Статья 307 Часть 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области ГУБАРЕВА О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора – Семеновой И.А. (по поручению заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.), подсудимого Галузина Р.Г., защитника – адвоката Аксенова С.И., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛУЗИНА Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> – судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галузин Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № расследуемым старшим следователем 7 отдела СС УФСКН РФ по Московской области, в качестве свидетеля был допрошен Галузин Р.Г., который будучи предупрежденным по ст. 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложным показаний, показал, что наркотические средства он употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Также он неоднократно употреблял наркотическое средство – «винт». Указанный наркотик он с ДД.ММ.ГГГГ года приобретал у знакомого по имени 1. 1 продавал «винт» по <данные изъяты> рублей за «куб», он приобретал от 1 до 5 кубов. Насколько ему известно 1 изготавливал «винт» сам. Передача наркотика практически всегда происходила в подъезде дома 1. Помимо него (Галузина Р.Г.), наркотик у 1 приобретали практически все наркозависимые лица <адрес>. Указанные показания были получены и зафиксированы в протоколе допроса свидетеля Галузина Р.Г. в полном соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Галузин Р.Г. в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении 1 и 2, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.30, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, по известным ему обстоятельствам по уголовному делу № осознавая, что его действия посягают на деятельность суда, связанную с получением достоверных доказательств, для установления обстоятельств по уголовному делу и существенно влияющих на разрешение дела по существу, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний, с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных действий лица, совершившего умышленное тяжкое преступление, с намерением помочь данному лицу избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дал заведомо ложные показания о том, что подсудимый 1 наркотическое вещество под названием «винт» ему (Галузину Р.Г.), не продавал.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, показания всех участников уголовного судопроизводства, оценив в совокупности представленные доказательства, критически отнесся к показаниям свидетеля Галузина Р.Г., данные им в ходе судебного заседания по делу ДД.ММ.ГГГГ и принял за достоверные показания свидетеля Галузина Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью иных исследованных судом доказательств. Измененные показания свидетеля Галузина Р.Г., данные им в ходе судебного следствия суд расценил, как желание помочь подсудимому 1 уйти от ответственности за совершенные преступления.

Приговором Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ 1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с назначением наказания в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, который ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Галузиным Р.Г., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства. Указанное хода­тайство Галузин Р.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Аксенов С.И..

Возражений со стороны государственного обвинителя Семеновой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галузину Р.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галузина Р.Г. и квалифици­рует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля..

О наказании. При назначении Галузину Р.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галузина Р.Г.., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Галузина Р.Г.., суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Галузин Р.Г.. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учете у психиатра не состоит, но состоит на учете у нарколога. Кроме того, суд принимает во внимание, что Галузин Р.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору мирового судьи судебного участка № Климовского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Принимая во внимание выше изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, наличия указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоя­тельств, а также позицию государственного обвинителя, суд, назначает Галузину Р.Г. наказание, в пределах санкции статьи, предусмотренной ч.1 ст. 301 УК РФ в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Галузина Р.Г. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ст. 66, ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАЛУЗИНА Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Галузину Р.Г. – подписку о невыезде, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: подпись О.И.Губарева