Статья 105 Часть 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., при секретаре Акименковой Н.С., с участием государственного обвинителя – прокурора Московской области государственного советника юстиции 3 класса – Мохова А.М., подсудимого Диянова В.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА – А ксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении

Диянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимостей в настоящее время не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Диянов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, он совместно с ранее знакомым С. находился в бытовке на дачном участке № расположенном по адресу: <адрес> где они распивали спиртное, после чего он (Диянов В.В.) уснул, а через некоторое время проснулся от того, что С. пытался снять с него одежду, высказывая намерение о совершении акта мужеложства, после чего, он (Диянов В.В.) на почве личных неприязненных отношений к С., возникших из-за противоправности и аморальности поведения последнего, имея умысел на убийство С. в период времени с 02.00 до 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, взял со стола в вышеуказанной бытовке нож и нанес им последнему не менее девяти ударов в область туловища и шеи, чем причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение на левой боковой поверхности шеи с касательным ранением общей сонной артерии, колото-резаное ранение на шее с пересечением правой пластины щитовидного хряща, проникающее в полость глотки и гортани, колото-резаное ранение с локализацией кожной раны в 9 межреберье справа, проникающее в брюшную полость с ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени с внутреполостным кровотечением в брюшную полость, колото-резаное ранение в области грудной клетки слева с локализацией кожной раны в 7 межреберье, проникающее в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого с внутреполостным кровотечением в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в толщу большой поясничной мышцы, колото-резаные раны в пределах мягких тканей одно в подбородочной области, два на шее слева и одно на грудной клетке, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель;

- линейную ссадину на левом крыле носа, не повлекшую вреда здоровью.

Смерть С. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый 30 минутами, от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате наружного кровотечения из пересеченного в раневом канале крупного артериального сосуда (общей сонной артерии), в следствии колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным потерпевшему тяжким вредом здоровью

Подсудимый Диянов В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом от дачи показаний в ходе судебного разбирательства отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что он не желал смерти потерпевшего.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Диянов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов хозяин участка - А. привез деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за выполненные им, С., Д., Р., Ф. работы по монтажу дома, которые они разделили по <данные изъяты> рублей, поехали в магазин купить продукты, после чего вернулись обратно на участок и стали ужинать. С. выпил два коктейля «Черный русский» а он выпил баночку коктейля «Черный русский». После ужина Д., Р., Ф. уехали на работу, а он и С. остались вдвоем. Затем С. вызвал такси, и они поехали в магазин, чтобы купить водки и алкогольные коктейли. Вернулись домой и выпили водки и легли спать. Он (Диянов) лег спать в одежде в черную майку и черные спортивные штаны. Он стал засыпать, и проснулся от того, что С. снимал с него штаны. На вопросы, зачем он это делает, С. сказал, что хочет вступить с ним в половой контакт, и увидел у С. в руках нож. Он (Диянов В.В.) сказал, что добровольно вступит с ним в контакт, после чего встал, сказал, что ему холодно.. С. разрешил ему надеть черную спортивную куртку. Он надел куртку, подошел к столу, наклонился над ним. С. подошел сзади, встал за его спиной, положил нож на стол. Нож с черной ручкой, длина ножа не превышала 20 см. Далее Он (Диянов В.В.) сразу схватил этот нож, развернулся и ударил его два раза ножом в область спины со всей силы. После этого С. схватил его, и они упали. Нож был у него (Диянова) в правой руке. С. хотел забрать у него нож, схватив его за правую руку, но он ударил С. локтем по руке и направил его в область шеи С., «кольнув» его ножом в шею два раза. Он поднялся, отбросил нож возле стола, забрал телефон С. и свой телефон и пошел купить выпить через лес в магазин ( л.д. 64-67).

При допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Диянов В.В. подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, и дал аналогичные показания ( л.д. 77-80, 101-105).

Помимо полного признания своей вины подсудимым Дияновым В.В., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая В. в суд не явилась, письменно просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие и назначить подсудимому максимально строгое наказание за совершенное им преступление, а также просила суд взыскать в ее пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, связанного с расходами на похороны сына.

В ходе предварительного следствия потерпевшая В. (показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ) показала, что ее сын С. проживал в <адрес>, с ним она поддерживала связь посредством телефона. Последний раз С. звонил ей в январе ДД.ММ.ГГГГ года и сообщил, что поедет в Московскую область на заработки (л.д. 50-51).

Свидетель Р., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Д., Диянов В.В. и С. приступили к монтажным работам, т.е. постройке дома на участке № СНТ «Флора», расположенном по дресу: <адрес>. Проживали они в машине «Ниссан Премьера» и в бытовке расположенной около въездных ворот на участке. ДД.ММ.ГГГГ они взяли у хозяина аванс в размере <данные изъяты> тысяч рублей и разделили их. Ближе к вечеру повезли Диянова В.В. и С. в магазин приобретать продукты, после чего поужинали. С. выпил две банки коктейля «Черный русский» и продолжал употреблять спиртное за ужином. Он, Д., Ф. поехали в Раменский район. На участке Диянов В.В. и С. остались вдвоем. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на его мобильный телефон позвонил Диянов В.В. и сказал, что у него произошел с С. конфликт, в ходе которого он (Диянов В.В.) нанес последнему ножевые ранения, от которых С. скончался, и просил, чтобы они срочно приехали к нему Кроме того, свидетель показал, что С. впечатление человека нетрадиционной ориентации не производил, снимал жилье, сходился с женщинами. ( л.д. 106-109).

Свидетель Д., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р. (л.д. 112-115).

Свидетель Ф., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р., Дияновым В.В. и Д. приехали на монтаж на участок № СНТ «Флора», расположенный близ дер. <адрес>, где он познакомился с С.. ДД.ММ.ГГГГ они приехали на участок 4 СНТ «Флора», производить верхние работы по крыше. Приехал заказчик А., у которого они взяли аванс в размере <данные изъяты> рублей и разделили их. Ближе к вечеру они повезли Диянова В.В. и С. в магазин приобретать продукты, затем поужинали. С. выпил две банки коктейля «Черный русский» и продолжал употреблять спиртное за ужином, а он, Р., Д. поехали в <адрес>. На участке Диянов В.В. и С. остались вдвоем. Около 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон Р. позвонил Диянов В.В. со своего мобильного телефона. Он в это время спал и узнал о случившемся по дороге в СНТ «Флора» от братьев Д.. Ему известно, что у Диянова В.В. произошел с С. конфликт. Со слов Диянова С. стал к нему приставать, на что Диянов В.В. нанес ему ножевые ранения, от которых С. скончался. По приезду на участок они открыли сотрудникам милиции въездные ворота, внутрь дома не проходили, но с порога увидели труп С.. Затем Д. разговаривал по мобильному телефону с Дияновым В.В. в присутствии сотрудников милиции и выяснял, где он находится, но последний не говорил где он находится, но в трубке телефона был слышан визг проезжающей электрички, и Д. сообщил об этом сотрудникам милиции. Один наряд милиции сразу выехал в сторону железнодорожной станции «Весенняя». Затем Д. со вторым нарядом сотрудников милиции выехал для опознания Диянова на станцию. Кроме того, свидетель показал, что когда Диянов трезвый, то он спокойный, уравновешенный, но когда выпьет становится агрессивным, неуступчивым, легко идет на конфликт.(л.д. 118-121).

Свидетель А., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия показал, что в середине августа 2010 года у него была договоренность с мужчиной по имени Денис о постройке на его участке № в СНТ «Флора», расположенном по адресу: <адрес> летнего жилого дома, а именно поставить стены и возвести крышу. Денис сообщил, что у него появилась свободная бригада для монтажа и он согласился на работу этой бригады, после чего к нему на участок приехали Д., Р., Диянов В.В. и С. Старшими бригады были Д. и С., в основном именно сними он договаривался по поводу оплаты труда и работы, а сам приезжал на участок редко - один-два раза в неделю и завозил материал. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он привез им деньги за выполненную работу в размере <данные изъяты>. Бригада продолжала работать, никто ни с кем не конфликтовал, все находились в трезвом состоянии. От соседей по даче на своих работников он жалоб не слышал. Утром он узнал, что на участке произошло происшествие (л.д. 124-126).

Свидетель 1 показал, что он является председателем СНТ «Флора» расположенного по адресу: <адрес>. Владельцем участка № в СНТ «Флора» является А., который на своем участке ведет строительство. На его участке рабочие часто меняются. В августе на участке работал Д.. Он периодически проверяет все участки - делает объезд всех участков каждые выходные. Никаких замечаний к работникам на участке № у него не было, соседи тоже на них не жаловались. Ничего подозрительного не происходило. Рабочие вели себя тихо и спокойно. Они не пьянствовали. Занимались строительством дома.

Свидетель 2 показал суду, что он является инспектором ОГИБДД приУВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, и в утреннее время по радиостанции от оперативного дежурного Климовского УВД поступила ориентировка на неизвестного гражданина, совершившего преступление. Им были переданы приметы неизвестного. Они на патрульной автомашине проследовали в сторону железнодорожной платформы «Весенняя» для проведения ОРМ. У магазина «Гагаж» вблизи платформы «Весенняя» связались по рации с экипажем ГНР. Было выяснено, что похожий по приметам мужчина находится в магазине «Гагаж», расположенный на <адрес> на повороте на железнодорожную платформу «Весенняя». Экипаж ГНР в составе капитана Е. и прапорщика П. зашли в магазин, а они остались блокировать выход с улицы. В результате их действий был задержан Диянов В.В., который не отрицал факт убийства. После задержания в магазине Диянов В.В. был доставлен в Львовский ПОМ УВД по г.о. Подольск и ПМР, где и был досмотрен. В ходе его досмотра были обнаружен мобильный телефон потерпевшего. Инспектором ДПС М. был составлен протокол досмотра и изъятия вещей находящихся при Диянове В.В.. Диянов вел себя спокойно. На одежде Диянова были следы бурого цвета, похожие на кровь.

Свидетель М. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля 2

Свидетель П. показал, что он работает в ОБППСМ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району

ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве по обслуживанию территории городского округа Климовск совместно с капитаном милиции Е. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного Климовского УВД поступила ориентировка на неизвестного гражданина, который совершил преступление. В ходе ОРМ была отработана территория близлежащего района к месту преступления. В магазине «Гагаж» вблизи железнодорожной платформы «Весенняя» на Симферопольском шоссе г. Климовска был замечен гражданин по примета схожий с данными ориентировки, после чего он был задержан. Им оказался Диянов В.В.. На вопросы по поводу его причастности к преступлению он ответил, что причастен. Был задан вопрос: «Где находится оружие убийства?», на что Диянов В.В. ответил, что оружие преступления нож, которым он причинил телесные повреждения человеку, находится в бытовке на месте совершения преступления, по адресу: <адрес>, СНТ «Флора», участок №. Диянов В.В. был доставлен по территориальности совершения преступления в Львовский ПОМ для дальнейшего разбирательства. На Диянове В.В. были следы крови на руках и спортивных штанах черного цвета. Видимых телесных повреждений на Диянове В.В. не имелось. Вел себя Диянов В.В. спокойно, никакого сопротивления им не оказывал.

Свидетель Е. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

Свидетель Ч. показал суду, что он является оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в отделение уголовного розыска был доставлен Диянов В.В., который в устной беседе признал факт убийства С., при этом написал явку с повинной, в которой подробно изложил обстоятельства, совершенного им преступления. Вел он себя спокойно.

Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является участок № СНТ «Флора», расположенный по адресу: <адрес>, Лаговский с/п, в близи д. Северово, в ходе осмотра которого в бытовке на данном участке обнаружен труп С. с колото-резаными ранениями. В ходе осмотра изъято: 2 смыва вещества бурого цвета, 4 окурка, нож, 4 алюминиевых банки, пачка сигарет ( л.д. 15-20; 24-26);

-протоколом явки с повинной, в которой Диянов В.В. собственноручно подробно указал об обстоятельствах совершенного им преступления, при этом указал, что когда С. предложил ему вступить в половой контакт, то он увидел нож, который лежал на столе и тогда сказал, что вступит с ним в половой контакт добровольно, подошел к столу, взял нож и ударил С. минимум два раза в область левого бока, после чего потерпевший схватил его, они упали, и он еще нанес удары С. в область шеи. Затем взял свой телефон, а также телефон С. и ушел в магазин. (л.д. 27-28).

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Диянова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов он, находясь в бытовке на участке по адресу: <адрес>, СНТ «Флора», участок № проснулся от того, что С. снимал с него штаны. На вопросы, зачем он это делает, С. сказал что хочет вступить с ним в половой контакт, на что Диянов В.В. сказал, что добровольно вступит с ним в контакт, после чего встал. сказал, что ему холодно, С. разрешил надеть черную спортивную куртку. Он надел куртку подошел к столу, наклонился над ним. С. подошел сзади, встал за его спиной, после чего Диянов В.В. взял со стола нож, развернулся и ударил его два раза ножом в область спины со всей силы. После этого, С. схватил его, и они упали, а он (Диянов) схватил правую руку, в которой находился нож направил в область шеи С. и нанес ему в шею два удара ножом, после чего он поднялся, отбросил нож возле стола, забрал телефон С. и свой телефон и ушел купить себе выпить через лес в магазин (л.д. 81-86; 89-96).

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С. № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа С. установлены следующие телесные повреждения:

- колото-резаное ранение на левой боковой поверхности шеи с касательным ранением общей сонной артерии, колото-резаное ранение на шее с пересечением правой пластины щитовидного хряща, проникающее в полость глотки и гортани, колото-резаное ранение с локализацией кожной раны в 9 межреберье справа, проникающее в брюшную полость с ранением правого купола диафрагмы, правой доли печени с внутреполостным кровотечением в брюшную полость, колото-резаное ранение в области грудной клетки слева с локализацией кожной раны в 7 межреберье, проникающее в левую плевральную полость с ранением нижней доли левого легкого с внутреполостным кровотечением в левую плевральную полость, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаное ранение поясничной области справа, проникающее в толщу большой поясничной мышцы, колото-резаные раны в пределах мягких тканей одно в подбородочной области, два на шее слева и одно на грудной клетке, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель;

- линейную ссадину на левом крыле носа, не повлекшую вреда здоровью.

Все повреждения причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в мягкие ткани, причинены незадолго до наступления смерти, последовательно одно вслед за другим в срок не более 30 минут до наступления смерти.

Морфологические особенности ранений и ран, а именно: ровные, неосадненные края, один конец острый, другой П-образный, преобладание глубины раневого канала, над длиной кожной раны, указывают на то, что эти повреждения являются колото-резаными и причинены воздействиями колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, имеющий плоский клинок, острое лезвие, П-образный обушок. Судя по морфологическим сходствам кожных ран и раневым каналам, все повреждения могли быть нанесены одним колюще-режущим предметом.

С. было нанесено 9 воздействий колюще-режущим предметом в область туловища и шеи.

Смерть С. наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в короткий промежуток времени, исчисляемый 30 минутами, от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате наружного кровотечения из пересеченного в раневом канале крупного артериального сосуда (общей сонной артерии), в следствии колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным потерпевшему тяжким вредом здоровью.

При газохроматографическом исследовании образцов крови и мочи из трупа С. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 2,7 %о, в моче – 3,6%о. Данная концентрация этилового спирта по справочным данным при оценке у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 181-191).

- заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке ножа, двух смывах, изъятых с места происшествия, брюках, футболке, трусах и паре носков С., в смывах с рук С. и в подногтевом содержимом с его рук обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. происхождение крови от Диянова В.В. исключается. На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружены кровь и пот человека, которые могли произойти от С., так же не исключается возможность присутствия пота Диянова В.В. и(или) его крови, при наличии у него кровоточащих повреждений. На куртке и брюках Диянова В.В. обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным. На майке и одном носке Диянова В.В., в смывах и в подногтевом содержимом с рук Диянова В.В. обнаружена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным. На втором носке Диянова В.В. обнаружена кровь, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным. На окурке Сигареты с фильтром марки «LD» длиной 3,9 сантиметра, изъятом с места происшествия, обнаружена слюна, которая могла произойти от С., так же не исключается возможность происхождения слюны от Диянова В.В. На одной банке из под напитка «Черный русский», изъятой с места происшествия обнаружены следы пота, который мог произойти от С., так же не исключается возможность присутствия пота Диянова В.В. (л.д. 197-204);

- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след ладони руки размерами 18х19 мм, выявленный на банке из под напитка «Черный русский», следы пальцев рук размерами 11х13 мм, 10х14 мм, 9х13 мм, выявленные на банке из под напитка «Черный русский», след пальца руки размером 10х11 мм, выявленный на пачке сигарет «BOND», изъятый при ОМП ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, СНТ «Флора», №, пригодны для идентификации личности и оставлены Дияновым В.В. (л.д. 209-215).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в Подольском отделении БСМЭ МЗ МО изъяты предметы одежды и биологические объекты С. а именно: Джинсы, трусы, носки, майка, кровь, желчь, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластин, образцы волос (л.д. 157-161);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля М. изъяты 2 мобильных телефона изъятые им у подозреваемого Диянова В.В. (л.д. 163-166);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у подозреваемого Диянова В.В. изъяты образцы крови, слюны, смывов с кистей рук, срезов ногтевых пластин (л.д. 168-169);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у подозреваемого Диянова В.В. изъяты предметы одежды и обувь в которые он был одет в момент совершения преступления, а именно: кроссовки черного цвета и носки черного цвета, майка черного цвета, трусы черного цвета, спортивные штаны черного цвета, спортивная куртка черного цвета (л.д. 171-174);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: нож, два смыва, четыре банки из под напитка «Черный русский», пачка из под сигарет марки «BOND», четыре окурка сигарет, изъятые с места происшествия, куртка, брюки, майка, пара носков, пара кроссовок Диянова В.В., брюки, футболка, трусы и пара носков С., смывы с рук Диянова В.В. и С., трусы и срезы ногтевых пластин с рук Диянова В.В. и С., образцы крови и слюны Диянова В.В., образцы крови, желчи, волос С., 2 мобильных телефона. (л.д. 234-239).

Действия подсудимого Диянова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было установлено, что Диянов В.В. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни С.., о чем свидетельствуют характер действий Диянова В.В., который нанес потерпевшему не менее девяти ударов ножом с приложением силы в область расположения жизненно- важных органов, а именно в туловища и шеи, а также орудие преступления, обладающее повышенной поражающей силой. Доводы Диянова В.В. о том, что он не желал причинить смерти потерпевшему суд находит несостоятельными в связи с вышеизложенным.

О наказании. При назначении Диянову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей по наказанию подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Диянова В.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, аморальность подведения потерпевшего, активное способствование Диянова В.В. в ходе предварительного следствия по раскрытию преступления, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Диянова В.В., суд не усматривает.

Кроме того, при назначении Диянову В.В. наказания суд принимает во внимание, что он на учете у нарколога и психиатора не состоит, занимался общественно-полезным трудом, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести совершенных преступлений и обстоятельств дела, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Диянова В.В. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требования ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В.и. суд оставляет без рассмотрения, поскольку он заявлен с нарушением требования закона и признает за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Диянову В.В. оставить прежней– содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Диянову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 19 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, два смыва, четыре банки из под напитка «Черный русский», пачку из под сигарет, четыре окурка сигарет, смывы с рук Диянова, С., срезы ногтевых пластин, образцы крови, желчи, волос, вещи, принадлежащие С. при вступлении приговора в законную силу, уничтожить, мобильные телефоны вернуть по принадлежности, вещи, принадлежащие Диянову В.В. при вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В тот же срок осужденным, содержащимся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы, с момента вручения их копий осужденным, последние вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Губарева О.И.