п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года, г. Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., при секретаре Артемовой А.А., с участием помощника Подольского городского прокурора – Коваленко П.В., подсудимого Бегназарова Х.Т. и его защитника в порядке ст.51 УПК РФ адвоката Писецкой Т.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №, с участием переводчика Максат кызы Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бегназарова Х.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шарипова А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегназаров Х.Т. и Шарипов А.Х. совершили кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Бегназаров Х.Т. и Шарипов А.Х., в неустановленное время в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и по предварительному сговору, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно заранее разработанному преступному плану и распределенным ролям, находясь на сельскохозяйственных угодьях, расположенных вблизи <адрес>, осознавая, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, совместно погрузили в салон и багажное отделение автомобиля марки «ВАЗ» модели 21035 регистрационный знак №, под управлением Шарипова А.Х. сельскохозяйственную продукцию – капусту белокочанную массой 315 кг, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «<данные изъяты>.» значительный материальный ущерб на сумму 3780 рублей.

По ходатайству подсудимых Бегназарова Х.Т. и Шарипова А.Х. поддержанного их защитниками, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Бегназарову Х.Т. и Шарипову А.Х. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Бегназаров Х.Т. и Шарипов А.Х. согласились с указанным порядком, зая­вив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения кон­сультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Бегназарову Х.Т. и Шарипову А.Х. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотрен­ного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимых Бегназарова Х.Т. и Шарипова А.Х. в полном объеме предъявленного им обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и квалифицирует их действия – как кража, то сеть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Бегназарова Х.Т. пятерых несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые ранее не судимы, совершили преступление средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, вину признали полностью и раскаялись в содеянном.

Принимая во внимание изложенное выше, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, а также мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя, считает необходимым назначить Бегназарову Х.Т. и Шарипову А.Х. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней и ранее не отбывавшим лишение свободы, суд назначает подсудимым Бегназарову Х.Т. и Шарипову А.Х отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Учитывая, что Бегназарову Х.Т. и Шарипову А.Х. назначено наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не назначать им дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Бегназарова Х.Т. и Шарипова А.Х. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бегназарова Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденного Бегназарова Хасанбоя Тухтабаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бегназарову Х.Т. – содержание под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда по отбытию назначенного наказания.

Шарипова Х.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении;

Срок отбывания наказания осужденного Шарипова Акмалжона Хайруллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Шарипову А.Х. – содержание под стражей изменить, освободить из-под стражи в зале суда по отбытию назначенного наказания.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «ВАЗ» модель «21053», без регистрационного знака, имеющий идентификационный номер (VIN) № – хранящийся в Рязановском ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева