Статья 228 Часть1



Уголовное дело № 1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.,

подсудимого Алимова Р.Б.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Нефедовой А.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Алимова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимов Р.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

он (Алимов Р.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин, без цели сбыта для собственного употребления, позвонил по телефону Д, с которой договорился о приобретении у нее наркотического средства-героин в количестве двух доз, затем прошел в микрорайон «В» <адрес>, где в неустановленном дознанием месте встретился с Д и незаконно приобрел у нее два свертка из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом, наркотическим средством - героин, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, после чего имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, положил приобретенные свертки с данным веществом в левый внутренний карман своей куртки, и в неустановленной дознанием аптеке приобрел 3 шприца и 2 пузырька с «Нафтизином», которые также положил в карманы своей одежды и проследовал в сторону 41 км. <адрес>, после чего находясь в лесном массиве у <адрес>, употребил неустановленное количество наркотического средства - героин внутривенно, а оставшееся наркотическое средство положил в левый внутренний карман куртки и продолжил следовать в сторону 41 км. <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. После чего, проходя мимо <адрес>, он был остановлен сотрудниками ОВД по городскому округу <адрес>, которыми в ходе проведения его личного досмотра было Алимова Р.Б. было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки: 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом. которое согласно 11.1. 2 заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. подлежащих контролю в РФ» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект № 1- <данные изъяты> гр, объект 2 - <данные изъяты> гр.». оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером; 3 пустых инъекционных шприца, в которых согласно п.3, 4 заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ « в составе смывов с внутренних поверхностей представленных шприцов таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин. метамфетамин (первитин) не обнаружено»; стеклянный пузырек с кусочками ваты и стеклянный пузырек с кусочками ваты из правого переднего кармана куртки, в которых согласно п.5.6 Заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ « В составе смывов с внутренних поверхностей стеклянных флаконов с ватными тампонами, содержится героин (диацетилморфин) в количестве не менее 0,011 г., по каждому объекту. а также из правого кармана куртки два металлических предмета на которых согласно п.7,8 заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ « в составе смывов с внутренних поверхностей представленных металлических предметов таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), промедол, метадон, кокаин. метамфетамин (первитин) не обнаружено». После чего Алимов Р.Б. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ОВД по городскому округу Троицк.

Подсудимый Алимов Р.Б. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Алимова Р.Б. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Алимову Р.Б. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет он постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, он страдает заболеванием гепатит «б» и «с», является ВИЧ-инфицированным больным,что признано смягчающими наказание Алимова Р.Б. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алимова Р.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Алимову Р.Б.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, три шприца, два стеклянных пузырька – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева