ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело 1-199/11

(44880)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

29 марта 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевшего М., подсудимого Кусакина А.Л. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В. (ордер № 012473, удостоверение № 2458 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кусакина А.Л., <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

Кусакин А.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Кусакин А.Л. 18.12.2010 года в период времени с 04 часов 30 минут по 05 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке " ", расположенной вблизи <адрес>, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же М., затем достал из кармана своей одежды находящийся при нем пневматический пистолет МР 654 К Cal 4.5 мм без патронов, газового баллона и отсутствующим предохранителем, выстрел из которого невозможно произвести, заведомо понимая, что он не может им причинить реальный вред здоровью потерпевшего, направил его в сторону потерпевшего М., думая, что применение данного пистолета произведет на потерпевшего угрожающее действие, и потребовал от последнего передачи ему сотового телефона. М. восприняв действия Кусакина А.Л. как угрожающие его жизни и здоровью, передал Кусакину А.Л. принадлежащий тому сотовый телефон марки «Самсунг Е 250 i», стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, без денежный средств на счету. Кусакин А.Л. в продолжение своего преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, взял вышеуказанный телефон из руки потерпевшего и положил его в карман своей одежды, после чего Кусакин А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями М. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

По ходатайству подсудимого Кусакина А.Л. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кусакину А.Л. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном режиме приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кусакин А.Л. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший М., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения делу в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кусакину А.Л. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Кусакина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Вместе с этим, суд исключает из обвинения ссылку на значительный ущерб потерпевшему, поскольку данное обстоятельство не является квалифицирующим признаком и не требует исследования в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Кусакин А.Л. не судим (л.д. 104-109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 110), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 103), <данные изъяты> Суд не может не отметить в качестве данных, характеризующих его личность и то, что в 2010 и 2011 году он привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 115, а также по ч. 1 ст. 161 УК РФ и постановлениями от 12 апреля 2010 года и 11 января 2011 года он освобождался от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими.

Поэтому учитывая, что Кусакин А.Л. совершил корыстно-насильственное тяжкое преступление с повышенной социальной опасностью, принимая во внимание данные о его личности, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагающих необходимым назначить Кусакину А.Л. наказание в виде реального лишения свободы, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказание за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья Кусакина А.Л., отсутствие судимостей. Кроме этого, суд, учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания на срок не более 2/3 максимального размера и вида наиболее строгого наказания).

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к Кусакину А.Л. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом характера совершенного преступления, его повышенной социальной опасности, данных о личности подсудимого, оснований для применения к Кусакину А.Л. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не находит.

Отбывать Кусакину А.Л. наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.

Вещественные доказательства по делу подлежат следующему распоряжению: с сотового телефона «Самсунг», возвращенного потерпевшему под сохранную расписку, снять все ограничения в пользовании и распоряжении, пневматический пистолет МР 654 К Cal 4.5 мм, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кусакина А.Л., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кусакину А.Л. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей и исчислять его с 18 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу подлежат следующему распоряжению: с сотового телефона «Самсунг», возвращенного потерпевшему под сохранную расписку, снять все ограничения в пользовании и распоряжении; пневматический пистолет МР 654 К Cal 4.5 мм, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району <данные изъяты> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить. Акт об уничтожении руководителю следственного органа немедленно направить в Подольский городской суд.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ