статья 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-229/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подольск Московской области 27 апреля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Патрушева К.В. его защитника – адвоката Каштанова Н.А., представившего удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Патрушева Кирилла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работавшего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,-

Установил:

Патрушев К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Патрушев К.В. в неустановленное следствием время и месте, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 9,90 грамм, которую незаконно хранил при себе, для личного потребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда Патрушев К.В. зайдя в пятый подъезд <адрес>, был задержан сотрудниками 3 ГОМ по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и в ходе его личного досмотра, проводимого в период с 20 часов 05 минут по 20 часов 20 минут указанного дня, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, с изменениями и дополнениями, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении размеров средних и разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), количеством 9,90 г., является особо крупным размером.

Своими действиями Патрушев К.В. нарушил требование Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступлений признал полностью, при этом пояснил, что в течении 10 лет, он страдает наркотическое зависимостью и на протяжении последних месяцев перед задержанием употребляет героин, примерно по 2 грамма в день. Героин он приобретает только для личного употребления и никогда не продавал его. ДД.ММ.ГГГГ он также приобрел героин в количестве примерно 9 грамм, для личного употребления, которое было обнаружено и изъято у него в этот же день сотрудниками милиции.

Вина подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления, также полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Ч пояснил, что он и еще один незнакомы ему мужчина, в зимнее время по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре подсудимого Патрушева, в подъезде <адрес>. В ходе указанного досмотра у последнего было обнаружено и изъято порошкообразное вещество, Патрушев пояснил, что обнаруженное вещество является наркотическим средством героин приобретенное им для личного пользования. Был составлен протокол, изъятое вещество упаковано в конверт, он расписался в протоколе и на конверте.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Е показал, что он работает оперуполномоченным в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району и с декабря 2010 года в отдел стала поступать оперативная информация о том, что О и Патрушев, занимаются поставкой, фасовкой и последующим сбытом наркотического средства героин, который приобретают в городе Москве на <адрес>. В январе 2011 года поступила информация о том, что указанные лица собираются приобрести большую партию наркотиков, в связи с чем было принято решение об их задержании. ДД.ММ.ГГГГ по адресу Подольск <адрес> около 5 подъезда, им совместно с сотрудниками милиции Р, З, В и Ц были задержаны О и Патрушев. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Патрушева, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, при этом последний пояснил, что данное наркотическое средство было им приобретено для личного употребления.

Доброшенные в ходе судебного следствия свидетели Р, З и В по существенным обстоятельствам произошедшего дали аналогичные показания показаниям свидетеля Е

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель О пояснил, что он совместно с Патрушевым К.В. ранее употребляли героин. Данный наркотик приобретал Кирилл, где и при каких обстоятельствах ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе последнего ездил на <адрес>, где Патрушев должен был приобрести наркотики. После того как они вернулись в <адрес>, к дому где он проживает, их задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра у Патрушева был обнаружен героин. С какой целью Кирилл приобрел героин ему не известно.

Из оглашенных показаний О следует, что ему было известно, у кого приобретает героин Патрушев и для каких целей, в частности с целью последующего сбыта, данные обстоятельства ему известны со слов последнего (л.д.24-27).

Свидетель О подтвердил ранее данные показания, пояснив противоречия особенностями его памяти и прошедшим большим промежутком времени.

Из оглашенных показаний свидетеля Ц следует, что он совместно с сотрудниками 3 городского отдела милиции принимал участие в задержании Патрушева К.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.84-85).

Из оглашенных показаний свидетеля Л следует, что он и еще один мужчина, ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре Патрушева Кирилла Владимировича, в подъезде <адрес>. В ходе указанного досмотра у последнего был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, изъятое вещество упаковано в конверт, он расписался в протоколе и на конверте (л.д.96-97).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Патрушева К.В. был обнаружен и впоследствии изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (л.д. 3);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4);

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе наблюдения за подъездом 5 <адрес>, был задержан Патрушев К.В. (л.д. 5);

- протокол личного досмотра Патрушева К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из верхнего правого кармана куртки последнего изъят сверток из полиэтиленового материала красного цвета с веществом кремового цвета (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена площадка первого этажа подъезда <адрес> (л.д.9-10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Патрушева К.В. содержит наркотическое средств героин (диацетилморфин), количеством 9,89 г. (л.д.70);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Патрушева К.В. содержит наркотическое средств героин (диацетилморфин), количеством 9,90 г. (л.д.71);


- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр наркотического средства героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Патрушева (л.д. 98-99);

- вещественным доказательством - наркотическим средством героин в количестве 9,89 грамма (л.д.100).

Государственный обвинитель в прениях сторон изменил предложенную следствием квалификацию действий Патрушева К.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как не нашедшую своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и квалифицировал его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с данным утверждение государственного обвинителя соглашается и суд, что подтверждается и выше приведенными доказательствами.

В месте с тем, суд считает необходимым исключил из юридической квалификации деяния подсудимого признака преступления отягчающего наказание, а именно незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как не были установлены обстоятельства необходимые для данной квалификации, а именно неустановленно, точное время и место приобретения, а также лицо сбывшее указанное наркотическое средство подсудимому.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимому Патрушеву К.В. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и признание вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, по месту регистрации на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоят, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.

В месте с тем, учитывая, что Патрушев К.В. совершил умышленное преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, Патрушев К.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая нахождение на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Время нахождения Патрушева К.В. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья -

ПРИГОВОРИЛ:

Патрушева Кирилла Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Патрушеву К.В. наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Патрушеву К.В. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 9,89 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских