в отношении Сакулина А.Н.



Уголовное дело № 1-338/2011

(67464/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 04 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Сакулина А.Н., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 021191(по назначению суда), потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Сакулина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

САКУЛИН А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

03 февраля 2011 г., в период времени с 05 час. до 09 час., Сакулин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат квартиры № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Потерпевший спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее Потерпевший, а именно: сотовый телефон «NOKIA 5230» стоимостью 8.290 руб., в котором находились сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 250 руб., на счету которой в момент хищения находилось 60 руб., и флеш-карта «SanDisk» объемом 8 Гб стоимостью 1.490 руб., сотовый телефон «NOKIA 1202» стоимостью 2.000 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 250 руб., на счету которой в момент хищения находилось 120 руб., деньги в сумме 400 руб., перцовый баллон самообороны «Шок» стоимостью 1.000 руб., чем причинил Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 13.860 руб. С похищенным имуществом Сакулин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, отключив телефоны, вытащил из них сим-карты и выбросил их, а телефоны продал на колхозном рынке и на железнодорожной станции <адрес> неустановленным следствием мужчинам за 350 и 300 руб. соответственно, потратив вырученные от продажи деньги на личные нужды. Перцовый баллон самозащиты он оставил у себя, чтобы впоследствии использовать его в личных целях.

По ходатайству подсудимого Сакулина А.Н., поддержанному защитником – адвокатом Неброевой Т.С., с согласия потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Сакулин А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Сакулину А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сакулин А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сакулину А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, то есть в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Сакулина А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Сакулину А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.10).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Сакулин А.Н. на учете у психиатра не состоит(л.д.62), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.63), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.65).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому, в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Сакулину А.Н. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Сакулина А.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Потерпевшей(гражданским истцом) Потерпевший по делу в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 12.860 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выра­зившегося в невозвращении ей похищенного имущества.

Обсудив исковые требования потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Сакулина А.Н. потерпевшей был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Сакулин А.Н., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшей, суд взыскивает с него, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшей Потерпевший 12.860 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

От заявленных на предварительном следствии исковых требованиях о компенсации морального вреда потерпевшая Потерпевший в судебном заседании отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сакулина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Сакулину А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Сакулина А.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, в двухмесячный срок трудоустроиться и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Сакулина А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего постановления в законную силу.

Взыскать с осужденного Сакулина А.Н. в пользу потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший 12.860 руб. (двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в счет воз­мещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу – вышеуказанный перцовый баллон(л.д.68), возвращенный потерпевшей(л.д.69,70), - оставить по принадлежности потерпевшей и снять с него все ограничения по распоряжении, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий