Дудина А.М.



Уголовное дело № 1-327/2011

(67433/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 04 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Дудина А.М., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившего удостоверение № 6068 и ордер № 021190(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Дудина А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДУДИН А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Дудин А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства героин, в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час.20 мин. 28 января 2011 г., более точное время следствием не установлено, находясь около второго подъезда дома № 3 в пос.Ерино Подольского р-на Московской обл., у неустановленного следствием лица по имени Валерий незаконно приобрел с целью дальнейшего личного употребления два свертка с веществом массой 0,48 грамма и 0,40 грамма соответственно, являющимся, согласно заключению судебной химической экспертизы №2/477 от 24 февраля 2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года № 681, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство в целях дальнейшего употребления Дудин A.M. поместил в левый наружный карман одетой на нем куртки и незаконно хранил до 01 час.10 мин. 28 января 2011 г., когда в ходе производства его личного досмотра сотрудниками милиции в помещении кабинета № 218 УВД по г. Подольску и Подольскому муниципальному р-ну Московской обл. наркотическое средство было у него изъято.

По ходатайству подсудимого Дудина А.М., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Дудину А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Дудин А.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дудину А.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Дудина А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дудину А.М. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Дудин А.М. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.79,80), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.82), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.83), по месту работы характеризуется положительно(л.д.84), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Дудина А.М., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Дудина А.М. назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Дудину А.М. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Дудина А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.35-36, 70-71, 73), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.74-75).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий