Статья 158 Часть 2 Статья 158 Часть 2 п.а



Уголовное дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,

обвиняемых Антонова Э.В., Волкова Ю.Ю.,

защитника Антонова Э.В.- адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., предоставившего удостоверение № и ордер № адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В. предоставившей удостоверение № и ордер №,

защитника Волкова Ю.Ю., адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших 1, 2,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Антонова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, официально нигде не работающего, ранее судимого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

Волкова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> районный судом респ. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с изменениями, внесенными <данные изъяты> районным судом <адрес>. По п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно в ноябре 2009 года на неотбытый срок 1 год 19 дней, судимость не снята и не погашена в установленный законом порядке,

Обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов Э.В. и Волков Ю.Ю. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершили преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин. Антонов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого совместно и по предварительному сговору с Волковым Ю.Ю., из корыстных побуждений, подошли к автомашине «Газель», государственный регистрационный знак №, припаркованной у № по <адрес>, где Антонов Э.В. разбил стекло правой передней пассажирской двери, через разбитое окно открыл дверь, и проник в автомобиль, также в автомобиль проник Волков Ю.Ю., затем они вдвоем осмотрели салон автомобиля в целях поиска ценного имущества для похищения и из салона автомобиля Антонов Э.В. похитил отвертку с пластиковой ручкой желтого цвета неустановленной фирмы производителя стоимостью <данные изъяты> рублей и отвертку фирмы «Matrix» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые убрал в карман своих джинсовых брюк, а также забрал с панели приборов управления - атлас из серии «Атласы автомобильных дорог «За рулем». М.: 000 «Книжное издательство «За рулем» 2008.-224 с.; ил. (карт)» стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил во внутренний карман своей куртки, снял панель автомагнитолы фирмы «Cameron» СА-555 стоимостью <данные изъяты> рублей, в это время Волков Ю.Ю. похитил из салона автомобиля коробку с дисками фирмы «Вито» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри дисками не пpедставляющими материальной ценности, набор ключей, неустановленной следствием фирмы стоимостью <данные изъяты> рублей и зонт автоматический складной, черного цвета, неустановленной следствием фирмы стоимостью <данные изъяты> рублей, также Волков Ю.Ю. при выходе из автомобиля похитил боковое зеркало от автомобиля «Газель» стоимостью <данные изъяты> рублей, установленное на передней пассажирской двери автомобиля «Газель», после чего Антонов Э.В. совместно с Волковым Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими преступными действиями 2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Антонов Э.В. и Волков Ю.Ю. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой ли по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 00 мин., Антонов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Волковым Ю.Ю., из корыстных побуждений, подошли к автомобилю «Chevrolet Aveo», государственный регистрационный номер №, припаркованному у <адрес>, принадлежащему 1, где Антонов Э.В. взял кирпич, кинул его в окно автомашины «Сhevrolet Аveo» и разбил его, затем открыл водительскую дверь автомобиля и проник в салон где сел на переднее водительское сидение и из салона открыл Волкову Ю.Ю. переднюю пассажирскую дверь. Волков Ю.Ю. также сел в автомашину на переднее пассажирское сидение и они вместе стали осматривать салон автомобиля в поисках ценного имущества для похищения, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не обнаружили ценного имущества для хищения.

Подсудимые Антонов Э.В. и Волков Ю.Ю. виновными себя признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Антонова Э.В. и Волкова Ю.Ю. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимым Антонову Э.В. и Волкову Ю.Ю. суд учитывает, что они чистосердечно признались и раскаялись в содеянном, заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного ими отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, на момент совершения преступления работали не официально, потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимых, что признано смягчающими наказание Антонова Э.В. и Волкова Ю.Ю. обстоятельствами.

В действиях Антонова Э.В. и Волкова Ю.Ю. на основании ст.18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений, и признает указанное отягчающим их наказание обстоятельством.

При этом суд назначает им наказание с учетом требований ст.ст. 66,68 УК РФ, ст.316 п.7 УПК РФ.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимых, ранее совершавших аналогичные преступления, суд считает, что их исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Э.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту хищения у 2), 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения у 1) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту хищения у 2) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения у 1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Волкова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту хищения у Кузнецова), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения у 1) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по факту хищения у 2) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по факту хищения у 1) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по которому отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания отменено постановлением <данные изъяты>, и назначить ему (Волкову Ю.Ю.) окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев в лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Антонову Э.В. и Волкову Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ каждому.

Вещественные доказательства: атлас из серии «Атласы автомобильных дорог «За рулем». М.: ООО «Книжное издательство «За рулем» 2008.-224 с.; ил. (карт)», отвертку с пластиковой ручкой желтого цвета неустановленной фирмы производителя, коробку с дисками фирмы «Вито», отвертку фирмы «Matrix», оставить по принадлежности потерпевшему 2 и снять с них все ограничения по использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева