласно заранее разработанному плану, стояли двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса». ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда 7, по просьбе Нанава Р.Ю., остановил в вышеуказанном месте автокран, то двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», подошли к кабине автокрана. Затем, 7, по просьбе Нанава Р.Ю., открыл водительскую дверь. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» поднялся на подножку автокрана и заявил о том, чтобы 7 выходил из кабины. 7, не понимая, что происходит, повернулся к находящемуся в кабине автокрана Нанава Р.Ю., который, согласно отведенной ему роли, действуя в интересах всех членов организованной преступной группы, достав правой рукой из правого кармана своей куртки газовый перцовый баллончик «Шок», распылил из него два раза вещество, содержащее «капсаицин», в глаза 7, применив тем самым к 7 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать преступный умысел, Нанава Р.Ю. вытолкнул руками из кабины 7, а двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», находящиеся рядом с водительской дверью кабины автокрана, подхватили выпавшего из кабины 7. В результате неожиданности посягательства воля 7 к оказанию противодействия указанным лицам была подавлена. После этого, Нанава Р.Ю., уже с водительской стороны, вышел из кабины и вместе с двумя неустановленными следствием соучастниками, один из которых по имени «Мусса», воспользовавшись своим численным превосходством и удостоверившись, что 7 не может оказать сопротивления ввиду распыленного на его слизистые оболочки глаз вещества «капсаицин», взяли с обеих сторон 7 за руки и отвели вглубь лесополосы на 80 метров. Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» достал из куртки заранее приготовленную липкую ленту, типа «скотч», и совместно с Нанава Р.А. данной лентой связали 7 руки. После этого, в соответствии с раннее распределенными преступными ролями, Нанава Р.Ю. совместно с двумя неустановленными следствием соучастниками, один из которых по имени «Мусса», обыскали карманы одежды 7, при этом Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех соучастников, похитил из кармана куртки 7 принадлежащие последнему денежные средства в размере 6000 рублей и передал их неустановленному следствием соучастнику по имени «Мусса», который похитил из карманов одежды 7 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, и записную книжку. Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», имея умысел на совершение похищения у гражданина важных личных документов, действуя в интересах всех соучастников, из карманов одежды 7 похитил не представляющие материальной ценности для 7 важные личные документы, подтверждающие права их владельца и содержащие сведения о нем, а именно: водительское удостоверение серии UA №, выданное ДД.ММ.ГГГГ РРЭО УГАИ полиции Р.Армения, паспорт гражданина Р.Армения серии АН №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Севанским паспортным отделением ПВУ полиции Р.Армения, удостоверение о допуске к обслуживанию автокранов 4 разряда №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение на управление автомобилем на газовобалонном оборудовании №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Минавтотранспорта Арм. ССР. Одновременно с этим, Игнатов В.Х. и Киреенко А.С., согласно отведенной им преступной роли, находились в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом остальных членов организованной группы. После этого, согласно разработанному плану и отведенной преступной роли, Нанава Р.Ю., получив от неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса» принадлежащие 7 документы, а именно: паспорт, водительское удостоверение, допуск на крановую работу и удостоверение на управление автомобилем на газовобалонном оборудовании, направился к автокрану на котором приехал с 7. Двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, остались в лесу с 7, с целью предотвратить возможные попытки последнего скрыться с места происшествия или вызвать помощь, тем самым помешать нападавшим довести свой преступный умысел до конца.

Нанава Р.Ю., продолжая осуществлять преступный умысел, подойдя к автокрану, по средствам неустановленных следствием сотовых телефонов с неустановленными сим-картами, созвонился с Игнатовым В.Х. и сообщил, что последний может прибыть к автокрану для его транспортировки к месту временного сокрытия, так как водитель автокрана находится в лесополосе. После этого, Нанава Р.Ю. залез в кабину автокрана, где обнаружил и, имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также имея умысел на похищение у гражданина важных личных документов, также действуя в интересах всех соучастников, похитил принадлежащие С и не представляющие для него материальной ценности документы на похищаемый автокран, а именно: талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району Московской области на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», относящийся к категории официальных документов; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Истринского ОВД Московской области на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», и страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», относящиеся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем, которые передал подошедшему Игнатову В.Х.. Также, Нанава Р.Ю., в присутствии Игнатова В.Х., написал на листе бумаги доверенность от имени собственника данного автокрана, С, на право управления данным автокраном, которую также передал Игнатову В.Х.. Затем, Нанава Р.Ю. направился в лесополосу, где двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», действуя в соответствии с отведенной им преступной ролью, удерживали потерпевшего 7

Игнатов В.Х., выполняя отведенную ему роль в организованной преступной группе, взяв у Нанава Р.Ю. вышеуказанные документы, сел в кабину принадлежащего С вышеуказанного автокрана на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», стоимостью 4780000 рублей, завел двигатель данного автомобиля и, управляя им, подъехал к автомобилю марки «Москвич - 2141», находящемуся в непосредственной близости от места совершения преступления. Затем, из автомобиля марки «Москвич - 2141» вышел Киреенко А.С. и, согласно указанию Игнатова В.Х. и отведенной ему преступной роли, сел в кабину автокрана, где обнаружил под перчаточным ящиком принадлежащую С вмонтированную поисковую спутниковую систему «Цезарь Сателлит», стоимостью 30300 рублей. После этого, Киреенко А.С., при помощи имевшихся у него отвертки и бокорезов, отсоединил поисковую спутниковую систему, а именно бокорезами перерезал питающий провод системы, отчего поисковая спутниковая система «зависла», то есть в системе слежения автокран отражался как находящийся на одном месте и не перемещающийся. Затем, Киреенко А.С., выполнив отведенную ему преступную роль, продолжая действовать в интересах всех соучастников, похитив принадлежащую С вышеуказанную поисковую спутниковую систему «Цезарь Сателлит», вылез из кабины автокрана и сообщил об отключении спутниковой поисковой системы Игнатову В.Х.. После этого, Игнатов В.Х. залез в кабину похищенного автокрана и управляя им, согласно отведенной ему роли, транспортировал похищенный автокран в заранее подобранное место для его временного хранения и сокрытия. Киреенко А.С., выполнив отведенную ему преступную роль, с места совершения преступления скрылся на неустановленном следствием автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х. позвонил Нанава Р.Ю. по неустановленному следствием сотовому телефону IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, на неустановленный следствием сотовый телефон с неустановленной сим-картой, и сообщил о том, что транспортировал похищенный автокран к месту его временного сокрытия и хранения, при этом дал указание отпустить водителя. После этого, Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников, один которых по имени «Мусса», привязали «скотчем» руки 7 к дереву и с места совершения преступления скрылись на неустановленном автомобиле марки «Москвич - 2141».

Принадлежащими С вышеуказанными похищенными: автокраном на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», стоимостью 4780000 рублей, и поисковой спутниковой системой «Цезарь Сателлит», стоимостью 30300 рублей; не представляющими для него материальной ценности документами, а именно: талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району <адрес> на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Истринского ОВД <адрес> на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», страховым полисом серии ААА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», а также принадлежащими 7 похищенными: денежными средствами в размере 6000 рублей, сотовым телефоном марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, с сим-картой «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 300 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, и не представляющими для 7 материальной ценности документами: водительским удостоверением серии UA №, выданным ДД.ММ.ГГГГ РРЭО УГАИ полиции <адрес>, паспортом гражданина <адрес> серии АН №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Севанским паспортным отделением ПВУ полиции Р. Армения, удостоверением о допуске к обслуживанию автокранов 4 разряда №, выданным ДД.ММ.ГГГГ, удостоверением на управление автомобилем на газовобалонном оборудовании №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Минавтотранспорта Арм. ССР, и записной книжкой, члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», причинили потерпевшему С имущественный вред на общую сумму 4810300 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему 7 имущественный вред на общую сумму 8450 рублей, а всего обоим потерпевшим имущественный вред на общую сумму 4818750 рублей, что является особо крупным размером. Также, похищение принадлежащих: С: талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району <адрес> на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», относящегося к категории официальных документов; свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Истринского ОВД <адрес> на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», страхового полиса серии ААА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» на вышеуказанный автокран на базе автомобиля «КАМАЗ КС-55713-5», относящихся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем; 7: паспорта гражданина <адрес> серии АН №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Севанским паспортным отделением ПВУ полиции Р.Армения, водительского удостоверения серии UA №, выданного ДД.ММ.ГГГГ РРЭО УГАИ полиции Р.Армения, удостоверения о допуске к обслуживанию автокранов 4 разряда №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверения на управление автомобилем на газовобалонном оборудовании №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Минавтотранспорта Арм. ССР, относящихся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем, не давало возможности С и 7, в своей части, использовать данные документы по прямому назначению, а также обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двум неустановленным следствием соучастникам, один из которых по имени «Мусса», возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение у гражданина важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автокран марки «КАМАЗ» и совершить хищение последнего у его водителя. В период до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю., находясь в районе Текстильщики <адрес>, более точное время и место следствием также не установлены, действуя по указанию Игнатова В.Х., приискивал автомобиль «КАМАЗ» (автокран) для совершения его хищения у водителя данного автокрана, где увидел подходящий автокран марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», государственный регистрационный знак № стоимостью 6850000 рублей, принадлежащий К, при этом Нанава Р.Ю. решил, что именно данный автомобиль будет похищен. Затем, Нанава Р.Ю. подошел к водителю данного автокрана, Н, и, под предлогом заказа автокрана для выполнения строительных работ, поинтересовался у Н тем обстоятельством, как возможно заказать данный автокран. Н продиктовал Нанава Р.Ю. телефонный номер Л, при этом сообщил, что для выполнения работ необходимо связываться с последним. После этого, Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его (Игнатова В.Х.) указанию он подобрал автокран, при этом поинтересовался о том, на какое число заказывать автокран. Игнатов В.Х. сообщил, что через несколько дней. В последующем Игнатов В.Х. дал указание Нанава Р.Ю. заказать данный автокран на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю. позвонил по неустановленному сотовому телефону с сим-картой, с абонентским номером №, Л и заказал автокран на <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, на строительный рынок, расположенный на 25-ом км <адрес>. Нанава Р.Ю., продолжая осуществлять единый преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле поехал заранее присмотреть и подготовить место для совершения хищения вышеуказанного автокрана, при этом Нанава Р.Ю. выбрал участок местности, расположенный в 1.5 км. от д. Бритово на автодороге, ведущей от д. Бритово в д. <адрес>, о чем сообщил Игнатову В.Х.. Затем, Игнатов В.Х. указал М, Киреенко А.С. и двум неустановленным соучастникам, один из которых по имени «Мусса», что необходимо прибыть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на строительный рынок, расположенный на 25-ом км. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», прибыли на неустановленном следствием автомобиле марки «Москвич - 2141» и на неустановленном следствием автомобиле марки «Волга», белого цвета, на строительный рынок, расположенный на 25-ом км <адрес>, где указанные лица разработали план хищения принадлежащего К вышеуказанного автокрана марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», стоимостью 6850000 рублей, и распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, участники преступления договорились между собой об использовании при совершении преступления: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления, обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенности на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки. Также, для того чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле отключить ее специальным инструментом, а именно отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезал питающий провод спутниковой системы. Также, участники преступления договорились между собой об использовании при совершении преступления: неустановленного следствием сотового телефона с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим, под предлогом заказа автокрана; неустановленного следствием сотового телефона IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №; неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы. Члены организованной группы заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

Во исполнение единого преступного умысла, Нанава Р.Ю., находясь на вышеуказанном рынке, по указанию Игнатова В.Х., по неустановленному сотовому телефону с сим-картой, с абонентским номером №, позвонил Л и уточнил, где именно находится водитель с вышеуказанным автокраном. Л ответил, что автокран подъедет к ранее обговоренному месту после завершения работы по заказу в <адрес>. Так как Киреенко А.С. опаздывал к месту встречи всех членов организованной группы, то не дожидаясь последнего Нанава Р.Ю., Игнатов В.Х. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», проехали на вышеуказанном автомобиле марки «Москвич» к месту, которое приискал Нанава Р.Ю. для совершения хищения вышеуказанного автокрана, а именно на участок местности, расположенный в 1.5 км. от д. Бритово на автодороге, ведущей от д<адрес>. Находясь в данном месте, вышеуказанные члены организованной группы осмотрели данный участок.

Затем, Нанава Р.Ю., Игнатов В.Х. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», на вышеуказанном автомобиле проследовали обратно на строительный рынок и стали ожидать водителя автокрана, Н. Игнатов В.Х., по средствам неустановленных следствием сотовых телефонов с неустановленными сим-картами, созвонился с Киреенко А.С., так как последний опаздывал на встречу с членами организованной преступной группы, и сообщил о том, что он на похищенном автокране будет ждать Киреенко А.С. на дороге при въезде из д. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. на неустановленный сотовый телефон с сим-картой, с абонентским номером № позвонил водитель, Н. В ходе состоявшегося телефонного разговора Нанава Р.Ю., выполняя отведенную ему преступную роль, ввел Н в заблуждение относительно истинных преступных намерений членов организованной группы, при этом сообщил последнему, что ему (Н) необходимо прибыть на автокране, на строительный рынок, расположенный на 25-ом км. <адрес>, где он (Нанава Р.Ю.) его будет ожидать.

После этого, Игнатов В.Х. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», проследовали на неустановленных автомобилях марки «Москвич» и «Волга» к месту совершения преступления, то есть на участок местности, расположенный в 1.5 км. от д. Бритово на автодороге, ведущей от <адрес>, где стали ожидать прибытия Нанава Р.Ю. с водителем на вышеуказанном автокране.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты Нанава Р.Ю. встретился с водителем, Н, на строительном рынке, расположенном на 25-ом км. <адрес>, где под предлогом, что укажет дорогу, где необходимо провести строительные работы на автокране, сел в кабину вышеуказанного автокрана марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», где находился Н, не подозревавший об истинных преступных намерениях членов организованной преступной группы. Затем, Нанава Р.Ю. указал Н, управлявшему автокраном, дорогу, ведущую от <адрес>, куда они и проследовали.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. на автокране, под управлением Н, проехав 150 метров по указанной им дороге, ведущей от <адрес> левой рукой неожиданно дернул ручной тормоз, вследствие чего автокран резко остановился. Затем, Нанава Р.Ю., продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, в интересах всех участников организованной преступной группы, нанес Н удар правой рукой в правую часть лица, и распылил в лицо Н один раз из газового перцового баллончика «Шок» вещество, содержащее «капсаицин», применив тем самым к Н насилие, не опасное для жизни и здоровья. В этот момент из лесополосы выбежали двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», которые подбежали к двери кабины, с водительской стороны. Нанава Р.Ю. вытолкнул руками из кабины Н, а двое неустановленных следствием вышеуказанных соучастников подхватили Н В результате неожиданности посягательства воля Н к оказанию противодействия указанным лицам была подавлена. После этого, Нанава Р.Ю., уже с водительской стороны, вышел из кабины и вместе с двумя неустановленными следствием соучастниками, один из которых по имени «Мусса», воспользовавшись своим численным превосходством и удостоверившись, что Н не может оказать сопротивления, ввиду распыленного на его слизистые оболочки глаз вещества «капсаицин», взяли Н за руки и потащили в лесополосу, находящуюся рядом с дорогой, одновременно нанеся совместными действиями Н не менее семи ударов руками по лицу, что причинило последнему физическую боль, тем самым применив к Н насилие, не опасное для жизни и здоровья. Протащив Н вглубь лесополосы на 15 метров, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя в интересах всех соучастников, открыто похитил принадлежащие Н: золотой браслет, стоимостью 15000 рублей, который находился на правой руке; золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, которое находилось на безымянном пальце левой руки; сотовый телефон марки «НОКИА», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», с абонентским номером 8№, стоимостью 100 рублей, который находился в переднем левом кармане штанов; денежные средства в размере 20000 рублей, которые находились в правом кармане штанов. Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также имея умысел на похищение у гражданина важных личных документов, также действуя в интересах всех соучастников, похитил из заднего кармана штанов Н принадлежащий последнему кошелек, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились принадлежащие К и не представляющие для последнего материальной ценности: талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», относящийся к категории официальных документов; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР ЮЗАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РОСНО» на вышеуказанный автокран марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», а также рукописная доверенность на имя Н от К, на право управления вышеуказанным автокраном, относящиеся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем. Также, в данном кошельке находились принадлежащие Н и не представляющие для него материальной ценности: водительское удостоверение, паспорт, разрешение на работу, паспорт транспортного средства на автомобиль марки «ВАЗ-2108», страховой полис на автомобиль марки «ВАЗ-2108», рукописная доверенность на имя Н, на автомобиль марки «ВАЗ-2108», технический талон на автомобиль марки «ВАЗ-2108». После этого, Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», завязали Н руки и глаза липкой лентой, типа «скотч», заранее приготовленной для этих целей, и потащили Н вглубь лесополосы на 15 метров. Одновременно с этим, Игнатов В.Х. и Киреенко А.С., прибывший к месту совершения хищения ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на неустановленном следствием автомобиле, согласно отведенной им преступной роли, находились в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом остальных членов организованной группы.

Нанава Р.Ю., продолжая осуществлять преступный умысел, у неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса», взял похищенные у Н вышеуказанные документы на автокран, подошел к автокрану, где Игнатов В.Х. указал Киреенко А.С. проверить наличие на автокране установленной поисковой спутниковой системы и, в случае ее установки, отключить последнюю. Киреенко А.С., согласно отведенной ему роли, выполняя указания Игнатова В.Х., сел в кабину автокрана, где обнаружил под перчаточным ящиком вмонтированную поисковую спутниковую систему «Андромеда Диспетчер» и, при помощи имевшихся у него отвертки и бокорезов, отсоединил данную поисковую спутниковую систему, а именно бокорезами перерезал питающий провод системы. После этого, Киреенко А.С., выполнив отведенную ему преступную роль, продолжая действовать в интересах всех соучастников, похитил принадлежащую Л вышеуказанную поисковую спутниковую систему «Андромеда Диспетчер», стоимостью 22500 рублей. Затем, Киреенко А.С. покинул кабину автокрана, сообщил об отключении спутниковой поисковой системы Игнатову В.Х., и, выполнив отведенную ему преступную роль, с места совершения преступления скрылся на неустановленном автомобиле. Нанава Р.Ю., подойдя к автокрану, по указанию Игнатова В.Х., на чистом листе бумаги выписал доверенность от имени собственника автокрана, К, на право управления автокраном и вместе с ней передал Игнатову В.Х. вышеуказанные документы на автокран, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и талон государственного технического осмотра. Взяв вышеуказанные документы, Игнатов В.Х., выполняя отведенную ему роль в организованной группе, сел в кабину вышеуказанного принадлежащего К автокрана марки «КС-55721» модель «КАМАЗ 6540-15», стоимостью 6850000 рублей, завел двигатель и проследовал, управляя данным автокраном, на заранее подобранный участок местности для временного хранения и сокрытия данного похищенного автокрана.

Нанава Р.Ю., передав Игнатову В.Х. документы и доверенность на автокран, возвратился обратно в лесополосу, где двое неустановленных следствием вышеуказанных соучастников, действуя в соответствии с отведенными им преступными ролями, находились с Н, удерживая его. Затем, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» вернул Н кошелек с принадлежащими последнему документами, положив обратно в задний карман его штанов. После этого, Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников отвели Н к дороге, где стоял вышеуказанный неустановленный следствием автомобиль марки «Волга», в который погрузились сами и посадили Н, расположив последнего на заднем сидении.

Затем, примерно до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока Игнатов В.Х. по неустановленному сотовому телефону с IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, не позвонил на неустановленный сотовый телефон с неустановленной сим-картой Нанава Р.Ю. и не сообщил о том, что похищенный автокран транспортирован к месту временного сокрытия и хранения, Нанава Р.Ю. и двое неустановленных соучастников удерживали в салоне вышеуказанного автомобиля марки «Волга» Н, передвигаясь по автомобильным дорогам <адрес>. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников вывели Н из автомобиля марки «Волга» и отвели в лесополосу, где ранее его удерживали, и привязали руки липкой лентой, типа «скотч», специально приготовленной для этой цели, к ветке дерева. Кроме того, Нанава Р.Ю. приказал Н стоять в таком положении около 10-15 минут, пока они не уедут. После этого, Нанава Р.Ю. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», с места совершения преступления скрылись на неустановленном следствием автомобиле.

Похищенными: вышеуказанным автокраном марки «КАМАЗ» модели «6540-15», общей стоимостью 6850000 рублей, принадлежащим К, оплату покупки которого вносили в равных долях, а именно по 3425000 рублей, К и Л; принадлежащими К и не представляющими для него материальной ценности: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР ЮЗАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», страховым полисом серии ААА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РОСНО» на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», рукописной доверенностью на имя Н от К на право управления вышеуказанным автокраном, принадлежащей Л поисковой спутниковой системой «Андромеда Диспетчер», стоимостью 22500 рублей, а также принадлежащими Н: золотым браслетом, стоимостью 15000 рублей, золотым кольцом, стоимостью 5000 рублей, сотовым телефоном марки «НОКИА», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, и денежными средствами в размере 20000 рублей, члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», причинили потерпевшему Л имущественный вред на общую сумму 3447500 рублей, что является особо крупным размером, потерпевшему К причинили имущественный вред на общую сумму 3425000 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему Н причинили имущественный вред на общую сумму 41600 рублей, а всего похитили вышеуказанного имущества данных потерпевших на общую сумму 6914100 рублей, что является особо крупным размером.

Также, похищение принадлежащих К: талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», относящегося к категории официальных документов; свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР ЮЗАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», страхового полиса серии ААА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РОСНО» на вышеуказанный автокран марки «КАМАЗ» модели «6540-15», и рукописной доверенности на имя Н от К на право управления вышеуказанным автокраном, относящихся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем, не давало возможности К использовать данные документы по прямому назначению, а также обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и двум неустановленным следствием соучастникам, один из которых по имени «Мусса», возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х. и Киреенко А.С.) совершили похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х. и Киреенко А.С.) совершили похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автомобиль марки «КАМАЗ» и совершить хищение последнего у его водителя.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленный следствием соучастник, находясь на перекрестке <адрес> и дороги, ведущей в <адрес>, действуя по указанию Игнатова В.Х., приискивал автомобиль марки «КАМАЗ» (самосвал) для совершения хищения данного грузового автомобиля у водителя последнего, где увидел подходящий автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», государственный регистрационный знак - №., стоимостью 2900767 рублей 85 копеек, принадлежащий ОАО «Строительное управление №», и решил, что именно данный автомобиль будет похищен. Затем, неустановленный следствием соучастник подошел к водителю данного автомобиля, И, и, под предлогом заказа машины с песком, договорился со И о заказе данного грузового автомобиля на утро ДД.ММ.ГГГГ, к перекрестку <адрес> и дороги, ведущей в <адрес>. После этого, неустановленный соучастник сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его (Игнатова В.Х.) указанию он подобрал грузовой автомобиль для хищения последнего, которое должно произойти ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Затем, неустановленный следствием соучастник, продолжая осуществлять преступный умысел, на неустановленном следствием автомобиле, поехал заранее присмотреть и подготовить место для совершения хищения данного грузового автомобиля марки «КАМАЗ», при этом выбрал участок местности, расположенный на проселочной дороге около деревянной постройки в 350 метрах от въездных ворот на территорию СНТ (НП) «Здравница» <адрес>, о чем сообщил Игнатову В.Х.

Игнатов В.Х., получив информацию от неустановленного соучастника о выбранных объекте и месте для совершения хищения, указал двум неустановленным соучастникам, один из которых по имени «Мусса», а также Киреенко А.С. о том, что необходимо прибыть ДД.ММ.ГГГГ в район <адрес>, где будет совершено хищение вышеуказанного грузового автомобиля марки «КАМАЗ».

В период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и двое неустановленных соучастников, один из которых по имени «Мусса», в неустановленном следствием месте, разработали план хищения вышеуказанного принадлежащего ОАО «Строительное управление №» автомобиля марки «КАМАЗ» модели «6520», стоимостью 2900767 рублей 85 копеек, распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, участники преступления договорились между собой об использовании при совершении преступления: неустановленного предмета, что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления, обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенности на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки; неустановленного сотового телефона IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, сотового телефона IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы в момент транспортировки похищенного грузового автомобиля. Также, для того, чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что, при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле, отключить ее специальным инструментом - отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезался питающий провод спутниковой системы. Члены организованной преступной группы заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

В целях осуществления единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неустановленный следствием соучастник прибыл на неустановленном следствием автомобиле на перекресток <адрес> и дороги, ведущей в <адрес>, где встретился с водителем, И, и, под предлогом, что укажет дорогу, где необходимо загрузить мусор и вывезти его, сел в кабину вышеуказанного грузового автомобиля марки «КАМАЗ» модели «6520», в которой находился И, не подозревающий об истинных преступных намерениях членов организованной преступной группы. Затем, неустановленный соучастник указал И, управлявшему данным грузовым автомобилем, дорогу к участку местности, расположенному на проселочной дороге около деревянной постройки, в 350 метрах от въездных ворот на территорию СНТ (НП) «Здравница» <адрес>, куда они и проследовали.

Одновременно с этим, к месту совершения хищения, а именно участку местности, расположенному на проселочной дороге около деревянной постройки, в 350 метрах от въездных ворот на территорию СНТ (НП) «Здравница» <адрес>, на неустановленном следствием автомобиле марки «ВАЗ - Нива», прибыли Игнатов В.Х. и неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», где стали ожидать приезда неустановленного соучастника с водителем, И, на вышеуказанном грузовом автомобиле марки «КАМАЗ».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты неустановленный соучастник на грузовом автомобиле, под управлением И, проехав 350 метров по указанной им дороге, ведущей от въездных ворот на территорию СНТ (НП) «Здравница» <адрес>, попросил водителя, И, остановиться около деревянной постройки, около которой находился неустановленный соучастник по имени «Мусса», что И и сделал. Неустановленный соучастник, в целях облегчения совершения преступления, попросил И развернуть грузовой автомобиль кузовом к дверям деревянной пристройки, что И также сделал. Затем, И вышел из кабины и подошел к дверям деревянной пристройки, чтобы посмотреть какой именно мусор необходимо вывозить. В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты неустановленный соучастник, который находился у И за спиной, обхватил последнего руками, а неустановленный соучастник по имени «Мусса» схватил И за обе ноги. Затем, данные лица затащили И в деревянную пристройку. И попытался оказать сопротивление данным лицам, однако данные неустановленные соучастники, действуя в интересах всех соучастников организованной преступной группы, в целях сломить волю потерпевшего к сопротивлению, своими совместными действиями нанесли по различным частям тела И не менее двадцати ударов ногами. В момент избиения И неустановленные соучастники, действуя в интересах всех соучастников организованной преступной группы, также похитили из левого кармана спортивных штанов И принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «МТС», с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 70 рублей, а также с левой руки И похитили принадлежащие последнему неустановленные наручные часы, стоимостью 100 рублей. Одновременно с этим Игнатов В.Х., согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников. Также, увидев как неустановленные соучастники, один из которых по имени «Мусса», затащили И в деревянную пристройку, Игнатов В.Х. проник в кабину вышеуказанного похищаемого грузового автомобиля марки «КАМАЗ» модели «6520» и транспортировал его в неустановленное следствием место, находящееся неподалеку от места совершения хищения, с целью не быть обнаруженным возможными свидетелями. Также, Игнатов В.Х. позвонил по неустановленному сотовому телефону IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, Киреенко А.С. на сотовый телефон IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, и указал место, куда он должен подъехать, для осуществления отведенной ему в преступной группе роли.

Неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», действуя согласно отведенной ему преступной роли в организованной группе, специально приготовленной для этой цели липкой лентой, типа «скотч», связал И ноги и руки и, обвязав ее вокруг головы, закрыл тем самым глаза. Второй неустановленный соучастник в этот момент удерживал И в целях пресечь его возможные попытки оказать сопротивление. После этого, неустановленный следствием соучастник остался в деревянной постройке вместе со И, при этом в целях пресечь возможные попытки И скрыться с места совершения преступления и обратиться за помощью, неустановленный следствием соучастник приставил к спине И неустановленный следствием предмет, тем самым угрожая И применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а неустановленный соучастник по имени «Мусса» вышел из деревянной пристройки и направился к вышеуказанному грузовому автомобилю марки «КАМАЗ», в салоне которого его ожидал Игнатов В.Х., который приказал узнать у потерпевшего, где находятся документы на данный автомобиль. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» вернулся в деревянную постройку, в которой все это время неустановленный соучастник удерживал И, и поинтересовался у последнего тем обстоятельством, где находятся документы на вышеуказанный похищаемый грузовой автомобиль марки «КАМАЗ». И ответил, что документы находятся на полке в кабине. Данную информацию соучастник по имени «Мусса» передал Игнатову В.Х., вернувшись к похищаемому автомобилю.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты к месту совершения хищения на неустановленном следствием автомобиле приехал Киреенко А.С., а неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса» вернулся в деревянную постройку, где, по указанию Игнатова В.Х., поинтересовался у И тем обстоятельством, установлена ли на похищаемом автомобиле система спутниковой сигнализации. И ответил, что такая система не установлена, о чем неустановленный соучастник по имени «Мусса» сообщил Игнатову В.Х., вернувшись к похищаемому автомобилю. Киреенко А.С., согласно отведенной ему преступной роли, в целях не быть обнаруженными при транспортировке похищаемого грузового автомобиля и в месте его сокрытия и хранения, проник в кабину вышеуказанного похищаемого грузового автомобиля марки «КАМАЗ» и обследовал ее на предмет установления системы спутниковой сигнализации. Не обнаружив данной системы, Киреенко А.С. сообщил об этом Игнатову В.Х.. После этого Киреенко А.С. скрылся с места совершения преступления на неустановленном автомобиле.

Затем, неустановленный следствием соучастник по имени «Мусса», подойдя к грузовому автомобилю у которого находился Игнатов В.Х., по указанию последнего, на чистом листе выписал доверенность от имени собственника грузового автомобиля на право управления грузовым автомобилем и передал ее Игнатову В.Х.. Игнатов В.Х., имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя в интересах всех соучастников, обнаружив в салоне данного грузового автомобиля принадлежащий ОАО «Строительное управление №» и не представляющий материальной ценности талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес> на вышеуказанный принадлежащий ОАО «Строительное управление №» автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», похитил данный документ. Также, Игнатов В.Х., действуя в интересах всех соучастников, обнаружил в салоне данного грузового автомобиля и похитил принадлежащие ОАО «Строительное управление №» и не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520»; страховой полис №-№, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО СК «Русский мир» в <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», и доверенность на право управления автомобилем на имя И.

Затем, Игнатов В.Х., продолжая выполнять отведенную ему роль в организованной преступной группе, сел в кабину вышеуказанного принадлежащего ОАО «Строительной управление №» грузового автомобиля марки «КАМАЗ» модели «6520», стоимостью 2900767 рублей 85 копеек, и завел двигатель данного автомобиля. Находясь в кабине вышеуказанного грузового автомобиля марки «КАМАЗ» модели «6520», действуя в интересах всех соучастников, Игнатов В.Х. также похитил находящиеся в салоне принадлежащие И: кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей, кожаные зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей, джинсы, стоимостью 1500 рублей, спецовочную куртку, стоимостью 1200 рублей, комбинезон, стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в размере 10000 рублей. Также, Игнатов В.Х., имея умысел и на совершение похищения у гражданина паспорта и других важных личных документов, действуя в интересах всех соучастников, похитил не представляющие для И материальной ценности: водительское удостоверение серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД <адрес> на его имя, военный билет серии МК №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Шебекенским ВК <адрес> на его имя, диплом № об окончании Шебекинского профессионального училища №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на его имя, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии № на его имя, выданное Инспекцией ФНС России №7 по <адрес>, а также свидетельство государственного пенсионного страхования № на его имя, относящиеся к категории других важных личных документов, подтверждающих права их владельца и содержащих сведения о нем; паспорт гражданина РФ серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес> на его имя, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ. Затем, Игнатов В.Х. на вышеуказанном похищенном автомобиле марки «КАМАЗ» модели «6520», управляя им, проследовал в заранее подготовленный участок местности для временного хранения и сокрытия данного похищенного автомобиля.

После этого, до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, пока Игнатов В.Х. по неустановленному сотовому телефону IMEI: № с сим-картой, с абонентским номером №, не сообщил неустановленному соучастнику по имени «Мусса» на неустановленный сотовый телефон с неустановленной сим-картой, что похищенный грузовой автомобиль транспортирован к месту временного сокрытия и хранения, неустановленный соучастник удерживал в деревянной постройке И, а неустановленный соучастник по имени «Мусса» находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, сообщить об этом соучастникам. После этого двое неустановленных соучастников, один из которых по имени «Мусса», с места совершения преступления скрылись на неустановленном следствием автомобиле марки «ВАЗ - Нива», приказав И не выходить из деревянной постройки в течение 15 минут.

Похищенными в ходе хищения: принадлежащим ОАО «Строительное управление №» вышеуказанным автомобилем марки «КАМАЗ» модели 6520», стоимостью 2900767 рублей 85 копеек, а также не представляющими материальной ценности: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», страховым полисом №, выданным ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО СК «Русский мир» в <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес> на вышеуказанный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», доверенностью на право управления вышеуказанным автомобилем марки «КАМАЗ» модели «6520», на имя И, а также принадлежащими И: кожаной курткой, стоимостью 3000 рублей, кожаными зимними ботинками, стоимостью 1500 рублей, джинсами, стоимостью 1500 рублей, спецовочной курткой, стоимостью 1200 рублей, комбинезоном, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в размере 10000 рублей, сотовым телефоном «Сони Эрикссон», стоимостью 8000 рублей, с сим-картой «МТС» (с абонентским номером №), стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 70 рублей, наручными часами, стоимостью 100 рублей, и не представляющими для И материальной ценности: водительским удостоверением серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД <адрес> на его имя, паспортом серии №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес> на его имя, военным билетом серии МК №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Шебекенским ВК <адрес> на его имя, дипломом № об окончании Шебекинского профессионального училища №, выданным ДД.ММ.ГГГГ на его имя, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии № на его имя, выданным Инспекцией ФНС России №7 по <адрес>, а также свидетельством государственного пенсионного страхования № на его имя, члены организованной группы распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников, один из которых по имени «Мусса», причинили: ОАО «Строительное управление №» имущественный вред на общую сумму 2900767 рублей 85 копеек, что является особо крупным размером; потерпевшему И имущественный вред на общую сумму 25970 рублей, а также кровоподтеки подвздошной области слева, кровоподтеки в поясничной области справа и средней трети левого бедра, которые образовались от трех ударных воздействий тупым твердым предметом, и которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья И. Таким образом, Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и двое неустановленных следствием соучастников всего открыто похитили имущества потерпевших на общую сумму 2926737 рублей 85 копеек, что является особо крупным размером.

Также, похищение: принадлежащего ОАО «Строительное управление №» талона государственного технического осмотра серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району Московской области на вышеуказанный принадлежащий ОАО «Строительное управление №» автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», относящегося к категории официальных документов; принадлежащих И: водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД г. Белгорода на его имя, военного билета серии МК №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Шебекенским ВК <адрес> на его имя, диплома № об окончании Шебекинского профессионального училища №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на его имя, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серии № на его имя, выданного Инспекцией ФНС России № по <адрес>, а также свидетельства государственного пенсионного страхования № на его имя, относящихся к категории других важных личных документов; паспорта гражданина РФ серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес> на его имя, не давало возможности ОАО «Строительное управление №» и И, в своей части, использовать принадлежащие каждому из них данные документы по прямому назначению, а также обеспечивало Игнатову В.Х., Киреенко А.С. и двум неустановленным следствием соучастникам, один из которых по имени «Мусса», возможность беспрепятственно скрыться с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение официального документа, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по именам «Эмин» и «Курбан», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автокран марки «КАМАЗ» с целью совершения его хищения.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Нанава Р.Ю. совместно с Юсубовым Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии и к которому Подольским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного запрещенного Уголовным законом деяния были применены принудительные меры медицинского характера, на автомобиле марки «ВАЗ - 2110», государственный регистрационный знак №., под управлением Юсубова Р.А.О., согласно указанию Игнатова В.Х., ездили по дорогам <адрес> и подыскивали автомобиль марки «КАМАЗ» (автокран) для совершения хищения данного автомобиля у водителя последнего. Находясь в поселке <адрес>, Нанава Р.Ю. увидел подходящий автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», государственный регистрационный знак №., стоимостью 4200000 рублей, принадлежащий ООО «Драйв Трак». Решив, что именно данный автокран подходит для совершения хищения, Нанава Р.Ю. подошел к водителю данного автокрана, З, и узнал номер сотового телефона генерального директора ООО «Драйв Трак», Е. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту по неустановленному сотовому телефону с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, Нанава Р.Ю. позвонил Е и заказал автокран с водителем, З, на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в <адрес>. Также, Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его (Ж) указанию выбран объект для хищения, а именно вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», который прибудет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, Нанава Р.Ю. совместно с Юсубовым Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», под управлением Юсубова Р.А.О., приискал место, где будет совершено хищение вышеуказанного автокрана, а именно участок местности, расположенный на дороге, ведущей в дер. Ширяево, в 500 метрах от поворота дороги «Бронницы-Домодедово» <адрес>, о чем также сообщил Игнатову В.Х.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. совместно с Юсубовым Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», под управлением Юсубова Р.А.О., находились в <адрес>, где Нанава Р.Ю. на неустановленный следствием сотовый телефон с абонентским номером № позвонил Е и сообщил о том, что водитель на вышеуказанном автокране марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15» ждет заказа Нанава Р.Ю. в д. <адрес>. Про данное обстоятельство Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х., который указал Нанава Р.Ю., Киреенко А.С., неустановленным следствием соучастникам по имени «Эмин» и «Курбан», а также Юсубову Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, приехать в д. <адрес>, для совершения хищения вышеуказанного автокрана.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на вышеуказанных автомобилях марки «ВАЗ-2110» и «ВАЗ-2104», Нанава Р.Ю., Игнатов В.Х., Киреенко А.С., неустановленные следствием соучастники по имени «Эмин» и «Курбан», и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, прибыли в д. <адрес>, где члены данной организованной преступной группы, а именно: Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и не установленные следствием соучастники по именам «Эмин» и «Курбан», разработали план хищения данного автокрана, распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, данные лица договорились между собой об использовании при открытом хищении: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления, обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенность на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки; неустановленного сотового телефона с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим, в целях заказа автокрана для строительных работ; сотового телефона (IMEI: №) с сим-картой, с абонентским номером №, сотового телефона (IMEI: №) с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между собой в момент транспортировки похищенного грузового автомобиля. Для того, чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле отключить ее специальным инструментом, а именно отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезался питающий провод спутниковой системы. Члены организованной преступной группы, а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Нанава Р.Ю. подошел к водителю, З, и, под предлогом того, что укажет дорогу, где необходимо выполнить работы на автокране, сел в кабину вышеуказанного автокрана марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», где находился З, не подозревающий об истинных преступных намерениях членов организованной группы. Нанава Р.Ю. указал З, управлявшему грузовым автомобилем, дорогу к участку местности, расположенному на дороге, ведущей в дер. Ширяево, в 500 метрах от поворота дороги «Бронницы-Домодедово» <адрес>, куда они и проследовали. Одновременно с этим, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, проследовали к месту совершения хищения на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», под управлением Юсубова Р.А.О.. Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», согласно отведенной им преступной роли, на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2104», следовали за вышеуказанным автокраном до места совершения хищения, с целью, в случае возникновения опасности, предупредить об этом остальных соучастников.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. и З, проследовав на вышеуказанном автокране марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15» к месту указанному Нанава Р.Ю., а именно к участку местности, расположенному на дороге, ведущей в дер. Ширяево, в 500 метрах от поворота дороги «Бронницы-Домодедово» <адрес>, где Нанава Р.Ю. попросил З остановить автокран, что З и сделал, так как к ним навстречу, согласно заранее разработанному плану, под видом рабочих, шли неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости. Подойдя к кабине автокрана, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, открыли водительскую дверь. В этот момент, Нанава Р.Ю., находящийся в кабине автокрана на пассажирском сиденье, действуя в интересах всех участников организованной преступной группы, достав из внутреннего правого кармана своей куртки газовый перцовый баллончик «Шок», распылил из него один раз в глаза З вещество, содержащее «капсаицин», применив тем самым к З насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, схватили З обеими руками и вытянули его из кабины. Нанава Р.Ю. в это время обеими руками вытолкнул З из кабины. В результате неожиданности посягательства воля З к оказанию противодействия указанным лицам была подавлена. Воспользовавшись данным обстоятельством, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, удостоверившись, что З не может оказать сопротивления, ввиду распыленного на его слизистые оболочки глаз вещества «капсаицин», поволокли последнего в лесополосу. Нанава Р.Ю. остался в кабине данного автокрана. Неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, протащили З на 300 метров вглубь лесополосы, куда также подошел и Нанава Р.Ю., и передал им заранее приготовленную липкую ленту, типа «скотч», и принадлежащую З шапку. Одновременно с этим, Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и неустановленный соучастник по имени «Эмин», согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников.

Тем временем, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», действуя в интересах всех соучастников, а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, связали липкой лентой, типа «скотч», руки З, надели на голову З шапку и совместно обыскали одежду З В ходе обыска неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», действуя в интересах всех соучастников, а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, открыто похитили из карманов одежды З, принадлежащее последнему следующее имущество: сотовый телефон марки «Сименс», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 1500 рублей, с положительным балансом на счету 120 рублей, с флэш-картой, стоимостью 700 рублей; поясную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились принадлежащие З денежные средства в размере 16000 рублей и 65 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (за 1 доллар США - 34.7797 рублей) составляет 2260 рублей 68 копеек. Неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, действуя в интересах всех соучастников, а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, открыто похитили из карманов одежды З принадлежащий ООО «Драйв Трак» документ, не представляющий для данного ООО материальной ценности, однако относящийся к категории официальных документов, а именно талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15». Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», действуя в интересах всех соучастников, а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, открыто похитили из карманов одежды З иные документы принадлежащие ООО «Драйв Трак», также не представляющие для данного ООО материальной ценности, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД <адрес> на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», и страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Стандарт Резерв» на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15». Кроме того, неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, открыто похитили принадлежащие З и не представляющие для него материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение и удостоверение автокрановщика. Затем, Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, вышел из лесополосы и направился к автокрану «КАМАЗ», где передал вышеуказанные похищенные документы на данный автокран Нанава Р.Ю.. После этого, Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, вернулся обратно к вышеуказанному неустановленному следствием члену организованной группы по имени «Курбан», который находился в лесополосе, удерживая водителя, З. Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, по указанию Игнатова В.Х., на листе бумаги написал рукописную доверенность от имени Е, являвшегося представителем собственника похищаемого автокрана марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15» (ООО «Драйв Трак»), на право управления данным автомобилем Игнатову В.Х. и передал ее последнему вместе с вышеуказанными свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном государственного технического осмотра и страховым полисом на данный автокран. Одновременно с этим, Киреенко А.С., по указанию Игнатова В.Х. и согласно отведенной ему преступной роли, проник в кабину похищаемого автокрана марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», осмотрел ее и, не обнаружив поисковую спутниковую систему, сообщил об этом Игнатову В.Х.. После этого, Киреенко А.С. вернулся обратно к вышеуказанному неустановленному следствием автомобилю марки «ВАЗ-2104», в котором находился неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников.

Получив от Нанава Р.Ю. вышеуказанные документы на автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», Игнатов В.Х., выполняя отведенную ему роль в организованной группе, проник в кабину данного автокрана, завел двигатель и, согласно отведенной ему преступной роли, управляя данным автокраном, транспортировал его на территорию домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ч, не осведомленному о преступной деятельности организованной группы, то есть к месту сокрытия и хранения похищенного автокрана.

Нанава Р.Ю. вернулся обратно в лесополосу, где неустановленный соучастник по имени «Курбан» и Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, удерживали водителя З. Затем, Нанава Р.Ю. приказал Юсубову Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, подъехать на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110» к дороге возле леса, а сам, тем временем, совместно с неустановленным следствием соучастником по имени «Курбан» взяли З под руки и повели к вышеуказанному автомобилю, в котором находился Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости. Посадив З в автомобиль на заднее сиденье, Нанава Р.Ю. сел рядом, а неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» на переднее пассажирское сиденье автомобиля. На данном автомобиле, под управлением Юсубова Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, указанные лица проследовали на участок местности, расположенный на дороге, ведущей в дер. <адрес>, где стали дожидаться телефонного звонка от Игнатова В.Х., о транспортировке похищенного автокрана к месту сокрытия.

Киреенко А.С. и неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», на вышеуказанном неустановленном следствием автомобиле марки «ВАЗ-2104», выполнив отведенную им преступную роль, с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., по неустановленному сотовому телефону с неустановленной сим-картой, сообщил Нанава Р.Ю. на неустановленный телефон с неустановленной сим-картой, что похищенный автокран транспортирован в место временного хранения и сокрытия.

После этого, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан» вывели З из автомобиля на участке дороги, ведущей в д. <адрес>, в 150 метрах от поворота, а затем провели на 5 метров вглубь лесополосы. Находясь в данном месте, Нанава Р.Ю. и неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», с помощью специально приготовленной для этой цели липкой ленты, типа «скотч», привязали руки З к кустарнику, а также вернули З принадлежащую ему поясную сумку с находящимися в ней: паспортом, водительским удостоверением и удостоверением автокрановщика, которую повесили на его шею и приказали стоять 10 минут. После этого, Нанава Р.Ю., неустановленный следствием соучастник по имени «Курбан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, скрылись с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под управлением Юсубова Р.А.О.

Похищенным принадлежащим ООО «Драйв Трак» вышеуказанным автокраном марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», стоимостью 4200000 рублей, и не представляющими материальной ценности: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», страховым полисом серии ААА №, выданным 22.05.2008 г. ОАО «Стандарт Резерв» на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», и принадлежащими З: сотовым телефоном «Сименс», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 1500 рублей, с положительным балансом на счету 120 рублей, с флэш-картой, стоимостью 700 рублей, денежными средствами в сумме 16000 рублей, 65 долларами США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (за 1 доллар США 34.7797 рублей) составляет 2260 рублей 68 копеек, Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, а также члены организованной группы, а именно: Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по именам «Эмин» и «Курбан» распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями, Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по именам «Эмин» и «Курбан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, причинили ООО «Драйв Трак» имущественный вред на общую сумму 4200000 рублей, что является особо крупным размером, а потерпевшему З причинили имущественный вред на общую сумму 27580 рублей 68 копеек, а всего открыто похитили вышеуказанное имущество данных потерпевших на общую сумму 4227580 рублей 68 копеек, что является особо крупным размером. Также, похищение принадлежащего ООО «Драйв Трак» официального документа, а именно талона государственного технического осмотра серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на вышеуказанный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», лишало возможности ООО «Драйв Трак» использовать данный официальный документ по прямому назначению, при этом обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленным следствием соучастникам по именам «Эмин» и «Курбан», а также Юсубову Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения хищения и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенный организованной группой, в особо крупном размере.

Они же (Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение официальных документов, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Они же (Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.) совершили похищение у гражданина важных личных документов.

Данные преступления были совершены Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. при следующих обстоятельствах.

Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по именам «Эмин» и «Руслан», в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, в составе организованной группы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества в особо крупном размере, решили найти автокран марки «МАЗ» с целью совершения его хищения.

В период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии и к которому Подольским городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного запрещенного Уголовным законом деяния были применены принудительные меры медицинского характера, на автомобиле марки «ВАЗ - 2110», государственный регистрационный знак №, под управлением Юсубова Р.А.О., согласно указанию Игнатова В.Х., ездили по промышленным зонам <адрес> и подыскивали автомобиль марки «МАЗ» (автокран) для совершения его хищения. Проезжая у <адрес> по <адрес>, Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, остановились возле специализированной стоянки грузовых автомобилей, где Нанава Р.Ю. увидел принадлежащий Д автокран марки «МАЗ» модели «КС 5576 Б», государственный регистрационный знак - № и решил, что именно данный автокран будет похищен у водителя последнего. После этого, Нанава Р.Ю. у неустановленного следствием лица узнал номер сотового телефона Ц, являющегося лицом, на сотовый телефон которого поступали заказы на выполнение строительных работ на данном автокране. Продолжая выполнять указания Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, передвигаясь на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», приискали место, где будет совершено хищение вышеуказанного автокрана у водителя последнего, а именно участок местности, расположенный около лесного массива вблизи д. <адрес>. После этого, Нанава Р.Ю. сообщил Игнатову В.Х. о том, что по его (Игнатова В.Х.) указанию он нашел подходящий автокран для совершения хищения последнего и место для совершения данного преступления, расположенное в <адрес>.

Игнатов В.Х., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, указал Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленным следствием соучастникам по имени «Руслан» и «Эмин», а также Юсубову Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, прибыть ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на вторую автозаправочную станцию от МКАД по <адрес>, для совершения хищения вышеуказанного автокрана.

ДД.ММ.ГГГГ в период до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по имени «Руслан» и «Эмин», а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», под управлением Юсубова Р.А.О., и на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2112», под управлением неустановленного соучастника по имени «Руслан», прибыли на вторую автозаправку от МКАД по <адрес>, где разработали план совершения хищения вышеуказанного принадлежащего Д автокрана марки «МАЗ» модели «КС 5576 Б», стоимостью 6082000 рублей, распределили между собой роли в его совершении. Кроме того, участники преступления, а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, договорились между собой об использовании при совершении данного преступления: газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», что было необходимо для подавления воли потерпевшего к сопротивлению; липкой ленты, типа «скотч», что было необходимо для связывания потерпевшего и облегчения себе совершения преступления, обеспечения безопасного отъезда после его совершения; листа бумаги под рукописную доверенность на право управления грузовым автомобилем, что было необходимо для придания правомерности управления похищенным автомобилем во время его транспортировки; неустановленного сотового телефона с сим-картой, с неустановленным абонентским номером, и сотового телефона (IMEI: №) с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, что было необходимо для связи с потерпевшим в целях заказа автокрана для строительных работ; сотового телефона (IMEI: №) с сим-картой, с абонентским номером №, сотового телефона (IMEI: №) с сим-картой, с абонентским номером №, и неустановленных следствием сотовых телефонов и сим-карт, что было необходимо для связи между членами организованной группы, а также в момент транспортировки похищенного грузового автомобиля. Для того, чтобы члены организованной преступной группы не были задержаны «по горячим следам», между ними была договоренность о том, что при наличии спутниковой поисковой системы на похищенном грузовом автомобиле отключить ее специальным инструментом, а именно отверткой и бокорезами, которыми Киреенко А.С. перерезался питающий провод спутниковой системы. Члены организованной преступной группы, а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, заранее приобрели и приготовили указанные предметы.

В целях реализации общего преступного умысла, Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, по неустановленному сотовому телефону с сим-картой, с неустановленным абонентским номером, позвонил Ц и, под предлогом выполнения строительных работ на автокране, заказал вышеуказанный принадлежащий Д автокран марки «МАЗ» модели «КС 5576 Б» в дер. <адрес>. Также, Нанава Р.Ю. указал Ц, что будет ожидать водителя на вышеуказанном автокране на второй автозаправке от МКАД по <адрес>. Также, Нанава Р.Ю. продиктовал абонентский номер №, используемый членами организованной группы для связи с водителем автокрана, на который ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут позвонил Х и договорился с Нанава Р.Ю. о том, что подъедет ко второй автозаправке от МКАД по <адрес>, где его будет ожидать Нанава Р.Ю., куда и проследовал на автокране. Воисполнение вышеуказанного единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю., находясь на второй автозаправке от МКАД по <адрес>, подошел к вышеуказанному принадлежащему Д автокрану марки «МАЗ» модели «КС 5576 Б», в котором находился водитель, Х. Затем, Нанава Р.Ю. сел в кабину данного автокрана, на пассажирское сиденье, и, под предлогом выполнения строительных работ, проследовал совместно с Х, при этом указывая последнему дорогу, до участка проселочной дороги, расположенного рядом с лесным массивом, за 400 метров до дер. <адрес>. Находясь в данном месте, Нанава Р.Ю. попросил Х остановить автокран на проселочной дороге, что Х и сделал, так как к ним навстречу, согласно заранее разработанному плану, под видом рабочих, шли неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, которые к этому времени прибыли к указанному месту совместно с Киреенко А.С., Игнатовым В.Х., и неустановленным следствием соучастником по имени «Руслан» на вышеуказанных автомобилях марки «ВАЗ-2112» и «ВАЗ-2110».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, когда Х остановил автокран на участке проселочной дороги, расположенном рядом с лесным массивом, за 400 метров до дер. <адрес>, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, подошли к кабине автокрана и открыли водительскую дверь. Затем, Нанава Р.Ю., находясь в кабине автокрана, отвлекая внимание водителя, Х, и создавая реальную обстановку рабочей ситуации, поинтересовался у неустановленного следствием соучастника по имени «Эмин» и у Юсубова Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, о том, куда последние направляются. После этого, Нанава Р.Ю., действуя в интересах всех участников организованной преступной группы, достав из внутреннего правого кармана своей куртки газовый перцовый баллончик «Шок», распылил из него один раз в глаза Х вещество, содержащее «капсаицин», применив тем самым к Х насилие, не опасное для жизни и здоровья. Одновременно с этим, Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и неустановленный соучастник по имени «Руслан», согласно отведенным им преступным ролям, находились в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных соучастников. Продолжая реализовывать преступный умысел, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, расположившиеся рядом с водительской дверью кабины вышеуказанного автокрана, взяли за куртку Х и вытащили последнего из кабины. В результате неожиданности посягательства воля Х к оказанию противодействия указанным лицам была подавлена. Воспользовавшись данным обстоятельством, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, удостоверившись, что Х не может оказать сопротивления, ввиду распыленного на его слизистые оболочки глаз вещества «капсаицин», связали руки Х заранее приготовленной для этой цели липкой лентой, типа «скотч», и начали обыскивать одежду Х. В ходе обыска одежды Х, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», действуя в интересах всех соучастников, а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, открыто похитили с шеи Х золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей, принадлежащую последнему. Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», имея умысел на совершение похищения у гражданина важных личных документов, также действуя в интересах всех соучастников, и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, из бумажника находившегося в правом кармане брюк Х, открыто похитили не представляющее для последнего материальной ценности, однако являющееся важным личным документом, подтверждающим права его владельца и содержащим сведения о нем, водительское удостоверение №, категории BCDEF, выданное ДД.ММ.ГГГГ Одинцовской инспекцией ГУ Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес>, на имя Х, а также принадлежащие гр-ке Д и не представляющие для нее материальной ценности, однако являющиеся важными личными документами, также подтверждающими права их владельца и содержащие сведения о нем: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР УВД по ЮВАО г. Москвы на вышеуказанный автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б»; доверенность на право управления вышеуказанным автокраном на имя Х; страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ страховой компанией «ГСА (Генеральный Страховой Альянс)» на вышеуказанный автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б». Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», имея умысел на совершение похищения официального документа, из корыстной и иной личной заинтересованности, также действуя в интересах всех соучастников, и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, открыто похитили находившийся в правом кармане брюк Х, принадлежащий гр-ке Д, талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы, относящийся к категории официальных документов. Также, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин», действуя в интересах всех соучастников, и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, открыто похитили принадлежащие Х: сотовый телефон и бумажник, в котором находились: паспорт и водительское удостоверение на имя Х.

После этого, Нанава Р.Ю. вместе с Юсубовым Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, воспользовавшись своим численным превосходством и удостоверившись, что потерпевший не может оказать сопротивления, взяли с обеих сторон Х за руки и повели в лесополосу, находящуюся вдоль дороги. Неустановленный соучастник по имени «Эмин» остался возле кабины вышеуказанного автокрана с вышеуказанными похищенными документами на данный автокран. Проведя Х вглубь лесополосы на 500 метров, Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, остановились. Затем, Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, вернулся к автокрану и, по указанию Игнатова В.Х., на листе бумаги написал рукописную доверенность от имени собственника похищаемого вышеуказанного автокрана, Д, на право управления данным автомобилем на имя Игнатова В.Х., и передал ее последнему, а неустановленный соучастник передал Игнатову В.Х. вышеуказанные похищенные: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон государственного технического осмотра и страховой полис на вышеуказанный автокран. После этого, Нанава Р.Ю., согласно отведенной ему преступной роли, вернулся в лесополосу, где Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, удерживал Х

После этого, Киреенко А.С., по указанию Игнатова В.Х., согласно отведенной ему роли, сел в кабину вышеуказанного автокрана, где обнаружил под перчаточным ящиком вмонтированную охранно-поисковую систему «АвтоЛокатор Satellite E», а именно устройство CMU №. Затем, при помощи имевшихся у него отвертки и бокорезов, Киреенко А.С. отсоединил поисковую спутниковую систему, а именно бокорезами перерезал питающий провод системы, отчего поисковая спутниковая система «зависла», то есть в системе слежения автокран отражался как находящийся на одном месте и не перемещающийся. После этого, Киреенко А.С., выполнив отведенную ему преступную роль, продолжая действовать в интересах всех соучастников, похитил принадлежащую Д вышеуказанную охранно-поисковую систему «АвтоЛокатор Satellite E», а именно устройство CMU №, стоимостью 17600 рублей, и покинул кабину данного автокрана, при этом сообщил об отключении спутниковой поисковой системы Игнатову В.Х.

Игнатов В.Х., выполняя отведенную ему преступную роль в организованной группе, имея при себе документы и доверенность на похищаемый автокран, проник в кабину вышеуказанного автокрана марки «МАЗ» модели «КС 5576 Б», завел двигатель последнего и вместе с Киреенко А.С., который находился в кабине, транспортировал его на территорию домовладения № по <адрес>, принадлежащего Ч, который не был осведомлен о преступной деятельности организованной группы, то есть к месту сокрытия и хранения похищенного автокрана. В свою очередь, неустановленный следствием соучастник по имени «Эмин» направился к вышеуказанному автомобилю марки «ВАЗ-2112», в котором находился неустановленный следствием соучастник по имени «Руслан», и на данном автомобиле, под управлением последнего, с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, Ц, в целях пресечения хищения принадлежащего Д автокрана, для выяснения местонахождения вышеуказанного автокрана и водителя, набирал на абонентский номер сотового телефона, используемого Х и находящегося у Нанава Р.Ю., который, действуя согласно заранее достигнутой между членами организованной группы договоренности, не стал отвечать на телефонные звонки Ц После этого, на сотовый телефон IMEI: № с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, используемых Нанава Р.Ю., позвонил Ц. В ходе состоявшегося телефонного разговора Нанава Р.Ю., согласно ранее достигнутой между членами организованной группы договоренности, с целью пресечь возможность Ц помешать доведению их преступного умысла до конца, сообщил последнему, что Х не подходит к телефону, так как занят выполнением строительных работ на вышеуказанном автокране по заказу Нанава Р.Ю., таким образом, введя Ц в заблуждение относительно истинных преступных намерений соучастников. Затем, Нанава Р.Ю. снял батарею сотового телефона и положил ее в задний правый карман штанов, а сам сотовый телефон положил в передний левый карман штанов Х, а также вернул Х бумажник, в котором находились паспорт на имя Х и водительское удостоверение на имя Х. После этого, Нанава Р.Ю. указал Юсубову Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, чтобы он шел к своему автомобилю и поставил его на дороге так, чтобы Х не видел государственный регистрационный знак данного автомобиля. Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, выполняя указания Нанава Р.Ю., ушел к своему автомобилю. Нанава Р.Ю., сняв со своей головы шапку серого цвета, одел ее на голову Х, в целях исключить возможность последнего наблюдать за окружающей обстановкой и пресечь преступные намерения группы, довел Х до автомобиля, усадил на заднее сиденье и сел рядом. Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, на вышеуказанном автомобиле марки «ВАЗ-2110», под управлением последнего, перевезли Х в неустановленное следствием место, где Нанава Р.Ю. на сотовый телефон IMEI:№ с неустановленной сим-картой, с абонентским номером №, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуту позвонил Игнатов В.Х. и сообщил, что похищенный автокран транспортирован к месту временного хранения и сокрытия. Также, Игнатов В.Х. указал, что водителя можно отпускать. Нанава Р.Ю. вытащил Х из автомобиля, снял с головы последнего шапку и приказал не оглядываться, а сам сел в автомобиль к Юсубову Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, с которым на автомобиле с места совершения преступления скрылся.

Открыто похищенными автокраном марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б», государственный регистрационный знак №., стоимостью 6082000 рублей, охранно-поисковой системой «АвтоЛокатор Satellite E», а именно устройством CMU №, стоимостью 17600 рублей, и не представляющими материальной ценности принадлежащими гр-ке Д: свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР УВД по ЮВАО <адрес> на вышеуказанный автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б»; доверенностью на право управления автокраном на имя Х; страховым полисом серии ААА №, выданным ДД.ММ.ГГГГ страховой компанией «ГСА (Генеральный Страховой Альянс)» на вышеуказанный автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б»; талоном государственного технического осмотра серии <адрес>, выданным ДД.ММ.ГГГГ МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г. Москвы, а также принадлежащими Х золотой цепочкой, стоимостью 20000 рублей, и не представляющим для него материальной ценности водительским удостоверением №АС 181262, категории BCDEF, выданным ДД.ММ.ГГГГ Одинцовской инспекцией ГУ Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Московской области на имя Х, вышеуказанные члены организованной преступной группы, а также Юсубов Р.А.О., который находился в невменяемом состоянии, распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Игнатов В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и неустановленные следствием соучастники по имени «Эмин» и «Руслан», а также Юсубов Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, причинили: потерпевшей Д имущественный вред на общую сумму 6099600 рублей, что является особо крупным размером, потерпевшему Х имущественный вред на сумму 20000 рублей, а всего открыто похитили вышеуказанного имущества данных потерпевших на общую сумму 6119600 рублей, что является особо крупным размером.

Похищение принадлежащего гр-ке Д талона государственного технического осмотра серии <адрес>, относящегося к категории официальных документов, также лишало возможности гр-ку Д использовать данный документ по прямому назначению, при этом обеспечивало Игнатову В.Х., Нанава Р.Ю., Киреенко А.С. и не установленным следствием соучастникам по имени «Эмин» и «Руслан», а также Юсубову Р.А.О., который находился в состоянии невменяемости, возможность беспрепятственно скрыться с места совершения хищения и в дальнейшем распорядиться вышеуказанным похищенным транспортным средством по своему усмотрению. Также, похищение принадлежащего Х вышеуказанного водительского удостоверения №АС 181262 и принадлежащих гр-ке Д вышеуказанных: свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, доверенности на право управления автокраном на имя Х и страхового полиса серии ААА №, относящихся к категории других важных личных документов, не дали возможности потерпевшим использовать данные документы по прямому назначению.

Нанава Р.Ю. также совершил и использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Нанава Р.Ю., примерно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстной и личной заинтересованности, в целях скрыть истинные данные о своей личности, будучи объявленным в розыск правоохранительными органами Р.Грузия, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, приобрел заведомо подложный документ - паспорт гражданина Российской Федерации, серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Болоховским отделением милиции Киреевского РОВД Тульской области на имя Юрманова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в который была вклеена фотография Нанава Р.Ю., который Нанава Р.Ю. использовал в качестве подлинного, вплоть до изъятия работниками милиции в ходе задержания, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Подсудимый Нанава Р.Ю. свою вину в совершении вышеуказанных хищений принадлежащих потерпевшим автомобилей признал частично, указав, что он действительно принимал участие в хищении данных автомобилей, при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, за исключением совершения данных преступлений в составе организованной преступной группы. Подсудимый Нанава Р.Ю. категорично заявил о том, что к совершению данных преступлений непричастны Игнатов В.Х. и Киреенко А.С., которые не были осведомлены о том, что автомобили, которые перегонял Игнатов В.Х., а также автомобили у которых Киреенко А.С. отключал поисковые спутниковые системы добыты преступным путем. Подсудимый Нанава Р.Ю. признал свою вину в совершении похищения вышеуказанных документов, которые передавались Игнатову В.Х. для перегона похищенных автомобилей. Подсудимый Нанава Р.Ю. также показал, что ему достоверно известно об отключении именно Киреенко А.С. охранно-поисковой спутниковой системы лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Нанава Р.Ю. также категорично заявил суду о том, что он не поддерживает свои ранее данные показания, которые будут приведены ниже, поскольку данные показания были получены в отсутствие защитника и под давлением следователя.

Подсудимый Нанава Р.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал, о чем будет указано ниже.

Подсудимый Игнатов В.Х. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, указав на свою неосведомленность о том, что автомобили, которые он перегонял, добыты преступным путем. Однако, подсудимый Игнатов В.Х. признал факт перегона им вышеуказанных похищенных у потерпевших автомобилей, на которые ему передавались похищенные документы, при этом о происхождении последних он также осведомлен не был.

Подсудимый Игнатов В.Х. также подтвердил присутствие ДД.ММ.ГГГГ на месте совершенного преступления подсудимого Киреенко А.С..

Подсудимый Киреенко А.С. категорически отрицал факт своего участия в совершении какого-либо из вышеуказанных преступлений. Подсудимый Киреенко А.С. подтвердил факт своего участия в обнаружении и отключении охранно-поисковых спутниковых систем на автомобилях, что имело место не более чем в пяти случаях, однако какие именно случаи подсудимый Киреенко А.С. уже не помнит. Подсудимый Киреенко А.С. заявил, что он не был осведомлен о том, что данные автомобили были ранее похищены, при этом в каждом случае ему предоставлялись оригиналы свидетельств о регистрации каждого из автомобилей.

Совершение Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официальных документов, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших Г и В, свидетелей 6 и 5, а также подсудимых Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, Г, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автомашину «КАМАЗ-55111», 2006 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак - №., для личного пользования. Данная автомашина зарегистрирована на его имя. Стоимость автомашины составила 1130000 рублей. В Апреле 2008 года управлять данной автомашиной стал его знакомый, В, который стал работать на ней. Управлял В данной автомашиной по рукописной доверенности написанной им. Заказы В получал следующим образом. В на данной автомашине находился на автостоянке, которая находится по адресу: <адрес>. Туда приезжали клиенты и заказывали автомашину для выполнения работ.

ДД.ММ.ГГГГ он с В находился на вышеуказанной автостоянке. У него (Г) имеется еще одна автомашина «КАМАЗ», которую он также купил в ДД.ММ.ГГГГ году, в <адрес>. Он был на другой автомашине «КАМАЗ», а В на вышеуказанной автомашине «КАМАЗ». Они на автостоянке находились с целью продать песок, который был загружен в обеих автомашинах. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошел покупатель и он с ним уехал в сторону <адрес>, а В остался стоять на том же месте, ждать своего покупателя. Примерно, через 15-20 минут, после того как он уехал, он позвонил В, чтобы предупредить его о том, что когда он поедет обратно в сторону <адрес> и будет проезжать мимо него, чтобы В вышел и забрал у него деньги на обед. Однако, В ответил ему, что также нашел покупателя, и поехал сгружать песок в сторону пос. <адрес>. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня, когда он ехал обратно на вышеуказанную стоянку откуда ранее уехал, ему на телефон позвонил В, но не со своего сотового телефона, а с чужого, и сказал, чтобы он приезжал за ним быстрее в <адрес>, в <адрес>. Также, В добавил, что «КАМАЗ» на котором он (В) был, угнали, а последнего связали и оставили в лесу. Когда он приехал за В, то последний ему рассказал о том, что к нему подошел покупатель на песок, что договорившись о цене и поехали в <адрес>. По дороге покупатель увидел якобы своего рабочего и попросил В остановить «КАМАЗ». Когда В остановил автомашину, то на него напали, при этом брызнули в лицо из газового баллончика и ударили его по голове, отчего В упал на землю. После этого данные лица оттащили В в лес, где связали его, а «КАМАЗ» угнали. После этого, он и В обратились в милицию. Помимо вышеуказанной автомашины у В было похищено: паспорт транспортного средства на данную автомашину, не представляющий для него (Г) материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на данную автомашину, также не представляющее для него (Г) материальной ценности; страховой полис на данную автомашину, также не представляющий для него (Г) материальной ценности; талон государственного технического осмотра, также не представляющий для него материальной ценности; также не представляющий для него материальной ценности песок, который был закружен в вышеуказанную похищенную автомашину «КАМАЗ». На данной автомашине не устанавливалась спутниковая навигация. В результате совершения данного преступления ему был причинен имущественный ущерб в размере 1130000 рублей (т. 2 л.д. 20-21, 38-40).

Из показаний потерпевшего, В, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия следует, что он с Г находился на <адрес>. Они находились на двух автомашинах «КАМАЗ - 55111», принадлежащих Г, а именно: государственный регистрационный знак - №., оранжевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска; государственный регистрационный знак - №, оранжевого цвета, также ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данные автомашины Г приобрел в ДД.ММ.ГГГГ году, в автосалоне <адрес>. Они там находились с целью продать песок, который ранее приобрели в <адрес>. Автомашиной «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №., управлял он по рукописной доверенности, а автомашиной «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №., управлял Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Г подошел покупатель и они уехали в сторону <адрес>, а он остался стоять на том же месте, ждать своего покупателя. Примерно, через 15-20 минут после того как Г уехал, к нему подошел покупатель. Покупателем являлся мужчина славянской внешности. На вид, ему было 30-35 лет, ростом, примерно, 175 см., худощавого телосложения. Лицо у покупателя было худощавое, слегка вытянутое, щеки впалые. Глаза у покупателя были светло-карего цвета, среднего размера; нос обычный узкий; лоб широкий. Покупатель имел две небольшие залысины. Рот был большой, при этом верхняя губа тонкая, а нижняя губа пухлая. Брови у покупателя были прямые, не очень густые. На подбородке у покупателя была щетина, рыжего цвета. Волосы у покупателя были короткие рыжие или светлые. Покупатель носил очки прямоугольной формы. Одет покупатель был в рыжую куртку с капюшоном, который был надет на голову. Штаны у покупателя были темного цвета. Покупатель был обут в черные кроссовки с белыми полосками. С покупателем они договорились о цене песка, а именно 5800 рублей за машину, при этом сумму покупатель должен был заплатить лишь после того, как он выгрузит ему песок. Покупатель сел к нему в машину и сообщил, куда необходимо проехать. Он поехал в сторону <адрес>. Покупатель не звонил по телефону, при этом покупателю на телефон также никто не звонил. Затем, покупатель показал ему дорогу, и они поехали в сторону д. <адрес>, но до данной дороги они не доехали, так как к ним навстречу вышел мужчина, которого он также видел впервые. Когда второй мужчина показался на дороге, то покупатель, который сидел с ним в кабине, сказал, чтобы он остановился. Покупатель пояснил, что вышеуказанный мужчина на дороге - это его (покупателя) рабочий, что он покажет, куда необходимо высыпать песок. Данного мужчину он разглядеть не успел. Как ему показалось, мужчина не был славянской внешности. Когда он остановил «КАМАЗ», то второй мужчина подошел к машине, открыл водительскую дверь и брызнул ему в лицо из газового баллончика. В это время покупатель, который сидел у него в кабине, ударил его по голове, но чем именно он сказать не может, так как не видел, но, видимо, рукой. В результате данных действий он вывалился из кабины и упал на землю. Затем, покупатель и второй мужчина вдвоем оттащили его в лес, где связали «скотчем» руки, при этом покупатель заматывал, а второй держал руки. После этого, второй надел полученное кольцо из его рук на сухую сосну. От брызнутого ему в лицо газа, ему стало дурно, что он даже не успел испугаться. Также, что происходило вокруг, он не видел, так как у него от газа сильно слезились глаза. После этого, второй мужчина стал обыскивать его карманы, а покупатель стоял перед ним. Между собой мужчины не разговаривали. Второй мужчина спросил о том, есть ли у него (В) деньги. Он ответил, что нет. Затем, второй мужчина достал у него из кармана его сотовый телефон, выключил его и оставил себе. После этого они взяли у него документы. Второй мужчина говорил ему, чтобы он не смотрел на него и не шевелился, и все будет нормально. Примерно, через 10 минут, как они его связали, он услышал, что завелся «КАМАЗ». Примерно, через 2 часа, покупатель немного отошел в сторону дороги. Что покупатель там делал, он не видел. Примерно, через минуту ушел второй. Перед тем как уйти, они вернул ему его сотовый телефон, но без сим-карты и документы. Сим-карта материальной ценности вместе с денежными средствами на счету материальной ценности для него не представляют. Напоследок, второй мужчина ему сказал, чтоб он сидел тихо, не шевелился и не смотрел на него, и куда они идут. После этого, они вдвоем ушли, а он стал сразу пытаться развязаться. Затем, когда он развязался, он вышел на дорогу и пешком пошел до «Чириковского» кольца, где остановил попутку и попросил дать телефон, чтобы позвонить Г. После того, как он позвонил Г, последний за ним приехал. Затем, они обратились в милицию (т. 2 л.д. 28-30).

Из показаний свидетеля 6, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что потерпевший Г является его сыном. Г приобрел новую автомашину «КАМАЗ-55111», оранжевого цвета, за 1130000 рублей, для строительных и различных работ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов ему на сотовый позвонил Г и сообщил о том, что угнали вышеуказанный «КАМАЗ».

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи приехал Г, с водителем похищенной автомашины «КАМАЗ», и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут неизвестные лица похитили вышеуказанный «КАМАЗ» принадлежащий Г по дороге ведущей в д. <адрес>, применив насилие в отношении В, управлявшего данной автомашиной (т. 2 л.д. 47-49).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года Нанава Р.Ю. сообщил ему о том, что начал искать новую машину для хищения, что дату он не помнит, утром, он должен будет подъехать к строительному рынку, расположенному в <адрес>. Он один туда приехал на такси, а Нанава Р.Ю. приехал к месту встречи на белом «Мерседесе», при этом с ним был «Томаз», которому они сказали ждать звонка. После этого, ему позвонил Нанава Р.Ю. и сообщил о том, что необходимо подойти к дачам, расположенным недалеко от рынка, названия которого он не знает. Он пешком подошел в указанное место и увидел на обочине автомашину «КАМАЗ», фрагмент государственного регистрационного знака *103*/40 (регион). В кабине данной автомашины никого не было. К нему подошел Нанава Р.Ю. и отдал ему документы на машину. Затем, Нанава Р.Ю. ушел в лес. Что происходило в лесу, он не видел. Он один сел в салон автомашины «КАМАЗ» и поехал в <адрес> на строительный рынок. Там он поставил машину, поскольку там всегда стоят большегрузные машины, которые торгуют песком. Он закрыл машину и ушел. Не доезжая до поселка, ему позвонил Нанава Р.Ю., и он ему сообщил, что уже подъезжает. Ключи от машины и документы он отдал «Томазу» в тот же день (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в совершении данного преступлении участвовал Игнатов В.Х., которому он позвонил и договорился встретиться в Москве. Встретившись в Москве, они обсудили детали работы. Работа заключалась в совершении хищений строительной автотехники (автокраны и самосвалы). В его обязанности входил подбор и заказ грузовой автотехники на территории Московской области. Он согласился с предложением Игнатова В.Х. по поводу работы, заключающейся в совершении преступлений. В разговоре также была достигнута договоренность и о не применении какого-либо оружия, но Игнатов В.Х. указал, чтобы он приобрел газовый баллончик для подавления воли потерпевших (водителей) при совершении преступления. Подбор автомашин состоял из автокранов, так как его попросил Игнатов В.Х.. Вторым членом организованной группы являлся «Мусса». Третьим членом был «Томаз», который был только на этом преступлении и не участвовал в самом хищении. Четвертым был он (Нанава Р.Ю.)

Так, в середине Сентября 2008 года, точную дату он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Игнатов В.Х. и сообщил о том, что необходимо проехать по территории <адрес>, с целью подобрать «КАМАЗ» (самосвал), что он и сделал, используя свою автомашину «ВАЗ-2108», государственный регистрационный знак он уже не помнит. На <адрес> он заметил грузовую автомашину «КАМАЗ» (самосвал), оранжевого цвета, и запомнил ее. Потом он выбрал место для совершения преступления, куда под надуманным предлогом приедет с водителем на вышеуказанным «КАМАЗе». Осмотрев местность, он поехал домой. В этот же день, вечером, он позвонил Игнатову В.Х. и сообщил о том, что по его указанию подобрал самосвал «КАМАЗ» и местность, где будет совершено непосредственно преступление, при этом сообщил, что необходимо подъехать на <адрес> к <данные изъяты> часам утра. Игнатов В.Х. согласился и они попрощались.

После разговора с Игнатовым В.Х. он знал, что ему при совершении данного преступления будет помогать «Мусса». На следующий день он сел в свою вышеуказанную автомашину и приехал на <адрес>, где обнаружил «КАМАЗ» (самосвал), который в последующем будет похищен. Приехав на указанное шоссе, он остановил машину, а через некоторое время приехали Игнатов ВХ., «Мусса» и «Томаз», на автомашине марки «Мерседес - Бенц 124», белого цвета. Встретившись с ними, он сообщил, чтобы они на своей машине проследовали за ним, так как он покажет место, куда пригонит с водителем вышеуказанный «КАМАЗ» для совершения преступления. Они сели в автомобиль в том же порядке, как и приехали, то есть он поехал один на своей автомашине первым, а за ним на автомобиле принадлежащем «Томазу» поехали Игнатов, «Мусса» и «Томаз».

Приехав в <адрес> он показал место, куда пригонит «КАМАЗ». Согласно достигнутой между ними договоренности, «Мусса» должен был оставаться на месте и, увидев на дороге «КАМАЗ», в кабине которого будет он, «Мусса» должен был пойти навстречу данной автомашине. «Томаз» после приезда на место уехал куда-то, но куда именно ему неизвестно.

Он с Игнатовым В.Х., на его автомашине, направились на <адрес>, где он запомнил «КАМАЗ» (самосвал), который будет похищен. Не доезжая до стоянки, где стояла грузовая автотехника, Игнатов В.Х. его высадил и на его машине, находясь за рулем, поехал обратно к «Муссе» в <адрес>.

Он, согласно отведенной ему роли, подошел к грузовой автотехнике, а именно к вышеуказанному «КАМАЗу» (самосвалу), который он присмотрел днем ранее. Подойдя к водителю, который находился рядом с кабиной вышеуказанного «КАМАЗа», он поинтересовался стоимостью песка, перевозки и тоннажем данной автомашины. Водитель ответил на его вопросы. Затем, он, под надуманным предлогом, поинтересовался у водителя тем, сколько будет стоить если перевезти песок в <адрес>. Водитель ему назвал сумму в размере около 5000 рублей. Он согласился и они поехали на вышеуказанном «КАМАЗе», в кузове которого был песок.

Дорогу, как именно они ехали на вышеуказанной автомашине «КАМАЗ» в <адрес>, он не помнит. Они ехали по дороге, ведущей в деревню <адрес>. К ним в это время шел навстречу, по заранее разработанному плану, «Мусса». Он, находясь в кабине вышеуказанного «КАМАЗа», а именно на пассажирском сиденье, попросил остановить «КАМАЗ», так как он сказал водителю, что идущий им навстречу мужчина его рабочий и ему необходимо выяснить, куда последний направляется. Водитель, по его надуманной просьбе, остановил «КАМАЗ». «Мусса», тем временем, подошел к кабине с водительской двери, а он попросил водителя, чтобы тот открыл дверь, для того, чтобы спросить, куда «Мусса» направляется. Водитель открыл свою дверь, и он спросил у «Муссы» о том, куда последний направляется. «Мусса» ответил, что идет за водкой. В этот момент он достал из внешнего кармана куртки газовый перцовый баллончик «Шок», который он приобрел в магазине <адрес>, и прыснул из него в лицо водителю два раза, в глаза, отчего водитель своими руками схватился за лицо. Он, тем временем, двумя руками толкнул водителя из кабины, вниз к «Муссе». Он вылез из кабины с водительской стороны. После этого, он с «Муссой», взяв за обе руки водителя, потянули последнего в лес. Пройдя вглубь леса, примерно, 30 метров они остановились. «Мусса» достал заранее приготовленный «скотч» из внешнего кармана куртки, и они вместе начали связывать руки водителю. Связав руки, они с «Муссой» начали обыскивать водителя. Он во внутреннем кармане обнаружил документы на автомашину, а именно: техпаспорт на вышеуказанный «КАМАЗ», технический талон, страховой полис и доверенность на имя водителя, которые забрал. «Мусса» из внешнего кармана куртки взял сотовый телефон, марки которого не помнит. После этого, он с вышеуказанными документами пошел к автомобилю «КАМАЗ», на котором он приехал. Подойдя к автомобилю, он начал писать собственноручную рукописную доверенность от имени хозяина, фамилию которого не помнит, на имя Игнатова В.Х.

В этот момент к нему подошел Игнатов В.Х. и он, написав доверенность, вместе с вышеуказанными документами передал ее Игнатову В.Х.. Старую доверенность он порвал на кусочки и выбросил на дорогу. Передав документы Игнатову В.Х., последний сел в автомашину «КАМАЗ» (самосвал) и поехал в неизвестном ему направлении, с песком.

Он, согласно отведенной ему роли, направился обратно в лес к «Муссе», который, тем временем, удерживал водителя. Они постояли, примерно, два часа. После этого, он позвонил на сотовый телефон Игнатову В.Х., который сообщил, что можно отпускать водителя. Они с «Муссой», в свою очередь, завязали руки водителя к ветке дерева лентой липкой «скотч» и начали уходить. «Мусса» положил в карман штанов (задний) сотовый телефон, принадлежащий водителю, но без сим-карты. О том, как «Мусса» распорядился данной сим-картой, ему неизвестно. После этого, он с «Муссой» сели в его вышеуказанную автомашину и уехали с места совершения преступления, при этом он довез «Муссу» до ближайшего метро. Через несколько дней он встретился с Игнатовым В.Х., который передал ему 2500 долларов США за проделанную вышеуказанную работу (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т.8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-на Г о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица на проселочной дороге, ведущей в дер. <адрес>, похитили принадлежащий ему автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный знак - №., стоимостью 1200000 рублей, под управлением В (т. 2 л.д. 1);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на проселочной дороге дер. <адрес>, где были совершены данные преступления. На месте происшествия был обнаружен и изъят фрагмент липкой ленты, типа «скотч» (т. 2 л.д. 2-4);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Игнатова В.Х. на месте, из которого следует, что Игнатов В.Х. указал на место, на проселочной дороге в дер. <адрес>, где были совершены данные преступления, а также место удержания водителя (т. 6 л.д. 21-22);

- Явкой Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с повинной, из которой следует, что ему в начале Сентября 2008 года поступил заказ на автомобиль «КАМАЗ», в связи с чем на 30-ом км <адрес> он увидел подходящий автомобиль «КАМАЗ» и решил совершить хищение последнего, при этом заранее подобрал место для совершения преступления в дер. <адрес>. На следующий день он приехал на это же место и подошел к водителю указанного автомобиля «КАМАЗ» и попросил продать ему автомобиль песка, при этом он указал водителю место, которое он подобрал для совершения преступления. Прибыв к указанному месту, он брызнул водителю в лицо из баллончика «Шок», а затем вместе с «Муссой» вытащили водителя из кабины и оттащили в лес. В это время приехал Игнатов В.Х. и отогнал похищенный автомобиль «КАМАЗ» в место «отстоя». Он с «Муссой» удерживали водителя в лесу, пока им не позвонил Игнатов В.Х. и не сообщил о том, что перегнал похищенный автомобиль в «отстойник» (т. 8 л.д. 4);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн», перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что был осмотрен изъятый у Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) газовый баллончик «Шок» (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место на проселочной дороге в дер. <адрес>, где были совершены данные преступления, а также показал место удержания водителя (т. 8 л.д. 25-26);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А. как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т.8 л.д. 146-148);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов на похищенный автомобиль «КАМАЗ -55111», 2006 года выпуска, государственный регистрационный знак №., а именно: паспорт транспортного средства серии <адрес> на данный автомобиль, страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Калужским филиалом ОАО «Страховая компания КАЛУГАЭНЕРГОГАРАНТ» на данный автомобиль (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из ОГИБДД ОВД по Перемышльскому району Калужской области, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанный похищенный автомобиль марки «КАМАЗ-55111» был выдан талон государственного технического осмотра серии <адрес> (т. 2 л.д. 46);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен фрагмент липкой ленты, типа «скотч», изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым связывали водителя (т. 2 л.д. 35-36).

Совершение Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официальных документов, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших А и Б, свидетелей 4 и 5, а также подсудимого Нанава Р.Ю., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, А, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что по генеральной доверенности в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомашину «КАМАЗ 65115-62» (самосвал), оранжевого цвета, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак – №. Владельцем данной автомашины является 4. На него и зарегистрирована в ГАИ <адрес> вышеуказанная автомашина. На автомашине спутниковая навигация не устанавливалась. Застрахована автомашина страховкой по программе «ОСАГО», документы страхования не сохранились, так как они находились в похищенной автомашине.

На вышеуказанной автомашине водителем работал Б, который перевозил торф и песок, с целью дальнейшей продажи. Заказы на автомашину поступали только от его знакомых и обо всех заказах он (А) был в курсе.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени он уже не помнит, к нему подошел Б и сообщил о том, что есть заказ на вышеуказанную автомашину, на которой тот должен перевезти торф, при этом Б дал ему номер заказчика. Он, взяв номер, сразу же позвонил на номер заказчика (№), который не представился и который подтвердил, что ему (заказчику) необходима машина с торфом, что если качество торфа его устроит, то ему понадобится еще несколько машин. Адрес, куда необходимо было доставить торф, заказчик сообщил следующий: <адрес>. Форма оплаты по доставке торфа - наличными на месте. Они договорились о перевозке на следующий день, а именно на ДД.ММ.ГГГГ. Затем, он сообщил Б, чтобы тот выполнил заказ, при этом о деталях перевозки торфа Б должен был уточнить у заказчика.

Б должен был перевезти торф заказчику ДД.ММ.ГГГГ. В этот день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Б позвонил ему на телефон и сообщил о том, что на него (Б) совершено разбойное нападение, в ходе которого ему в лицо прыснули газовым баллончиком, а затем угнали вышеуказанную автомашину с торфом. Также, Б ему сообщил о том, что в данный момент он (Б) находится на <адрес> между <адрес> и <адрес>, возле автозаправки «ТНК». Он поехал к Б. Приехав на место, Б находился на 38 км. <адрес>, на посту ГАИ. Б, также ему сообщил дополнительно о том, что когда он подъехал к месту, где необходимо было встретиться с заказчиком, то там оказался прораб, а именно мужчина от заказчика. Прораб сел в автомашину, и они вместе поехали до того места, где необходимо было разгрузить торф. Дорогу показывал прораб. Приехав на место, прораб попросил остановить автомашину, так как со слов прораба им навстречу по дороге шел рабочий. Б выполнил требование прораба и остановил автомашину. В этот момент прораб прыснул газовым баллончиком в лицо Б. Затем, рабочий и прораб вытащили Б из кабины. После этого, данные лица отвели Б в лес, где указанные лица продержали последнего несколько часов. Затем, вышеуказанные лица скрылись с похищенной автомашиной и торфом, который был загружен в автомашину.

В результате нападения ему был причинен ущерб в размере 1890000 рублей 00 копеек, что составляет стоимость вышеуказанной похищенной автомашины. Торф для него не представляет материальной ценности. Кроме того, в ходе нападения были похищены принадлежащие ему, не представляющие материальной ценности, документы на похищенный автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, талон государственного технического осмотра и доверенность на право управления данным автомобилем на имя Б (т. 2 л.д. 75-76, 97-99).

Из показаний потерпевшего, Б, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в 2008 году он устроился работать по найму к А водителем на автомашину «КАМАЗ». Он занимался перевозкой груза (песка, щебня, торфа) и последующей его продажей. Через некоторое время он пересел работать на другую автомашину «КАМАЗ», государственный регистрационный знак – №., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, оранжевого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, проезжая мимо перекрестка ведущего из <адрес> в сторону <адрес>, в районе 39 км. <адрес>, он остановился на перекрестке, на запрещающий сигнал светофора. Перед ним стояла автомашина иностранного производства «Ауди - А6», черного цвета. Из данной автомашины вышел мужчина, на вид 40-45 лет, кавказской внешности, которого он впоследствии опознал как Игнатова В.Х.. Игнатов В.Х. подошел к кабине автомашины и, не представившись, поинтересовался у него тем, возит ли он торф и можно ли заказать автомашину торфа. Он ответил, что нужно этот вопрос решить с А и оставил Игнатову В.Х. свой номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на сотовый телефон, с абонентского номера №, позвонил Игнатов В.Х. и поинтересовался у него, сколько будет стоить доставка машины торфа. Он ответил, что это будет стоить 12000 рублей. Игнатов В.Х. сообщил, что ему необходим большой объем торфа, что при заказе одной машины, если качество торфа будет устраивать его, то он закажет еще десять машин торфа и поэтому нужна еще скидка. Он сказал, что по данному факту ему нужно поговорить с А, которому он позвонил и рассказал о вышеуказанном заказе. Выслушав его, А сообщил, что находится на базе и чтобы он (Б) подошел к нему. Б подошел к А и дал номер телефона Игнатова В.Х.. А позвонил Игнатову В.Х., и они договорились о том, что он (Б) ДД.ММ.ГГГГ привезет Игнатову В.Х. торф на вышеуказанной автомашине.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он поехал в <адрес> за торфом. В <данные изъяты> часов утра он загрузился торфом и набрал вышеуказанный номер Игнатова В.Х.. Последний ему сказал, чтобы он ехал в сторону <адрес>, где он его будет ждать. По дороге они еще раз созвонились с Игнатоваым В.Х., который сказал, чтобы он проехал перекресток на 39 км. <адрес>, ведущий от <адрес> в <адрес>, и остановился, что там его встретит прораб. Он подъехал в условленное место, но никого там не было. Он позвонил Игнатову В.Х. и сообщил, что подъехал, однако никого нет. Игнатов В.Х. сказал ему, чтобы он развернулся и встал на <адрес> в сторону <адрес>. Примерно, <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он увидел неизвестного ему мужчину, который сказал что тот прораб. Данного мужчину он впоследствии опознал как Нанава Р.Ю.. После этого, Нанава Р.Ю. сел к нему в кабину и они проехали около одного километра по <адрес> в сторону <адрес>, и повернули направо в сторону СНТ «Вишня», где были открыты ворота. Повернув направо, они проехали через открытые ворота вглубь поселка около 100-150 метров. По дороге к ним навстречу шел неизвестный мужчина, кавказской внешности. Нанава Р.Ю. сказал, что данный мужчина является его рабочим. Нанава Р.Ю. попросил, чтобы он остановил автомашину, что он и сделал. Рабочий начал подходить к кабине автомашины. Он, увидев это, открыл водительскую дверь. В этот момент Нанава Р.Ю. ему в лицо прыснул газовым баллончиком, отчего ему стало плохо, и начали щипать глаза. После этого, вышеуказанный мужчина, который был представлен ему в качестве рабочего, схватил обеими руками за его штаны и потянул его на улицу, а Нанава Р.Ю. в это время, находясь в кабине, двумя руками толкал его из кабины. Вытащив его из кабины, Нанава Р.Ю. вместе с другим нападавшим связали его руки «скотчем». После этого, они, взяв его за обе руки, потащили его в лес, где связали его ноги «скотчем». Затем, Нанава Р.Ю. поинтересовался у него, имеется ли в автомашине спутниковая навигация. Он ответил, что не имеется. После этого, Нанава Р.Ю. поинтересовался у него, где находятся документы на автомашину. Он сказал, что документы в кабине автомашины, в сумочке, которая лежит на панели рядом рулем. После этого, Нанава Р.Ю. ушел, а он остался с другим нападавшим - рабочим. Через некоторое время к ним подошел Нанава Р.Ю.. Он (Б) все это время лежал боком на земле, а нападавший стоял рядом. Подойдя к ним, Нанава Р.Ю. сообщил, что если на автомашине установлена спутниковая навигация и его ребят поймают, то они его убьют. После этого, ему на шею одели ремешок с сумкой и сказали, что как только на его сотовый поступит гудок, то после этого они уйдут. Он понял, что Нанава Р.Ю. взял его сотовый телефон из кабины автомашины, хотя этого момента он не видел. Нападавшие все это время находились рядом с ним и разговаривали про отдых, а он в это время лежал на земле. Прошло около двух часов, когда на его сотовый поступил звонок, который сбросился. Затем, кто-то из нападавших сказал ему, чтобы он пролежал минут 20, а потом он может уходить. После этого, нападавшие с места совершения преступления скрылись в неизвестном ему направлении. Перед уходом он попросил нападавших, чтобы они вернули ему его сотовый телефон, но они сказали, что сотовый телефон в разобранном виде будет лежать на въезде у ворот СНТ «Вишня». Он полежал около 20 минут, а затем размотал с ног и рук «скотч». После этого, он проверил сумочку, в которой находились его личные документы, а именно паспорт и водительское удостоверение. Свой сотовый телефон он нашел в разобранном виде, в том месте, как и говорили нападавшие. Он собрал сотовый и позвонил А, и рассказал о случившемся. Личных вещей у него похищено не было.

В результате нападения был похищен вышеуказанный «КАМАЗ», стоимостью 1890000 рублей 00 копеек, а также следующие документы на похищенную автомашину: технический паспорт, страховой полис, доверенность на его имя, на право управления вышеуказанной автомашиной, и технический талон (т. 2 л.д. 81-84).

Из показаний свидетеля 4, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, А, дал ему денежные средства на приобретение грузовой техники, а именно самосвала «КАМАЗ». А его попросил, поскольку он проживает в <адрес>, где ему (4) легче зарегистрировать купленный «КАМАЗ» по месту своего проживания, зарегистрировать его по месту проживания. Сам А проживает в <адрес>. Он, в свою очередь, по договору купли - продажи транспортного средства приобрел за 1890000 рублей 00 копеек у ООО «КамАвтоТорг» самосвал «КАМАЗ 65115-62», цвет - оранжевый, год выпуска - ДД.ММ.ГГГГ. Данную автомашину он приобрел на денежные средства, которые ему предоставил А. Фактически данной автомашиной распоряжался и использовал в своих интересах А, так как данная автомашина была куплена на денежные средства последнего. Примерно, в Сентябре 2008 года он выписал простую доверенность на водителя, Б, который работал на вышеуказанной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он уже не помнит, А позвонил ему и сообщил о том, что вышеуказанный «КАМАЗ» похитили (т. 2 л.д. 91-92).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> им было совершено хищение имущества. В данном преступлении с ним участвовали Игнатов В.Х. и «Мусса». Он (Нанава Р.Ю.) входил в состав организованной группы. Его роль заключалась во встречах с водителем, следование с ним до места преступления, нападение на водителя, а затем удержание последнего в лесополосе, пока не позвонит Игнатов В.Х.. В состав организованной группы также входил и Игнатов В.Х.. Роль Игнатова В.Х. заключалась в заказе у хозяина автомашины «КАМАЗ», а также в перегоне им данной автомашины от места совершения преступления до неустановленного места. Игнатов В.Х. не сообщал о том, куда и как будет перегоняться похищенная автомашина. В состав организованной группы также входил и «Мусса». Его роль заключалась во встрече на дороге Нанава Р.Ю. и водителя на автомашине, а затем нападение на водителя вместе с Нанава Р.Ю., и удержание водителя в лесополосе, до звонка Игнатова В.Х..

ДД.ММ.ГГГГ вечером на сотовый телефон Нанава Р.Ю. позвонил Игнатов В.Х. и сообщил, что завтра необходимо выйти на работу, то есть совершить нападение на водителя большегрузной техники. Игнатов В.Х. также сообщил, что встретиться они должны на <адрес> у МКАДа, на первой автозаправке у МКАДа, в <данные изъяты> часов утра. Нанава Р.Ю. приехал на вышеуказанное место встречи на своей автомашине марки «ВАЗ-2108», серебристого цвета, 1998 года выпуска, государственный регистрационный знак которой он не помнит, при этом на данной автомашине были транзитные номера. Когда Нанава Р.Ю. подъехал на указанную автозаправку, то там уже были Игнатов В.Х. и «Мусса». Они поздоровались и сели в автомашину марки «Мерседес Бенц - 124», белого цвета, государственный регистрационный знак которой Нанава Р.Ю. не помнит. На данной автомашине ездил Игнатов В.Х., по доверенности. Все трое поехали по <адрес> в <адрес>. По дороге Игнатов В.Х. сообщил, что предстоит похитить автомашину «КАМАЗ» (самосвал). После этого, они приехали до места совершения преступления, чтобы Нанава Р.Ю. знал, куда проследовать с водителем на автомашине, которую предстоит похитить. Данным местом являлся поселок садового товарищества «Вишня», расположенного на 38 км. <адрес> в <адрес>. Затем, они поехали по дороге, при этом Игнатов В.Х. сообщил, что он сейчас высадит Нанава Р.Ю. на перекрестке <адрес>, но где именно Нанава Р.Ю. уже не помнит. Пока они все вместе ехали по дороге, Игнатов В.Х. созвонился с водителем автомашины и сообщил последнему, что его (водителя) за перекрестком по <адрес> будет ждать прораб (Нанава Р.Ю.). На вышеуказанном перекрестке Игнатов В.Х. высадил Нанава Р.Ю., чтобы последний ждал водителя на «КАМАЗе», а сам вместе с «Муссой» поехал к месту преступления. Затем, стоя на перекрестке, Нанава Р.Ю. увидел вышеуказанный «КАМАЗ», который остановился. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Нанава Р.Ю. подошел к двери автомашины «КАМАЗ», открыл ее и сообщил водителю, что он является прорабом. После этого он (Нанава Р.Ю.) сел в кабину и сообщил водителю, чтобы последний ехал вперед, что покажет ему дорогу. Нанава Р.Ю. с водителем на автомашине «КАМАЗ» проехали данный перекресток, при этом справа была дорога на <адрес>, а слева от них дорога вела в <адрес>. Проехав около 1 километра по <адрес> в сторону <адрес>, Нанава Р.Ю. указал водителю, чтобы последний повернул направо в сторону поселка с неизвестным ему названием, где был открыт шлагбаум при въезде. Они въехали в данный поселок на 100 - 150 метров. Вдоль дороги был молодой подрастающий лес. По дороге им навстречу шел «Мусса». Нанава Р.Ю. сообщил водителю «КАМАЗа», что это его (Нанава Р.Ю.) рабочий и попросил остановить автомашину, что водитель и сделал. Приблизительно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут «Мусса» подошел к кабине «КАМАЗа» с водительской стороны. Водитель открыл дверь кабины. Он поинтересовался у «Муссы», с какой целью последний сюда идет. В этот момент Нанава Р.Ю. достал из внешнего правого кармана куртки перцовый баллончик «Шок» и прыснул им один раз в лицо, а именно в глаз, водителю. После этого, «Мусса» схватил обеими руками за штаны водителя и потянул вниз, а Нанава Р.Ю. тем временем схватил водителя обеими руками и начал толкать последнего из кабины. Вытолкнув водителя из кабины, Нанава Р.Ю. быстро вышел из кабины через пассажирскую дверь. После этого, «Мусса» из правого внешнего кармана куртки достал клейкую ленту («скотч») и вместе с Нанава Р.Ю. связали водителю руки. После этого, они вдвоем взяли водителя за руки и потащили в лес, но там оказалось болото и они потащили его обратно к дороге, при этом пересекли дорогу на которой стоял вышеуказанный «КАМАЗ» и прошли вглубь леса, примерно, на 30 метров. Затем, они связали клейкой лентой («скотч») водителю ноги. Нанава Р.Ю. поинтересовался у водителя тем, оборудована ли автомашина последнего спутниковой навигацией. Водитель ответил, что спутниковой навигации нет. Нанава Р.Ю. также потребовал у водителя документы на автомашину. Водитель ответил, что документы находятся в сумочке, которая находится в кабине «КАМАЗа», на панели рядом с рулем. Нанава Р.Ю. направился к автомашине и увидел, что по дороге к нему идет Игнатов В.Х.. Нанава Р.Ю. сел в кабину и увидел на панели возле руля сумочку, в которой находились: страховой полис, технический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность на автомашину «КАМАЗ». Нанава Р.Ю. написал собственноручно рукописную доверенность на Игнатова В.Х., на право управления вышеуказанной автомашиной. Затем, он вышел из кабины и передал в руки Игнатову В.Х. вышеуказанные документы на автомашину «КАМАЗ» и написанную им доверенность. С данными документами Игнатов В.Х. сел в «КАМАЗ» и уехал в неизвестном Нанава Р.Ю. направлении. После этого, Нанава пошел в лес к «Муссе», который, тем временем, удерживал водителя. Вернувшись к «Муссе», Нанава Р.Ю. одел на шею водителя ремешок с сумочкой и сообщил последнему, что как только поступит гудок, то он и «Мусса» уйдут. Сотовый телефон водителя Нанава Р.Ю. взял из кабины, где он лежал возле ручки ручного тормоза. Прошло около 2 часов, в течение которых Нанава Р.Ю. с «Мусой» разговаривали про отдых, а водитель лежал на земле. Спустя какое-то время на сотовый телефон водителя поступил звонок, который был прекращен звонившим. После этого Нанава Р.Ю. сообщил водителю, что последний должен пролежать 20 минут, а потом может уходить. Водитель попросил у Нанава Р.Ю. и «Муссы» вернуть сотовый телефон. Нанава Р.Ю. сообщил водителю, что сотовый телефон последнего будет находиться в разобранном виде у шлагбаума. После этого, Нанава Р.Ю. с «Мусой» скрылись с места совершения преступления, при этом дошли до автомашины «Мерседес Бенц - 124», которую Игнатов В.Х. оставил возле автозаправки, находящейся на <адрес>, недалеко от поворота, куда поворачивал Нанава Р.Ю. вместе с водителем «КАМАЗа» (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т.8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-на А о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вблизи СНТ «Вишня» <адрес> похитили принадлежащий ему автомобиль марки «КАМАЗ-65115», государственный регистрационный знак - №., стоимостью 1800000 рублей (т. 2 л.д. 64);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на шоссе, ведущем к СНТ «Вишня», в 400 метрах от поворота с 38 км. <адрес>, где были совершены данные преступления. На месте происшествия был обнаружен и изъят фрагмент липкой ленты, типа «скотч» (т. 2 л.д. 65-68);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» № (т. 6 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн» и перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место рядом с СНТ «Вишня» <адрес>, где были совершены данные преступления, а также показал место удержания водителя (т. 9 л.д. 31-36);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший, Б, опознал Нанава Р.Ю. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в СНТ «Вишня» <адрес> совершило данные преступления, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 8 л.д. 131-133);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший, Б, опознал Игнатова В.Х. как лицо, заказавшее ДД.ММ.ГГГГ у него автомобиль «КАМАЗ» с грузом торфа (т. 6 л.д. 124-126);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А. как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т. 8 л.д. 146-148);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю. в ходе задержания: сим-карта «Билайн» №, на которую зарегистрирован абонентский номер №, используемая Игнатовым В.Х.; газовый баллончик «Шок», используемый Нанава Р.Ю. (Юрмановым М.А.) (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 110-112);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера, №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений. В ходе анализа данных соединений и сведений установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 140-152);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов на вышеуказанный похищенный автомобиль «КАМАЗ», государственный регистрационный знак - №., а именно: паспорт транспортного средства серии <адрес>, согласно которого на данный автомобиль выдано свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> ДД.ММ.ГГГГ РЭО ГИБДД ОВД по <адрес>; страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Липецким региональным филиалом ООО «Страховая компания «Согласие» на данный автомобиль (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из ОГИБДД ОВД по <адрес>, из которого следует, что на вышеуказанный похищенный автомобиль марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак - №, был выдан талон государственного технического осмотра серии <адрес> (т. 2 л.д. 102);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен фрагмент липкой ленты, типа «скотч», изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым связывали водителя (т. 19 л.д. 68-69).

СовершениеИгнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официальных документов, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важного личного документа.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших 10 и 9, свидетелей Ф и 5, а также подсудимых Нанава Р.Ю. и Игнатова В.Х., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, 10, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия следует, что в Октябре 2008 года он подрабатывал водителем автокрана принадлежащего О Автокран на базе «КАМАЗ КС-35719 -1-02», 2004 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №. В его обязанности входило осуществление работ на автокране. Заказы от клиентов поступали непосредственно ему. После этого, он сообщал об этом О.

ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный номер № поступил звонок от неизвестного мужчины, который не представился, но сказал, что он знает его, при этом называл его по имени. Неизвестный мужчина добавил, что ему известно о том, что он является крановщиком. Затем, мужчина пояснил, что у него имеется для него работа, а именно ему было необходимо, чтобы он разгрузил две грузовые автомашины с кирпичом, который необходимо поднять на второй этаж дома. Кроме того, заказчик сообщил, что две автомашины с кирпичом и двухэтажный дом находятся в д. <адрес>. После этого, он договорился встретиться с ним 3 Октября в 8 часов 00 минут, возле строительного рынка, расположенного, приблизительно, на 30 км. автодороги «Москва-Рига», в сторону области.

После разговора с заказчиком он позвонил О и сообщил о том, что имеется вышеуказанная работа на целый день в д. <адрес>. О согласился и сообщил, чтобы он поехал на заказ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он подъехал к вышеуказанному месту, на вышеуказанном автокране. Около 8 часов ему позвонил заказчик и предупредил о том, что он задержится на полчаса, из-за пробок. После этого он ждал заказчика около часа, а затем позвонил ему и поинтересовался о том, скоро ли тот подъедет. Заказчик попросил его подождать.

Около 10 часов он находился в кабине автокрана, когда в дверь автокрана постучал мужчина. Мужчина спросил его о том, он ли должен разгружать кирпич. Он ответил утвердительно. Данного мужчину он впоследствии опознал как Нанава Р.Ю.. После этого он с заказчиком проехал до дороги ведущей в дер. <адрес>. Нанава Р.Ю. попросил его остановить автокран, что он и сделал, так как с левой стороны дороги увидел мужчину. Как только он остановил автокран, то сразу же почувствовал очень сильную боль в глазах и понял, что Нанава Р.Ю., ехавший с ним на пассажирском сиденье, что-то брызнул ему в глаза. Он ничего после этого не смог видеть, но почувствовал, как двое мужчин вытаскивают его из «КАМАЗа». Вытащив его из кабины автокрана, нападавшие взяли его за обе руки, и потащили вглубь леса. Он поинтересовался у нападавших о том, зачем они его тащат в лес. Нападавшие в грубой форме приказали ему молчать. В лесу ему связали руки «скотчем» и начали его обыскивать. Из заднего кармана брюк нападавшие вытащили денежные средства в размере 2000 рублей (купюрами достоинствами 1000 рублей), а из чехла, висящего у него на ремне брюк, забрали принадлежащий ему сотовый телефон фирмы «Samsung», стоимостью 2800 рублей. В данном телефоне находилось две сим-карты. Одна включенная была сим-карта оператора «Билайн» (абонентский номер №), стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в размере 150 рублей. Вторая сим-карта, которая была под крышкой и не была включена, оператора «Мегафон» (абонентский номер №), стоимостью 300 рублей, на которой находились денежные средства в размере 150 рублей. После этого из внутреннего кармана куртки один из нападавших достал паспорт и водительское удостоверение на его имя. Нанава Р.Ю. разговаривал по сотовому телефону, но о чем именно, он не слышал. Затем, нападавшие отвели его в другое место и привязали руки к ветке дерева, «скотчем». После этого, в привязанном состоянии, он находился, примерно, в течение двух часов, при этом Нанава Р.Ю. часто разговаривал по сотовому телефону. Спустя, примерно, два часа после того, как его привязали к дереву, мужчины оставили его в лесу, при этом они пригрозили ему, чтобы он не оборачивался и не смотрел в их сторону. Также, нападавшие засунули ему во внутренний карман куртки его паспорт и водительское удостоверение, которые до этого вытащили из внутреннего кармана куртки. Затем, нападавшие быстро ушли.

В кабине похищенного автокрана были его денежные средства в размере 20000 рублей и принадлежащая ему матерчатая сумочка на молнии, стоимостью 800 рублей, которая находилась между водительским и пассажирским сиденьем, в которой находились: технический паспорт на автомашину, техосмотр и страховой полис. Причиненный ему материальный ущерб составил 26300 рублей (т. 2 л.д. 124-127, 128-132).

Из показаний потерпевшего, 9, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия следует, что в его собственности имеется автокран «КС-35719-1-02», ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Данный автокран он приобрел в 2007 году за 2000000 рублей в <адрес> у фирмы ООО «Конвей», однако документы купли-продажи у него не сохранились. В ДД.ММ.ГГГГ года он отдал вышеуказанный автокран в пользование 10. В обязанности 10 входило осуществление работ на автокране. Заказы от клиентов поступали непосредственно 10. После этого последний сообщал об этом ему. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил 10 и сообщил о том, что имеется работа на целый день в д. <адрес>, где необходимо осуществить разгрузку кирпича. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему на сотовый телефон позвонил 10 и сообщил о том, что принадлежащий ему (9) автокран вчера, а именно ДД.ММ.ГГГГ украли. 10 также пояснил, что неизвестный мужчина, который сделал ему заказ ДД.ММ.ГГГГ, совместно с другим неизвестным мужчиной, в районе строящегося коттеджного поселка <адрес>, чем-то брызнули ему в лицо, отчего он (10) не мог видеть какое-то времени. Затем, данные лица вытащили его из автокрана и завели в лес, где привязали «скотчем» к дереву и похитили автокран. После этого, 10 добавил, что перед уходом нападавшим на сотовый телефон кто-то позвонил. После этого звонка нападавшие ушли, а ему (10) сказали, чтобы он не оглядывался по сторонам. После ухода неизвестных мужчин из леса ему удалось отвязаться от дерева, и он вышел к коттеджному поселку, где ему помог развязаться мужчина.

Принадлежащий ему вышеуказанный автокран модели «КС-35719-1-02», цвет - оранжевый, имеет стоимость 2000000 рублей (т. 2 л.д. 112-114, 117-119).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в состав преступной группы входили следующие лица: он (Нанава Р.Ю.), в обязанности которого входил заказ автокрана и пригон последнего в заранее обговоренное место; «Мусса», в обязанности которого входило нападение на водителя и укрытие последнего в лесу; Киреенко А.С., в обязанности которого входило отключение спутниковой навигации с автокрана, при этом в нападении он не участвовал, однако знал, что автокран, на котором он будет отключать спутниковую навигацию, был похищен в результате разбойного нападения; Игнатов В.Х., в обязанности которого входил перегон похищенного автокрана с места совершения разбойного нападения, при этом Игнатов В.Х. также знал о том, что данный автокран был похищен в результате совершения разбойного нападения.

В начале Октября 2008 года он поехал на автомобиле «Москвич - 2141», принадлежащем «Муссе», вместе с ним в <адрес> на поиск автокрана, который необходимо похитить. В самом <адрес> он увидел автомашину - автокран «КАМАЗ», оранжевого цвета. Они остановились, он вышел, а «Мусса» остался в автомашине. Он подошел к водителю вышеуказанного автокрана и договорился с ним о работе, а именно о том, что необходимо, чтобы водитель подъехал в указанное им место для поднятия кирпича. Он взял сотовый телефон водителя. Водитель по национальности был молдован, так как говорил с акцентом (молдавским). Он ему также сказал, что на днях позвонит и дополнительно сообщит время и место, куда необходимо будет подъехать на автокране, на что водитель дал свое согласие. Он сел обратно в машину к «Муссе», которому сказал, что нашел автокран для похищения и добавил, что взял сотовый водителя, которому дополнительно сообщит время и место предстоящей работы. После этого, он с «Муссой» поехали в Москву. Вечером того же дня он позвонил Игнатову В.Х. и водителю автокрана. У Игнатова В.Х. он спросил о том, свободен ли последний завтра. Игнатов В.Х. ответил положительно. После этого, он сообщил Игнатову В.Х., что необходимо будет завтра перегнать похищенный автокран в <адрес>. Он также сообщил ему время, а именно, что завтра утром к 10 часам Игнатов В.Х. должен будет подъехать на шоссе <адрес>, при этом по пути данного шоссе будет указатель в <адрес>, где необходимо повернуть, и он будет его ждать. Это место он сказал Игнатову В.Х., так как после того, как он договорился с водителем насчет погрузки кирпича, он сел в машину к «Муссе» и они поехали, а сперва нашли место, где будет совершено разбойное нападение, в результате чего будет похищен автокран. Это место расположено в д. <адрес>. До звонка Игнатову В.Х. он позвонил водителю и напомнил ему, что он у него брал номер и договаривался, что тот ему поможет поднять кирпичи. Он ему сказал, что необходимо подъехать в д. Мансурово. Водитель ему сказал, что не знает, где находится данная деревня. Тогда они договорились, что встретятся завтра, примерно, в 8 часов утра возле строительного рынка на автодороге Москва – Рига, в сторону области. После того как он позвонил водителю автокрана и Игнатову В.Х., он также сделал звонок и Кириенко А.С., при этом сообщил последнему о том, что завтра около <данные изъяты> часов дня они встречаются в кафе, расположенного возле строительного рынка, для того, чтобы Киреенко А.С. снял спутниковую навигацию с похищенного автокрана. Киреенко А.С. согласился.

На следующий день он с «Муссой» на его автомобиле «Москвич» приехали в <адрес>, а именно в кафе возле строительного рынка по автодороге Москва – Рига, в сторону области. В кафе они встретились с Кириенко А.С., при этом последний приехал на иномарке «Крайслер». Когда они все втроем встретились, то он пошел и вышел из кафе, и направился к автокрану. Автокран уже стоял на месте, при этом в кабине сидел водитель, с которым он вчера договорился. Автокран от него стоял, примерно, в 100-200 м. Он подошел к автокрану и спросил о том, не его ли ждет водитель для разгрузки кирпича, хотя он водителя узнал сразу. После этого он сел на пассажирское сиденье и они поехали, при этом он поторапливал водителя, говоря, что машина с кирпичом уже давно на месте. Они ехали по автодороге Москва – Рига в сторону области. Он указывал дорогу водителю. В районе указателя д. Мансурово он сказал, что необходимо водителю повернуть направо, что последний и сделал. Проехав, примерно, 200-300 метров, он сказал, что необходимо повернуть на проселочную дорогу. С правой стороны было расположено поле, а с левой стороны располагался лесной массив. По данной дороге они проехали 100-150 метров. После этого, он попросил водителя остановиться, сказав что, здесь его работник. Это был «Мусса», который после кафе, совместно с Киреенко А.С., направились на данное заранее обговоренное место. «Мусса» стоял на обочине проселочной дороги с левой стороны. Водитель по его приказу остановил автомашину. «Мусса» подошел к водительской двери автомашины и открыл ее. Он специально спросил при водителе о том, куда именно «Мусса» пошел. В тот же момент он достал из правого кармана куртки перцовый баллончик «Шок», а затем, держа его в правой руке, направил баллончик в область глаз водителя и прыснул из него. Прыснул он в глаза водителя два раза, отчего водитель руками взялся за свое лицо и начал руками тереть глаза. Он вытолкнул руками из кабины водителя, и «Мусса» его взял и подхватил. Потом он, уже с водительской стороны, вышел из кабины и они с «Муссой», взяв с обеих сторон за руки, повели водителя автокрана в лес. Пройдя 50 метров вглубь леса, он с «Муссой» и с водителем остановились. Потом он с «Муссой» стали обыскивать водителя, который стоял. «Мусса» достал из кармана деньги, но сколько именно он не помнит, и ключи. Кроме того, из чехла висящего на ремне брюк, «Мусса» также достал и сотовый телефон водителя. Все вещи, а именно деньги и сотовый телефон, «Мусса» забрал себе. В этот момент «Мусса» сообщил водителю, что если последний будет себя вести тихо, то они его не тронут, что им нужна только автомашина.

Потом «Мусса» достал из внутреннего кармана куртки водителя паспорт на имя последнего и его права, и передал их ему (Нанава Р.Ю.) Потом он с «Муссой», у которого был «скотч», начали им связывать руки водителю. Связав руки, он с «Муссой» повели водителя, держа его за обе руки, дальше вглубь леса. Пройдя метров 10, они увидели лежащее бревно. Они посадили с «Муссой» водителя на бревно. После этого, он пошел обратно к автокрану, а «Мусса» остался с водителем. Он подошел к автокрану, залез в кабину, где нашел документы, а именно доверенность от хозяина автокрана на имя водителя, страховой полис на автокран, технический паспорт на автомашину и технический талон. После этого, он взял чистый лист, который был у него, и написал собственноручно рукописную доверенность от имени хозяина на Игнатова В.Х.. Потом он вышел из кабины и позвал Киреенко А.С., при этом последний сидел в автомашине принадлежащей «Муссе», которая находилась в 100 метрах. Он сам подошел к автомашине «Муссы» и сказал Киреенко А.С., чтобы тот пошел и проверил, имеется ли на автокране сигнализация. Затем, они вместе пошли к автокрану. Он остался рядом с кабиной, а Киреенко А.С. залез в кабину и стал делать свою работу. В этот момент он вернулся к «Муссе», который удерживал и находился рядом с водителем автокрана. Подойдя к ним, он вернул обратно водителю его документы, паспорт и водительское удостоверение. После чего он пошел обратно к автокрану. Подойдя к автокрану, он остановился около кабины. Киреенко А.С. по-прежнему находился в кабине.

Затем, к нему подошел Игнатов В.Х., которому он передал: технический паспорт, технический талон и страховой полис на автокран. После этого, он написал вышеуказанную доверенность и передал ее Игнатову В.Х.. Игнатов В.Х., взяв все вышеуказанные документы, сел в автокран, завел двигатель и, сдав назад автокран, поехал в сторону шоссе Москва – Рига, то есть в обратную сторону. Он, в свою очередь, сразу же пошел к «Муссе» и водителю. Подойдя к ним, они стали ждать звонка от Игнатова В.Х.. Они стояли около двух часов в лесу вместе с «Муссой», с которым удерживали водителя, пока Игнатов В.Х. перегонял автокран в <адрес>. В течение вышеуказанного периода времени он несколько раз звонил Игнатову В.Х. и постоянно спрашивал о том, когда последний будет на месте. Сим-карту, которой он пользовался на этом разбойном нападении, он выкинул после совершения преступления, на трассе Москва – Рига. Через некоторое время Игнатов В.Х. позвонил «Муссе» и сообщил, что он (Игнатов В.Х.) все сделал так, как они и договаривались.

Он с «Муссой» после этого разговора привязали водителя «скотчем» к поваленному дереву, а именно к ее ветке, и сказали водителю, чтобы тот не оборачивался. Затем, он с «Муссой» ушли к машине, сели в нее, и уехали в Москву (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон № позвонил его знакомый «Мусса», который поинтересовался у него, свободен ли он завтра от работы или нет. Он ответил, чтобы «Мусса» вечером перезвонил, однако вечером «Мусса» не позвонил. Ему позвонил Нанава Р.Ю., которого с ним познакомил вышеуказанный «Мусса» в ДД.ММ.ГГГГ. Нанава Р.Ю. задал ему тот же вопрос, что и «Мусса». Он ответил положительно. По этим звонкам он понял, что необходимо будет в ближайшее время перегнать грузовую автотехнику. Он понимал и знал, что будет совершено разбойное нападение, что его роль будет заключаться в перегоне похищенной грузовой автомашины. Кроме него, к данному нападению были причастны: «Мусса», который должен был удерживать водителя, пока он будет перегонять автокран; Нанава Р.Ю., который должен был заказать автомашину и в сопровождении водителя, который управлял автомашиной, прибыть в заранее обусловленное место. Место, в которое будет пригнан автокран для последующего хищения, выбирали Нанава Р.Ю. или «Мусса». Также, в совершении преступления участвовал и Киреенко А.С., который должен был отключить спутниковую навигацию. Когда он сказал Нанава Р.Ю., что завтра свободен, то тот сказал, что завтра к 10 часам дня ему необходимо подъехать на шоссе <адрес>, где будет указатель на д. Мансурово, а затем необходимо будет повернуть, где его будут ждать.

На следующий день он выехал из <адрес> на такси в начале <данные изъяты> часа. Он понимал, что к <данные изъяты> часам, как и договаривались с Нанава Р.Ю., он не успеет. К тому же, ему на сотовый позвонил Нанава Р.Ю., но он ему сказал, что где-то на <данные изъяты> минут опаздывает. Подъехав в указанное место, он увидел, что на проселочной дороге стоит автокран «КАМАЗ - Клинцы», ярко - желтого цвета, государственные регистрационные номера которого он не помнит. Он подошел к вышеуказанному автокрану и увидел Нанава Р.Ю., который стоял впереди кабины автомашины. Киреенко А.С. находился в кабине. Увидев его, Нанава Р.Ю. подошел к нему и передал документы, а именно: технический паспорт на вышеуказанный автокран, ключи, технический осмотр и страховой полис. Он взял эти документы и положил в карман рубашки. После этого, Нанава Р.Ю. при нем собственноручно написал рукописную доверенность от имени хозяина, который был указан в техническом паспорте, которую передал ему. Он забрал доверенность и поинтересовался у Нанава Р.Ю. о том, где «Мусса». Нанава Р.Ю. ответил, что «Мусса» находится с водителем автокрана. Лес находился вдоль проселочной дороги, с левой стороны, если съезжать с шоссе Москва – Рига на указатель «д. Мансурово». Как только Нанава Р.Ю. сказал, что «Мусса» находится с водителем в лесу, он сел в вышеуказанный автокран, в кабине которого находился Киреенко А.С.. Он с Киреенко А.С. ни о чем не говорил. Он завел автомашину и поехал в сторону д. Мансурово, а именно проехал 100 - 150 метров, повернул направо, поднялся на мост и поехал в сторону д. Мансурово. Проехав, примерно, 2-2.5 километра, он остановился. Киреенко А.С. посмотрел кабину, открыл щиток приборов и посмотрел все находящееся там, но там ничего не было. Затем, Киреенко А.С. сказал ему, что спутниковая навигация на данном автокране не установлена. После этого Киреенко А.С. вышел из кабины, а он поехал в Можайск. То, что ее необходимо перегнать именно в Можайск ему сообщил Нанава Р.Ю., когда отдавал документы. Когда он ехал в <адрес>, то ему по дороге позвонил «Мусса» и сказал, чтобы он перегнал данную автомашину на 108 километр <адрес>, где находится развилка на <адрес> и <адрес>. Он, как и сказал «Мусса», поехал на 108 километр, где передал похищенный кран двум мужчинам, подъехавшим на автомашине (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - №.. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т.8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-на 10 о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вблизи КП <адрес> связали его и похитили принадлежащее ему имущество и автокран принадлежащий О (т. 2 л.д. 107);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный возле строящегося коттеджного поселка «Веретенки» <адрес>, где были совершены данные преступления (т. 2 л.д. 108-109);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» №, на которую зарегистрирован абонентский номер № (т. 6 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн» и перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Явкой Нанава Р.Ю. с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он нашел автокран для нападения на водителя и заказал его для работы. На автомобиле «Москвич» были его подельники: Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и «Мусса», которые ждали его в месте нападения. Когда он вместе с водителем на автокране прибыл к месту нападения, то прыснул водителю из газового баллончика в лицо. Затем, связали водителя. Игнатов В.Х. вывел автомашину на дорогу, где Киреенко А.С. должен был снять спутниковую сигнализацию. После этого, Игнатов В.Х. отогнал похищенную автомашину в «отстойник» (т. 8 л.д. 37);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место на проселочной дороге к СНТ «<адрес>, где были совершены данные преступления, а также пппоказал место удержания водителя (т. 9 л.д. 18-30);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший, 10, опознал Нанава Р.Ю. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ на дороге, ведущей в СНТ «<адрес>, совершило в отношении него данное преступление, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 2 л.д. 133-135);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А. как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т. 8 л.д. 146-148);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) в ходе задержания: сим-карта «Билайн» №, с абонентским номером №, используемая Игнатовым В.Х.; газовый баллончик «Шок», используемый Нанава Р.Ю. (Юрмановым М.А.) (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 110-112);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений. В ходе анализа данных соединений и сведений установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 140-152);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена копия документа на вышеуказанный похищенный автокран «КС-35719-1-02» на базе автомобиля «КАМАЗ - 4325R», государственный регистрационный знак - №., а именно свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на данный автокран (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по Московской области, из которого следует, что похищенный у О вышеуказанный автокран представлялся для прохождения государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ с выдачей талона государственного технического осмотра серии <адрес> ОГИБДД УВД по Красногорскому муниципальному району Московской области (т. 20 л.д. 56-57).

Совершение Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищение официального документа, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших 7 и С, свидетелей Т, 8, У, Ф и 5, а также подсудимых Киреенко А.С., Нанава Р.Ю. и Игнатова В.Х., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, 7, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года он временно проживал в <адрес> и работал без заключения официального трудового договора в фирме ООО «Карс», расположенной в <адрес>. Данная фирма принадлежит Т. Фирма занимается авторемонтном и строительными работами. В данной фирме он работал на автокране, на базе «КАМАЗ», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №.. Данный автокран принадлежит С. На данном автокране он проработал один день, а всего на данной фирме он проработал три дня. Автокран стоял на автостоянке, расположенной на 53 км. <адрес>. В кабине автокрана на лобовом стекле он наклеил свой контактный телефон, и проезжающие мимо люди связывались с ним по этому контактному телефону и заказывали данный автокран для выполнения работ. Специальной комнаты для приема звонков не было. Все клиенты должны были звонить именно ему. У них с владельцем автокрана был заключен словесный договор, никаких документальных договоров они не заключали. Выручка за работу на автокране составляла 30 % от проделанной работы. На данном автокране ЗАО «Цезарь Сатиллит» была установлена спутниковая навигация.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Артур, который на фирме работает бригадиром, сказал ему, чтобы он поехал на заказ. Перед этим нужно было встретиться с человеком около кафе «У Вигена», расположенного на <адрес>, который укажет, куда необходимо ехать на работу. Он приехал в вышеуказанное кафе на автокране. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему подошел ранее ему незнакомый молодой человек, который спросил о том, его ли он ждет. Данный молодой человек также сообщил, что он от Артура. Впоследствии он опознал данного молодого человека как Нанава Р.Ю.. Нанава Р.Ю. сказал, что он является бригадиром. Он сел за руль автокрана, а Нанава Р.Ю. сел на пассажирское сиденье. Он поинтересовался о том, куда необходимо ехать. Нанава Р.Ю. пояснил, что ехать необходимо по <адрес> в сторону <адрес>. По дороге они ни о чем не разговаривали. Имени своего бригадир не называл. Последний постоянно твердил, что они опаздывают. Свернув с <адрес> они поехали по малому бетонному кольцу (трасса А 107) в сторону <адрес>. Нанава Р.Ю. сказал ему повернуть направо, с малого бетонного кольца на бетонную дорогу, где и будет стройка. Он повернул направо и они проехали около 3 км.. Затем, он увидел как им навстречу идут двое мужчин. Когда они подъехали к ним ближе, то Нанава Р.Ю. попросил остановиться, при этом последний сказал, что это идут его рабочие. Он остановил автокран прямо посередине дороги. К обочине он не подъезжал, поскольку автомобилей на дороге не было. По левой стороне простирался лес, а по правой поле, на котором было несколько деревьев. По времени это было где-то в 10 часов 40 минут. Нанава Р.Ю., который ехал с ним в кабине, сказал ему открыть водительскую дверь, и он через его дверь выяснит, куда идут рабочие. Он открыл дверь, при этом мужчины уже стояли около его двери и ждали, когда он ее откроет. Когда он открыл дверь, то один из мужчин поднялся на подножку автокрана и сказал ему выходить из автокрана. Он повернулся к Нанава Р.Ю., с которым ехал в кабине, чтобы выяснить, что происходит. В этот момент Нанава Р.Ю. брызнул ему в лицо газовым баллончиком. После этого мужчины, которые стояли с водительской стороны, стали вытаскивать его из автомобиля. Вытащив его из автокрана, один из мужчин взял его за одну руку под мышку, а другой за другую сторону и потащили его в сторону леса. В это время он ничего не видел, так как сильно щипали глаза. Протащили его метров 50. После этого мужчины остановились и стали связывать его руки «скотчем». Откуда нападавшие взяли «скотч», он не видел. Затем, его посадили на стоящий там пень и приказали ему не шевелиться. Он сидел и не шевелился, исполнял все приказы беспрекословно. Он очень сильно испугался и боялся за свою жизнь и здоровье. Кроме того, он сильно переживал за свои глаза, так как в первое время вообще ничего не видел, и сильно щипали глаза. В это время нападавшие стали его обыскивать по карманам и вытащили: денежные средства в размере 6000 рублей; водительское удостоверение на его имя; паспорт, принадлежащий ему; допуск на крановую работу; разрешение на управление автомобилем на газовом топливе; записную книжку; сотовый телефон «Нокиа», модели он не знает, стоимостью 2000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером №, на счету которой было 150 рублей. Кто из нападавших и как его обыскивал, и где все это время находился Нанава Р.Ю. он не знает, так как ничего не видел. После обыска двое нападавших встали за его спиной и сказали ему не поворачивать голову в их сторону. Он сидел, а нападавшие все время стояли. Прошло около двух часов. В это время нападавшие поинтересовались у него о том, есть ли сигнализация на автомобиле. Он ответил, что нет. Между собой нападавшие не разговаривали, а если и разговаривали, то тихо, чтобы он не слышал. Спустя, примерно, два часа нападавшие потащили его вглубь леса и привязали его руки «скотчем» к дереву, при этом пояснили, что через 10 минут после того как они уйдут, он отвяжется, а если он отвяжется раньше, то они его поймают и убьют. Нападавшие ушли, а он подождал, примерно, 15 минут и стал отвязываться. Отвязавшись, по звуку проезжающих автомобилей, он вышел на дорогу и на попутках добрался до поста ГАИ на бетонном кольце, где работники ГАИ вызвали сотрудников милиции.

В результате нападения у него похитили личные предметы и документы, а именно: денежные средства в размере 6000 рублей; водительское удостоверение на его имя, не представляющее материальной ценности; паспорт, принадлежащий ему, не представляющий материальной ценности; допуск на крановую работу, не представляющий материальной ценности; разрешение на управление автомобилем на газовом топливе, не представляющее материальной ценности; записную книжку, не представляющую материальной ценности; сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «Мегафон», стоимостью 300 рублей, с абонентским номером №, на счету которой было 150 рублей. Общая сумма материального ущерба составила 8450 рублей. За медицинской помощью в травмпункт он не обращался (т. 3 л.д. 10-13, 14-17).

Из показаний потерпевшего, С, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у него в собственности имеется автокран на базе «КАМАЗ» модели «КС-55713-5», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №.. Он приобрел данный автокран в 2008 году у ООО «Ника групп» за 4780000 рублей. На данном автокране работал 7, в обязанности которого входило выполнение частных заказов. Автокран стоял на автостоянке, расположенной на 53 км. <адрес>. В кабине автокрана на лобовое стекло 7 наклеил свой контактный телефон и проезжающие мимо люди связывались с ним по этому контактному телефону, и заказывали данный автокран для выполнения работ. Специальной комнаты для приема звонков не было. Все клиенты звонили именно 7. У него с ним был заключен словесный договор. Никаких документальных договоров они не заключали. Выручка за работу на автокране 7 составляла 30 % от проделанной работы. На данном автокране ЗАО «Цезарь Сатиллит» была установлена спутниковая навигация. Всеми делами, касающимися автокрана, занимался его родной брат, Т, который общался и лучше знал водителя 7 и заключал соглашение с ЗАО «Цезарь Сатиллит».

ДД.ММ.ГГГГ он пришел к себе на работу в компанию ООО «Карс» и от своих сотрудников узнал, что вышеуказанный автокран был похищен. Как и при каких обстоятельствах все произошло он не знает. Всем этим занимался Т.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из сотрудников, которого он уже не помнит, и сообщил о том, что найден похищенный автокран. Он поехал в <адрес>, чтобы взять ключи и поехать в <адрес>, где на шоссе, не доезжая до <адрес>, стоит мотель «Детчино», на территории которого и нашли его вышеуказанный автокран. Приехав на вышеуказанное место, где уже находился 7, он ключами открыл кабину, так как кабина была закрыта, а потом он попытался завести двигатель автомашины. Автокран завелся с первого раза. Он понял, что это его автомашина. Кроме того, когда он открыл кабину, то водитель узнал свою тряпку, которая принадлежала ему. Также, при открытии капота кабины было выяснено, что внутри был недавно закрашен оранжевой краской идентификационный номер, при этом с его документами не совпадали две цифры, но какие именно он уже не помнит. После этого приехал Т вместе с сотрудниками милиции <адрес>.

На автокране стояли уже другие государственные регистрационные номера. Из данного автокрана ничего не пропало. После обнаружения они отогнали кран обратно в <адрес>, в ГАИ.

На автокране имелся страховой полис ОСАГО компании «РЕСО».

Они опять поставили на вышеуказанный автокран спутниковую навигацию ЗАО «Цезарь Сатиллит», поскольку при совершении нападения ее (спутниковую навигацию) отключили. Когда им позвонил оператор из этой компании и сообщил, что автокран по радарам стоит на месте совершения преступления, то они поехали и обыскали всю территорию, даже рядом прилегающую, но автомашину не обнаружили. Ему стало ясно, что спутниковая навигация выдает последние координаты места расположения его автокрана, то есть последнее место, где было совершено нападение, и отключена спутниковая навигация (т. 3 л.д. 34-35, 36-38).

Из показаний свидетеля Т, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он является генеральным директором ООО «КАРС». Его заместителем является его родной брат, С, у которого в собственности имеется автокран на базе «КАМАЗ» модели «КС-55713-5», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №.. С приобрел данный автокран в ДД.ММ.ГГГГ году у ООО «Ника групп» за 4780000 рублей. На данном автокране работал 7, в обязанности которого входило выполнение частных заказов. Автокран стоял на автостоянке, расположенной на 53 км. <адрес>. В кабине автокрана на лобовое стекло 7 наклеил свой контактный телефон, и проезжающие мимо люди связывались с ним по этому контактному телефону, и заказывали данный автокран для выполнения работ. Специальной комнаты для приема звонков не было. Все клиенты звонили именно 7. Со слов С, он знал, что последний с 7 заключил словесной договор об оплате за работу, при этом никаких документальных договоров они не заключали. Выручка 7 за работу на автокране составляла 30% от проделанной работы.

ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ЗАО «Цезарь Сатиллит» на установление спутниковой навигации на вышеуказанный автокран.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он был дома, когда ему на сотовый телефон позвонил кто-то из сотрудников фирмы, но кто именно он уже не помнит, и сказал, что вышеуказанный автокран похищен, при этом водитель автокрана находится в Истринском УВД. После этого, он пошел в УВД, чтобы узнать, что произошло. Придя в УВД, от сотрудника милиции и 7 он узнал, что вышеуказанный автокран похищен. В этот день у 7 был первый рабочий день на данном автокране. Кроме того, 7 добавил, что звонил заказчик и заказал автокран. Артур, который работает у него неофициально бригадиром, был в курсе. После того, как 7 встретился с заказчиком, то они поехали на вышеуказанном автокране на место, где необходимо было выполнить работу, а именно по <адрес> в сторону <адрес>, где 7 повернул направо, на бетонную дорогу, и проехал 3 км. По дороге, когда подъезжали, им встретился рабочий заказчика. Заказчик попросил остановить автокран, что и сделал 7. После этого, рабочий подошел к автокрану и открыл водительскую дверь, а заказчик в этот момент впрыснул каким-то баллончиком в глаза 7, отчего тот практически перестал видеть и у него начали болеть глаза. Затем, рабочий вместе с заказчиком вытащили 7 из кабины и потащили в лес. В лесу заказчик и рабочий обыскали 7 и завязали его руки «скотчем». При обыске 7 заказчик и рабочий нашли и забрали: один экземпляр ключей (от двери кабины и замка зажигания), страховой полис на автомашину, технический талон, рукописную доверенность на право управления вышеуказанном автокраном. Что касается личных вещей, то 7 ему ничего о них не говорил и поэтому он не знает, что у него из личных вещей и предметов пропало после совершения нападения. После этого, заказчик и рабочий привязали 7 к дереву. Потом они простояли вместе в лесу около 2 часов. После того, 7 услышал, как его автокран, на котором он приехал, отъезжает от леса. После истечения около двух часов, заказчик и рабочий ушли, а 7 остался с завязанными и привязанными к дереву руками. Уходя заказчик и рабочий напоследок сказали 7, чтобы 7 вел себя тихо и не оглядывался. Через некоторое время 7 отвязался от дерева, развязал свои руки и пошел в сторону дороги. Выйдя на дорогу, 7 остановил автомашину и проехал на ней, примерно, 3 км, где остановился. Там он сообщил о случившимся сотрудникам ГИБДД. После этого 7 приехал в Истринское УВД, куда он также пришел.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил один из сотрудников фирмы и сообщил о том, что найден похищенный автокран, который стоит на территории мотеля «Детчино» в <адрес>, на шоссе, не доезжая до <адрес>. После этого, он сообщил сотрудникам милиции Истринского УВД и они вместе с ними поехали на вышеуказанное место, где стоит автокран. По приезду на место, там уже были С, которому принадлежал автокран, и водитель 7. Как ему сообщил С, данный автокран принадлежит ему, так как с первого раза в замок двери кабины, так и в замок зажигания подошли ключи от автокрана. Автокран завелся с первого раза. На автокран имелся страховой полис ОСАГО компании «РЕСО» (т. 3 л.д. 43-46).

Из показаний свидетеля 8, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он неофициально работает в фирме ООО «Карс». В его обязанности входит прием заказов и поиск клиентов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мужчина, который заказал автокран для работы в дер. <адрес>, и договорился с ним созвониться ДД.ММ.ГГГГ. Когда он созвонился с заказчиком ДД.ММ.ГГГГ, то заказчик сообщил, что пришлет своего бригадира к кафе «У Вегена», а оттуда они поедут на объект. После этого, он отправил водителя автокрана, 7, к указанному кафе и объяснил, что нужно сделать. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут позвонил 7 и сообщил, что встретился с бригадиром и поехал на заказ. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонили из милиции и сообщили, что автокран похищен (т. 3 л.д. 72-74).

Из показаний свидетеля У, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он работает в ЗАО «Цезарь Сатиллит», в должности установщика спутниковых поисковых систем. Вместе с ним в данной организации работал Р, который умер. Именно тот устанавливал спутниковую поисковую систему (далее СПС) на вышеуказанном автокране «КАМАЗ», государственный регистрационный знак – №.. Данная СПС состоит из: центрального блока, кнопки паники, антенны GPS и GSM, жгута проводов, реле блокировки двигателя, брелоков управления системой. СПС обладает следующими функциями: отправляет сигнал в диспетчерский центр при вторжении в автомобиль; реагирует на нажатия кнопки «Паника», которая устанавливается всегда в кабине или в салоне отдельно от центрального блока, но связанна с ним проводом, немедленно оповещающий диспетчерский центр о нештатной ситуации; определяет местоположение автомашины; блокирует двигатель при попытке угона, если двигатель автомашины не запущен; создает зоны рабочих объектов и маршруты передвижения между ними, при этом если задать маршрут передвижения и автомашина отклонится от маршрута, то в диспетчерский центр поступит сигнал об этом. В данном случае СПС была установлена в кабине за бардачком перед пассажирским сиденьем, при этом смонтирована к обратной стенке бардачка двухсторонним скотчем. Форма и размер СПС приблизительно как пачка сигарет. СПС была подключена к следующим проводам: плюс и минус, питания от аккумулятора; зажигания; блокировка стартера. Чтобы отключить данную СПС необходимо обнаружить центральный блок СПС, отключить провода (плюс и минус, питания от аккумулятора, зажигания, блокировка стартера) идущие к нему (перерезать), отключить антенны GPS и GSM от центрального блока СПС (открутить антенны или перерезать), разобрать центральный блок и вытащить внутренний аккумулятор и демонтировать сим-карту. Обычная сотовая сим-карта, которая устанавливается в центральный блок для обмена информацией центрального блока с диспетчерским центром. Клиенты при установке СПС не знают о местоположении СПС, за исключением кнопки тревоги. СПС можно найти, если только визуально обыскать кабину.

При осмотре вышеуказанного автокрана было обнаружено, что провода СПС отключены, но как и чем неизвестно, антенны демонтированы, внутренняя аккумуляторная батарея удалена, но была в кабине автокрана. СПС может только отключить человек, который разбирается с электрооборудованием автомобилей и обладающий познаниями в области электроники. СПС продолжает работать при отключении аккумуляторной батареи автомобиля, примерно, сутки, а при отключении внутреннего аккумулятора и отключении аккумуляторной батареи автомобиля СПС утрачивает работоспособность. Для отключения СПС могут быть использованы разные инструменты: бокорезы (кусачки), отвертки, ножи, топоры, гаечные ключи, плоскогубцы (т. 3 л.д. 69-71).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, примерно, в 8 часов вечера ему на сотовый телефон № позвонил Нанава Р.Ю. и поинтересовался тем, свободен ли он. Он ответил, что свободен. Нанава Р.Ю. сообщил, что завтра необходимо опять перегнать автокран. Он понял, что будет совершено разбойное нападение. После этого они прекратили разговаривать. Через 40 минут ему на сотовый позвонил «Мусса» и стал по сотовому объяснять, куда необходимо подъехать завтра. Они договорились, что он подъедет к кафе, к 9 часам, расположенное на 45 километре трассы Москва- Рига. На следующий день он в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сел в такси и с водителем поехал в кафе, где должен был встретиться с «Муссой». Он приехал раньше <данные изъяты> часов и ждал возле кафе. Через 10 минут подъехал «Мусса» на автомобиле «Москвич-2141», красного цвета. С ним вместе был Киреенко А.С.. Он сел в автомашину, на которой приехали «Мусса» и Киреенко А.С.. «Мусса» сообщил, что необходимо будет перегнать автокран «КАМАЗ», 25 тонн, вездеход, трехосный. «Мусса» также добавил, чтобы он (Игнатов В.Х.) отогнал его в <адрес>. После этого, они втроем поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до <адрес>, от трассы Рига - Москва они повернули в сторону <адрес> и поехали по «бетонке». Проехав 2-3 километра, они свернули направо и также проехали 2-3 километра по «бетонке», и остановились. Вдоль дороги был по обеим сторонам лес. Дорога, на которой они остановились, вела к д. <адрес>, если проехать прямо. Когда они остановились, то «Мусса» сказал, чтобы они его подождали в автомашине, а сам пошел по дороге вправо и скрылся из видимости. Он понял, что «Мусса» пошел вправо, чтобы дождаться и встретить Нанава Р.Ю., который подъедет на автокране с водителем. Пока они сидели с Киреенко А.С. в «Москвиче», то ни о чем не разговаривали. Примерно, через 10 минут он услышал звук работающей автомашины и увидел, как автокран «КАМАЗ» оранжевого цвета, в котором сидел Нанава Р.Ю. вместе с водителем, повернул направо, то есть туда, куда несколько минут тому назад пошел «Мусса». Примерно, через 10 минут ему на сотовый телефон позвонил Нанава Р.Ю. и сообщил, чтобы он подходил, сел в автокран и поехал, что он и сделал. Выйдя из «Москвича», он пошел прямо и повернул налево, куда заезжал автокран. От поворота автокран стоял, примерно, в 150 метрах. Он подошел к автокрану, возле которого стоял Нанава Р.Ю. Он понял, что «Мусса» находится вместе с водителем в лесу, но самого «Муссу» и водителя автокрана он не видел. Нанава Р.Ю. держал в своих руках: ключи от автокрана, технический паспорт, который ему передал. После этого, подойдя к кабине крана, Нанава Р.Ю. написал собственноручно рукописную доверенность от имени хозяина, которую передал ему. Он сел в автокран «КАМАЗ», оранжевого цвета, включил заднюю передачу и начал сдавать назад, до поворота. Там он задней частью автокрана выехал на «бетонку», и когда автокран весь встал на «бетонку», он остановился. Позади автокрана стоял «Москвич», на котором он с «Муссой» и Киреенко А.С. приехали. Киреенко А.С. вылез из «Москвича» и сел к нему в кабину. Он обратил внимание на то, что когда Киреенко А.С. выходил из «Москвича», то у него в руках были кусачки. Когда Киреенко А.С. сел в кабину, то он вышел из нее, чтобы не мешать ему отключать спутниковую навигацию. Как он отключал спутниковую сигнализацию в машине, а именно в кабине, он не видел. Машина все это время работала. Примерно, через 10 минут из кабины вышел Киреенко А.С., в руках у которого были две квадратные черные коробки из пластмассы и кусачки. Киреенко А.С. сказал ему, когда вышел из кабины, что спутниковую навигацию отключил и теперь он может ехать. Он (Игнатов В.Х.) сел в кабину и поехал, как ему говорил «Мусса» в <адрес>. По дороге ему на сотовый, пока он ехал, никто не звонил, и он никому не звонил. Приехав в <адрес>, он поставил похищенный автомобиль рядом с домом Ч, как ему ранее сказал «Мусса», при этом автомобиль он не стал загонять во двор, а поставил его рядом. Когда он поставил «КАМАЗ», то ему на сотовый телефон позвонил «Мусса», которому он сообщил, что приехал на то место, куда его просили, а именно к Петру Ивановичу. Потом он закрыл «КАМАЗ» и пошел домой. Ключи от автомашины и документы он оставил в самой машине. По времени, когда он поставил кран, было 2-3 часа (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в совершении разбойного нападения в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в <адрес>, принимали участие следующие лица: он (Нанава Р.Ю.), «Мусса», Киреенко А.С., Игнатов В.Х.. Данное разбойное нападение вышеуказанные лица совершили следующим образом. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он сейчас не помнит, ему на сотовый телефон позвонил «Мусса» и сказал, что нужно найти автокран 25 тонн для того, чтобы похитить. Он согласился. Тогда «Мусса», на следующий день после данного телефонного разговора, заехал за ним. В данный период времени он проживал в деревне <адрес>. «Мусса» позвонил ему по поводу похищения автокрана, так как «Муссе» на данный вид техники поступил заказ от неизвестных лиц. Все это ему стало известно в ходе телефонного разговора с «Муссой» и когда они вместе поехали искать подходящий для поступившего «Муссе» заказа автокран. «Мусса» приехал к нему на следующий после телефонного разговора день. Машина на которой они с «Муссой» ездили и присматривали автокран принадлежала последнему. Это был «Москвич», красного цвета, государственный регистрационный знак данного автомобиля он уже не помнит. В <адрес>, а именно при выезде из <адрес> через железнодорожное полотно, если от него проехать прямо, примерно, 2 километра, справа будет кафе, название которого он не помнит, куда он приехал с «Муссой». За этим кафе находятся гаражи, а на территории рядом с гаражами находятся автокраны. Когда он подъехал в указанное ранее место с «Муссой» на его автомашине, то на автостоянке стояли два автокрана, один из которых был марки «КРАЗ», а второй «КАМАЗ». Они остановили автомашину. Из нее вышел Нанава Р.Ю. и направился в сторону вагончика. Зайдя внутрь данного вагончика, у одного из находящихся внутри людей Нанава Р.Ю. поинтересовался, кому принадлежат данные автокраны. Кто-то из находящихся в вагончике людей дал ему визитку владельца данных кранов. После того как он взял визитку, то вернулся в машину, где при «Муссе» стал звонить по указанному на визитке телефону. Трубку поднял мужчина, которому он сказал, что для работы ему требуется автокран марки «КАМАЗ» вездеход 25 тонн. Мужчина сказал, что у него имеется в наличии такая автомашина, и спросил, когда будет нужна данная автомашина. Он ответил, что автокран ему будет нужен завтра, а также пояснил владельцу автокрана, что сообщит ему дополнительно, куда и в какое время необходимо будет подъехать автокрану. Мужчина согласился. Он также пояснил, что владелец говорил с ним с акцентом. Ему показалось, что это был армянский акцент. После того как он поговорил с владельцем интересующего их автокрана, то с «Муссой» они поехали смотреть место, где будет совершено разбойное нападение. Начиная от того же самого кафе, они свернули направо от светофора, то есть они ехали из <адрес>. Ехали они прямо. После того как они повернули, примерно, километров 15-20 в сторону шоссе Москва- Рига. После чего они пересекли шоссе Москва-Рига и повернули направо от данного шоссе. Повернув направо, они поехали по прямой. Двигаясь в этом направлении, примерно, 1 километр, проехав мимо военной заставы, они выехали на проселочную дорогу, которая вела на стрельбище. К таким выводам они пришли потому, что оттуда доносились характерные звуки, а именно выстрелы. Так как кругом был лес, то они решили, что это место им подходит для совершения нападения на вышеуказанный автокран и его водителя. На обратном пути он с «Муссой» обзванивали своих подельников, а именно Игнатова В.Х. и Киреенко А.С.. Он звонил Игнатову В.Х., которому сообщил, что завтра необходимо будет перегнать похищенный кран, а также предложил ему встретиться в 9 часов возле кафе, названия которого не помнит. Кафе находится на 45 км. автодороги Москва - Рига. «Мусса» договорился с Киреенко А.С., чтобы последний отключил спутниковую навигацию с похищенного автокрана. После этого они поехали в Москву. На следующий день, утром он позвонил «Муссе» и узнал, где они. «Мусса» сказал, что они втроем, а именно «Мусса», Игнатов В.Х. и Киреенко А.С. еще в дороге к вышеупомянутому кафе. После этого он позвонил хозяину автокрана и поинтересовался, в силе ли его предложение. Хозяин сказал, что автокран уже ждет и объяснил, где ждет автокран, а именно возле того кафе, где он был вчера с «Муссой». Он сказал хозяину автокрана, чтобы он предупредил водителя о том, что подойдет его бригадир и описал себя. Кроме того, он сказал хозяину, что бригадир будет возле кафе около 10 часов. Нанава Р.Ю. подъехал к кафе, примерно, в <данные изъяты> часов на попутной автомашине. Нанава Р.Ю. подошел к автокрану «КАМАЗ», оранжевого цвета, постучался в кабину и сказал водителю, что он бригадир. Затем, Нанава Р.Ю. сел к нему в автокран на пассажирское сиденье. Водитель позвонил хозяину автокрана, чтобы уточнить про Нанава Р.Ю. и спросить, что делать. Хозяин сказал водителю ехать с ним. По дороге Нанава Р.Ю. пару раз звонил «Муссе» и предупредил его, как работника, через какое время он с водителем приедет. То есть, они, а именно: «Мусса», Киреенко А.С. и Игнатов В.Х. знали, когда он приедет с водителем на автокране. Приехав на место, обговоренное с «Муссой», он увидел идущего к ним навстречу «Муссу». После этого, Нанава Р.Ю. попросил водителя автокрана остановить машину, при этом пояснил последнему, что это его работник. Водитель остановил автокран и «Мусса» открыл дверь кабины со стороны водителя. В это время Нанава Р.Ю. достал из правого кармана надетой на нем куртки перцовый баллончик «Шок» и прыснул им в глаза водителю автокрана. От этого водитель автокрана схватился руками за свое лицо, а он вытолкнул его из кабины на улицу. «Мусса» подхватил водителя. В это время Нанава Р.Ю. вылез из кабины автокрана. Затем, он с «Муссой» завели водителя в лес. Когда они вели водителя, то держали его за руки. В лесу они связали водителю «скотчем», который заранее приготовил «Мусса», руки. После этого они стали досматривать его. «Мусса» из кармана куртки водителя достал документы на автокран, паспорт на имя водителя, разрешение на работу на данном виде автотехники, разрешение на управление автомобилем на газовом топливе на имя водителя, записную книгу, водительское удостоверение на имя потерпевшего, и телефон, марки которого он не помнит. Деньги из кармана куртки водителя вытащил Нанава Р.Ю.. Точную сумму, которую он вытащил из кармана куртки водителя, он не помнит, но точно помнит, что все деньги он передал «Муссе», а тот, в свою очередь, передал ему вышеуказанные документы. После этого, «Мусса» сказал водителю, чтобы тот не шумел, иначе ему будет «больно». Затем, он, взяв документы, позвонил Игнатову В.Х. и сказал, чтобы тот подошел и перегнал данный автокран. В это же время он обыскивал кабину автокрана и стал искать в ней документы: тех. паспорт, тех. талон и страховой полис на данный автотранспорт. Данные документы он обнаружил и забрал с приборной панели данной автомашины. После этого, он вышел из кабины и передал вышеуказанные документы Игнатову В.Х. Затем, он при Игнатове В.Х. написал доверенность на управление данного автотранспорта на имя Игнатова В.Х., от имени владельца данного автокрана, и передал Игнатову В.Х.. После этого, Игнатов В.Х. сел в кабину данного автокрана и уехал. Он в это время пошел в лес к «Муссе», который продолжал удерживать водителя автокрана. Подойдя к ним, он передал водителю все документы, выданные на его имя, и записную книжку. После этого, он и «Мусса» стали ждать звонка от Игнатова В.Х.. В это время они ни с кем не перезванивались. Спустя, примерно, два часа на сотовый телефон «Муссе» позвонил Игнатов В.Х., который сообщил, что автокран он отдал в <адрес>. Затем, он (Нанава Р.Ю.) и «Мусса» привязали водителя к дереву скотчем, пояснив последнему, чтобы тот подождал пока они уйдут, а сами в это время направились к машине «Муссы». В машине, когда они подошли, Киреенко А.С. не было. На машине они поехали в Москву. По дороге он выключил сотовый телефон, который они забрали у водителя, вытащил из нее сим-карту и выкинул все по отдельности из машины «Муссы». Также, он поступил и со своим телефоном (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Киреенко А.С., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он действительно отключал спутниковые сигнализации на грузовых автомобилях (т. 10 л.д. 7-12, 141-143).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - №.. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т.8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением 7 о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица, воспользовавшись газовым баллончиком и «скотчем», связали его и похитили мобильный телефон, деньги, документы, а также похитили принадлежащий фирме, в которой он работал, автокран марки «КАМАЗ», государственный регистрационный знак – №. (т. 3 л.д. 1);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги, ведущей во 2-ой дивизион воинской части № <адрес>, где были совершены данные преступления. Также, было осмотрено место в прилегающей лесополосе, где на дереве обнаружен и изъят фрагмент липкой ленты, типа «скотч», которым был связан 7 (т. 3 л.д. 2-3);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» №, на которую зарегистрирован абонентский номер № (т. 6 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн» и перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Явкой Нанава Р.Ю. с повинной, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> он нашел автокран для нападения на водителя и заказал его для работы. Также, на автомобиле были его подельники, а именно: Игнатов В.Х., Киреенко А.С. и «Мусса», которые ждали его в месте нападения. Когда он с водителем на автокране приехал к месту нападения, то прыснул водителю из газового баллончика в лицо, а затем связали водителя. Игнатов В.Х. вывел автомашину на дорогу, где Киреенко А.С. снял спутниковую сигнализацию. После этого, Игнатов В.Х. отогнал похищенную автомашину в «отстойник» (т. 8 л.д. 49);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место на участке дороги, ведущей во 2-ой дивизион воинской части № <адрес>, в 2.5 км. от Московского малого бетонного кольца (трасса А-107), где были совершены данные преступления, а также показал место удержания водителя (т. 9 л.д. 18-30);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А. как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т. 8 л.д. 146-148);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю. в ходе задержания: сим-карта «Биллайн» с абонентским номером №, используемая Игнатовым В.Х.; газовый баллончик «Шок», используемый Нанава Р.Ю. (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший, 7, опознал Нанава Р.Ю. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершило данные преступления, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 3 л.д. 26-29);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на территории мотеля «Детчино», расположенного в д. <адрес>, был обнаружен и осмотрен автокран марки «КАМАЗ» с признаками подделки идентификационных номеров, похищенный ДД.ММ.ГГГГ у водителя, 7 (т. 3 л.д. 79-82);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у представленного автокрана «КС-55713-5» маркировка кабины подвергалась изменению («перебивки»), путем добавки недостающего элемента в знаке: «2» первичной маркировки стоящего на 5 месте и нанесения при помощи клейм необходимой конфигурации знака «9» вторичной маркировки; первоначальная маркировка имеет вид 2110222. Идентификационный номер крановой установки подвергался изменению («перебивки»), путем добавки недостающих элемента в знаках: «5» и «6» первичной маркировки стоящих на 16 и 17 местах и нанесения при помощи клейм необходимой конфигурации знаков соответственно «6» и «8» вторичной маркировки; первоначальная маркировка имеет вид №. Номер рамы базового шасси подвергался изменению («перебивки»), путем добавки недостающих элемента в знаках: «2» и «2» первичной маркировки стоящих на 16 и 17 местах и нанесения при помощи клейм необходимой конфигурации знаков соответственно, «9» и «9» вторичной маркировки; первоначальная маркировка имеет вид №. Маркировка блока цилиндров подвергалась изменению («перебивки»), путем добавления недостающих элементов в знаке: «3» первичной маркировки, стоящего на 7 месте, и нанесения при помощи клейм необходимой конфигурации знака «5» вторичной маркировки; первоначальная маркировка имеет вид 82503734 (т. 17 л.д. 55-67);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 110-112);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений. В ходе анализа данных соединений и сведений установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 140-152);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен фрагмент липкой ленты, типа «скотч», изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым связывали водителя (т. 19 л.д. 68-69);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов на вышеуказанный похищенный автокран «КАМАЗ», государственный регистрационный знак №, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ РЭП ГИБДД Истринского ОВД Московской области на данный автокран; квитанция об оплате страхового полиса серии ААА №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» на данный автокран; копии: удостоверения о допуске к обслуживанию автокранов 4 разряда №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, удостоверения на управление автомобилем на газовобалонном оборудовании №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Минавтотранспорта Арм. ССР (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по Московской области, из которого следует, что вышеуказанный похищенный у С автокран представлялся для прохождения государственного технического осмотра ДД.ММ.ГГГГ с выдачей ОГИБДД УВД по Истринскому муниципальному району Московской области талона государственного технического осмотра серии <адрес> (т. 20 л.д. 56-57);

- Ответом на запрос из ЗАО «Цезарь Сателлит», из которого следует, что вышеуказанный похищенный у С автокран последний раз позиционировался по адресу: <адрес>, местность между населенными пунктами <адрес> (т. 3 л.д. 65-68).

Совершение Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официальных документов, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших Н, К, Л и П, свидетелей Ф и 5, а также подсудимых Киреенко А.С., Нанава Р.Ю. и Игнатова В.Х., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, Н, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в Ноябре 2008 года он работал на автокране «КАМАЗ - 6540-15», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №, который принадлежал его знакомым, Л и К. Он получал заказы на выполнение каких-либо работ с привлечением крана. Данные заказы он получал либо от К, либо от Л по телефону, либо при личной встрече. Данные лица, в свою очередь, получали заказы через диспетчеров, так как К и Л звонили в журнал «Грузоперевозки» и предлагали свои услуги по аренде автокрана для выполнения строительных и различных работ. Данный кран ставился на стоянку, расположенную между Ленинградским и <адрес>, а именно 2-ой <адрес>-А. Застрахован автокран в компании «Росно», по программе «Автокаско».

ДД.ММ.ГГГГ вечером Л позвонил ему на сотовый и указал ему адрес на <адрес>, куда он должен был подъехать ДД.ММ.ГГГГ, для выполнения работ на вышеуказанном кране.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он уже работал по указанному адресу, где загружал медицинское оборудование. Работать на данном объекте он закончил около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. В это время ему на сотовый позвонил Л и сообщил номер, по которому он должен связаться с другим клиентом, для выполнения работ. Он созвонился с заказчиком, при этом мужчина пояснил ему, что необходимо проехать на строительный рынок, расположенный на <адрес>, недалеко от выезда из <адрес>, около строительного рынка в <адрес>. После этого, на вышеуказанной автомашине он направился по указанному адресу. Приехав на рынок, он зашел в кафе, где ему позвонил заказчик, который сообщил, что ждет его около автомашины. Он подошел к автомашине. Около нее стоял мужчина, которого он впоследствии опознал как Нанава Р.Ю.. Ранее Нанава Р.Ю. он видел, примерно, за 20 дней до этого дня, а может и меньше, когда последний подходил к нему, когда он находился в районе Текстильщиков, где выполнял работы. Нанава Р.Ю. подошел к нему и сказал, что строит дачу, и ему необходим кран для выполнения работ. Он дал Нанава Р.Ю. номер своих хозяев и сказал, что для выполнения работ необходимо связываться с ними. Подойдя к Нанава Р.Ю., последний ему сказал, что укажет дорогу, где необходимо провести работы. После этого, они сели в кабину и поехали по <адрес> в сторону области. В дороге они были около 40-50 минут. По дороге, Нанава Р.Ю. говорил, что приехал из <адрес> и остался здесь жить. Ехали они с Нанава Р.Ю. по <адрес> в сторону <адрес>, при этом проехали прямо они, примерно, около 30 км. Затем, перед мостом они повернули направо, на асфальтированную дорогу. После поворота направо они проехали где-то 200 метров, а затем снова повернули направо, где была асфальтированная дорога. По данной дороге они проехали около 400-500 метров и снова повернули направо, на плиточную дорогу, которая проходила через лесной массив. По данной дороге они проехали около 100-150 метров вглубь лесного массива. В этот момент Нанава Р.Ю. левой рукой неожиданно для него дернул ручной тормоз, вследствие чего автокран резко остановился. Затем, Нанава Р.Ю. правой рукой нанес ему удар по лицу в правую часть и впрыснул в лицо один раз газовым баллончиком. Ему стало очень больно в области глаз, он ничего не видел и не мог открыть глаза. В этот момент он почувствовал, что с левой стороны к автокрану из леса выбежали еще двое мужчин. Он практически их не видел. Они подбежали к двери кабины с водительской стороны и вытащили его из кабины, и потащили в лес, одновременно нанося ему в лицо удары кулаками. Ударов было, примерно, около 5 – 7. Он просил нападавших, чтобы его не били, так как ему было очень больно и он сильно опасался за свою жизнь, и здоровье. Протащив его, примерно, 10-15 метров, нападавшие остановились, сняли с его правой руки золотой браслет, стоимостью 15000 рублей, а с левой руки безымянного пальца сняли золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей. Также, кто-то из нападавших достал из переднего левого кармана его штанов сотовый телефон «НОКИА», стоимостью 1500 рублей, при этом документы на сотовый у него не сохранились. Внутри сотового находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером 8-926-047-77-46, стоимостью 100 рублей. Из правого кармана его штанов нападавшие вытащили денежные средства в размере 20000 рублей. Из заднего кармана его штанов нападавшие вытащили кошелек, в котором находились следующие документы: его водительское удостоверение, не имеющее материальной ценности; паспорт, не имеющий материальной ценности; разрешение на работу, не имеющее материальной ценности; технический паспорт на автокран, не имеющий материальной ценности; страховой полис на автокран, не имеющий материальной ценности; рукописная доверенность на его имя от К, на управление автокраном, не имеющая материальной ценности; технический талон на автомашину «ВАЗ-2108», не имеющий материальной ценности; технический паспорт на автомашину «ВАЗ-2108», не имеющий материальной ценности; страховой полис на автомашину «ВАЗ-2108», не имеющий материальной ценности; рукописная доверенность на его имя, на автомашину «ВАЗ-2108», не имеющая материальной ценности; технический талон на автомашину «ВАЗ-2108», не имеющий материальной ценности. «ВАЗ-2108» является его машиной на основании генеральной доверенности. После этого, нападавшие завязали ему руки и глаза «скотчем». Все это время он ничего не видел. Затем, нападавшие опять потащили его вглубь леса, где они пробыли около 30 минут. Все время нападавших было двое. Ему было очень страшно, он сильно переживал. Между собой нападавшие ни о чем не разговаривали. Затем, нападавшие вернули ему кошелек, положив обратно в задний карман штанов. Все его документы, кроме документов на автокран, остались в кошельке. После этого, нападавшие его повели к дороге. Он услышал как подъехала автомашина, при этом сквозь щель повязки на его лице он увидел, что это была автомашина «Волга», белого цвета, гос. номера он не видел. В данную автомашину его посадили на заднее сиденье. Рядом с ним сел один из нападавших, который держал его за воротник. Второй нападавший сел на переднее сиденье, но куда именно он не видел. После этого, его куда-то повезли, постоянно поворачивая и останавливаясь. Во время поездки нападавшие, которые находились в автомашине, разговаривали на русском языке с акцентом, при этом имен они не называли. О чем они разговаривали, он уже не помнит. Как ему показалось, возили его около 3 часов. После этого, автомашина остановилась, его вывели из автомашины и привязали его руки «скотчем» к ветке дерева. Нападавшие приказали ему стоять в таком положении около 10-15 минут, пока они не уедут. После этого их голоса пропали. Через некоторое время он развязался и освободился от «скотча». Он находился около автодороги. Примерно, в 200 метрах находился перекресток, на котором находились сотрудники ГИБДД. Он к ним подошел и сообщил о случившемся. После этого, они его отвезли в милицию, где он дал объяснения.

В результате нападения ему причинен следующий материальный ущерб: золотой браслет, стоимостью 15000 рублей; золотое кольцо стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «НОКИА», стоимостью 1500 рублей, внутри сотового находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 100 рублей; денежные средства в размере 20000 рублей. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 41600 рублей (т. 3 л.д. 206-212).

Из показаний потерпевшего, К, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в собственность автокран на базе «КАМАЗ - 6540-15», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №., для личного пользования. Также, часть денежных средств, а именно 3425000 рублей, для покупки данной автомашины внес его друг, Л, но автомашина зарегистрирована на него (К). Стоимость автокрана составила 6850000 рублей. Документы, а именно договор купли-продажи, на стоимость автокрана имеются в ГИБДД 3 отдела МОТОТРЭР ЮЗАО (4) и в страховой компании ООО «Росно», расположенной по адресу: <адрес>, Озерковская набережная, <адрес>. После покупки автокрана они предложили своему знакомому, Н, ездить на автокране и выполнять различную работу, поскольку знали, что у него имеются навыки необходимые для управления автокраном. Н согласился. Затем, Н стал получать заказы на выполнение каких-либо работ с привлечением данного автокрана. Данные заказы Н получал либо от него, либо от Л по телефону, либо при личной встрече. Они, в свою очередь, получали заказы через диспетчеров, звонили с Л в журнал «Грузоперевозки» и предлагали свои услуги по аренде автокрана для выполнения строительных и различных работ. Когда к диспетчерам поступали заказы на автокраны, то последние переводили заказчиков на них.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он приехал к себе домой. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон позвонил Л и сообщил, что их вышеуказанный автокран похитили, после чего он не смог говорить и положил трубку телефона. Спустя 15 минут он перезвонил ему, чтобы узнать, что произошло. Тот взял трубку и сказал, что едет в направлении <адрес>, чтобы узнать обстоятельства произошедшего. После разговора с Л он также направился в <адрес>, где он встретился с Л, который ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Н выполнял заказ на разгрузку оборудования в одной из больниц в районе <адрес>. В это время Л на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился Михаилом и сказал, что около 5 дней назад он взял визитную карточку у водителя автокрана, который в тот момент работал в районе <адрес>, на одном из объектов. Данный мужчина пояснил, что ему необходим автокран для выполнения строительных работ. После этого, Л перезвонил Н и продиктовал ему номер телефона данного мужчины (заказчика) и имя последнего, сказав, чтобы тот созвонился с вышеуказанным мужчиной и встретился с ним, чтобы заказчик объяснил все, что необходимо для выполнения заказа. Больше Л Н не звонил. Также, Л пояснил, что вечером ему позвонил Н и сообщил, что мужчина с которым он встретился на строительном рынке, находящемся на <адрес> недалеко от <адрес> МО, номер которого дал ему Л, в лесополосе, в районе <адрес>, напал на Н и совместно с еще двумя неизвестными мужчинами спиной вытащил его из автокрана, после чего его связали. Его какое-то время продержали в лесу, а затем пересадили в легковую автомашину. После этого, с наступлением темноты, Н высадили из автомашины и привязали к дереву. Глаза у него были завязаны и нападавших он не запомнил. После того как неизвестные ушли, Н освободился. Затем, выйдя на эстакаду, Н увидел сотрудников ГАИ, которым рассказал о случившимся.

Помимо вышеуказанного автокрана, было похищено: технический паспорт на автокран (свидетельство о регистрации), талон техосмотра и страховой полис, не имеющий для него материальной ценности.

На вышеуказанном автокране ООО «Сити-Град» была установлена спутниковая навигация, на основании договора №, при этом стоимость оборудования, установки и обслуживания составляет 22500 рублей. Застрахован автокран в компании «Росно» по программе «Автокаско». На покупку данного автокрана он выделил 3425000 рублей. Такую же сумму выделил и его друг, Л В результате нападения ему был причинен имущественный ущерб в размере 3425000 рублей (т. 3 л.д. 185-189).

Из показаний потерпевшего, Л, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый, К, приобрел в собственность автокран на базе «КАМАЗ - 6540-15», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак – №, для личного пользования. Часть денежных средств, а именно 3425000 рублей, для покупки данной автомашины внес он (Л), но автомашина зарегистрирована на К Стоимость автокрана составила 6850000 рублей. После покупки автокрана они предложили своему знакомому, Н, ездить на автокране и выполнять различную работу, поскольку знали, что у него имеются навыки, необходимые для управления автокраном. Н согласился. Затем, Н стал получать заказы на выполнение каких-либо работ с привлечением данного автокрана. Данные заказы Н получал либо от него, либо от Л по телефону, либо при личной встрече. Они, в свою очередь, получали заказы через диспетчеров, звонили с Л в журнал «Грузоперевозки» и предлагали свои услуги по аренде автокрана для выполнения строительных и различных работ. Когда к диспетчерам поступали заказы на автокраны, то последние переводили заказчиков на них.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил заказчик, представившийся Михаилом, и заказал автокран на ДД.ММ.ГГГГ для работы за МКАДом на <адрес>. В указанное время Н встретился с заказчиком. Он (Л) до <данные изъяты> часов созванивался с Н и узнавал все ли нормально. После этого он позвонил Н в <данные изъяты> часов, но телефон был отключен. Телефон также был отключен и у заказчика. Примерно, в <данные изъяты> часов ему позвонил Н и сообщил, что автокран похищен. После этого, он направился в милицию. Н рассказал ему, что заказчик и еще несколько нападавших брызнули ему в лицо из газового баллончика, побили и держали в лесу, а потом возили на автомобиле «Волга». После чего его отпустили.

На вышеуказанном автокране ООО «Сити-Град» была установлена спутниковая навигация на основании договора №, при этом стоимость оборудования, установки и обслуживания составляет 22500 рублей. Данную сумму внес он. Застрахован автокран в компании «Росно» по программе «Автокаско». На покупку данного автокрана он выделил 3425000 рублей. Такую же сумму выделил и К

В результате нападения ему был причинен имущественный ущерб в размере 3447500 рублей (т. 3 л.д. 199-202).

Из показаний потерпевшего, П, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он работает в ОАО СК «РОСНО», в должности главного детектива отдела расследования страховых событий. Согласно страхового полиса Т 43 № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО СК «РОСНО» была застрахована автомашина «КАМАЗ - 6540-15», государственный регистрационный знак – №., по системе «Каско». По данной системе выплаты по страховому случаю производятся в случае хищения автотранспортного средства. Срок страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Страхователем и выгодоприобретателем по договору страхования являлся К. Страховая стоимость автомобиля составила 6850000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная автомашина была похищена. После этого, К обратился в страховую компанию за страховым возмещением. Так как их организация подозревала, что имеет место страховое мошенничество, то они откладывали выплату страховой суммы. После этого, К обратился в суд и, на основании судебного решения Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО СК «РОСНО» выплатила страхователю, К, страховое возмещение в полном объеме, в сумме 6850000 рублей. Таким образом, все права по вышеуказанному автомобилю, в связи с выплатой страхового возмещения, перешли от К к ОАО СК «Росно» (т. 3 л.д. 221-222).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что, примерно, в конце ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон (№) позвонил Нанава Р.Ю., номер сотового которого он не помнит. Позвонив ему, Нанава Р.Ю. сообщил, что нужна помощь, которая заключается в перегоне автомашины, не уточнив какой именно марки, модели. Он переспросил у Нанава Р.Ю., когда именно необходимо будет перегнать. Нанава Р.Ю. ответил, что сообщит позже. Через один день ему позвонил «Мусса» и сообщил, что завтра к <данные изъяты> часам необходимо подъехать на Рязанский проспект, для того, чтобы перегнать автомашину, но какую именно не уточнил. Он согласился. Он понял, что про перегон автомашины просил его также Нанава Р.Ю.. На следующий день он выехал на такси к <адрес>, в сторону <адрес>, где находилась автозаправка. Он приехал на данную автозаправку с опозданием на 1.5 часа. Приехав на место, его уже ждал «Мусса», который был на автомашине «ВАЗ-2110», серебристого цвета, государственные регистрационные номера он не помнит. Встретившись с «Муссой» они поссорились, так как «Мусса» накричал на него из-за того, что он опоздал и не приехал к 14.00 часам, как «Мусса» его просил. После этого, «Мусса» сказал, что нужно поехать к автомашине о которой он не уточнил, сказав, что ее нужно обязательно перегнать. После этого, он с «Муссой» сел в вышеуказанную автомашину и поехал по <адрес> в сторону <адрес>, по направлению <адрес>. Они к автомашине, которую он должен был пригнать, ехали следующим образом. Вначале они ехали по <адрес> в сторону <адрес>. Потом они проехали около 15-20 км и перед мостом с «Муссой» повернули направо, где находился строительный рынок, расположенный по обе стороны дороги. От указанного поворота они проехали, примерно, 50 метров. С левой стороны возле колодца стоял автокран на базе «КАМАЗ», оранжевого цвета, государственный регистрационный знак которого он уже не помнит. Подъехав к «КАМАЗу», они остановились. Сидя в автомашине, на которой подъехали с «Муссой», последний собственноручно ему написал рукописную доверенность. Доверенность он написал от имени хозяина автокрана. Он понял это, так как при нем уже был техпаспорт, где был указан хозяин автокрана. Данный техпаспорт, ключи, страховой полис и доверенность «Мусса» передал ему в руки и сказал, чтобы он перегнал вышеуказанный автокран в <адрес>. Сев в автокран он поехал в сторону <адрес>. Он ехал следующим образом. <адрес> он доехал до МКАДа. Далее, по МКАДу он поехал в сторону <адрес>. Доехав до <адрес>, он спустился с моста в сторону <адрес> и по направлению <адрес> поехал в Можайск. Когда он ехал по МКАДу, то ему на сотовый позвонил Нанава Р.Ю. и поинтересовался тем, долго ли ему еще ехать. Он сказал, что часа два, так как загружена дорога. Через 30-35 минут ему позвонил на сотовый «Мусса», при этом в этот момент он уже ехал по <адрес> в <адрес>. «Мусса» также поинтересовался о том, долго ли ему еще ехать. Он сказал, что он уже в <адрес>. «Мусса» сказал ему, чтобы он на ближайшей автозаправке остановился на минутку и добавил, что он (Мусса) перезвонит. Примерно, через 15 минут ему позвонил «Мусса» и сказал, чтобы он подъезжал к станции (Наро-Фоминск) <адрес>, где отдал автокран двум мужчинам, которые к нему подойдут. Когда он приехал к ст. <адрес>, то к нему подошли двое мужчин. Он переговорил с «Муссой» по телефону, который сказал отдать им кран с документами на него, что он (Игнатов В.Х.) и сделал (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на автодороге ведущей от деревни <адрес> в деревню <адрес> он совершил разбойное нападение. В его обязанности при совершении преступления входил подбор автомашины, которую в последующем похитят и выбор местности для совершения разбойного нападения. В данном преступлении с ним участвовали: ИгнатовВ.Х., в обязанности которого входил перегон похищенного автотранспорта и распределение ролей между участниками совершенного преступления; Киреенко А.С., в обязанности которого входило отключение спутниковой навигации с похищенной автомашины, при этом Киреенко А.С. в состав группы включил Игнатов В.Х.; «Мусса», в обязанности которого входила встреча автомашины, в которой будет ехать водитель и Нанава Р.Ю., нападение на водителя и удержание его в лесу вместе с Нанава Р.Ю., пока им не позвонит Игнатов В.Х. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату Нанава Р.Ю. не помнит, он ездил по <адрес> и на территории больницы, название и адрес которой он также не помнит, он увидел работающий автокран. Автокран был оранжевого цвета, 32-тонник и четыре оси, государственный регистрационный знак Нанава Р.Ю. не помнит. Нанава Р.Ю. подошел к водителю данного автокрана и поинтересовался, как можно заказать данный автокран. Водитель передал ему визитку с номером телефона, по которому можно заказать данный автокран. После этого Нанава Р.Ю. ушел. В тот же день Нанава Р.Ю. позвонил Игнатову В.Х. и сообщил, что имеется автокран, который он подобрал, при этом Нанава Р.Ю. назвал его характеристики и спросил о том, на какую дату заказывать автокран. Игнатов В.Х. ответил Нанава Р.Ю., что автокран можно заказывать на день, который наступит через несколько дней, но точную дату Нанава Р.Ю. не помнит. В тот же день, после разговора с Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. позвонил хозяину автокрана по телефону, который был указан на визитке, и поинтересовался, будет ли свободен автокран на такое-то число, точную дату он не помнит, и можно ли заказать автокран. Хозяин, который, судя по голосу, был армянин, ответил, что автокран свободен. Нанава Р.Ю. сказал, что будет ждать автокран возле строительного рынка на <адрес>, недалеко от выезда из <адрес>, около строительного рынка <адрес>, к <данные изъяты> часам. В этот же день Нанава Р.Ю. поехал искать место, где будет похищен вышеуказанный автокран. Он подобрал место, расположенное в 1.5 км. от деревни Бритово, на автодороге ведущей от д. <адрес> в деревню <адрес>. Выбрав место, Нанава Р.Ю. поехал домой. Прошло несколько дней, когда наступил день, дату точную Нанава Р.Ю. не помнит, но, по его мнению, это было ДД.ММ.ГГГГ. Нанава Р.Ю. заказал на этот день автокран. К Нанава Р.Ю. домой приехали Игнатов В.Х. и «Мусса», которые приехали на автомобиле «Москвич - 2141», красного цвета, государственный регистрационный знак Нанава Р.Ю. не помнит. Данный автомобиль принадлежал «Муссе». Встретившись, Нанава Р.Ю., Игнатов В.Х. и «Мусса» поехали на автомобиле к тому месту, где Нанава Р.Ю. должен был встретиться с водителем заказанного автокрана. Подъехав на указанное Нанава Р.Ю. место, они зашли в кафе, название которого Нанава Р.Ю. не помнит, и стали ждать водителя автокрана. Затем, Нанава Р.Ю. позвонил хозяину автокрана и поинтересовался, где находится водитель с автокраном. Хозяин автокрана сказал, что в данный момент автокран занят и работает, что автокран подъедет к обговоренному месту к <данные изъяты> часам. Нанава Р.Ю., Игнатов В.Х. и «Мусса» стали ждать водителя автокрана в данном кафе. Во время ожидания Игнатов В.Х. позвонил Киреенко А.С., так как последний опаздывал к ним на встречу для совершения нападения. Не дождавшись Киреенко А.С., они втроем на автомашине «Муссы» поехали на то место, куда под надуманным предлогом Нанава Р.Ю. должен был приехать с водителем на автокране. Приехав на вышеуказанное место нападения, они осмотрели данное место и поехали обратно на <адрес>, где располагался строительный рынок в <адрес>, туда, где Нанава Р.Ю. должен встретиться с водителем автокрана. Приехав на указанное место, они опять зашли в кафе, название которого Нанава Р.Ю. не помнит, и стали ждать водителя автокрана. Прошел, примерно, 1 час, они ждали в это время водителя. В это время Игнатов В.Х. созвонился с Киреенко А.С., который опаздывал из-за автомобильных пробок на МКАДе. В разговоре Игнатов В.Х. сказал Киреенко А.С., что будет ждать его на похищенном автокране при въезде в д. <адрес>. Киреенко А.С. согласился. После разговора Игнатова В.Х. с Киреенко А.С., Нанава Р.Ю. вышел из кафе и увидел, что стоит заказанный автокран. Нанава Р.Ю. подошел к нему, но водителя рядом не было. Нанава Р.Ю. по своему сотовому телефону позвонил на телефонный номер водителя автокрана. Данный номер дал ему хозяин при заказе автокрана. Водитель ответил по телефону, что он в кафе и сейчас выйдет из него. Нанава Р.Ю. остался его ждать. Водитель автокрана вышел из кафе, название которого Нанава Р.Ю. не помнит, и обговорил с последним условия работы, которые Нанава Р.Ю. также не помнит. После этого, они вдвоем сели в автокран и поехали к месту нападения. Игнатов В.Х. и «Мусса» увидев, что Нанава Р.Ю. с водителем автокрана отъезжают, также поехали на ранее обговоренное место. Водитель был армянин, имя которого Нанава Р.Ю. не помнит. Ехали они следующим образом. Они начали двигаться по <адрес> в сторону <адрес>. Проехав, примерно, около 30 км., перед мостом они повернули направо, на асфальтированную дорогу. Затем, они проехали где-то 200 метров, после чего опять повернули направо, где также была асфальтированная дорога. По данной дороге они проехали, примерно, 400-500 метров и снова повернули направо, на плиточную дорогу, которая проходила через лесной массив. По данной дороге они проехали около 100 – 150 метров вглубь лесного массива. В данный момент Нанава Р.Ю. левой рукой дернул ручной тормоз, и автокран резко остановился. После этого, Нанава Р.Ю. правой рукой нанес удар по лицу водителя автокрана и, достав из внешнего кармана газовый перцовый баллончик «Шок», прыснул в лицо водителя один раз. Затем, с левой стороны к автокрану из леса выбежал «Мусса» и подбежал к водительской двери кабины автокрана. Он открыл водительскую дверь, а Нанава Р.Ю. в этот момент обеими руками вытолкнул водителя из кабины. «Мусса», стоявший рядом с кабиной, принял водителя, а Нанава Р.Ю. перелез через водительское сиденье и вылез из кабины автокрана. Потом Нанава Р.Ю. с «Муссой» взяли за обе руки водителя и потащили его в лес. Одновременно Нанава Р.Ю. и «Мусса» кулаками наносили удары в лицо водителя. Ударов кулаками по лицу водителя было 5-7 раз. Протащив водителя 10-15 метров, они остановились. «Мусса» с правой руки водителя снял золотой браслет, а с левой руки сныл золотое кольцо. Кроме того, «Мусса» достал из переднего кармана штанов водителя сотовый телефон марки «Нокиа», а из правого кармана штанов «Мусса» достал денежные средства в размере 20000 рублей. Нанава Р.Ю. из заднего кармана штанов водителя вытащил кошелек, в котором были следующие документы на имя водителя, которое он уже не помнит: водительское удостоверение, паспорт, разрешение на работу, талон технического осмотра, технический талон на автомобиль, доверенность и страховой полис. Все документы принадлежали водителю и были на автомобиль марки «ВАЗ-2108». Кроме вышеуказанных документов в кошельке были: технический паспорт, страховой полис и доверенность на вышеуказанный автокран. После обыска водителя, «Мусса» достал липкую ленту («скотч»), которую приготовил заранее, и вдвоем с Нанава Р.Ю. связали руки и глаза водителю. После этого, они потащили водителя вглубь леса. Потом «Мусса» остался с водителем в лесу, а Нанава Р.Ю. пошел к автокрану, где от имени хозяина автокрана написал доверенность Игнатову В.Х.. Затем, он передал её вместе с вышеуказанными документами подошедшему в это время Игнатову В.Х.. Игнатов В.Х., взяв все указанные документы, сел в похищенный автокран и уехал в неизвестном Нанава Р.Ю. направлении. Далее, Нанава Р.Ю. вернулся в лес к «Муссе», который удерживал водителя, и вернул водителю кошелек с оставшимися документами на имя водителя, и взял у «Муссы ключи от его автомобиля, чтобы подогнать её. Нанава Р.Ю. подогнал автомобиль к лесу, из которого вышел «Мусса» и водитель. «Мусса» посадил водителя на заднее сиденье и сел рядом. После этого, они ездили по проселочным дорогам. По истечении двух часов, Нанава Р.Ю. позвонил Игнатов В.Х. и последний сообщил, чтобы они отпускали водителя, что они и сделали. Они остановили автомобиль, завели водителя вглубь леса и привязали к ветке дерева. После этого «Мусса» и Нанава Р.Ю. вернулись в автомобиль, где «Мусса» сел за руль и они поехали в <адрес> (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Киреенко А.С., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он действительно отключал спутниковые сигнализации на грузовых автомобилях (т. 10 л.д. 7-12, 141-143).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - № Летом 2004 года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом, куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т. 8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-на К о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица около дер. <адрес> открыто похитили принадлежащий ему вышеуказанный автокран, стоимостью 6850000 рублей (т. 3 л.д. 157);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на дороге ведущей из дер. <адрес> в дер. <адрес>, где были совершены данные преступления. Также, было осмотрено место в прилегающей лесополосе (т. 3 л.д. 158-159);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» №, на которую зарегистрирован абонентский номер № (т. 6 л.д. 3-6);

- Явкой Игнатова В.Х. с повинной, из которой следует, что ему позвонил Нанава Р.Ю. и сообщил о том, что есть работа и нужно приехать в <адрес>, и перегнать кран в <адрес>. В назначенное время он приехал в назначенное место с «Муссой» и Киреенко А.С.. «Мусса» пригнал кран из леса и отдал документы на кран. После этого по дороге он подобрал Киреенко А.С., который отключил спутник, а он отогнал кран в <адрес>, откуда позвонил Муссе и сказал, что перегнал кран (т. 6 л.д. 31);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн» и перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место на участке дороги, ведущей из дер. <адрес> в дер. <адрес>, где были совершены данные преступления, а также показал место удержания водителя (т. 9 л.д. 4-17);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А. как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т. 8 л.д. 146-148);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Игнатова В.Х. и Нанава Р.Ю. в ходе задержания: сим-карта «Билайн» с абонентским номером №, используемая Игнатовым В.Х.; газовый баллончик «Шок», используемый Нанава Р.Ю. (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший, Н, опознал Нанава Р.Ю. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершило данные преступления, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 3 л.д. 213-215);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - № были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 110-112);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений. В ходе анализа данных соединений и сведений установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 140-152);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена копия документа на вышеуказанный похищенный автокран, а именно свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР ЮЗАО г. Москвы на данный автокран (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по г. Москве, из которого следует, что вышеуказанный похищенный у К автокран ДД.ММ.ГГГГ представлялся МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы для прохождения государственного технического осмотра, с выдачей талона государственного технического осмотра <адрес> (т. 20 л.д. 28);

- Ответом на запрос из МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы, из которого следует, что при проведении регистрационных действий с вышеуказанным похищенным у К автокраном был предоставлен полис ОСАГО страховой компании ОАО «РОСНО» от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 3 л.д. 217).

Совершение Игнатовым В.Х. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официальных документов, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших О и И, свидетеля Ф, а также подсудимого Киреенко А.С., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей, О, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает в ОАО «Строительное управление №», в должности заместителя генерального директора по правовым вопросам. ОАО «Строительное управление №» занимается строительством аэродромов и автодорог. Для выполнения строительных работ ОАО «Строительное управление №», на основании договора финансовой аренды (лизинга) автотранспортных средств, у ОАО «Лизинговая компания «КАМАЗ» за 58015357 рублей 07 копеек приобрело в лизинг ДД.ММ.ГГГГ 20 единиц автомашин «Камаз». Одной из единиц техники являлся «КАМАЗ - 6520», государственный регистрационный знак – №., стоимостью 2900767 рублей 85 копеек, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. На данной автомашине спутниковая навигация не устанавливалась. Застрахована автомашина была в страховой компании «Русский мир», которая после похищения вышеуказанной автомашины не возместила ущерб, мотивировав тем, что в момент похищения автомашины водитель пользовался последней в личных целях и отклонился от заданного маршрута, не указанного в путевом листе, что по договору страхования не является страховым случаем. Совместно с автомашиной были похищены следующие документы на данную автомашину, а именно: технический паспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства), талон государственного технического осмотра, страховой полис и доверенность на имя водителя, написанная на обычном листе. Сумма ущерба составила 2900767 рублей 85 копеек. Вышеуказанные документы для ОАО «Строительное управление №» не представляют материальной ценности (т. 4 л.д. 94-96).

Из показаний потерпевшего, И, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в Декабре 2008 года он работал в ОАО «Строительное управление №», в должности водителя ремонтно-эксплуатационной базы. Он был закреплен за автомашиной «КАМАЗ - 6520», 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак – № Работал он вахтовым методом, то есть с 1-го числа каждого месяца по 15-е.

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с остальными водителями грузовиков поехал в аэропорт «Внуково», чтобы забрать вышеуказанную автомашину «КАМАЗ». Чтобы сократить время он поехал не по <адрес>, а через <адрес>, в сторону <адрес>. Кроме того, он поехал по этому пути, так как ему нужно было встретиться с человеком, которого он не знает, но который ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на повороте в <адрес> подошел к нему и попросил помочь довезти машину песка. На вид ему 30-35 лет, худощавого телосложения, лицо кавказкой внешности, рост 170-175 см., густые и черные брови, глаза средние, ближе к узким, нос прямой и острый, худое и продолговатое лицо, средний лоб, овальный подбородок. На его просьбу он ответил согласием. Они обговорили сумму, при этом остановились на 8000 рублей. Он оставил свой номер телефона и сказал, что перезвонит ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут данный неизвестный ему мужчина позвонил и сказал, что ему нужно перевезти песок по времени где-то в <данные изъяты> часов, но так как назначенное время для него было поздно, он сказал, чтобы тот позвонил утром ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он решил подзаработать, его начальство не знало, и им не разрешается этим заниматься.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вышеуказанный мужчина позвонил и сказал, чтобы он подъехал к <адрес>, при этом расстояние до <адрес> составляет, приблизительно, 15 км. На светофоре он увидел данного мужчину. Остановив автомашину, данный мужчина сел к нему в кабину и сообщил, что необходимо ехать налево в <адрес>. Мужчина сказал повернуть, после чего он повернул налево. После поворота они все время ехали прямо по узкой асфальтовой дороге. Они проехали около 5 км. После этого, перед шлагбаумом они повернули круто вправо, где-то на 130 градусов. После этого они проехали около 100 метров. Слева стояли строительные вагончики, за забором. Они поехали дальше и, проехав, приблизительно, 200 метров, справа стоял от них деревянный сарай. Мужчина, который с ним ехал на пассажирском сиденье, сказал, чтобы он возле данного сарая остановился. Кроме того, возле этого сарая, когда они подъезжали на автомашине, он увидел мужчину. Мужчина был кавказской внешности, круглое лицо, с усами, глаза красные. Когда они остановились около сарая, то к ним подошел еще второй мужчина, которого он видел стоявшим возле деревянного сарая. Сидящей рядом с ним мужчина что-то сказал не на русском языке мужчине, который подошел к ним. После этого мужчина сидевший с ним, вылез из кабины и подошел ко второму мужчине, а его попросил развернуть автомашину так, чтобы он кузовом подъехал к дверям сарая, чтобы погрузить и вывезти мусор, а песок затем привезти. Он сдал на автомашине кузовом к сараю и остановился, выключив двигатель. Те мужчины стояли возле дверей сарая сбоку и смотрели, как он сдает назад. После того как он выключил двигатель и, оставив ключи в замке зажигания, он вылез из кабины и направился в сарай, чтобы посмотреть, что за мусор. Когда он начал подходить к дверям сарая, то мужчина, который с ним ехал в кабине, обхватил его сзади руками, а второй мужчина схватил его за две ноги. Затем, данные мужчины заволокли его в сарай. Он сопротивлялся, как мог, но оба нападавших так сильно его схватили, что он не смог толком оказать сопротивления. После того как нападавшие заволокли его в сарай, он еще раз попытался вырваться, но оба нападавших стали ему наносить удары ногами по всему телу. Ударов было, примерно, около двадцати. Он лежал на полу и закрывался руками и ногами. Он очень сильно испугался за свою жизнь и здоровье. В этот момент он услышал, как завелся двигатель его «КАМАЗа», а затем последний поехал. Кто сидел за рулем он не видел. При ударах нападавших по нему ногами, у него с левой руки упали часы, так как сломался браслет часов. Он не видел, кто именно из нападавших взял часы, но после этого они пропали. Кроме наручных часов, у него выпал сотовый телефон «Сони Эриксон», из левого кармана спортивных штанов. Кто из нападавших взял телефон он также не видел. После этого нападавший, который стоял возле сарая, когда они подъезжали, начал завязывать «скотчем» сначала его ноги, а потом руки и глаза. Где нападавший взял «скотч», он не видел. Пока нападавший завязывал ему руки и ноги, другой нападавший, который с ним ехал в кабине, держал его, чтобы он не шевелился. После этого, ему на сотовый кто-то позвонил. Нападавший, который ждал их возле сарая, взял сотовый телефон и спросил у него, кто звонит. Он спросил у нападавшего, что написано на экране сотового телефона. Нападавший ответил, что написано слово брат. Он сказал, что звонит брат. Нападавший, продолжая с ним разговаривать, поднес к его уху сотовый телефон, пригрозив ему, чтобы он не сказал ничего лишнего. Он стал разговаривать по телефону с братом, при этом последний спросил его о том, едет ли он домой. Он ответил положительно. Потом нападавший, с которым он ехал в кабине, остался рядом с ним, а другой нападавший вышел из сарая. В это время кто-то рядом с сараем проходил мимо. Он услышал женский и мужской голос. Нападавший, который находился рядом с ним, обхватил его одной рукой и закрыл ему ею рот, а второй рукой взял какой-то предмет, но какой он не видел, и прикоснулся им к его спине, сказав при этом, чтобы он молчал и не шевелился. Примерно, через час нападавший вернулся обратно и поинтересовался у него нахождением документов на автомашину. Он сказал, что они находятся на полке в кабине. Переговорив между собой нападавший на не русском языке, тот нападавший снова вышел из сарая. Спустя еще какое-то время к сараю подъехала легковая автомашина, что он понял по звуку и работе двигателя. Спустя около 5 секунд, нападавший опять вернулся в сарай и спросил о том, установлена ли спутниковая навигация на автомашине. Он сказал, что не установлена. После этого, нападавший опять вышел из сарая. Затем, легковая автомашина уехала. Прошло еще какое-то время и снова приехала легковая автомашина. Тот нападавший, который все время сидел с ним, вышел из сарая, где поговорил с кем-то на не русском языке, но с кем именно он не видел. После этого, данный нападавший зашел обратно в сарай и, подойдя к нему, сказал, что через 15 минут, как они уедут, он может выйти. Затем, нападавший вышел из сарая. Как только нападавший вышел из сарая, он попытался сразу встать, но так как он был связан «скотчем», то получилось у него это не сразу. Когда он встал на ноги, то увидел, что нападавший уезжает на автомашине белого цвета, предположительно, «Нива», государственных регистрационных знаков которой он не видел. После этого он развязался, вышел из сарая, дошел до ближайшего вагончика и сообщил рабочему, который работал на стройке, о произошедшем. Как звали рабочего, он не знает. После этого, рабочие позвонили в милицию и, приблизительно, через 20 минут приехали сотрудники милиции.

Помимо вышеуказанной автомашины и документов на нее, а именно: технического паспорта, не имеющего материальной ценности; страхового полиса, не имеющего материальной ценности, и доверенности на него на управление, не имеющей материальной ценности, нападавшие также похитили принадлежащие ему личные вещи, а именно: деньги в размере 10000 рублей, которые находились в кабине автомашины; кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей; кожаные зимние ботинки, стоимостью 1500 рублей; синие джинсы, стоимостью 1500 рублей; куртку спецовочную, стоимостью 1200 рублей; комбинезон, стоимостью 500 рублей; водительское удостоверение на его имя, паспорт, военный билет, диплом об окончании училища и удостоверение электрика; наручные часы, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 8000 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора «МТС» с абонентским номером <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, на которой были денежные средства в размере 70 рублей. Ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 25970 рублей (т. 4 л.д. 58-65, 76-79).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - №.. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом, куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Киреенко А.С., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он действительно отключал спутниковые сигнализации на грузовых автомобилях (т. 10 л.д. 7-12, 141-143).

Также, как уже было указано выше, в ходе судебного следствия подсудимый Игнатов В.Х. подтвердил присутствие подсудимого Киреенко А.С. на месте совершения данного преступления.

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-на И о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица в <адрес> открыто похитили принадлежащую ОАО «Строительное управление №» автомашину «КАМАЗ - 6520», государственный регистрационный знак – №., а также похитили его личные вещи и личные документы (т. 4 л.д. 1);

- Заявлением ОАО «Строительное управление №» о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица в <адрес> открыто похитили у водителя, И, принадлежащую ОАО «Строительное управление №» автомашину «КАМАЗ - 6520», государственный регистрационный знак – №., стоимостью 2200000 рублей (т. 4 л.д. 3);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный около деревянной постройки, в 350 метрах от въездных ворот на территорию СНТ (НП) «Здравница» <адрес>, где были совершены данные преступления. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят фрагмент липкой ленты, типа «скотч» (т. 4 л.д. 8-11);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого была обнаружена и изъята сим-карта «Мегафон», на которую зарегистрирован абонентский номер № (т.6 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Киреенко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Киреенко А.С. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон IMEI: № и сим-карта, на которую зарегистрирован абонентский номер № (т. 10 л.д. 2-5);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые у Игнатова В.Х. и Киреенко А.С. в ходе задержания: сим-карта «Мегафон», на которую зарегистрирован абонентский номер №, используемый Игнатовым В.Х.; сотовый телефон IMEI:№ и сим-карта, на которую зарегистрирован абонентский номер №, используемый Киреенко А.С. (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что был осмотрен фрагмент липкой ленты, типа «скотч», изъятый в ходе осмотра места происшествия, которым связывали водителя (т. 19 л.д. 68-69);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ЗАО «Соник Дуо» были изъяты: протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений, а также протоколы детализации телефонных соединений абонентского номера №, используемого Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 119-121);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ЗАО «Соник Дуо» протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера № и сведения о принадлежности данного абонентского номера, используемого Игнатовым В.Х. в ходе совершения данных преступлений; абонентского номера №, и сведения о принадлежности данного абонентского номера, используемого Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений. В ходе анализа данных протоколов детализации установлено, что с данных абонентских номеров осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 140-153);

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника ДепУР МВД РФ рассекречены и переданы в ГСУ при ГУВД по Московской области результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам, используемым подсудимыми (т. 13 л.д. 2, т. 12 л.д. 2);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 8);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Игнатова В.Х. изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 4);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Киреенко А.С. изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 6);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что осмотрены и проанализированы материальные носители (компакт-диски) со звуковыми файлами, отражающими результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых зафиксированы телефонные переговоры между подсудимыми об обстоятельствах совершения данных преступлений и их подготовки (т. 12 л.д. 4-128, т. 13 л.д. 6-131);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Киреенко А.С. (т. 14 л.д. 15-92);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Нанава Р.Ю. (Юрманову М.А.) (т. 14 л.д. 98-250, т. 15 л.д. 1-25);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Игнатову В.Х. (т. 16 л.д. 8-274);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов, а именно: свидетельства о регистрации транспортного средства (вышеуказанного принадлежащего ОАО «Строительное управление №» похищенного автомобиля «Камаз») серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ; страхового полиса №, выданного ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО СК «Русский мир» в <адрес> на данный похищенный автомобиль; свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии № на имя И, выданного Инспекцией ФНС России №7 по <адрес>; свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя И; водительского удостоверения серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД <адрес> на имя И; паспорта серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> и <адрес> на имя И (т. 19 л.д. 70-72);

- Ответом на запрос из Военного комиссариата <адрес>, из которого следует, что сержанту И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ДД.ММ.ГГГГ года Шебекинским ВК Белгородской области был выдан военный билет серии МК № (т. 4 л.д. 89);

- Справкой из Профессионального училища № <адрес>, из которой следует, что И по окончании указанного училища ДД.ММ.ГГГГ присвоена профессия «слесарь-монтажник» третьего разряда, выдан диплом № (т. 4 л.д. 80);

- Ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по <адрес>, из которого следует, что вышеуказанный принадлежащий ОАО «Строительное управление №» похищенный автомобиль «КАМАЗ» ДД.ММ.ГГГГ проходил государственный технический осмотр с выдачей ОГИБДД УВД по Мытищинскому муниципальному району <адрес> талона государственного технического осмотра серии <адрес> (т. 20 л.д. 56-57);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что при обращении И в травмпункт выявлены кровоподтеки подвздошной области слева, кровоподтеки в поясничной области справа и средней трети левого бедра, которые образовались от трех ударных воздействий тупым, твердым предметом. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья (т. 17 л.д. 75).

Совершение Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С.

ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официального документа, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших Е и З, свидетелей З, 2О., Ч, Ф и 5, а также подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего, Е, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у него с другими учредителями (1, Щ и Ш) в собственности имеется фирма ООО «Драйв Трак», в которой он является генеральным директором. Их фирма занимается оказанием услуг грузовых перевозок и арендой строительной техники. С частными лицами по оказанию вышеуказанных услуг они договариваются на словах, никаких официальных документов при этом не составляют. Заказы к ним в офис, который находится по адресу: <адрес>, поступают по рекламным наклейкам, которые наклеены на технике.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему на мобильный телефон № позвонил неизвестный мужчина при этом он не представился, и на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут заказал автокран для загрузки кирпича, предназначенного для строительства его дома в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему снова позвонил вышеуказанный мужчина, который сообщил, что у него проблема с доставкой кирпича и отказался от их услуг, при этом добавил, что перезвонит на следующей неделе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минуты, ему снова позвонил вышеуказанный мужчина, который сказал, что ему понадобится их автокран, так как ему ДД.ММ.ГГГГ должны привезти кирпич. Он (Е) сказал, что у них есть возможность выделить автокран на ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, который приедет в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему снова позвонил вышеуказанный мужчина, который сказал, что он будет ждать автокран в <адрес>. Вышеуказанный мужчина постоянно звонил с номера телефона оператора «Мегафон» (абонентский номер №). После разговора с заказчиком, он позвонил водителю, З, который в их фирме работает водителем на автокране «КАМАЗ», «КС 457-19-8А», государственный регистрационный знак - №., номер двигателя - №, оранжевого цвета, стоимостью 4200000 рублей. Позвонив З на сотовый телефон №, он дал ему указание, чтобы З на вышеуказанном автокране выехал со стоянки их фирмы и поехал в <адрес>, где должен встретиться с заказчиком.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут З выехал на вышеуказанном автокране со стоянки. Это было зафиксировано в журнале вахтера, но к настоящему времени данный журнал не сохранился.

В тот же день, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, он стал звонить З на сотовый, чтобы узнать о том, встретился ли тот с заказчиком и все ли в порядке, но не смог до З дозвониться, то есть гудки шли на трубку З, но он не брал трубку. Следующий раз он стал звонить З около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, но на этот раз сотовый телефон уже был отключен. Он сразу же стал звонить на сотовый номер заказчика, но его сотовый телефон также был отключен. Он в течение дня периодически звонил на номера телефонов З и заказчика, но телефоны по-прежнему были отключены. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут того же дня ему позвонил З, который сообщил, что ему позвонил его отец, З, который ему (З) сообщил, что у него (З) отобрали и угнали вышеуказанный автокран, а его самого бросили где-то в лесу и попросил забрать его, так как он находится на <адрес>, в районе Михайловской слободы <адрес>. Он (Е) позвонил в отделение милиции и сообщил о случившемся, а затем поехал в офис за документами на вышеуказанный автокран. Затем, он поехал за З, с которым поехал в Бронницкий ГОМ, где узнал, что также были похищены следующие документы на автокран, принадлежащие ООО «Драйв Трак»: свидетельство о регистрации транспортного средства; талон государственного технического осмотра; страховой полис «ОСАГО». Копии похищенных документов он ранее приобщал к объяснению. Кроме того, со слов водителя З у него забрали его сотовый телефон и денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ он со следователем Раменского УВД в <адрес> забрал похищенный у него автокран, который он опознал по ряду характерных причин.

На вышеуказанном автокране спутниковая навигация не установлена. Застрахован автокран в компании «ИНГОССТРАХ» по программе «Автокаско». Приобретался вышеуказанный автокран в <адрес>, в торговым доме ООО «МАШЕКА», в ДД.ММ.ГГГГ году, за 4200000 рублей (т. 4 л.д. 117-118, 121-124).

Из показаний потерпевшего, З, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он работает на фирме ООО «Драйв Трак», в должности водителя на автокране «КС-457-19-8А», 2008 года выпуска, оранжевого цвета, государственный регистрационный знак - №. Он работает на основании трудового договора. Их фирма занимается оказанием услуг грузовых перевозок и арендой строительной техники. С частными лицами по оказанию вышеуказанных услуг они договариваются на словах, никаких официальных документов при этом не составляют. Заказы к ним в офис, который находится по адресу: <адрес>, поступают по рекламным наклейкам, которые наклеены на технике.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил генеральный директор ООО «Драйв Трак», Е, и сказал, чтобы он на вышеуказанном автокране выехал со стоянки фирмы и поехал в <адрес>, где он должен встретиться с заказчиком, при этом Е дал ему номер сотового телефона заказчика (№).

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он выехал на вышеуказанном автокране со стоянки. Это было зафиксировано в журнале вахтера, но к настоящему времени данный журнал не сохранился. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он на автокране уже был в <адрес> и позвонил на сотовый телефон заказчика. Заказчик сказал ему, что сейчас подойдет. Прошло около 5-7 минут, и подошел заказчик. Заказчик сел в кабину и они поехали по маршруту, который указывал заказчик, которого он впоследствии опознал как Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) Когда заказчик сел в кабину автокрана, то он его узнал, так как за несколько дней до этого, последний подходил к нему в поселке <адрес>, где он работал на строительном объекте от их фирмы, и интересовался тем, как можно заказать автокран. В дер. Денежниково заказчик сказал ему повернуть направо, на второстепенную бетонную дорогу. По этой дороге они проехали около 500-600 метров. Навстречу к ним шли двое мужчин, которых он опознать не сможет. С двух сторон дороги была лесопосадка, автомашин на дороге не было. Заказчик попросил его остановить автокран, объяснив тем, что это идут его рабочие и ему необходимо выяснить, куда они направляются. Он выполнил просьбу заказчика, то есть остановил автокран. К водительской стороне кабины подошли двое мужчин, которые открыли водительскую дверь. В этот момент заказчик наклонился в сторону водительской двери между ним и рулем для того, чтобы уточнить, куда идут его рабочие. После чего заказчик неожиданно достал из внутреннего кармана куртки перцовый газовый баллончик и впрыснул из него один раз ему прямо в лицо, отчего он сразу же перестал на некоторое время видеть. После этого заказчик его толкнул с водительского сидения в сторону двери вниз, а двое мужчин вытащили его на улицу. Затем, его, взяв под руки с обеих сторон, двое мужчин которые его вытащили на улицу, поволокли в сторону леса и, примерно, через 300 метров остановились. Он (З) ничего не видел, и ему было очень страшно, так как он опасался за свою жизнь и здоровье. Нападавшие завязали ему руки «скотчем». Завязав ему руки, нападавшие натянули его шапку с головы до глаз. Потом, как он почувствовал, один из нападавших отошел от них, а второй остался с ним. Через несколько минут первый нападавший вернулся обратно, и они вдвоем начали обыскивать его карманы. Кто и как его обыскивал, он не видел. Во внутреннем кармане его куртки нападавшие нашли и забрали его сотовый телефон «Сименс», марки которого не помнит, при этом документы на сотовый телефон не сохранились, стоимостью 7000 рублей. Внутри сотового телефона находилась сим-карта оператора «Мегафон», с абонентским номером №, стоимостью 1500 рублей. Кроме того, внутри сотового телефона была флэш-карта памятью на 2 Гб., стоимостью 700 рублей, при этом документы на нее также не сохранились. Также, с него сорвали поясную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились следующие документы на его имя: паспорт и водительское удостоверение, не представляющие материальной ценности; удостоверение автокрановщика, не представляющее материальной ценности; денежные средства, в размере 16000 рублей; 65 долларов США. Кроме того, в поясной сумочке находились следующие документы на вышеуказанный автокран: свидетельство о регистрации транспортного средства; талон государственного технического осмотра; страховой полис.

После того как его обыскали, один из нападавших сказал другому, чтобы тот отнес документы, и опять с ним остался один вышеуказанный нападавший, а второй нападавший ушел с документами. Через 40 минут к ним подошел заказчик, который сказал, что его (З) нужно оттащить к машине. Он хотя ничего и не видел, но по голосу заказчика узнал. После этого заказчик и нападавший, который с ним остался, взяли его под руки, и повели через лес к машине. Затем, они вышли из леса на дорогу, где в это время стояла легковая автомашина, по его мнению «ВАЗ-2110». Посадив его в автомашину на заднее сиденье, заказчик сел вперед на пассажирское сиденье, а второй нападавший сел рядом с ним (З) с правой стороны. Затем, заказчик сказал сидящему за рулем, которого он не видел, ехать, при этом не сказал куда именно. Они в течение 3 часов ездили, но где и по каким дорогам, он не знает. В течение всего пути следования он пытался завести разговор, а также стал просить, чтобы ему вернули документы, но ему ничего не говорили и не обещали. Примерно, через три часа заказчик и нападавший, который сидел рядом с ним, вывели его из автомашины и отвели в сторону от дороги, где с помощью «скотча» привязали к дереву. Данные лица вернули ему поясную сумку, которую повесили на шею и сказали, чтобы он стоял 10 минут. После этого, последние уехали. Он, примерно, через 10 минут освободил руки, поднял с глаз шапку, при этом глаза уже немного видели, хотя и болели сильно, и пошел в сторону дороги. По дороге он осмотрел карманы и поясную сумочку и обнаружил, что у него пропали следующие личные вещи: сотовый телефон «Сименс», стоимостью 7000 рублей, внутри сотового находилась сим-карта оператора «Мегафон» с абонентским номером №, стоимостью 1500 рублей, на сим-карте был положительный баланс 120 рублей; флэш-карта, стоимостью 700 рублей, которая находилась внутри телефона; денежные средства в сумме 16000 рублей; 65 долларов США. Его личные документы остались в поясной сумке, их не похитили. Кроме того, у него похитили следующие документы на автокран: свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис ОСАГО; талон государственного технического осмотра. Также, был похищен сам вышеуказанный автокран. После совершения разбойного нападения в травмпункт за медицинской помощью он не обращался (т. 4 л.д. 154-160).

Из показаний свидетеля З, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что он, как и его отец, З, работает в фирме ООО «Драйв Трак», в должности водителя. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонил генеральный директор, Е, и сообщил, что не может дозвониться до его (З) отца. Он сам попытался дозвониться до отца, но телефон последнего был отключен. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему позвонил его отец, с неизвестного номера, и сказал, что автокран, на котором он работал, у него похитил заказчик и еще несколько человек, а сам он находится вблизи <адрес>. Его отец также попросил его позвонить Е и сообщить о случившемся, что он и сделал (т. 4 л.д. 167-169).

Из показаний свидетеля 2О., являвшегося законным представителем Юсубова Р.А.О., ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у него имеется сын, Юсубов Р.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын состоит на учете в психоневрологическом диспансере, при этом в <адрес> году последний пролежал около 2 месяцев в больнице в <адрес>, в связи с психическим расстройством, поэтому в Вооруженных силах РФ по состоянию здоровья он не служил. Сын общался с Нанава Р.Ю., который жил в одном с ними доме. Его сын пользовался сотовым телефоном № (т. 11 л.д. 122-124).

Из показаний свидетеля Ч, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что его знакомый, которого он впоследствии опознал как Игнатова В.Х., с его разрешения, поставил у него (Ч) на территории домовладения №, расположенного по <адрес> луч <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года автомашину «КАМАЗ», а в ДД.ММ.ГГГГ года автомашину «МАЗ». Данные автомашины Игнатов В.Х. пригнал сам, управляя ими, при этом Игнатов В.Х. сказал ему, что данные машины ему отдали за долги. Он разрешил Игнатову В.Х. поставить у себя автомашины, так как у него на территории домовладения и рядом с ним много места. Документы на автомашины Игнатов В.Х. ему не показывал, при этом последний обещал забрать машины в ДД.ММ.ГГГГ года. Именно данные две автомашины позже изъяли сотрудники милиции (т. 5 л.д. 113-115, т. 19 л.д. 33-37).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - №.. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т. 8 л.д. 144-145).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в состав организованной группы входили: Игнатов В.Х., в обязанности которого входило: заказ автокранов и самосвалов, которые ему (Нанава Р.Ю.) вместе с водителем необходимо пригнать в заранее приготовленное и обговоренное место, перегон похищенных автомашин; Нанава Р.Ю., в обязанности которого входило: непосредственный заказ автомашин и вместе с водителем подгон их к месту хищения, нападение на водителя и удержание его до момента пока не позвонит Игнатов В.Х. и не сообщит, что перегнал похищенный автомобиль; Киреенко А.С., в его обязанности входило снятие спутниковой сигнализации на автомашине; Юсубов Р.А.О., в обязанности которого входило удержание водителя, пока Игнатов В.Х. отгонял автотранспорт; неизвестный ему мужчина, в обязанности которого входило удерживать водителя.

Именно Нанава Р.Ю. привел в организованную группу Юсубова Р.А.О., с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году. На автомашине Юсубова Р.А.О. они подыскивали места для совершения разбойного нападения, и уезжали на ней после его совершения.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года он с Юсубовым Р.А.О. катались на автомашине последнего по <адрес>, где увидели работающий автокран. Он вышел из автомашины и взял у водителя автокрана телефон хозяина. После этого он позвонил Игнатову В.Х. и сообщил о том, что подобрал автокран на выходные дни, однако тот ему ответил, что в выходные дни не получится. Через два дня он заказал автокран на <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем сообщил Игнатову В.Х., с которым они договорились встретиться у магазина около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с Юсубовым Р.А.О. на автомашине последнего нашли место на дороге, ведущей в дер. <адрес>, где будет совершено нападение на водителя автокрана, после чего поехали домой. ДД.ММ.ГГГГ он с Юсубовым Р.А.О. на автомашине последнего приехали к магазину, рядом с <адрес>, откуда он позвонил хозяину автокрана и сказал, что ждет автокран в <адрес>. Примерно, через час приехал водитель на автокране, а затем Игнатов В.Х. с неизвестным мужчиной на автомашине «ВАЗ-2104». После этого, Игнатов В.Х. сказал, что неизвестный мужчина вместе с Юсубовым Р.А.О. будет встречать и удерживать водителя и они (Юсубов Р.А.О. и неизвестный мужчина) на автомашине Юсубова Р.А.О. уехали в заранее приготовленное место, а Игнатов В.Х. должен был ехать на своей автомашине за автокраном. Затем, он подошел к водителю автокрана, сел в кабину и сказал, что это он заказал автокран и вместе с водителем на автокране проследовал к заранее подготовленному месту для нападения. Приехав к указанному месту, к ним навстречу вышли Юсубов Р.А.О. и неизвестный мужчина, а он (Нанава Р.Ю.) попросил водителя остановить автокран, пояснив, что это идут его рабочие. Водитель остановил автокран, а подошедшие Юсубов Р.А.О. и неизвестный мужчина открыли водительскую дверь. Нанава Р.Ю. в это время придвинулся к водителю, достал из своего кармана перцовый баллончик и один раз выпрыснул из него водителю в лицо. Затем, он вытолкнул водителя из кабины, а Юсубов Р.А.О. и неизвестный мужчина подхватили водителя и поволокли его в лес. Через некоторое время к нему (Нанава Р.Ю.) подошел неизвестный мужчина, который с Юсубовым Р.А.О. оттащили водителя в лес, и передал документы на автокран: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис, а затем ушел обратно в лес. Он (Нанава Р.Ю.) собственноручно выписал доверенность от имени собственника автокрана ни имя Игнатова В.Х., который подошел к нему. Он отдал Игнатову В.Х. документы на автокран и доверенность, после чего Игнатов В.Х. сел в автокран и уехал на нем в <адрес> к месту хранения, а он пошел в лес, где удерживали водителя. После этого, он (Нанава Р.Ю.), Юсубов Р.А.О. и неизвестный мужчина посадили водителя в автомобиль Юсубова Р.А.О. и в течение 3 часов возили в нем, до того как позвонил Игнатов В.Х. и сообщил, что похищенный автокран он перегнал. Затем, они вывели водителя из автомашины и привязали скотчем к дереву, а сами скрылись на автомашине, возвратив водителю его сумку (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 65-68, 70-72, 104-106, 108-118, 127-130, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон № позвонил «Мусса» и попросил, чтобы он перегнал автомашину, а какую именно он не сказал. Кроме того, «Мусса» попросил подъехать к <данные изъяты> часам <данные изъяты> минутам на пересечение МКАД и дороге, ведущей в аэропорт Домодедово, где его заберут на машине. В назначенное время он прибыл к указанному месту, где его встретил ранее ему незнакомый мужчина по имени «Эмин», с которым они на автомашине проследовали в дер. <адрес>, где он увидел автокран «КАМАЗ», рядом с которым стоял «Мусса». «Мусса» передал ему технический паспорт, страховой полис, ключи от автокрана, а также собственноручно выписал доверенность на имя Игнатова В.Х. на данный автокран и также передал ему. Он сел в автокран и, управляя им, перегнал его в <адрес> к дому, где живет Ч, являющийся их общим знакомым. Автокран он поставил рядом с домом. Все документы на автокран он оставил в нем же. После этого, он позвонил «Муссе» и сообщил о том, что перегнал автокран. Затем, он уехал домой (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Киреенко А.С., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Игнатовым В.Х..

ДД.ММ.ГГГГ рано утром он встретился с Игнатовым В.Х. на МКАДе, который приехал на автомашине марки «ВАЗ-2104», красного цвета, с двумя мужчинами кавказкой народности. Затем, они все вместе проследовали в сторону <адрес>, в какой-то <адрес>, к дачному поселку. Он (Киреенко А.С.) понял, что Игнатов В.Х. ворует автомашины, так как все было очень подозрительно, но Игнатов В.Х. ему об этом не говорил. После чего к ним подъехала легковая автомашина марки «ВАЗ-2110» или «ВАЗ-21112», серебристого цвета, к ней подходил Игнатов В.Х., но из автомашины никто не выходил. Игнатов В.Х. сел в эту автомашину, а он (Киреенко А.С.) остался в автомашине, на которой приехал с двумя мужчинами. Примерно, через 1 час на автомашине «КАМАЗ» желто-оранжевого цвета приехал Игнатов В.Х., который был за рулем, а больше никого не было. Он подошел к автомашине «КАМАЗ» по просьбе Игнатова В.Х., чтобы снять спутниковую сигнализацию. Киреенко А.С., при помощи имевшихся у него отвертки и бокорезов, из-под бардачка в кабине автомашины отключил спутниковую сигнализацию, а именно бокорезами перерезал питающий провод, отчего спутник «завис», то есть на системе слежения стало видно, что автомашина стоит на месте, и ее не перемещают. После этого, Игнатов В.Х. на автомашине «КАМАЗ» уехал, а он (Киреенко А.С.) сел в автомашину марки «ВАЗ-2104», где был один из мужчин кавказкой народности и на данной автомашине приехали в <адрес>, на какую-то частную стоянку грузовых автомашин, где было около семи автомашин «КАМАЗ». Затем, его отвезли в сторону <адрес> (т. 10 л.д. 7-12, 141-143).

Вина подсудимых в содеянном также объективно подтверждается:

- Заявлением Е о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вблизи дер. <адрес> похитили принадлежащий ему автокран «КС-457-19-8А», государственный регистрационный знак - №., стоимостью 4200000 рублей (т. 4 л.д. 103);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный на проселочной дороге в 500 метрах от дер. <адрес>, где были совершены данные преступления (т. 4 л.д. 104-106);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» № (т. 8 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн» и перцовый баллончик «Шок» (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место в <адрес>, где он встретился с водителем автокрана, а также место, где были совершены данные преступления, а также место удержания водителя и место, где водителя высадили из автомобиля, и привязали к дереву (т. 9 л.д. 4-18);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А., как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т. 8 л.д. 146-148);

- Протоколом задержания Юсубова Р.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Юсубова Р.А.О. был проведен его личный обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс А60» (т. 11 л.д. 6-9);

- Протоколом задержания Киреенко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Киреенко А.С. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сотовый телефон «Самсунг» (IMEI: №), сим-карта «Билайн» (т. 10 л.д. 2-5);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены изъятые у Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.), Киреенко А.С. и Юсубова Р.А.О. в ходе задержания: сотовый телефон «Siemens A 60» (IMEI: №) и сим-карта «Билайн» № с абонентским номером №, используемые Юсубовым Р.А.О.; сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» (IMEI: №) и сим-карта «МЕГАФОН» № с абонентским номером №, используемые Киреенко А.С.; газовый баллончик «Шок», используемый Нанава Р.Ю. (Юрмановым М.А.) (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший З опознал Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.), как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> совершило данные преступления, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 4 л.д. 163-164);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель Ч опознал Игнатова В.Х., как лицо, которое поставило у его домовладения автомобили марок «КАМАЗ» и «МАЗ» (т. 5 л.д. 117-119);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Протоколом осмотра транспортного средства, из которого следует, что на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, был осмотрен автокран на базе автомобиля «КАМАЗ» (т. 4 л.д. 185-186);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, был осмотрен и изъят вышеуказанный ранее похищенный автокран на базе «КС-457-19-8А», принадлежащий ООО «Драйв Трак» (т. 4 л.д. 195-196);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у дознавателя Можайского ОВД <адрес> был изъят вышеуказанный ранее похищенный автокран на базе «КС-457-19-8А», принадлежащий ООО «Драйв Трак» (т. 4 л.д. 173-174);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №(э) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у представленного автокрана «КС-457-19-8А» маркировка двигателя, нанесенная в соответствии с используемой на предприятии–изготовителе (ОАО «КАМАЗ»), подвергалась изменению путем механического воздействия на седьмой знак в структуре первоначальной маркировки и нанесению знака вторичной маркировки «7» самодельным способом, идентификационная маркировка шасси/рамы, нанесенная в соответствии с используемой на предприятии–изготовителе (ОАО «КАМАЗ»), подвергалась изменению, путем удаления механическим способом элементов первоначальных знаков, расположенных на десятой и двенадцатой позиции в структуре первоначальной идентификационной маркировки шасси/рамы и нанесению знаков вторичной маркировки, соответственно «8» и «7» самодельным способом, заменой маркировочной таблички с дублирующим обозначением идентификационной маркировки шасси/рамы, установленной в проеме правой по ходу движения двери, самодельным способом. Идентификационная маркировка автокрана, нанесенная в соответствии с используемой на предприятии–изготовителе (ОАО «КАМАЗ»), подвергалась изменению путем механического воздействия на знаки первоначальной идентификационной маркировки, расположенные на одиннадцатой и шестнадцатой позиции в структуре идентификационного номера и нанесению знаков, соответственно «9» и «5» вторичной маркировки самодельным способом, изменения знаков первоначальной идентификационной маркировки, расположенных на одиннадцатой и шестнадцатой позиции в структуре идентификационного номера на маркировочных табличках самодельным способом. Маркировка кабины/кузова, автокрана подвергалась изменению путем механического воздействия на шестой знак первоначального обозначения и нанесению цифры «7» вторичной маркировки самодельным способом (т. 4 л.д. 203-206, т. 17 л.д. 3-11);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемые Юсубовым Р.А.О. в ходе нападения на водителя автокрана, принадлежащего ООО «Драйв Трак», З (т. 19 л.д. 110-102);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемые Юсубовым Р.А.О., в ходе анализа которых установлено, что с данных телефонного аппарата и абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте происшествия на территории <адрес> (т. 19 л.д. 140-153);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ЗАО «Соник Дуо» изъяты протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений; абонентского номера №, используемого Нанава Р.Ю. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 119-121);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены, изъятые в ЗАО «Соник Дуо» протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений, в ходе анализа которых установлено, что с данных телефонного аппарата и абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений на территории <адрес>; абонентского номера №, используемого Нанава Р.Ю. в ходе совершения данных преступлений, в ходе анализа которых установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, используемым потерпевшим и в месте встречи с потерпевшим, на территории <адрес>. Также, был осмотрен представленный потерпевшим З протокол детализации телефонных соединений по его абонентскому номеру №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он звонил на абонентский номер заказчика № (т. 19 л.д. 126-130);

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника ДепУР МВД РФ рассекречены и переданы в ГСУ при ГУВД по Московской области результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам, используемым подсудимыми и Юсубовым Р.А.О. (т. 13 л.д. 2, т. 12 л.д. 2);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 8);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Игнатова В.Х. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 4);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Киреенко А.С. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 6);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Юсубова Р.А.О. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 10);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что были осмотрены и проанализированы материальные носители (компакт-диски) со звуковыми файлами, отражающими результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых зафиксированы телефонные переговоры между подсудимыми и Юсубовым Р.А.О. об обстоятельствах совершения хищения и его подготовки (т. 12 л.д. 4-128, т. 13 л.д. 6-131);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Киреенко А.С. (т. 14 л.д. 15-92);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Игнатову В.Х. (т. 16 л.д. 8-274);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Нанава Р.Ю. (Юрманову М.А.) (т. 14 л.д. 98-250, т. 15 л.д. 1-25);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Юсубову Р.А.О. (т. 17 л.д. 155-247);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов на похищенный автокран «КАМАЗ», «КС 457-19-8А, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на автокран «КС-457-19-8А», с государственным регистрационным знаком - М-627-МК 150Рус.; талон государственного технического осмотра серии <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на автокран «КС-457-19-8А», с государственным регистрационным знаком - М-627-МК 150Рус.; страховой полис серии ААА №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Стандарт Резерв» на автокран «КС-457-19-8А», с государственным регистрационным знаком - М-627-МК 150Рус. (т. 19 л.д. 74-75);

- Постановлением Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Юсубов Р.А.О. был признан совершившим, в состоянии невменяемости: двух деяний, запрещенных: п.п. «а, б» п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ, был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Совершение Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере; похищения официального документа, совершенного из корыстной или иной личной заинтересованности; похищения у гражданина важных личных документов.

Несмотря на вышеприведенную позицию подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., вина последних в содеянном подтверждается данными при производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела показаниями потерпевших Д и Х, свидетелей Ц, 2О., Ч, Ф и 5, а также подсудимых Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С., которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей, Д, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в ООО «Торговая компания Ивановская Марка», она приобрела автокран на базе «МАЗ» «КС 5576 Б» за 6082000 рублей, на основании договора купли-продажи. После этого она вышеуказанную автомашину поставила на учет в 3 отдел МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЮВАО <адрес>, где ей выдали государственный регистрационный знак – №. Данную автомашину она купила для частного пользования. Данной автомашиной, по рукописной доверенности, которую написала она, управлял Х. На данную автомашину была установлена спутниковая навигация (ООО «Автолакатор»), которая отслеживала передвижение вышеуказанной автомашины. Стоимость «Автолакатора» составляет 17600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени она не помнит, ей на телефон позвонили из «Автолакатара» и спросили о том, что все ли в порядке с автомашиной, так как что-то с автомашиной было не в порядке. Она позвонила водителю, Х, но последний почему-то не брал сотовый телефон, хотя гудки шли. После звонка она позвонила своему близкому знакомому, Ц. В связи с тем, что у них с ним доверительные отношения, то через него осуществляются заказы на принадлежащий ей автокран. Дозвонившись до него, она ему все рассказала. Он ей ответил, что ему только что позвонил Х и сказал, что на него напали и забрали автокран, и он находится в <адрес>, что нужно приехать к нему, чтобы написать заявление о произошедшем. Она вместе с Ц поехала в <адрес>. Приехав на место, она от своего имени написала заявление о похищении принадлежащего ей автокрана.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции, но кто конкретно она уже не помнит, и сообщили, что необходимо приехать в <адрес>, для того, чтобы забрать похищенный автокран, что она и сделала на следующий день.

Вместе с вышеуказанным автокраном были похищены документы на автокран, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства; страховой полис на автокран; государственный технический осмотр; доверенность на право управление автокраном на имя Х Данные документы не представляют для нее материальной ценности.

Договор купли-продажи данной автомашины имеется в ГАИ, а именно в 3 отделе МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЮВАО г. Москвы, где ей выдали вышеуказанные государственные регистрационные номера.

В результате разбойного нападения ей был причинен ущерб на сумму 6099600 рублей, куда входит стоимость автокрана - 6082000 рублей и стоимость спутниковой навигации - 17600 рублей (т. 5 л.д. 24-29).

Из показаний потерпевшего, Х, ранее данных при производстве предварительного расследования, которые на основании п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему на сотовый телефон позвонил знакомый, Силанян Вардан, и предложил работу на автокране «МАЗ», белого цвета, государственный регистрационный знак - №.. Он согласился с данным предложением. После этого, ему Вардан передал рукописную доверенность, написанную Д, которая является супругой Вардана. Он стал работать на вышеуказанной автомашине. В его обязанности входило выполнение частных заказов, выезд в разные места и загрузка различных строительных материалов. Все заказы он выполнял через Ц Аркадия, который ему звонил на сотовый и предлагал заказ. Если он (Х) соглашался, то Ц говорил имя заказчика и номер телефона, чтобы он мог созвониться. На ночь он оставлял данный автокран на специальной стоянке, которая находится по адресу: <адрес>. У него имеется водительское удостоверение международного образца - права UA №, которые он получил в Р.Армения.

ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Ц Аркадий, который сообщил, что к нему обратились за помощью, а именно заказали автокран в <адрес>, где необходимо выгрузить кирпич. Он согласился. Ц продиктовал сотовый телефон заказчика, а именно №, и назвал его имя - Михаил. Ц также добавил, что данный заказчик будет ждать его за МКАДом, по <адрес> в сторону <адрес>. Затем, он в этот же день поехал на автостоянку, чтобы забрать автомашину. Забрав автокран «МАЗ», он поехал в назначенное место. По дороге он позвонил заказчику и спросил о том, куда именно ему приехать. Заказчик ему сообщил, что как только он проедет МКАД, то от нее необходимо будет остановиться на второй автозаправке по <адрес>. Он остановился там, где ему указал заказчик. Прошло двадцать минут с того времени, как он подъехал, однако заказчика все не было. Тогда он снова набрал его вышеуказанный номер, при этом трубку взял заказчик, который сообщил ему, что он (заказчик) разворачивается и уже подъезжает. Он стал ждать заказчика. Через 5 минут к автомашине подошел молодой человек и спросил у него о том, Роберт ли он. Он ответил утвердительно. Тогда заказчик сказал, что его зовут Михаил, что это он заказывал автокран. Он (Х) ему сказал, чтобы он садился в кабину. Он не видел на чем приехал заказчик, хотя тот говорил, что разворачивается и уже скоро будет. Это был Михаил, он опознал его на предъявлении для опознания. Опознал он его уверенно и без сомнения, при этом заказчик представился Юрмановым Михаилом (Нанава Р.Ю.). Сев к нему в кабину, Нанава Р.Ю. сообщил, чтобы он ехал прямо в сторону <адрес>. По дороге он с Нанава Р.Ю. ни о чем не разговаривал. Кроме того, ни с кем не созванивался по сотовому телефону. В пути следования он заехал в <адрес>, как и говорил ему Нанава Р.Ю., и поехал прямо по городу, где ему Нанава Р.Ю. сообщил, что на старом посту ДПС необходимо повернуть направо, в сторону <адрес>, что он и сделал. Когда он ехал по <адрес> и, приблизительно, проехал 1.5 км., то Нанава Р.Ю. сообщил ему, что, когда они будут подниматься вверх на горку, необходимо повернуть направо и ехать дальше прямо. Он повернул направо и проехал по проселочной дороге около 500-600 метров. Нанава Р.Ю. сказал, чтобы он на втором повороте повернул направо, что он и сделал. Затем, он остановил автомашину на проселочной дороге, а Нанава Р.Ю. сказал ему, чтобы он прошел около 50 метров и посмотрел, сможет ли он там развернуться на автокране. Он, увидев впереди стоящую автомашину серебристого цвета, иномарку, спросил у Нанава Р.Ю. о том, что это за автомашина. Нанава Р.Ю. сообщил ему, что ее сейчас уберут. Он, оценив впереди место, сказал, что сможет развернуться на автокране, где стоит данная иномарка, и нет смысла идти и смотреть место для разворота. Тогда Нанава Р.Ю., находясь в кабине, сказал, чтобы он ехал. Однако, в этот момент к ним навстречу подошли двое мужчин и остановились рядом с кабиной, а именно около водительской двери. Один из них был Юсубов Р.А.О., которого при предъявлении его для опознания он уверенно опознал, и сомнений у него не возникло. Когда Юсубов Р.А.О. и второй неизвестный ему молодой человек подошли к кабине, то Нанава Р.Ю. сообщил ему, что это его рабочие и попросил его, чтобы он открыл дверь, что он и сделал. После того как он открыл водительскую дверь, Нанава Р.Ю. начал разговаривать с Юсубовым Р.А.О. и вторым ему неизвестным молодым человеком. Нанава Р.Ю., находясь в кабине, сказал им, что приехал автокран, и поинтересовался у них, куда они хотят идти. Пока шел разговор между ними, его кто-то рукой толкнул по левой ноге и он повернул голову, чтобы посмотреть на свою ногу, однако там ничего не было. Когда он начал поворачивать обратно голову, чтобы посмотреть прямо, то в этот момент ему в лицо Нанава Р.Ю., сидящий рядом с ним в кабине на пассажирском сиденье, прыснул из газового баллончика. Он закрыл глаза и ощутил очень сильную боль в области глаз. Открыть глаза он не мог, так как становилось еще больнее. Затем, он почуствовал как Юсубов Р.А.О. со вторым ему неизвестным молодым человеком взяли его за куртку и вытащили из кабины автомашины вниз, на снег. Никто его в это время не бил. После того как они его стащили вниз, то ему завязали руки «скотчем», при этом, где они взяли «скотч», он не видел. Кто ему завязывал руки «скотчем», он также не видел, так как от боли не мог открыть глаза. После этого, Юсубов Р.А.О. и второй нападавший начали обыскивать его по всем карманам. Кто-то с его шеи снял золотую цепочку, которая стоит 20000 рублей, однако документов на цепочку у него не сохранилось. Потом кто-то у него из правого кармана куртки достал бумажник, в котором находились принадлежащие ему паспорт, водительское удостоверение и право на управление самоходной машиной. Также, в бумажнике находились документы на автокран, а именно: технический паспорт, доверенность и страховой полис. Он сказал им, чтобы они вернули его паспорт. Но документы, а именно его водительское удостоверение на право управления самоходной машиной и документы на автокран (технический паспорт, доверенность, страховой полис) они не вернули. После этого, Нанава Р.Ю., Юсубов Р.А.О. и третий нападавший взяли его под руки и потащили через дорогу в лес, который находился вдоль дороги, слева. Кто именно его взял под руки он не видел, но слышал голоса. Второй нападавший, который подходил к кабине вместе с Юсубовым Р.А.О., отстал от них, так как, пронеся его около 500 метров вглубь леса, они остановились, и он слышал голоса только Нанава Р.Ю. и Юсубова Р.А.О.. Последние его прислонили спиной к дереву. Постепенно и медленно он стал открывать свои глаза и увидел, что рядом с ним стоят Юсубов Р.А.О. и Нанава Р.Ю.. Через 20 минут он услышал звук заведенного двигателя автокрана. Он понял, что автокран поехал. Он простоял с Нанава Р.Ю. и Юсубовым Р.А.О. около двух с половиной часов. После этого ему на сотовый телефон, который находился в руках у Нанава Р.Ю., кто-то позвонил. Как его сотовый оказался у Нанава Р.Ю., он не заметил. Нанава Р.Ю. сказал ему, что звонит Аркадий. Он попросил Нанава Р.Ю. передать ему сотовый, чтобы поговорить с Аркадием. Нанава Р.Ю. сказал, что не даст, при этом добавил, что пускай Аркадий думает, что он работает. Аркадий позвонил на сотовый телефон еще около 3-4 раз. Потом на сотовый телефон Нанава Р.Ю., как сказал последний, также позвонил Аркадий. Нанава Р.Ю., подняв трубку, стал разговаривать с Аркадием, при этом сообщил последнему, что он (Х) работает и поэтому не слышит. Нанава Р.Ю. также сообщил Аркадию, что он (Нанава Р.Ю.) не с ним (Х) рядом. Через некоторое время на сотовый Нанава Р.Ю. кто-то позвонил и последний сказал: «Все. Хорошо». Затем, Нанава Р.Ю. положил сотовый. Из его сотового телефона Нанава Р.Ю. снял батарею и положил в задний правый карман, а сам сотовый в передний левый карман его (Х) штанов. Нанава Р.Ю. сказал Юсубову Р.А.О., чтобы тот шел к своей автомашине и поставил ее на дороге так, чтобы он (Х) не видел ее государственный регистрационный знак. После этого, Юсубов Р.А.О. ушел к своей автомашине, а Нанава Р.Ю., сняв со своей головы шапку серого цвета, одел ее на его голову, чтобы он ничего не видел. Шапку, которую ему Нанава Р.Ю. одел на голову, он впоследствии опознал. Потом Нанава Р.Ю. повел его на дорогу. Выйдя на дорогу, его посадили в автомашину, на заднее сиденье. За рулем машины, как он понял по голосу, сидел Юсубов Р.А.О.. После этого, он вместе с Нанава Р.Ю. и Юсубовым Р.А.О. поехали в неизвестном для него направлении. Ехали они, примерно, 30 минут. За этот период они ни о чем не говорили. На сотовый телефон Нанава Р.Ю. позвонил кто-то и последний ответил: «Все, ладно». Потом в неизвестном ему месте они остановили машину и Нанава Р.Ю. вытащил его из нее. Сняв с его головы шапку, Нанава Р.Ю. сказал, чтобы он не оглядывался. Сам Нанава Р.Ю. сел в автомашину Юсубова Р.А.О. и они уехали. Как только он сам развязал руки, то сразу же набрал по своему сотовому телефону Силаняну и рассказал о произошедшем. В результате преступления у него похитили: золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей; водительское удостоверение на право управления самоходной машиной (т. 5 л.д. 36-44).

Из показаний свидетеля Ц, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут утра, ему на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и заказал автокран для выполнения строительных работ. Все заказы на автокран принадлежащей его знакомой, Д, осуществлялись через него. Он с Д знаком давно и помогают всегда друг другу. Он принял заказ, записал сотовый заказчика. После этого, он позвонил Х, который непосредственно управляет автокраном и выполняет заказы, и сообщил ему о том, что поступил заказ, при этом он продиктовал ему номер заказчика - №. Х согласился и сразу принял заказ. Где-то с <данные изъяты> часов этого же дня он звонил Х, чтобы узнать, как выполняется заказ, однако Х не отвечал. После чего он позвонил на номер заказчика, который сказал, что Х занят и не может подойти к телефону. Примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ему не сотовый телефон позвонил Х и сообщил, что на него напали, а автокран похитили (т. 5 л.д. 50-54).

Из показаний свидетеля 2О., являвшегося законным представителем Юсубова Р.А.О., ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у него имеется сын, Юсубов Р.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Сын состоит на учете в психоневрологическом диспансере, при этом в ДД.ММ.ГГГГ году последний пролежал около двух месяцев в больнице, в <адрес>, в связи с психическим расстройством, поэтому в Вооруженных силах РФ по состоянию здоровья он не служил. Сын общался с Нанава Р.Ю., который жил в одном с ними доме. Его сын пользовался сотовым телефоном № (т. 11 л.д. 122-124).

Из показаний свидетеля Ч, ранее данных им при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что его знакомый, которого он впоследствии опознал как Игнатова В.Х., с его разрешения, поставил у него (Ч) на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ года автомашину «КАМАЗ», а в ДД.ММ.ГГГГ года автомашину «МАЗ». Данные автомашины Игнатов В.Х. пригнал сам, управляя ими, при этом Игнатов В.Х. сказал ему, что данные машины ему отдали за долги. Он разрешил Игнатову В.Х. поставить у себя автомашины, так как у него на территории домовладения и рядом с ним много места. Документы на автомашины Игнатов В.Х. ему не показывал, при этом последний обещал забрать машины в ДД.ММ.ГГГГ года. Именно данные две автомашины позже изъяли сотрудники милиции (т. 5 л.д. 113-115, т. 19 л.д. 33-37).

Из показаний свидетеля Ф, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в ее собственности имеется автомашина «Крайслер», синего цвета, государственный регистрационный знак - №.. ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Киреенко А.С., который осенью переехал к ней в квартиру. Киреенко А.С. работал до задержания в ЗАО «Ангел», в должности техника-водителя или электромеханика по ремонту автомобилей. В свободное время Киреенко А.С. занимался частным заказами, а именно выезжал на дом, для починок автомашин. Тогда она на своей автомашине отвозила его на частные заработки, при этом куда и в какое время она уже не помнит. У Киреенко А.С. имеются ящики с инструментами и ключами для ремонта автомашин, с которыми он всегда выезжал, как на основную работу, так и на частные заказы, которые находятся у нее в автомашине «Крайслер» (т. 10 л.д. 186-189).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Нанава Р.Ю., которые на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что в состав организованной группы входили: Игнатов В.Х., в обязанности которого входило: заказ автокранов и самосвалов, которые ему (Нанава Р.Ю.) вместе с водителем необходимо пригнать в заранее приготовленное и обговоренное место, перегон похищенных автомашин; он (Нанава Р.Ю.), в обязанности которого входило: непосредственный заказ автомашин и вместе с водителем подгон их к месту хищения, нападение на водителя и удержание его до того момента, пока не позвонит Игнатов В.Х. и не сообщит о том, что перегнал похищенный автомобиль; Киреенко А.С., в обязанности которого входило снятие спутниковой сигнализации на автомашине; Юсубов Р.А.О., в обязанности которого входило удержание водителя, пока Игнатов В.Х. отгонял автотранспорт; неизвестный ему мужчина, в обязанности которого входило удерживать водителя.

Именно Нанава Р.Ю. привел в организованную группу Юсубова Р.А.О., с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. На автомашине Юсубова Р.А.О. они подыскивали места для совершения разбойного нападения, и уезжали на ней после его совершения.

В конце ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Игнатов В.Х. и сообщил о том, что есть заказ на автокран «МАЗ». После этого он позвонил Юсубову Р.А.О. и на автомашине последнего марки «ВАЗ-2110» они поехали искать место для совершения преступления. Они нашли данное место, проехав дер. «<адрес>» за <адрес>. Затем, они поехали искать автокран. Автокран они нашли в районе <адрес>, на территории промзоны, где он договорился с заведующим о заказе автокрана на 3 Марта в <адрес>, у первой заправки. После этого, он сообщил об этом Игнатову В.Х., который сказал ему перезаказать автокран на ДД.ММ.ГГГГ, так как у Киреенко А.С. была какая-то проблема и он не может участвовать. Он созвонился с водителем автокрана и перенес заказ на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на рынке в районе <адрес> собрались участники нападения, а именно: он, Юсубов Раджиб, Игнатов Вадим, Киреенко Андрей и еще двое неизвестных ему молодых человека кавказской внешности. На данном рынке они обсудили, кто и как будет действовать, и увидели, как мимо них проезжает автокран «МАЗ». Они расселись по автомашинам и, убедившись, что за автокраном нет «хвоста» поехали к автозаправке. Приехав к автозаправке, он сел в кабину автокрана «МАЗ» и объяснил водителю, что именно он заказал автокран и указал дорогу к месту, заранее подобранному для совершения нападения, где по дороге к ним навстречу, согласно заранее разработанному плану, шли Юсубов Р.А.О. и второй незнакомый ему мужчина, под видом рабочих. Он (Нанава Р.Ю.) попросил водителя остановить автокран, так как сказал, что это идут его рабочие. Когда водитель остановил автокран, то Юсубов Р.А.О. открыл водительскую дверь, а он брызнул водителю в лицо из баллончика «Шок». Затем, Юсубов Р.А.О. и неизвестный ему мужчина вытащили водителя из кабины, связали руки и потащили в лес, а он остался в кабине автокрана. После этого, подошел Игнатов В.Х., который отогнал автокран к месту, где ждал Киреенко А.С., а он (Нанава Р.Ю.) ушел в лес, где удерживали водителя, и остался с Юсубовым Р.А.О. удерживать водителя около двух часов, при этом кавказец ушел из леса. Затем, он сказал Юсубову Р.А.О. подогнать автомашину, что последний и сделал. В автомашину посадили водителя и возили его по окрестностям, примерно, 30 минут, пока ему не позвонил Игнатов В.Х. и не сообщил о том, что водителя можно отпускать, что он и сделал, когда находился в районе <адрес> (т. 8 л.д. 12-17, 23-24, 39-45, 51-57, 108-118, 135-141, 166-177, т. 9 л.д. 104-107, 165-167).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Киреенко А.С., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ года он познакомился с Игнатовым В.Х..

ДД.ММ.ГГГГ он согласился помочь Игнатову В.Х. демонтировать спутниковую систему, который обещал сразу же расплатиться. ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал на <адрес>, где его встретил Игнатов В.Х., который был на автомобиле марки «ВАЗ-21112», за рулем который находился неизвестный по имени «Руслан». В другой автомашине были Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О.. Затем, его на автомашине привезли к дачному поселку за <адрес>, где в кабине автокрана «МАЗ» он увидел Игнатова В.Х., который показал ему документы на данный автокран и попросил отсоединить спутниковую систему слежения на нем. Он залез в кабину и из-под «бардачка» отсоединил спутник, а именно, имевшимися у него бокорезами, он перерезал питающий провод, отрезал реле и соединил два провода, замотал изолентой, то есть убрал отсечку, то есть на системе слежения стало видно, что автокран стоит в этом месте и его не перемещают, и его стало возможно завести, а до этого он не мог завестись, там как двигатель с помощью данного реле был заблокирован спутниковой системой. Затем, его отвезли на МКАД (т. 10 л.д. 7-12, 141-143).

Из ранее данных при производстве предварительного расследования показаний подсудимого Игнатова В.Х., которые на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время он не помнит, ему на мобильный телефон, абонентский номер №, позвонил его знакомый, Нанава Р.Ю., и сказал, что договорился с водителем насчет работы, что нужно будет ДД.ММ.ГГГГ отогнать машину. Он (Игнатов В.Х.) понял, что Нанава Р.Ю. говорил о преступном завладении автомашиной, однако какая именно будет машина, Нанава Р.Ю. не говорил. Он понял это, так как ранее ДД.ММ.ГГГГ они похитили автомашину на базе автомашины «КАМАЗ», а именно автокран «Клинцы», в <адрес>, в том же составе группы лиц, а именно: он, Нанава Р.Ю., грузин «Томаз» и «Эммин», и еще один неизвестный ему мужчина. Вся схема похищения у них была отработана, роли распределены. Нанава Р.Ю. находил автотранспорт, договаривался с водителями якобы о работе, и завозил в лес, а его (Игнатова В.Х.) роль заключалась в перегоне похищенной машины на двор частного дома в <адрес>, при этом точный адрес, он не знает, хозяином дома является Петр Иванович. Также, с ними еще работал Андрей, фамилии его он не знает, который занимался отключением сигнализации и систем спутникового слежения. Также, Нанава Р.Ю. и Юсубов Р.А.О. разбирались с водителями, т.е. выбрасывали тех из машин, и удерживали в лесу, либо в машинах.

После звонка ДД.ММ.ГГГГ, Нанава Р.Ю. позвонил ему ещё ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, и они договорились, что он должен будет подъехать к овощному рынку, который расположен на <адрес>, при выезде из <адрес> в сторону области, с правой стороны, где его будет ждать Нанава Р.Ю..

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил «Эмину», который также участвовал в хищении автомашины ДД.ММ.ГГГГ, и договорился с ним встретиться на МКАДе при выезде с <адрес>, у строительного рынка. «Эмин» подъехал на автомашине марки «ВАЗ-2112», регистрационного знака он не помнит. Он сел к «Эмину» в машину и они поехали в оговоренное место встречи с Нанава Р.Ю.. Приехали они в оговоренное место в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. На месте уже находились Нанава Р.Ю. с Юсубовым Р.А.О., которые были на машине марки «ВАЗ», серебристого цвета, регистрационного знака он не знает. Нанава Р.Ю. с Юсубовым Р.А.О. вышли из машины и сказали, что сейчас должна подъехать машина на заправку, первая по счету в сторону <адрес>. Когда они стояли и разговаривали, то в сторону заправки проехала автомашина «МАЗ», белого цвета. Нанава Р.Ю. сказал, что именно эта машина, которую он (Игнатов В.Х.) должен отогнать в <адрес>, в дом Петра Ивановича. Нанава Р.Ю. также сказал, что о постановке очередной данной машины он с Петром Ивановичем уже договорился. После этого они расселись по машинам и поехали на заправку. На заправке Нанава Р.Ю. вышел и сел в машину к водителю, а он, «Эмин» и Андрей на машине «Эмина», и Юсубов Р.А.О. на своей машине, поехали дальше, в оговоренное место. Они приехали к дачному поселку, расположенному около леса. «Эмин» и Юсубов Р.А.О. пошли к дачам, а к ним подъехала машина «МАЗ», которую они видели на заправке, в салоне которой сидел водитель и Нанава Р.Ю.. Машина остановилась недалеко от деревьев, в ста метрах от дачного поселка. «Эмин» и Юсубов Р.А.О. подошли к «МАЗу» и вместе с Нанава Р.Ю. вытащили водителя из кабины, а именно выкинули на землю. Он в это время сидел с Андреем в машине и ждал своей очереди. Те трое отвели водителя в лес, при этом он не видел, что там происходило. «МАЗ» остался стоять на обочине. Примерно, через 5 минут, как те отошли от «МАЗа» в лес, он сел за руль «МАЗа», при этом ключи были в замке зажигания. Андрей сел с ним в машину. Андрей, имеющимся у него инструментами, под бардачком отключил спутниковое наблюдение и сказал, что машина на спутнике не видна. Тогда он имеющимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомашины. Андрей также сел в «МАЗ» и они вдвоем уехали. Он поехал в <адрес>, при этом по дороге он высадил на <адрес> Андрея. Через какое-то время ему позвонил Нанава Р.Ю.. Он сказал, что уже в <адрес>, что им можно отпускать водителя (т. 6 л.д. 10-13, 36-42, 48-53, 60-64, 67-72, 74-78, т. 7 л.д. 110-111).

Из показаний свидетеля 5, ранее данных ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>, однако чем последний занимался, она не знает (т. 8 л.д. 144-145).

Вина подсудимых также объективно подтверждается:

- Заявлением гр-ки Д о совершенном преступлении, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица вблизи дер. <адрес> похитили у водителя, Х, принадлежащий ей автокран марки «МАЗ», государственный регистрационный знак - №., стоимостью 6082000 рублей (т. 5 л.д. 1);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный на обочине дороги, проходящей по лесному массиву недалеко от дер. <адрес>, где были совершены данные преступления (т. 5 л.д. 2-4);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Х опознал Нанава Р.Ю., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> совершило данные преступления, при этом распылило ему вещество из газового баллончика (т. 5 л.д. 101-104);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Х опознал Игнатова В.Х. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> совершило данные преступления, а именно он видел как Игнатов В.Х. садился в похищенный автокран «МАЗ», когда он (Х) стоял у дерева (т. 5 л.д. 106-108);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Х опознал Юсубова Р.А.О. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес> совершило данные преступления, при этом удерживало его в лесу около 2.5 часов (т. 5 л.д. 109-112);

- Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Х опознал шапку, которую Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ одел ему на голову, закрыв глаза, около дер. <адрес> (т. 5 л.д. 131-137);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что свидетель Ч опознал Игнатова В.Х., как лицо, которое поставило у его домовладения автомобили марок «КАМАЗ» и «МАЗ» (т. 5 л.д. 117-119);

- Явкой с повинной Нанава Р.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в конце Февраля 2009 года ему поступил заказ на автокран «МАЗ». Находясь в <адрес> он нашел подходящий кран и нашел фирму, которой он принадлежит. Водителю автокрана он объяснил, что необходимо будет подъехать в <адрес>, где он ему объяснит, куда дальше ехать. ДД.ММ.ГГГГ он заказал по телефону автокран на первую автозаправку по дороге в <адрес>. Когда автокран приехал, то он сел в кабину и указал водителю дорогу до места, которое он заранее приискал для совершения преступления. Когда подъехали к указанному месту, то он брызнул водителю в лицо из баллончика «Шок», после чего вместе с Юсубовым Р.А.О. вытащили водителя из кабины, отвели в лес и связали. В это время подъехали Вадим и Андрей, который отключил спутниковую систему слежения на автокране. Вадим, в свою очередь, пока он (Нанава Р.Ю.) и Юсубов Р.А.О. удерживали в лесу водителя, перегнал автокран в надежное место. Автокран они похитили для извлечения личной выгоды (т. 8 л.д. 1);

- Протоколом задержания Игнатова В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Игнатова В.Х. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Алкатель» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Мегафон» №, сим-карта «Билайн» № (т. 6 л.д. 3-6);

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторола С 118», сотовый телефон «Панасоник EB GD 75», сим-карта «Билайн», перцовый баллончик «Шок» и вязаная шапка серого цвета (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом задержания Киреенко А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Киреенко А.С. был проведен его личный обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» (IMEI: №), сим-карта «Мегафон» №, сотовый телефон «Самсунг» (IMEI: №), сим-карта «Билайн» (т. 10 л.д. 2-5);

- Протоколом задержания Юсубова Р.А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Юсубова Р.А.О. был проведен его личный обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сименс А60» (т. 11 л.д. 6-9);

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Нанава Р.Ю. на месте, из которого следует, что Нанава Р.Ю. указал на место в дер. <адрес>, где были совершены данные преступления, а также показал место удержания водителя (т. 8 л.д. 25-26);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А., как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т.8 л.д. 146-148);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрены изъятые у Игнатова В.Х., Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.), Киреенко А.С. и Юсубова Р.А.О. в ходе задержания: сотовый телефон «Siemens A 60» (IMEI: №) и сим-карта «Билайн» № с абонентским номером №, используемые Юсубовым Р.А.О.; сотовый телефон «Sony Ericsson K 790 i» (IMEI: №) и сим-карта «Мегафон» № с абонентским номером №, используемые Киреенко А.С.; сотовый телефон «Panasonic EB CD 75» (IMEI: №), газовый баллончик «Шок» и вязаная шапка серого цвета, используемые Нанава Р.Ю. (т. 19 л.д. 76-80);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена автомашина «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., в багажнике которой были обнаружены три ящика с инструментами, которые, со слов Ф, принадлежат Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 190-191);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля Ф, из автомобиля «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., были изъяты три ящика с инструментами, принадлежащими Киреенко А.С. (т. 10 л.д. 199-200);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены три ящика с инструментами принадлежащими Киреенко А.С., в которых были обнаружены отвертки, металлические кусачки, а также гаечные ключи (т. 10 л.д. 201-202);

- Протоколом осмотра транспортного средства, из которого следует, что на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, был осмотрен автокран на базе автомобиля «МАЗ» (т. 5 л.д. 71-72);

- Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на территории домовладения №, расположенного по <адрес>, был осмотрен и изъят принадлежащий Д вышеуказанный похищенный автокран на базе автомобиля «МАЗ» (т. 5 л.д. 82-83);

- Протоколом выемки, из которого следует, что у дознавателя Можайского ОВД <адрес> был изъят вышеуказанный похищенный автокран, принадлежащий Д (т. 5 л.д. 63-64);

- Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у представленного автокран на базе «МАЗ» «КС 5576 Б» идентификационная маркировка шасси подвергалась изменению, 14 и 15 цифровые знаки идентификационного номера «9» и «8» выполнены самодельным способом, после уничтожения знаков первоначальной маркировки. Идентификационный номер шасси (рамы), установленный в результате исследования, имеет вид: «<данные изъяты>». Заводская маркировочная табличка (шильдик) с расположенным на ней обозначением идентификационного номера «<данные изъяты>» установлена вторично. Цифровые знаки «9» и «8», стоящие на 14 и 15 месте идентификационного номера, нанесены самодельным способом поверх цифровых знаков «0» и «3». Маркировка двигателя подвергалась изменению, 8 цифровой знак номера двигателя «9» выполнен самодельным способом после уничтожения знака первоначальной маркировки. Номер двигателя, установленный в результате исследования имеет вид: «80004450». На верхней поверхности блока цилиндров, спереди, имеется заводская табличка, изготовленная из металла, с рельефными обозначениями: типа двигателя (ЯМЗ 6562), даты выпуска (10 01) и дублирующим номером двигателя (80004450). Заводская маркировочная табличка с расположенным на ней идентификационным номером установки КС-5576 Б, на момент исследования, отсутствует, самодельно откреплена, путем срезания шляпок заклепок-гвоздей (т. 5 л.д. 87, т. 17 л.д. 122-127);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ОАО «Вымпел Коммуникации» были изъяты протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Юсубовым Р.А.О. в ходе совершения им запрещенных уголовным законом деяний (т. 19 л.д. 110-112);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ОАО «Вымпел Коммуникации» протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера, телефонного аппарата с IMEI: № и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Юсубовым Р.А.О. в ходе совершения им запрещенных уголовным законом деяний, в ходе анализа которых установлено, что с данных телефонного аппарата и абонентского номера осуществлялись телефонные соединения на месте происшествия, на территории <адрес> (т. 19 л.д. 126-130);

- Протоколом выемки документов, содержащих охраняемую федеральным законом тайну, из которого следует, что в ЗАО «Соник Дуо» изъяты протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений; абонентского номера № используемого Нанава Р.Ю. в ходе совершения данных преступлений (т. 19 л.д. 119-121);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ЗАО «Соник Дуо» протоколы детализации телефонных соединений: абонентского номера №, телефонного аппарата с IMEI: №, и сведения о принадлежности абонентского номера, используемых Киреенко А.С. в ходе совершения данных преступлений, в ходе анализа которых установлено, что с данных телефонного аппарата и абонентского номера осуществлялись телефонные соединения в месте совершения данных преступлений, на территории <адрес>; абонентского номера №, используемого Нанава Р.Ю. в ходе совершения данных преступлений, в ходе анализа которых установлено, что с данного абонентского номера осуществлялись телефонные соединения с абонентским номером, используемым потерпевшим и в месте встречи с потерпевшим, на территории <адрес> (т. 19 л.д. 126-130);

- Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что заместителем начальника ДепУР МВД РФ рассекречены и переданы в ГСУ при ГУВД по Московской области результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров» по абонентским номерам, используемым подсудимыми и Юсубовым Р.А.О. (т. 13 л.д. 2, т. 12 л.д. 2);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Игнатова В.Х. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 4);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Киреенко А.С. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 6);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 8);

- Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, из которого следует, что у Юсубова Р.А.О. были изъяты образцы речи (т. 14 л.д. 10);

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что были осмотрены и проанализированы материальные носители (компакт-диски) со звуковыми файлами, отражающими результаты оперативно-розыскного мероприятия - «Прослушивание телефонных переговоров», в ходе которых зафиксированы телефонные переговоры между подсудимыми и Юсубовым Р.А.О. об обстоятельствах совершения данных преступлений и его подготовки (т. 12 л.д. 4-128, т. 13 л.д. 6-131);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Киреенко А.С. (т. 14 л.д. 15-92);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Игнатову В.Х. (т. 16 л.д. 8-274);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Нанава Р.Ю. (Юрманову М.А.) (т. 14 л.д. 98-250, т. 15 л.д. 1-25);

- Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что на представленных фонограммах телефонных переговоров речь одного из собеседников принадлежит Юсубову Р.А.О. (т. 17 л.д. 155-247);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что в состав содержимого баллончика, изъятого у Юрманова М.А. (Нанава Р.Ю.) в ходе личного обыска, входит «капсаицин», который к наркотическим средствам, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится (т. 17 л.д. 130);

- Ответом из Федерального Государственного Учреждения Научно-практического токсикологического центра Федерального медико-биологического агентства России, согласно которому вещество «капсаицин» принадлежит к фармакологической группе - «раздражающие средства (ирританты) природного происхождения» и представляет собой экстракт красного перца. Воздействие аэрозоля с указанным веществом выражается в различной степени поражения глаз и дыхательных путей - от кашля и учащенного дыхания до симптомов удушья, у лиц, страдающих бронхо-легочной патологией. Человек, подвергнутый действию аэрозоля «капсаицина» на некоторое время может потерять зрение за счет сильного отека век и обильного слезотечения (т. 17 л.д. 132);

- Протоколом выемки, из которого следует, что в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области было изъято водительское удостоверение на право управления автотранспортом категории «В» и «С» на имя Игнатова В.Х. (т. 20 л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что было осмотрено изъятое в 10 СП 1 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по Московской области вышеуказанное водительское удостоверение, выданное на имя Игнатова В.Х. (т. 19 л.д. 86-87);

- Протоколом осмотра документов, из которого следует, что были осмотрены копии документов на похищенный автокран «МАЗ» модель «КС 5576 Б», а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ 3 отделом МОТОТРЭР УВД по ЮВАО г. Москвы на автокран марки «МАЗ» модель «КС 5576 Б», с государственным регистрационным знаком - №. (т. 19 л.д. 74-75);

- Ответом на запрос из УГИБДД ГУВД по г. Москве, из которого следует, что вышеуказанный похищенный у гр-ки Д автокран представлялся ДД.ММ.ГГГГ для прохождения государственного технического осмотра, с выдачей МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО <адрес> талона государственного технического осмотра серии <адрес> (т. 20 л.д. 28);

- Ответом на запрос из 3 отделения МОТОРЭР УВД по ЮВАО <адрес>, из которого следует, что при постановке на учет вышеуказанного похищенного у гр-ки Д автокрана представлялся страховой полис страховой компании «ГСА» (Генеральный страховой Альянс) от ДД.ММ.ГГГГ серии ААА № (т. 5 л.д. 128);

- Ответом на запрос из Одинцовской инспекцией ГУ Государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес>, из которого следует, что данным органом ДД.ММ.ГГГГ Х выдано удостоверение № категории «BCDEF» (т. 5 л.д. 126);

- Постановлением Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Юсубов Р.А.О. был признан совершившим, в состоянии невменяемости: двух деяний, запрещенных: п.п. «а, б» п. «б» ч. 1 ст. 99 УК РФ, был направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа.

Совершение Нанава Р.Ю. использования заведомо подложного документа.

Подсудимый Нанава Р.Ю. свою вину в совершении данного преступления, при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, полностью признал. Данная признательная позиция подсудимого Нанава Р.Ю. также нашла свое отражение и в ранее данных им показаниях, содержащихся в томе 9 на листах дела 165-167, которые были оглашены в ходе судебного следствия.

Помимо признания подсудимым Нанава Р.Ю. своей вины в содеянном, его вина также подтверждается показаниями свидетеля 5, ранее данными ею при производстве предварительного расследования, которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия, из которых следует, что у ее бабушки есть племянник, Нанава Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который иногда ночевал у них в <адрес>. Однако, чем Нанава Р.Ю. занимался, она не знает (т.8 л.д. 144-145).

Вина подсудимого Нанава Р.Ю. в совершении данного преступления объективно подтверждается:

- Протоколом задержания Нанава Р.Ю. (Юрманова М.А.) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе задержания Нанава Р.Ю. был произведен его личный обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Юрманова М.А. (т. 8 л.д. 6-9);

- Протоколом осмотра предметов и документов, из которого следует, что осмотрен изъятый у Нанава Р.Ю. в ходе задержания: паспорт гражданина РФ на имя Юрманова М.А., серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Болоховским отделением милиции Киреевского РОВД Тульской <адрес> (т. 19 л.д. 76-80);

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в паспорте гражданина РФ серии № на имя Юрманова М.А. была произведена замена фотографии (т. 17 л.д. 47-48);

- Протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что свидетель 5 опознала Юрманова М.А., как Нанава Р.Ю., являющегося ее дядей (т.8 л.д. 146-148).

Суд доверяет вышеприведенным оглашенным показаниям потерпевших: Г, В, А, Б, 10, 9, 7, С, Н, К, Л, П, О, И, Е, З, Д и Х, а также свидетелей: 6, 5, 4, Ф, Т, 8, У, З, 2О., Ч и Ц, которые получены с соблюдением всех процессуальных требований, а также подтверждаются вышеприведенными объективными доказательствами, также полученными с соблюдением всех процессуальных требований.

Утверждение стороны защиты об ошибочности утверждения потерпевшего И, высказанного им при производстве опознания, о том, что Нанава Р.Ю. принимал участие в совершенном в отношении данного потерпевшего преступлении, является обоснованным, однако данное обстоятельство не является основанием для критического отношения к показаниям данного потерпевшего, поскольку об ошибочности данного утверждения впоследствии было заявлено самим потерпевшим И.

Утверждение стороны защиты о несоответствии утверждения стороны обвинения об обстоятельствах участия Киреенко А.С. в совершении вышеуказанных преступлений распечаткам телефонных переговоров последнего суд находит несостоятельным, поскольку в вышеуказанных распечатках указано местонахождение ретрансляторов, зона покрытия которых является значительной, при этом участие Киреенко А.С. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждено вышеприведенными доказательствами, в том числе и вышеприведенными оглашенными показаниями подсудимых Нанава Р.Ю. и Игнатова В.Х..

Суд доверяет вышеприведенным оглашенным показаниям подсудимого Нанава Р.Ю., поскольку данные показания подсудимого Нанава Р.Ю., оснований к оговору иных подсудимых у которого не имеется, получены с соблюдением всех процессуальных требований, при этом, именно по существенным обстоятельствам дела, показания подсудимого Нанава Р.Ю. согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также с вышеприведенными объективными доказательствами.

Противоречие имеющееся в показаниях потерпевшего В и в вышеприведенных оглашенных показаниях подсудимого Нанава Р.Ю., относительно лица, которое применило в отношении данного потерпевшего перцовый баллончик в котором содержалось вещество «капсаицин», в связи с неявкой потерпевшего в суд, является неустранимым, поэтому, учитывая доверие суда к показаниям данного потерпевшего, а также в силу положений ч. 2 ст. 77 УПК РФ данное сомнение толкуется в пользу подсудимого Нанава Р.Ю.. Утверждение подсудимого Нанава Р.Ю. о том, что данный баллончик в отношении потерпевшего В применялся именно им, суд расценивает как желание данного подсудимого минимизировать меру ответственности за содеянное неустановленного следствием соучастника по имени «Мусса». Принимая во внимание данное обстоятельство, суд полагает необоснованным утверждение стороны обвинения о том, что данный баллончик в отношении потерпевшего В применялся именно подсудимым Нанава Р.Ю..

Утверждение подсудимого Нанава Р.Ю. о якобы оказанном на него незаконном воздействии со стороны следователя, что привело к его самооговору, а также к оговору им иных подсудимых, суд находит надуманным, не нашедшим своего объективного подтверждения, при этом данное утверждение является непоследовательным. Также, ни подудимый Нанава Р.Ю., ни защитники последнего в установленном законом порядке не приносили жалоб на действия следователя и об отводе последнего не заявляли.

Суд также доверяет вышеприведенным оглашенным показаниям подсудимых Игнатова В.Х. и Киреенко А.С., но лишь в той части, которая не противоречит вышеприведенным оглашенным показаниям подсудимого Нанава Р.Ю., которым суд доверяет, о чем было указано выше. Также, данные показания подсудимых Игнатова В.Х. и Киреенко А.С., в части противоречащей показаниям подсудимого Нанава Р.Ю., противоречат друг другу. Данную позицию подсудимых Игнатова В.Х. и Киреенко А.С. суд расценивает как желание последних минимизировать меру своей ответственности за содеянное.

Суд критически относится к данным в ходе судебного следствия показаниям подсудимых, но лишь в части отрицания ими своего участия в совершении именно вышеуказанных преступлений и именно при вышеприведенных установленных судом обстоятельствах, поскольку данная позиция подсудимых противоречит вышеприведенным ранее данным показаниям подсудимых Нанава Р.Ю. и Игнатова В.Х., а также вышеприведенным показаниям потерпевших и свидетелей обвинения, которым суд доверяет, о чем было указано выше.

Таким образом, приведенными выше и исследованными при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела доказательствами, судом установлено совершение:

- Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х. и Нанава Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х, Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Игнатовым В.Х., Нанава Р.Ю. и Киреенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ именно: грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ);

- Нанава Р.Ю. использования заведомо подложного документа, то есть преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Характер совместных и согласованных действий подсудимых, заранее объединившихся в организованную группу лиц, для совершения вышеуказанных противоправных, совершенных с корыстной целью, а также именно очевидных для потерпевших безвозмездных изъятий чужого имущества, в особо крупном размере, что сопровождалось применением к потерпевшим насилия, не опасного для жизни или здоровья, а в отношении И и с угрозой применения такого насилия, по мнению суда, объективно свидетельствует о том, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, очевидных для потерпевших, и не только предвидели возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения ими данных действий, но и желали их наступления.

Суд не соглашается с позицией стороны обвинения, в части необходимости квалификации восьми вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, по следующим основаниям.

Из положений ч.ч. 2-4 ст. 14 УПК РФ следует, что подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность; бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения; все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный Приговор не может быть основан на предположениях.

Из положений ч. 2 ст. 77 УПК РФ следует, что признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

В ходе совершения восьми данных именно открытых хищений имущества, потерпевшим, несмотря на именно реальное применение в отношении них газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», а в отношении потерпевших Н и И также и ударных воздействий, тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинено не было, что свидетельствует о том, что насилия опасного для жизни или здоровья потерпевших, в том числе и в отношении потерпевших Н и И, не применялось, при этом именно объективных доказательств обратного суду стороной обвинения представлено не было. Реальное применение в отношении потерпевших вещества «капсаицин», что не привело к вышеуказанным последствиям, также исключает и квалифицирующий признак в виде угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевших. На основании вышеизложенного, вышеуказанное реальное применение в отношении потерпевших газового перцового баллончика «Шок» с веществом «капсаицин», а в отношении потерпевших Н и И ударных воздействий, суд расценивает именно как применение в отношении потерпевших насилия, не опасного для их жизни или здоровья.

Суд также находит необоснованным утверждение стороны обвинения и о том, что действия неустановленного следствием соучастника, выразившиеся в приставлении к спине потерпевшего И неустановленного предмета, который якобы использовался в качестве оружия, якобы свидетельствовали об имевшей место угрозе применения к И насилия, опасного для жизни и здоровья, по следующим основаниям. Сторона защиты оспаривала данное утверждение стороны обвинения. Также, о характере предмета, которым угрожали потерпевшему И, последний не осведомлен, поскольку не наблюдал данный предмет. Органами предварительного расследования данный предмет установлен, а затем и представлен суду стороной обвинения также не был. Также, как уже было указано выше, в результате действий лиц, совершивших в отношении потерпевшего И данное преступление, тяжкого, средней тяжести либо легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, причинено не было. Спустя незначительный период времени после окончания преступного посягательства потерпевший И смог обратиться за помощью. Таким образом, характер вышеуказанного угрожающего потерпевшему И действия суд расценивает именно как угрозу применения в отношении И насилия не опасного для его жизни или здоровья.

Суд также находит необоснованным утверждение стороны обвинения и о том, что Игнатов В.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до <данные изъяты> часов в вышеуказанном кафе принял участие в разработке плана совершения хищения вышеуказанного имущества потерпевших 9 и 10, а также о том, что Киреенко А.С., Нанава Р.Ю. и «Мусса» прибыли в данное кафе в вышеуказанный период времени, по следующим основаниям. Данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в представленных суду стороной обвинения доказательствах, из которых следует, что Игнатов В.Х. с иными вышеуказанными членами организованной группы вступил в преступный сговор направленный на совершение данного преступления, еще ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ он присоединился к уже совершаемому соучастниками преступлению, прибыв на место совершения преступления на неустановленном транспортном средстве. Также, из вышеприведенных доказательств усматривается, что Киреенко А.С., Нанава Р.Ю. и «Мусса» прибыли в данное кафе в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда и разработали план совершения данного хищения. Уточнение судом данного обстоятельства никоим образом не нарушает право Киреенко А.С. и Нанава Р.Ю. на защиту, посокльку из существа обвинения усматривается нахождение данных лиц вместе уже с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут данного дня.

Свой вывод о наличии у восьми вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), квалифицирующего признака в виде организованной группы, суд основывает на том обстоятельстве, что данные преступления были совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения вышеуказанных преступлений, у которой имелся организатор (руководитель), которым являлся Игнатов В.Х., которая заранее разрабатывала планы именно совместной преступной деятельности, в которой распределялись функции между ее членами при подготовке к совершению преступлений и осуществлении именно единого преступного умысла.

Свой вывод о наличии у восьми вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ, что стороной защиты не оспаривалось.

Характер совместных и согласованных действий подсудимых, действовавших в составе организованной группы, направленных на противоправное, безвозмездное, совершенное с корыстной и иной целью, свидетельствующей о личной заинтересованности подсудимых, а именно для обеспечения возможности подсудимым беспрепятственно скрыться с мест совершения преступлений и в дальнейшем распорядиться вышеуказанными похищенными транспортными средствами по своему усмотрению, изъятие вышеуказанных официальных документов, а также изъятие вышеуказанных важных личных документов потерпевших, а именно вышеуказанных физических лиц, по мнению суда, также объективно свидетельствует о том, что подсудимые осознавали общественную опасность своих действий и не только предвидели возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения ими данных действий, но и желали их наступления.

Суд также находит необоснованным утверждение стороны обвинения и о том, что документы, принадлежащие ОАО «Строительное управление №» (свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520»; страховой полис №-КЗН/548/4185791, выданный ДД.ММ.ГГГГ филиалом ОАО СК «Русский мир» в <адрес> на данный автомобиль марки «КАМАЗ» модели «6520», и доверенность на право управления данным автомобилем) и документы принадлежащие ООО «Драйв Трак» (свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, выданное ДД.ММ.ГГГГ ОГИБДД УВД Люберецкого района Московской области на автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15», и страховой полис серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Стандарт Резерв» на данный автокран марки «КС-457-19-8А» модели «КАМАЗ 53605-15»), являются официальными документами, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 Декабря 1994 года N77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", к официальным документам относятся документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный рекомендательный или информационный характер.

Таким образом, вышеуказанные принадлежащие ОАО «Строительное управление №» и ООО «Драйв Трак» документы не входят в категорию официальных документов, а подлежат отнесению к категории важных личных документов. Однако, диспозиция ч. 2 ст. 325 УК РФ указывает на то, что преступным является похищение важного личного документа лишь у гражданина, а не у юридического лица.

На основании вышеизложенного, действия подсудимых в части похищения вышеуказанных принадлежащих ОАО «Строительное управление №» и ООО «Драйв Трак» документов юридической квалификации по ст. 325 УК РФ не подлежат.

Характер вышеприведенных действий подсудимого Нанава Р.Ю., направленных на приобретение заведомо подложного документа, а именно вышеуказанного паспорта гражданина Российской Федерации на имя Юрманова М.А., в который была вклеена фотография Нанава Р.Ю., который Нанава Р.Ю. использовал в качестве подлинного, вплоть до изъятия работниками милиции в ходе задержания, по мнению суда, также объективно свидетельствует о том, что подсудимый Нанава Р.Ю. осознавал общественную опасность своих действий и не только предвидел возможность наступления вышеуказанных общественно опасных последствий от совершения им данных действий, но и желал их наступления.

О наказании

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных, обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, обстоятельства, отягчающие подсудимым наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд при назначении подсудимым наказания, также применяет положения ст. 67 УК РФ.

Подсудимый Игнатов В.Х. постоянного места жительства и разрешения на работу в РФ не имеет, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Данных, отрицательно характеризующих подсудимого Игнатова В.Х. по месту постоянной регистрации на территории Р.Грузия, а также по месту временного пребывания на территории РФ суду не представлено.

Утверждение подсудимого Игнатова В.Х. о наличии у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей суд находит голословным, поскольку данное утверждение не нашло своего объективного подтверждения.

После совершения вышеуказанных имевших место ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Игнатову В.Х. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Каждое из вышеприведенных, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Игнатову В.Х. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Игнатова В.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Игнатову В.Х. следующее наказание: за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 325 УК РФ (в вышеуказанной редакции), - наказание в виде исправительных работ.

Учитывая также, что с момента события совершенных подсудимым Игнатовым В.Х. преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Игнатов В.Х. подлежит освобождению от наказания за совершение данных преступлений.

Учитывая также, что подсудимым Игнатовым В.Х. иные вышеуказанные преступления, от наказания за совершение которых Игнатов В.Х. освобождению не подлежит, были совершены им по совокупности, суд, назначая ему наказание за совершение данных преступлений, применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие у Игнатова В.Х. судимости, суд считает возможным назначить подсудимому Игнатову В.Х. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Нанава Р.Ю. постоянного места жительства и разрешения на работу в РФ не имеет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Суд не сомневается в том, что подсудимый Нанава Р.Ю. совершил данные преступления будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый Нанава Р.Ю. также может осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый Нанава Р.Ю. не нуждается. Данное обстоятельство объективно подтверждается Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №/а (т. 17 л.д. 42-44), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Нанава Р.Ю., а также на содержащихся в настоящем уголовном деле вышеприведенных доказательствах, допустимость которых у суда сомнений не вызывает. Выводы данного Заключения комиссии экспертов сторонами не оспаривались.

Подсудимый Нанава Р.Ю. холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый Нанава Р.Ю. по месту постоянной регистрации характеризуется положительно. Подсудимый Нанава Р.Ю. по месту отбывания наказания, по Приговору Красноглинского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, характеризовался отрицательно.

После совершения вышеуказанных имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Нанава Р.Ю. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Каждое из вышеприведенных, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Нанава Р.Ю. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Подсудимый Нанава Р.Ю., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений (ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 108 УК РСФСР), вновь совершил преступления, в том числе, отнесенные уголовным законом к категории особо тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Нанава Р.Ю. наказание.

Принимая во внимание наличие опасного рецидива совершенных подсудимым Нанава Р.Ю. преступлений, суд, при назначении ему наказания, также руководствуется положениями ч. 5 ст. 18, ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Нанава Р.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Нанава Р.Ю. следующее наказание: за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 327 УК РФ, - наказание в виде исправительных работ, которое также должно им реально исполняться.

Учитывая также, что с момента события совершенных подсудимым Нанава Р.Ю. преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Нанава Р.Ю. подлежит освобождению от наказания за совершение данных преступлений.

Учитывая также, что подсудимым Нанава Р.Ю. иные вышеуказанные преступления, от наказания за совершение которых Нанава Р.Ю. освобождению не подлежит, были совершены им по совокупности, суд, назначая ему наказание за совершение данных преступлений, применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому Нанава Р.Ю. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Нанава Р.Ю. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимый Киреенко А.С. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

Подсудимый Киреенко А.С. по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Киреенко А.С. имел на иждивении несовершеннолетнего ребенка (АК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), что судом, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим Киреенко А.С. наказание за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений.

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела подсудимый Киреенко А.С. активно способствовал расследованию вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому Киреенко А.С. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Каждое из вышеприведенных, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим подсудимому Киреенко А.С. наказание за совершение каждого из данных преступлений.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Киреенко А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Киреенко А.С. следующее наказание: за совершение им каждого из вышеуказанных преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 325 УК РФ (в вышеуказанной редакции), - наказание в виде обязательных работ.

Учитывая также, что с момента события совершенных подсудимым Киреенко А.С. преступлений, предусмотренных ч. 8 ст. 302 УПК РФ, Киреенко А.С. подлежит освобождению от наказания за совершение данных преступлений.

Учитывая также, что подсудимым Киреенко А.С. иные вышеуказанные преступления, от наказания за совершение которых Киреенко А.С. освобождению не подлежит, были совершены им по совокупности, суд, назначая ему наказание за совершение данных преступлений, применяет положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому Киреенко А.С. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Киреенко А.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела гражданские иски были предъявлены: потерпевшим К (на сумму 3425000 рублей); потерпевшим Л (на сумму 3447500 рублей); представителем потерпевшего ОАО СК «РОСНО» (П)(на сумму 6850000 рублей); потерпевшим И (на сумму 40000 рублей); представителем потерпевшего ОАО «СУ-№» (О)(на сумму 2900767 рублей 85 копеек); представителем потерпевшего ООО «Драйв Трак» (Е)(на сумму 4200000 рублей); потерпевшим З (на сумму 26390 рублей).

Вышеуказанные гражданские истцы для участия в судебном разбирательстве данного уголовного дела не явились, поэтому, на основании ч. 3 ст. 250 УПК РФ, суд считает необходимым оставить указанные гражданские иски без рассмотрения, при этом за гражданскими истцами сохраняется право предъявить иски в порядке гражданского судопроизводства.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:

- сотовый телефон марки «Моторола С 118» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Панасоник» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), сим-карта «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Алкатель» (IMEI: №) с сим-картами: «Мегафон» (идентификационные номера: №, № и №) и «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Сони Эриксон» (IMEI: №) с сим-картой «Мегафон» (идентификационный номер №); сотовый телефон марки «Самсунг» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Сименс A 60» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), которые использовались в вышеуказанной преступной деятельности подсудимых, которые, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации;

- перцовой болончик «Шок» и три ящика с инструментами, которые, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- шапка серого цвета, фрагменты прозрачной липкой ленты и четыре фрагмента липкой ленты, типа «скотч», которые, на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- автокран на базе автомобиля марки «КАМАЗ», модель «КС-55713-5», государственный регистрационный знак №., который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению С;

- автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б», государственный регистрационный знак - №., который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению Д;

- паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Болоховским отделением Киреевского РОВД Тульской области на имя Юрманова М.А.; диктофон OLYMPUS DIGITAL VOICE REORDER VN-3100PS; диск «VS CD-R COMPACT disk Recordable 700 MB 80 MIN 52 Title Date Content»; 17 дисков с результатами ОТМ «прослушивание телефонных переговоров»; протоколы детализаций телефонных соединений: абонентского номера №, использовавшегося Киреенко А.С.; абонентского номера №, использовавшегося Юсубовым Р.А.О.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; IMEI: № сотового телефона использовавшегося Юсубовым Р.А.О.; абонентского номера №, использовавшегося З; абонентских номеров № и №, использовавшихся Игнатовым В.Х.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; абонентских номеров № и №, использовавшихся 10; абонентского номера №, использовавшегося 7; абонентского номера №, использовавшегося Н, которые, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль марки «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., который, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению Ф;

- водительское удостоверение на имя Игнатова В.Х. (серия <адрес>), которое, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению по принадлежности.

О мере пресечения

Каждый из подсудимых содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что каждому из подсудимых будет назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения каждому из подсудимых, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

1. Игнатова Вадима Хамедовича признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (событие от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет без штрафа.

Игнатова Вадима Хамедовича также признать виновным и в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (события от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) месяца.

Игнатова Вадима Хамедовича также признать виновным и в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, соответствует 2 (двум) месяцам лишения свободы.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (событие от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), - освободить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Игнатову Вадиму Хамедовичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения остальных вышеуказанных назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет.

Нанава Ромаза Юрьевича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (событие от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет 2(два) месяца без штрафа.

Нанава Ромаза Юрьевича также признать виновным и в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N81-ФЗ) (события от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) месяца.

Нанава Ромаза Юрьевича также признать виновным и в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, соответствует 3 (трем) месяцам лишения свободы.

Нанава Ромаза Юрьевича также признать виновным и в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, соответствует 4 (четырем) месяцам лишения свободы.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (события от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), - освободить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Нанава Ромазу Юрьевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения остальных вышеуказанных назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев.

Киреенко Андрея Сергеевича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) (событие от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) лет без штрафа.

Киреенко Андрея Сергеевича также признать виновным и в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (события от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), за совершение каждого из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) месяца.

Киреенко Андрея Сергеевича также признать виновным и в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, соответствует 20 (двадцати) дням лишения свободы.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) (событие от: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), - освободить.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Киреенко Андрею Сергеевичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения остальных вышеуказанных назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 2 (два) месяца.

В соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Игнатов Вадим Хамедович, Нанава Ромаз Юрьевич и Киреенко Андрей Сергеевич должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

2. Меру пресечения в отношении: Игнатова Вадима Хамедовича, Нанава Ромаза Юрьевича и Киреенко Андрея Сергеевича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Срок отбывания назначенного Игнатову Вадиму Хамедовичу, Нанава Ромазу Юрьевичу и Киреенко Андрею Сергеевичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Игнатовым Вадимом Хамедовичем, Нанава Ромазом Юрьевичем и Киреенко Андреем Сергеевичем время предварительного содержания каждого из них под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

3. Предъявленные потерпевшим К, потерпевшим Л, представителем потерпевшего (ОАО СК «РОСНО») П, потерпевшим И, представителем потерпевшего (ОАО «СУ-801») О, представителем потерпевшего (ООО «Драйв Трак») Е и потерпевшим З гражданские иски оставить без рассмотрения, разъяснив им право обратиться с подобными исковыми требованиями в суд, в порядке гражданского судопроизводства.

4. Вещественные доказательства по данному уголовному делу:

- сотовый телефон марки «Моторола С 118» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер № сотовый телефон марки «Панасоник» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), сим-карта «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Алкатель» (IMEI: №) с сим-картами: «Мегафон» (идентификационные номера: № и №) и «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Сони Эриксон» (IMEI: №) с сим-картой «Мегафон» (идентификационный номер №); сотовый телефон марки «Самсунг» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), сотовый телефон марки «Сименс A 60» (IMEI: №) с сим-картой «Билайн» (идентификационный номер №), - конфисковать;

- перцовой болончик «Шок», три ящика с инструментами, шапку серого цвета, фрагменты прозрачной липкой ленты и четыре фрагмента липкой ленты, типа «скотч», - уничтожить;

- автокран на базе автомобиля марки «КАМАЗ», модель «КС-55713-5», государственный регистрационный знак №., - возвратить С;

- автокран марки «МАЗ», модель «КС 5576 Б», государственный регистрационный знак - №, - возвратить Д;

- паспорт серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Болоховским отделением Киреевского РОВД Тульской <адрес> на имя Юрманова М.А.; диктофон OLYMPUS DIGITAL VOICE REORDER VN-3100PS; диск «VS CD-R COMPACT disk Recordable 700 MB 80 MIN 52 Title Date Content»; 17 дисков с результатами ОТМ «прослушивание телефонных переговоров»; протоколы детализаций телефонных соединений: абонентского номера №, использовавшегося Киреенко А.С.; абонентского номера №, использовавшегося Юсубовым Р.А.О.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; IMEI: № сотового телефона использовавшегося Юсубовым Р.А.О.; абонентского номера №, использовавшегося З; абонентских номеров №, использовавшихся Игнатовым В.Х.; абонентского номера №, использовавшегося Нанава Р.Ю.; абонентских номеров №, использовавшихся 10; абонентского номера №, использовавшегося 7; абонентского номера №, использовавшегося Н, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- автомобиль марки «Крайслер», государственный регистрационный знак - №., - возвратить Ф;

- водительское удостоверение на имя Игнатова В.Х. (серия <адрес>), - возвратить Игнатову В.Х..

5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Смагин Д.В.