п. `в` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело 1-297/11

(44949)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

21 апреля 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Хазраткулова А.Н., защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Коглер А.Р. (ордер № 021097, удостоверение № 4786 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хазраткулова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хазраткулов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Хазраткулов А.Н. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно металлических конструкций с территории " " расположенной в <адрес> и являющейся хранилищем материальных ценностей, 16.12.2010 г., в период времени с 22 ч. до 23 ч., прибыл по указанному адресу, незаконно проник на территорию " " через проем отсутствующей части ограждения, где, реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившихся в указанное время в указанном месте Я. и Ж., которых использовал в качестве рабочей силы, а также Р., управляющего автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, используя указанный автомобиль как орудие преступления, с помощью указанных лиц и вышеуказанного автомобиля, тайно похитил с территории " " часть металлических конструкций принадлежащих М., а именно: двутавр 12, 250 погонных метров, стоимостью 210 рублей за 1 погонный метр, а всего на сумму 52 500 рублей; вертикальные стойки, длиной 2 метра каждая стойка, в количестве 70 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 10 500 рублей и горизонтальный элемент, длиной 1 метр каждый, в количестве 600 штук, стоимостью 399 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 239 400 рублей, и скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 302 400 рублей, распорядился им по своему усмотрению. Далее, Хазраткулов А.Н., продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение оставшейся части вышеуказанных металлических конструкций с территории " " расположенной в <адрес> и являющейся хранилищем материальных ценностей, 18.12.2010 г., в период времени с 22 ч. до 23 ч. вновь прибыл по указанному адресу, незаконно проник на территорию " "», через проем отсутствующей части ограждения, где, реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившегося в указанное время в указанном месте А 2., которого использовал в качестве рабочей силы, а также Р 1., управляющего автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак №, используя указанный автомобиль как орудие преступления, с помощью указанных лиц и вышеуказанного автомобиля, тайно похитил с территории " " часть металлических конструкций принадлежащих М., а именно: двутавр 12, 100 погонных метров, стоимостью 210 рублей за 1 погонный метр, а всего на сумму 21 000 рублей; вертикальные стойки, длиной 2 метра каждая стойка, в количестве 55 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 8 250 рублей и горизонтальный элемент, длиной 1 метр каждый, в количестве 250 штук, стоимостью 399 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 99 750 рублей, и скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 129000 рублей распорядился им по своему усмотрению. Далее, Хазраткулов А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение оставшейся части вышеуказанных металлических конструкций с территории " " расположенной в <адрес> и являющейся хранилищем материальных ценностей, 20.12.2010 г., в период времени с 22 ч. до 23 ч. вновь прибыл по указанному адресу, незаконно проник на территорию " " через проем отсутствующей части ограждения, где, реализуя свой преступный умысел, не ставя в известность о своих преступных намерениях находившихся в указанное время в указанном месте А 2. и Б., которых использовал в качестве рабочей силы, а также Р 1., управляющего автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак № используя указанный автомобиль как орудие преступления, с помощью указанных лиц и вышеуказанного автомобиля, тайно похитил с территории " " часть металлических конструкций принадлежащих М., а именно: замок клиновой, в количестве 36 штук, стоимостью 190 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 6 840 рублей; домкрат винтовой, длиной 0, 75 метра каждый, в количестве 24 штук, стоимостью 215 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 5 160 рублей и домкрат винтовой, длиной 2, 5 метра каждый, в количестве 35 штук, стоимостью 1 050 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 36 750 рублей, и скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 48 750 рублей, распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Хазраткулов А.Н., в период времени с 16.12.2010 г. до 20.12.2010 г., тайно похитил с территории " " расположенной в <адрес> и являющегося хранилищем материальных ценностей, металлические конструкции принадлежащие М., а именно: двутавр 12, 350 погонных метров, стоимостью 210 рублей за 1 погонный метр, а всего на сумму 73 500 рублей; вертикальные стойки, длиной 2 метра каждая стойка, в количестве 125 штук, стоимостью 150 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 18 750 рублей; горизонтальный элемент, длиной 1 метр каждый, в количестве 850 штук, стоимостью 399 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 339 150 рублей; замок клиновой, в количестве 36 штук, стоимостью 190 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 6 840 рублей; домкрат винтовой, длиной 0, 75 метра каждый, в количестве 24 штук, стоимостью 215 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 5 160 рублей и домкрат винтовой, длиной 2, 5 метра каждый, в количестве 35 штук, стоимостью 1 050 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 36 750 рублей, т.е. имущества, на общую сумму 480 150 рублей, которым Хазраткулов А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб в крупном размере.

По ходатайству подсудимого Хазраткулова А.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Хазраткулову А.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Хазраткулов А.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший М., направивший в суд телефонограммы (том 2 л.д. 102, 125) не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель по результатам судебного заседания исключил из обвинения Хазраткулова А.Н. квалифицирующий признак незаконное проникновение в хранилище, поскольку территория предприятия не может расцениваться хранилище. Поэтому в соответствии со ст. 246 УПК РФ судом исключается данный квалифицирующий признак.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Хазраткулову А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Хазраткулова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт раскаяние, активное способствование расследованию преступления, а так же явку с повинной (том 1 л.д. 27, 40, 41).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Хазраткулов А.Н. не судим (том 2 л.д. 45-47), согласно акту медицинского освидетельствования наркоманией не страдает, в применении наблюдения у нарколога не нуждается (том 2 л.д. 42).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, учитывая, что Хазраткулов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание за данное преступление, в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При определении размера наказания, суд учитывает признание Хазраткуловым А.Н. вины, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии активного способствования расследованию преступления и явок с повинной.

Оснований для применения к Хазраткулову А.Н. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, того, что он на территории РФ регистрации и постоянного места жительства не имеет, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывать Хазраткулову А.Н. наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит в исправительной колонии общего режима.

Время нахождения Хазраткулова А.Н. под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.

С вещественных доказательств, возвращенных на ответственное хранение: потерпевшему М. (12.1 метра двутавра, стойка вертикальная 1 штука, горизонтальный элемент 1 штука, домкрат винтовой с шарнирами) и свидетелю Р. (автомобиль <данные изъяты> гос. номер №) – снять все ограничения в пользовании и распоряжении; три приемосдаточных акта ООО подлежат хранению при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Хазраткулова А.Н., <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хазраткулову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 24 декабря 2011 года.

С вещественных доказательств, возвращенных на ответственное хранение: потерпевшему М. (12.1 метра двутавра, стойка вертикальная 1 штука, горизонтальный элемент 1 штука, домкрат винтовой с шарнирами) и свидетелю Р. (автомобиль <данные изъяты> гос. номер №) – снять все ограничения в пользовании и распоряжении; три приемосдаточных акта ООО – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного преставления, осуждённый вправе в 10 суток со дня вручения приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ