в отношении Федоровой И.В.



Уголовное дело № 1-303/2011

(67560/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 20 апреля 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимой Федоровой И.В., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2563 и ордер № 021102(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Федорова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

не содержавшейся под стражей по настоящему делу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФЕДОРОВА И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при сле­дующих обстоятельствах.

14 февраля 2011 г., в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час., Федорова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта, незаконно проникла в <адрес>, в которой проживают Свидетель 1 и Потерпевшая, осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из зала данной квартиры DVD-проигрыватель «LG», модель LH-TK3529Q, стоимостью 7.000 руб., принадлежащий Потерпевшая, после чего, во исполнение своего преступного умысла, чтобы остаться незамеченной, убрала DVD-проигрыватель под свою верхнюю одежду и скрылась с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 7.000 руб.

По ходатайству подсудимой Федоровой И.В., поддержанному защитником – адвокатом Редковой Н.Л., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Федорова И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 6 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Федоровой И.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Федорова И.В. согласилась с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ей добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Федоровой И.В. обвинения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимой Федоровой И.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самой подсудимой с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Федоровой И.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ей прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной(л.д.7) и добровольное возмещение причиненного ущерба, выразившееся в возращении похищенного имущества.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая Федорова И.В. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.56,57), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.58,59), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечалась, жалоб на нее не поступало(л.д.61).

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом положительных данных о лич­ности подсудимой Федоровой И.В., указанных выше обстоятельств, смягчающих ее наказание, отсутствие по делу отягчающих ее наказание обстоя­тельств, признания вину и раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимой Федоровой И.В., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимой Федоровой И.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимой Федоровой И.В. в качестве обстоятельств, смягчающих ее наказание, явку с повинной и заглаживание причиненного вреда, которые предусмотрены п.«и» и ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренным санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимой Федоровой И.В., которая в настоящий момент нигде не работает, заработка не имеет, суд находит возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ и возложением на нее исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с ограничением свободы, суд также считает возможным не применять к Федоровой И.В. в качестве дополнительного наказания – ограничение свободы.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к осужденной Федоровой И.В. ст.73 УК РФ. Назначенное ей по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденную Федорову И.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденной, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении условно осужденной Федоровой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - указанный выше DVD-проигрыватель, возвращенный потерпевшей Потерпевшая(л.д.29,30), оставить по принадлежности потерпевшей и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий