в отношении Стародубцева С.А.



Уголовное дело № 1-316/2011

(44984/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 03 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимого Стародубцева С.А., защитника – адвоката Сурганова А.Б., представившего удостоверение № 5254 и ордер № 00008090(по соглашению), потерпевшей Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Стародубцева С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СТАРОДУБЦЕВ С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при сле­дующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 г. примерно в 19 час., Стародубцев С.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, в ходе возникшего конфликта с находившейся там же Потерпевшая, имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к последней, которая сидела в кресле, и нанес ей два удара кулаком правой руки в подреберную область слева, причинив Потерпевшая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тупую травму живота: двухфазовый разрыв селезенки. Данное повреждение причинено тупыми твердыми предметами, возможно 20 ноября 2010 г., и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п. 6.1.16 Приказ № 194 н МЗ и СР РФ). Разрыв селезенки образовался от удара в левое подреберье и в данном случае имел место двухэтапный разрыв селезенки: подкапсульный разрыв, возможно 20 ноября 2010 г., и чрезкапсульный разрыв – 22 ноября 2010 г. Между полученными Потерпевшая 20 ноября 2010 г. ударами и наступившими последствиями в виде разрыва селезенки имеется причинно-следственная связь.

По ходатайству подсудимого Стародубцева С.А., поддержанному его защитником - адвокатом Сургановым А.Б., с согласия потерпевшей Потерпевшая и государственного обвинителя, в соответствии со ст.111 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 8 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Стародубцеву С.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Стародубцев С.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Стародубцеву С.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.111 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Стародубцева С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Стародубцеву С.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.59,68), возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Стародубцев С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.60,61), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.62,63), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался(л.д.65), по месту работы характеризуется положительно(л.д.66,67).

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Стародубцева С.А., полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание указанные выше обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Стародубцеву С.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Стародубцеву С.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Стародубцева С.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего, то есть заглаживание вредных последствий, причиненных совершенным преступлением, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

По настоящему делу Подольским городским прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск на сумму 21.681 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевшая в стационаре Подольской городской клинической больнице.

Принимая во внимание, что стороной защиты в судебное заседание представлены документы, подтверждающие факт перечисления в пользу ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» сумму в размере 21.681 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевшая в стационаре Подольской городской клинической больнице, суд отказывает в удовлетворении исковых требований прокурора в связи с возмещением ущерба до постановления приговора.

Других гражданских исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденному Стародубцеву С.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Стародубцева С.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Стародубцева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска Подольского городского прокурора на сумму 21.681 руб. отказать в связи с возмещением Стародубцевым С.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей Потерпевшая

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий