п. `а` ч. 2 ст. 175 УК РФ



Уголовное дело 1-329/11

(67870)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

03 мая 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О., подсудимого Рыжкова И.В. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер № 021203 и удостоверение № 2563 ГУ МЮ РФ по МО) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыжкова И.В., <данные изъяты>

Удалова В.А., <данные изъяты>

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжков И.В. и Удалов В.А. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Рыжков И.В. 09.01.2011 года, примерно в 10 часов, находясь у магазина, распложенного у <адрес>, совместно и по предварительному сговору с Удаловым В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, заведомо зная о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 08.01.2011 года тайно похитило велосипед марки <данные изъяты>» серийный номер № и детский снегокат бирюзового цвета (без маркировки), принадлежащие К., позвонил своему Р., не участвующему в их преступном сговоре и предложил приобрести у него велосипед и детский снегокат за 1500 рублей. После того, как Рыжков И.В. получил положительный ответ от Р., они оговорили место встречи и время в которое Рыжков И.В. передаст Р. указные предметы, которые с целью дальнейшей продажи лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Удалов В.А. спрятали между <адрес> этажами, <адрес>. В этот же день, примерно через два часа Р., на своем автомобиле подъехал к предпоследнему подъезду <адрес>, где Рыжков И.В. совместно с Удаловым В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, того уже ожидали. Затем Удалов В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в подъезд куда ранее перенесли похищенное имущество и вынесли оттуда велосипед марки <данные изъяты> и детский снегокат бирюзового цвета, далее загрузили вышеуказанный велосипед и снегокат в машину Р. после чего Р. передал Рыжкову И.В. 1500 рублей и уехал. После того, как Р. уехал Рыжков И.В. передал Удалову В.А. 500 рублей, а затем Рыжков И.В. совместно с Удаловым В.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пошли в магазин и все деньги, полученные с продажи вышеуказанного велосипеда и снегоката, потратили на личные нужды.

По ходатайству подсудимых Рыжкова И.В. и Удалова В.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку подсудимые обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Рыжкову И.В. и Удалову В.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Рыжков И.В. и Удалов В.А. настаивают на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Оно заявлено ими добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитников.

Защитники, обвинитель, а так же потерпевшая К., которая представил в суд телефонограмму (л.д. 153), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимых является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Рыжкову И.В. и Удалову В.А. обвинения, подсудимые заявили, что признают себя виновными в данном преступлении полностью и не изменили своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимыми, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Рыжкова И.В. и Удалова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства дела, а так же роль каждого из них в совершенном преступлении.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

Рыжков И.В. не судим (л.д. 102-103), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 104), с <данные изъяты> на момент его медицинского освидетельствования 19.01.2011 года находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 49), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 106).

Удалов В.А. не судим (л.д. 117,118), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 119, 120), однако на момент медицинского освидетельствования 19.01.2011 года так же находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 55), по месту жительства характеризуется положительно (121).

Таким образом, учитывая, что подсудимые не судимы, совершили преступление средней тяжести, обстоятельства дела, положительные характеристики с места жительства, признание ими вины и раскаяние, возвращение похищенного, смягчающие обстоятельства, суд, назначая им наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личностях подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к ним ст. 64 УК РФ, в том числе и освобождение от дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре суда по уголовному делу 1-314/11 /67146/ по обвинению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжкова И.В. ДД.ММ.ГГГГ и Удалова В.А., ДД.ММ.ГГГГ признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Применить к Рыжкову И.В. и Удалову В.А. ст. 73 УК РФ и назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока они своим поведением докажет своё исправление.

Штраф подлежит исполнению самостоятельно.

Вменить Рыжкову И.В. и Удалову В.А. в обязанности, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; проходить регистрацию один раз в месяц в сроки, определяемые инспекцией, предоставлять инспекции все необходимые о себе сведения. Рыжкову И.В. также вменить в обязанность пройти освидетельствование у врача- нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Разъяснить осуждённым, что неисполнение возложенных на них обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения с дальнейшим направлением в места лишения свободы.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Получатель УФК по МО, ИНН 7727270309, р/с получателя 40101810600000010102 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, 705, БИК 044583001, ОКАТО 46460000000, КБК 32211690040040000140, КПП 772701001, платёж: штраф по уголовному делу № 1-329/11

Меру пресечения Рыжкову И.В. и Удалову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Судьба вещественных доказательств разрешена в приговоре суда по уголовному делу 1-314/11 /67146/ по обвинению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ