Статья 228 Часть 1



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Московской области Семеновой И.А. (по поручению первого заместителя Подольского городского прокурора Московской области Гековой И.А.), подсудимого Мамонтова М.Ю., защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Синицына А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Акименковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАМОНТОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамонтов М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.00 часов он, находясь возле <адрес>, у неустановленного дознанием молодого человека по имени Николай, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта, два свертка из фольгированной бумаги, содержащих в себе порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ «… наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет – <данные изъяты> г., <данные изъяты> г., что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером и согласно физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество (объекты 1,2) светло-кремового цвета в виде порошка и комков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1- <данные изъяты> г., объект 2 – <данные изъяты> г.», что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, он (Мамонтов М.Ю.) незаконно хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. Мамонтова М.Ю., проводимого с 20 часов 50 минут по 21 часов 10 минут, около дома по <адрес>, в правом наружном кармане брюк (джинс), которые были одеты на нем обнаружены два свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета.

Своими действиями он (Мамонтов М.Ю.) нарушил ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с изменениями и дополнениями).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Мамонтовым М.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мамонтов М.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мамонтова М.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Синицын А.С..

Возражений со стороны государственного обвинителя Семеновой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Мамонтову М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мамонтова М.Ю. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О наказании. При назначении Мамонтову М.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамонтова М.Ю. суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамонтова М.Ю. суд не усматривает.

При назначении Мамонтову М.Ю. наказания суд также принимает во внимание, что он занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Кроме того, суд принимает во внимание, что Мамонтов М.Ю. является потребителем наркотических средств.

Учитывая, что Мамонтов М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Мамонтова М.Ю. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАМОНТОВА М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонтову М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Мамонтова М.Ю. не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в УИИ для регистрации, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Контроль за поведением осужденного возложить на ГУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>).

Меру принуждения осужденному Мамонтову М.Ю. – обязательство о явке – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – бумажный конверт внутри которого: два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Представленное вещество (объекты 1,2) светло-кремового цвета в виде порошка и комков является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1- <данные изъяты> г., объект 2 – <данные изъяты> г.», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <адрес>, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии настоящего приговора.

Федеральный судья О.И. Губарева