статья 111 часть 4



Уголовное дело № 1-240/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 04 мая 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности Подольского городского прокурора Гековой И.А.,

подсудимой Горбачевой Евгении Николаевны и её защитника по соглашению – адвоката Межерикова Л.С., представившего удостоверение №, выданное УФРС по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №,

при секретарях Поповой Е.К., Шлейниковой А.А., а также потерпевшей гр. Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачевой Евгении Николаевны – <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачева Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горбачева Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала, а с ДД.ММ.ГГГГ вступила в брак с гр. М, который в ходе совместного проживания неоднократно применял в отношении Горбачевой Е.Н. насилие, оскорблял, в связи с чем, она переехала проживать по другому адресу, но продолжала поддерживать с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 час. 00 мин. до 23 час. 29 мин. Горбачева Е.Н., находясь по месту проживания своего мужа гр. М по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки с последним, в процессе чего между ними возникла ссора, в ходе которой гр. М подверг избиению Горбачеву Е.Н., причинив ей телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью. После этого Горбачева Е.Н., имея умысел на причинение вреда здоровью гр. М на почве возникших в связи с её избиением личных неприязненных отношений, осознавая, что гр. М прекратил совершение в отношении нее каких-либо противоправных действий и отсутствовала угроза применения в отношении нее насилия со стороны последнего, по указанному адресу, в период времени примерно с 21 до 23 час. 29 мин. ДД.ММ.ГГГГ нанесла гр. М не менее 13 ударов в область головы, туловища и плеча кухонным ножом, а также не менее 4 ударов неустановленным тупым твердым предметом в область левого надплечья, правой голени, правой кисти, чем причинила ему следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рану на передней грудной стенке у верхнего края рукоятки грудины) с повреждением левой плечеголовной вены с кровоизлиянием в левую плевральную полость, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника (рану на левой боковой поверхности брюшной стенки), повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки (рану в проекции наружной трети левой ключицы), непроникающее колото-резаное ранение левой половины верхней трети спины, колото-резаное ранение наружной поверхности нижней трети левого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов, сквозное непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области, резаную рану в подбородочной области слева без повреждения крупных кровеносных сосудов и костных образований, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня; полосовидную ссадину в проекции левого сосцевидного отростка черепа, ссадину на левом надплечье, ссадину на передней поверхности верхней трети правой голени, пять полосовидных ссадин на передней грудной стенке справа в верхней трети, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, не повлекшие вреда здоровью. гр. М с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в Подольскую городскую клиническую больницу, где ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. наступила его смерть.

Смерть гр. М наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, сопровождавшегося повреждением левой плечеголовной вены с развитием малокровия внутренних органов и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Подсудимая Горбачева Е.Н. виновной себя в причинении тяжкого вреда здоровью гр. М, повлекшего по неосторожности его смерть признала полностью.

Свидетель защиты гр. П показала, что является родной сестрой Горбачевой Е.Н., характеризовала ее как очень мягкого, доверчивого, общительного, спокойного, доброжелательного человека, которая является хорошей матерью. гр. М – ее муж, оскорблял сестру, в связи с чем у нее были попытки суицида. Она постоянно видела у нее кровоподтеки и ссадины, которые с ее слов ей причинял гр. М

Свидетель защиты гр. И характеризовала Горбачеву Е.Н. с положительной стороны. Горбачева Е.Н. никогда не говорила о своих проблемах, и не говорила, что гр. М ее избивал, хотя она – гр. И понимала откуда у нее бывали синяки. гр. М характеризовала как конфликтного человека, который употреблял наркотические средства и злоупотреблял спиртными напитками. С Горбачевой Е.Н. он обращался жестоко, бил ее и она неоднократно приходила на работу в синяках.

Свидетель защиты гр. З дала показания аналогичные показаниям гр. И, дополнив, что гр. М был агрессивным, страшным человеком, который с ее слов оскорблял и избивал Горбачеву Е.Н.

Свидетель защиты гр. МН характеризовала Горбачеву Е.Н. исключительно с положительной стороны, а гр. М – отрицательно, так как у него был угрожающий вид и опасные друзья.

Свидетель защиты гр. Ш характеризовала Горбачеву Е.Н. с положительной стороны, никогда не видела ее выпивающей в непонятных компаниях. гр. М характеризовала как вспыльчивого человека, которые наверное вел себя неадекватно, кричал. Горбачева Е.Н. ничего не рассказывала о своей семейной жизни, но следы синяков у нее она видела.

Свидетель гр. А характеризовала Горбачеву Е.Н. с положительной стороны. С гр. М она – гр. А не была знакома, но видела как он приходил к Горбачевой Е.Н. на работу и был ее прямой противоположностью. Внешне он выглядел отрицательным человеком. Она слышала, что у них в семье были конфликты. Горбачева Е.Н. человек скрытный и ничего не говорила про взаимоотношения с гр. М, но было видно, что она бывала расстроена.

Свидетель гр. Г характеризовала Горбачеву Е.Н. положительно. гр. М она видела неадекватным, он или часто пил или был наркоманом, подробности она не знает. Знает, что находясь в состоянии опьянения он бил Горбачеву Е.Н. Об этом все говорили. Лично ей Горбачева Е.Н. никогда о применении к ней гр. М насилия не рассказывала и она свидетелем этому не была.

Виновность Горбачевой Е.Н. в совершенном преступлении установлена: её собственными показаниями; показаниями потерпевшей гр. Б, свидетелей обвинения гр. Е, гр. К, гр. БН, гр. Т; рапортами об обнаружении признаков преступления, рапортом о госпитализации потерпевшего в ПГКБ; справкой травматологического пункта ПГКБ и протоколом медицинского освидетельствования в отношении Горбачевой Е.Н.; протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к протоколу; протоколом явки с повинной Горбачевой Е.Н.; протокол проверки показаний на месте Горбачевой Е.Н. и фототаблицей к протоколу, протоколом предъявления предмета для опознания; заключением акта судебно-медицинской экспертизы трупа; заключением акта судебно-медицинской экспертизы в отношении Горбачевой Е.Н.; заключениями экспертизы вещественных доказательств, заключениями дактилоскопической и криминалистической экспертиз; копией карты вызова скорой медицинской помощи гр. М

Так, подсудимая Горбачева Е.Н., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. она пришла домой к мужу – гр. М по его просьбе и поставила ему капельницу с лекарственными препаратами, чтобы вывести его из состояния похмельного синдрома. Около 18 час. этого же дня она пришла к нему домой с сыном, но гр. М дома не было. Он пришел через полчаса в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она очень расстроилась из-за этого и муж стал извиняться, после чего предложил выпить пива. Она согласилась, и муж сходил купил бутылку пива емкостью 2,25 л. Они ее выпили и он опять сходил в магазин, купив такую же бутылку пива. Распивая вторую бутылку, муж стал вести себя агрессивно, стал нецензурно ругаться, и неожиданно для нее резким движением вырвал ее из-за стола рукой за шею, повалил на пол лицом вниз и стал наносить удары по голове и телу. После этого они поднялись и муж стал угрожать ей убийством. Он находился около стола, где в ящике лежали столовые приборы, в том числе ножи. Он дернул ручку этого ящика, но она первой схватила из ящика первый попавшийся под руку прибор и стала наносить им мужу удары. Куда она наносила удары не помнит, но помнит, что нанесла 7 или 8 ударов. В это время закричал ребенок и она испугалась случившегося. После этого она помогла мужу промыть раны и когда он находился в ванной комнате позвонила в милицию и сообщила, что нанесла мужу ножевые ранения. На протяжении их совместной семейной жизни муж неоднократно подвергал ее избиению, когда находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но она никому на это не жаловалась. Однажды она от бессилия выпила спиртное и приняла несколько таблеток, после чего проходила лечение в психиатрической больнице. В содеянном чистосердечно раскаивается. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д. 136-140) показала, что в ходе возникшего между ней и гр. М конфликта в ходе распития пива, муж стал ее избивать, угрожать убийством. Она испугалась и разозлилась. В какой-то момент она подумала, что гр. М будет ее бить, поэтому когда он резко качнулся, она решила его опередить, подбежала к кухонному ящику, рядом с которым стоял гр. М, схватила из ящика первый попавшийся под руку кухонный нож и ударила им гр. М в переднюю часть тела. Сначала она наносила ему удары по передней части тела – лицу и груди. Когда гр. М кинулся к дивану, стоявшим у противоположной стены, она кинулась за ним и нанесла ему в спину еще несколько ударов. В ходе допроса в качестве обвиняемой (том 1 л.д. 193-200) дополнила вышеуказанные показания, заявив, что в процессе конфликта гр. М ее душил, угрожал убийством, кинулся к ящику с кухонными ножами. Она поняла, что гр. М может ее убить и повредить ребенку и опередив гр. М первая схватила нож и стала наносить ему ножевые ранения. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемой (том 1 л.д. 211-218) показала, что ящик с ножами открыла не она, а гр. М, она первой выхватила из ящика первый попавшийся предмет, которым оказался нож, и стала наносить им телесные повреждения гр. М Данные показания, исследованные в судебном заседании, объяснила тем, что по прошествии времени ей вспомнились подробности происшедшего, но первые показания данные в качестве подозреваемой более достоверные, так как давались сразу после происшедшего и просит им доверять.

По показаниям потерпевшей гр. Б, умерший от ножевых ранений гр. М являлся ее родным братом. Подсудимая Горбачева Е.Н. жена брата гр. М Отношения у неё с ней были нормальные, неприязненных отношений не было. На протяжении их семейной жизни с братом, отношения у них складывались по-разному, так как брат злоупотреблял спиртными напитками и употреблял наркотические средства, что обусловливало тяжелую обстановку в их семье, но они любили друг друга. Она – гр. Б помогала Горбачевой Е.Н. лечить брата от наркотической и алкогольной зависимости. Она понимала, что Горбачевой Е.Н. тяжело и сложно жить с её братом и их семья её понимает и прощает за содеянное. Очевидцем происшедшего она не была. О том, что ее брат скончался, она узнала ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Выражая мнение их матери и близких родственников, она просит не назначать Горбачевой Е.Н. реальное лишение свободы, так как у нее на иждивении двое малолетних детей, которым мать никто не заменит, а она является хорошей матерью. Претензий материального и морального характера они к Горбачевой Е.Н. не имеют и в дальнейшем намерены помогать ей воспитывать детей.

Свидетель обвинения гр. Е, отказавшаяся от дачи показаний в судебном заседании против своей дочери – Горбачевой Е.Н., воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 74-77) показала, что гр. М ее зять. В течение их семейной жизни, гр. М не работал, употреблял наркотики, злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он дрался с дочерью. В ДД.ММ.ГГГГ дочь порезала себе вены, так как гр. М морально на нее давил. <данные изъяты> Скандалили они каждую неделю. Инициатором ссор был гр. М Почти на все праздники он избивал дочь, но та в милицию не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она – гр. Е пришла в квартиру гр. М и увидела на стенах кухни кровь. гр. М лежал на кровати и был накрыт одеялом. Приехала скорая помощь и его забрала. Данные показания, исследованные в судебном заседании, полностью подтвердила, пояснив, что когда она после звонка внучки и рассказе о случившемся пришла в квартиру, там уже находились сотрудники милиции. Дочь ей рассказала, что гр. М на нее набросился, повалил, начал бить.

Свидетель обвинения гр. К показала, что Горбачева Е.Н. панически боялась гр. М, так как он ее жестоко избивал. Она неоднократно это сама видела и даже однажды оттаскивала Горбачеву Е.Н. от гр. М В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Горбачева Е.Н. и сказала, что гр. М умер. Про происшедшее она ей сказала, что была такая ситуация, что она была вынуждена это сделать.

Свидетель обвинения гр. БН – сотрудник № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение о ножевом ранении мужчины. Впоследствии оказалось, что данное сообщение поступило от Горбачевой Е.Н. Прибыв на место происшествия, в квартире были обнаружены Горбачева Е.Н. и гр. М Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. На кухне были следы употребления спиртных напитков, с места происшествия были изъяты две бутылки емкостью 2,25 л из-под пива. гр. М находился в маленькой комнате, лежал на кровати и был весь в крови. Также в крови было постельное белье. Он был в сознании, адекватный и активный. От медицинской помощи он категорически в грубой форме отказывался. По прибытии скорой помощи, он видел у гр. М следы ножевых ранений на передней части тела в районе груди и живота. Пояснять о происхождении ножевых ранений гр. М отказался. Горбачева Е.Н. сама им сообщила, что нанесла гр. М ножевые ранения во время ссоры, возникшей в ходе распития спиртного. гр. М что-то высказал ей нелицеприятное и она нанесла ему удары ножом. Конкретнее что-либо пояснить она не могла, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом она была спокойной, сидела за столом на кухне. Несмотря на отказ гр. М от медицинской помощи, он в принудительном порядке был госпитализирован в больницу, где на следующий день под утро скончался.

Свидетель обвинения гр. Т – фельдшер станции скорой медицинской помощи г. Подольска, показала, что ДД.ММ.ГГГГ был получен вызов от сотрудника милиции к пострадавшему от ножевого ранения. Точную дату и время в настоящий момент она не помнит, но все эти данные точно отражены в карте вызова скорой медицинской помощи. По прибытии по указанному адресу их встретила и проводила в квартиру женщина, по ее мнению это была Горбачева Е.Н., на которую она указала в зале судебного заседания. В квартире находился пострадавший, который был в сознании, отвечал на ее вопросы, сообщив, что употреблял спиртные напитки, но что случилось не говорил, от осмотра отказывался. Его долго уговаривали и она и сотрудники милиции, после чего ей удалось осмотреть его спину, где она увидела пять или шесть ножевых ранений. Все ранения находились с левой стороны, в области левой почки, в проекции 4-5 ребер в районе сердца, ближе к шее и слева в подмышечной впадине. Было потеряно много времени, и когда она доставила его в приемное отделение Подольской городской клинической больницы, у него стало падать артериальное давление, но он не волновался за свое состояние здоровья и когда покидал квартиру просил только не забирать его жену.

Изложенное объективно подтверждается:

рапортом старшего следователя СО по г. Подольску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области П о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 5 час. в Подольской городской клинической больнице от ножевых ранений во время операции скончался гр. М (том 1 л.д. 12);

рапортом оперативного дежурного № ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. БН от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Подольскую городскую клиническую больницу был госпитализирован гр. М с диагнозом множественные ножевые ранения (том 1 л.д. 15);

рапортом командира взвода ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району гр. С от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 15 мин. в дежурную часть № ГОМ поступило сообщение, что по адресу: <адрес> шумят соседи. По прибытию на место было выявлено, что в указанной квартире произошла ссора между супругами Горбачевой Е.Н. и гр. М, в ходе которой Горбачева Е.Н. нанесла гр. М ножевые ранения в туловище и лицо (том 1 л.д. 17);

справкой травматологического пункта Подольской ГКБ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 19), согласно которой у Горбачевой Е.Н. установлены ушибы – кровоподтеки нижней трети правого предплечья, ссадины – кровоподтеки крестцово-копчиковой области;

протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 20), согласно которому у Горбачевой Е.Н. установлено алкогольное опьянение;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 22-23) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 27-28), объектом которого была <адрес>. С места происшествия были изъяты две бутылки из-под пива «Охота» крепкое, емкостью 2,25 л; осколки бокала, стеклянный бокал, нож, полотенце;

протоколом явки с повинной Горбачевой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 29-30), в которой она сообщила о совершенном ею преступлении – нанесении ножевых ран своему мужу гр. М;

протоколом проверки показаний на месте происшествия Горбачевой Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 178-182) и фототаблицей к протоколу (том 1 л.д. 183-189), в ходе которого Горбачева Е.Н. показала, что причинила гр. М ножом телесные повреждения, во время ссоры возникшей в ходе распития спиртных напитков. гр. М стал ее оскорблять, угрожать убийством, пихал ее. Когда она подумала, что он исполнит свои угрозы, она схватила из ящика, где хранятся столовые приборы первый попавшийся под руку нож и нанесла им удары гр. М в область лица и груди, показав, как она это сделала. Когда гр. М пошел к противоположной стене, она нанесла ему ножом удары в спину. Данные пояснения при проверке показаний на месте Горбачева Е.Н. подтвердила в судебном заседании;

протоколом опознания Горбачевой Е.Н. ножа, которым она нанесла ножевые ранения гр. М (том 1 л.д. 203-206);

протоколом выемки одежды Горбачевой Е.Н. (том 1 л.д. 239-242);

заключением акта судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 28-44), согласно которому у гр. М при поступлении в лечебное учреждение имелись повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана на передней грудной стенке у верхнего края рукоятки грудины) с повреждением левой плечеголовной вены с кровоизлиянием в левую плевральную полость – 4000 мл (по клиническим данным); проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением нисходящего отдела толстого кишечника (рана на левой боковой поверхности брюшной стенки), причинившие тяжкий вред здоровью; одно непроникающее колото-резаное ранение передней грудной стенки, одно непроникающее колото-резаное ранение левой половины верхней трети левого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов, одно сквозное непроникающее колото-резаное ранение левой поясничной области; резаная рана в подбородочной области слева без повреждения крупных кровеносных сосудов и костных образований; полосовидная ссадина в проекции левого сосцевидного отростка черепа; ссадина на левом надплечье; ссадина на передней поверхности верхней трети правой голени; пять полосовидных ссадин на передней грудной стенке справа в верхней трети; кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти. Вышеуказанные повреждения образовались прижизненно, около 6-8 часов до наступления смерти гр. М Смерть гр. МЗ наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки сопровождающегося повреждением левой плечеголовной вены с развитием малокровия внутренних органов и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением тяжкого вреда здоровью;

заключением акта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 51-53), согласно которому у Горбачевой Е.Н. обнаружены кровоподтеки на передней поверхности нижней трети шеи, кровоподтек и ссадина в проекции левого грудинно-ключичного сочленения, ссадина в проекции тела грудины, кровоподтек на тыльной поверхности правого предплечья, в верхне-внутреннем квадранте левой ягодицы, в проекции копчика и на наружной поверхности правой голени, которые не повлекли кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 61-65), согласно которому кровь потерпевшего гр. М и обвиняемой Горбачевой Е.Н. одногрупна. На полотенце, ноже, свитере, спортивных брюках, носках, колготках Горбачевой Е.Н., брюках гр. М, в смывах с рук гр. М, на срезах ногтевых пластин с правой и левой руки гр. М обнаружена кровь человека, которая не исключает происхождение как от потерпевшего гр. М, так и от Горбачевой Е.Н., в случае наличия у нее кровоточащих повреждений;

заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 73-77), согласно которому след оставленный на стакане, изъятом с места происшествия при осмотре <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Горбачевой Е.Н.;

заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 97-98), согласно которому нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным ножом) промышленного изготовления и к категории гражданского холодного оружия не относится;

ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи гр. М (том 2 л.д. 148-151), согласно которой вызов к пострадавшему поступил на станцию скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 29 мин. от сотрудников № отделения милиции.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей гр. Б, свидетелей обвинения гр. Е, гр. К, гр. БН, гр. Т последовательны и непротиворечивы, дополняют друг друга и согласуются между собой, подтверждаются признательными показаниями подсудимой Горбачевой Е.Н., воссоздавая в своей совокупности объективные обстоятельства совершенного Горбачевой Е.Н. преступления. До совершения данного преступления свидетели обвинения гр. БН и гр. Т подсудимую Горбачеву Е.Н. не знали и между собой знакомы не были. Свидетель обвинения гр. К знала подсудимую Горбачеву Е.Н., неприязненных отношений с ней не было. Свидетелю обвинения гр. Е – матери подсудимой, при допросе в ходе предварительного следствия были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ. Ей было разъяснено, что она может отказаться от дачи показаний в отношении своей дочери, и её показания могут являться доказательствами по делу даже в последующем отказе от этих показаний. Поэтому суд не видит оснований не доверять показаниям указанных лиц. Показания вышеуказанных лиц подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Горбачевой Е.Н. данного преступления.

Причинение своими действиями потерпевшему гр. М тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, и наличие прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью установлена заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований не имеется. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, смерть гр. М наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки сопровождающегося повреждением левой плечеголовной вены с развитием малокровия внутренних органов и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Из заключения проведенной в отношении подсудимой Горбачевой Е.Н. судебно-медицинской экспертизы (том 2 л.д. 51-53) усматривается, что на ней отсутствовали телесные повреждения, свидетельствующие о реальной и действительной угрозе её жизни, что исключает возможность причинения потерпевшему гр. М тяжкого вреда здоровью в состоянии самообороны.

Причинение потерпевшему гр. М ножевого ранения грудной клетки, в результате чего был поврежден крупный венозный сосуд с кровоизлиянием в левую плевральную полость, в которой скопилось 4 л крови, свидетельствует о том, что Горбачева Е.Н., имеющая медицинское образование, сознательно допускала возможность наступления любых последствий для здоровья потерпевшего, включая причинение тяжкого вреда его здоровью, при этом возможность его гибели она не предвидела, хотя по обстоятельствам дела могла и обязана была предвидеть. В связи с изложенным её действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с заключением комиссии экспертов (том 2 л.д. 86-89) Горбачева Е.Н. в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдала и не страдает. Не было в этот период у неё и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию она могла руководить своими действиями и отдавать в них отчет. В момент инкриминируемого ей деяния Горбачева Е.Н. находилась в состоянии эмоционального напряжения, глубина которого не достигала степени выраженности аффекта и не оказывала существенного влияния на ее сознание и деятельность. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Горбачевой Е.Н. и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Судом установлено, что подсудимая Горбачева Е.Н. противоправно, умышленно, на почве возникших в связи с ее избиением личных неприязненных отношений, причинила потерпевшему гр. М ножевое ранение, причинив тяжкий вред его здоровью, опасного для жизни, от которого он скончался в больнице. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Горбачевой Е.Н., совершившей умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой Горбачевой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Горбачевой Е.Н., в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у виновной двух малолетних детей (том 1 л.д. 219-224, том 2 л.д. 21, 22); в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 61 УК РФ – противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (том 1 л.д. 29-30).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также суд учитывает, что подсудимая имеет положительные характеристики с места жительства, с места прежней учебы, с места работы (том 2 л.д. 3, 4, 5, 9, 10, 11-12, 13-14), состояние ее здоровья (том 1 л.д. 246) и здоровья детей, нуждающихся в квалифицированной психологической помощи (том 2 л.д. 6-8), на учете у нарколога и психиатра Горбачева Е.Н. не состоит (том 1 л.д. 244), ранее ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (том 1 л.д. 247, 248), в содеянном чистосердечно раскаялась, признавая данные обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих её ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, связанной с реальным лишением свободы с отсрочкой исполнения приговора и мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, неотвратимости наказания и его соразмерности содеянному, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом влияния наказания на условия жизни и воспитания малолетних детей подсудимой; суд назначает наказание подсудимой Горбачевой Е.Н. в виде лишения свободы, в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), определяя срок наказания, с учетом вышеизложенных смягчающих ответственность обстоятельств на срок не свыше пяти лет.

Учитывая, что Горбачева Е.Н. имеет двух детей в возрасте до четырнадцати лет, является единственным родителем, суд считает возможным на основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком ДД.ММ.ГГГГ г. рождения четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами особо тяжкого преступления против личности, поведением подсудимой Горбачевой Е.Н. во время совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачеву Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании части 1 статьи 82 УК РФ отсрочить осужденной Горбачевой Е.Н. исполнение приговора до достижения ребенком, ДД.ММ.ГГГГ рождения, возраста четырнадцати лет.

Меру пресечения Горбачевой Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

нож, полотенце, две бутылки из-под пива, осколки бокала из стекла и бокал из стекла, биологические образцы Горбачевой Е.Н., биологические образцы с трупа гр. М, одежду и обувь Горбачевой Е.Н., одежду и обувь гр. М, хранящиеся при уголовной деле, уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу;

отрезок липкой ленты со следами правой руки Горбачевой Е.Н., хранящийся в материалах уголовного дела в томе 2 на л.д. 77, оставить в уголовном деле по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий –

судья И.А. Титова