п. `а` чю. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-265/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 4 мая 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; подсудимого Сторчевого В.В. его защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ); подсудимого Каримова Ф.Х. его защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившей: удостоверение и ордер № (в порядке ст. 51 ПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Сторчевого Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Каримова Фарида Хусановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего не полное среднее образование, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного п. «а,» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 00 минут, находясь на территории стройки, расположенной по адресу: <адрес>, микрорайон «Кузнечики», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный совместный преступный сговор, подошли к рубильнику, стоящему на первом этаже первого блока 4 корпуса, где Сторчевой В.В. отключив рубильник, обесточил электрический кабель и совместными с Каримовым В.Х. действиями отсоединил его от разделительного щитка. В продолжение своего преступного умысла Сторчевой В.В. вместе с Каримовым Ф.Х. поднялись на 7-ой этаж данного корпуса, и с помощью принесенных с собой плоскогубцев, которые они использовали в качестве предметов преступления, поочередно стали перекусывать электрический кабель. Затем перекушенный кусок кабеля длиной 65 метров, принадлежащий ООО «Компания «Гарантия-Строй», Сторчевой В.В. совместными действиями с Каримовым Ф.Х. скинули на землю, спустились вниз, и Сторчевой В.В. закинул моток кабеля на плечи Каримова Ф.Х. После чего с похищенным кабелем Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. прошли в другой конец здания по первому этажу, дошли до 5 блока, где скинули кабель на землю, спустились вниз сами, и подобрав кабель с земли, направились на холм, расположенный в 80-ти метрах от этого строящегося объекта. За холмом Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. обожгли похищенный ими кабель на костре, а потом, присыпав его землей, ушли в бытовку, где переоделись и взяли сумку. В завершении своего преступного умысла Сторчевой В.В. и Каромов Ф.Х. положив похищенный и обожженный кабель в сумку, привезли его в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, где сдали его за 3 500 рублей. Вырученные от кражи деньги Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. потратили на свои собственные нужды. Своими преступными действиями Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. причинили ООО «Компания Гарантия-Строй» материальный ущерб на сумму 21852 рубля 35 копеек, тайно похитив кабель КГ 3х35-1х10, длиной 65 метров, стоимостью 336 рублей 19 копеек за 1 метр.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сторчевым В.В. и Каримовым Ф.Х., после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали их защитники.

Возражений со стороны представителя потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Сторчевому В.В. и Каримову Ф.Х. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которыми они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимым Сторчевому В.В. и Каримову Ф.Х. наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимым суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного ими прес­тупления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимые Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. не судимы, по месту регистрации в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят.

Учитывая, что Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. совершил групповое, умышленное преступление средней тяжести, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить им наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, в минимальных пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. должны отбывать наказание в колонии поселении.

Время нахождения Сторчевой В.В. и Каримов Ф.Х. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сторчевого Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в колонии поселении.

Срок отбытия Сторчевому В.В. наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сторчевому В.В. оставить прежней заключение под стражу.

Каримова Фарида Хусановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказание в колонии поселении.

Срок отбытия Каримову Ф.Х. наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каримову Ф.Х. оставить прежней заключение под стражу.

Вещественное доказательство – товарную накладную, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских