п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Анохина Р.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Анохина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анохин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Анохин Роман Александрович, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке девятого этажа четвертого подъезда <адрес>, увидел находящиеся у входной двери квартиры № велосипед марки «Stels Folding Bike Pilot 310» серийный номер XL 10072487 и детский снегокат бирюзового цвета (без маркировки), принадлежащие К. и спустился на седьмой этаж этого же подъезда. В указанный период времени Анохин Р.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вернулся на лестничную площадку девятого этажа, затем убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду марки «Stels Folding Bike Pilot 310» серийный номер XL 10072487 принадлежащий К., стоимостью 5000 рублей, взял его и спустился с ним на восьмой этаж, после чего, после чего на лифте спустился на первый этаж вышеуказанного дома и направился с похищенным велосипедом в первый подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами спрятал его. Далее в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся к четвертому подъезду <адрес>, поднялся на лифте на девятый этаж и тайно похитил вышеуказанный детский снегокат бирюзового цвета, принадлежащий К., стоимостью 1500 рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества тем же способом спустился на первый этаж четвертого подъезда, и направился с похищенным снегокатом в первый подъезд вышеуказанного дома, где на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами спрятал его. После чего Анохин Р.А. с места совершения преступления скрылся. В указанный выше период времени Анохин Р.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который не участвовал с Анохиным Р.А. в преступном сговоре, направленном на тайное хищение чужого имущества, перепрятал вышеуказанные велосипед и снегокат, спрятав их между 4 и 5 этажами <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ Анохин Р.А. совместно с не участвующими с ним в преступном сговоре лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, похищенный велосипед и снегокат продали за 1500 рублей, тем самым распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

По ходатайству подсудимого Анохина Р.А., поддержанного его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Анохин Р.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Анохин Р.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Анохину Р.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Анохина Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Анохин Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства, наличие выше смягчающего обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Учитывая данные о личности Анохина Р.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Анохина Р.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анохина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к Анохину Р.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Анохину Р.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования.

Разъяснить Анохину Р.А., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Анохину Р.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – велосипед, детский снегоход, руководство по эксплуатации на велосипед, гарантийный талон на велосипед, хранящиеся у потерпевшей К. – снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева