Уголовное дело № 1-185/2011
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ
Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,
подсудимого Агояна Х.Л.,
защитника – адвоката «Подольской коллегии адвокатов» Абрамкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
переводчиков ООО «Робикон К» 1, 2,
потерпевшей Т.,
при секретарях Гречаной И.В., Паниной О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
АГОЯНА Х.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, со слов на территории Российской Федерации зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 111 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Агоян Х.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Он (Агоян Х.Л.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 25 мин., находясь в парковой зоне «Березки», расположенной примерно в 50 метрах от дома <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, рукой умышленно нанес находившейся там же Т. несколько ударов в область лица, от которых последняя испытала физическую боль. Далее он (Агоян Х.Л.) используя незначительный повод, продолжил ранее возникший конфликт и умышленно, с расстояния примерно в 2.5 метра, с целью причинения телесных повреждений, бросил в Т. не установленный следствием кухонный нож, причинив тем самым последней колото-резанное ранение, затем, продолжая свои преступные действия, после того как Т. упала на землю, он (Агоян Х.Л.) подошел к ней и нанес неустановленное количество ударов ногами по телу последней, отчего Т. испытала физическую боль. Своими действиями Агоян Х.Л. причинил тем самым согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №: 1. Колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени. 2. Характер ранения, причиненного Т. с учетом характеристики этого ранения (колото - резаное) указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа. Колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени причинено, от одного изолированного воздействия клинка ножа, на что указывает наличие одной кожной раны в области передней брюшной стенки и одного раневого канала. 3. Отсутствие признаков воспаления в ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления, указывают на то, что это повреждение могло быть причинено Т. незадолго до госпитализации в ПЦГБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ. 4. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194 Н, введены в практику от Пункт № 6.1.15 - Колото-резанное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени причинило Т. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».
Агоян Х.Л. виновным себя в свершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ признал частично, указав, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Т. и пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ был день рождения у его гражданской супруги Т. который они собирались отмечать в лесопарковой зоне «Березки». Примерно в 19 час.00 мин. он (Агоян Х.Л.) приехал в лесопарковую зону «Березки», расположенную недалеко от дома <адрес> Там уже была компания отмечающих, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (Агоян Х.Л.) начал готовить шашлык. В этот момент у него произошла с Т. ссора, в ходе которой она стала высказывать оскорбления в адрес его (Агояна Х.Л.) мамы. Он (Агоян Х.Л.) разозлился и решил имитировать бросок ножа, который держал в руке, однако, когда он замахнулся, нож вылетел у него из руки и попал в область брюшной полости. Бросать нож в Т. он (Агоян Х.Л.) не хотел и намерений таковых не имел, он хотел лишь попугать её, но конкретно в Т. не целился. Навыков владения холодным оружием он (Агоян Х.Л.) не имеет. Нож был длиной примерно 20-25 см и куда он потом делся, ему (Агояну Х.Л.) неизвестно.
Кроме частичного признания вина подсудимого полностью доказана материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей Т., свидетелей 3, 4 и других.
Так Т. иск в судебном заседании не заявила и пояснила, что она приехала в Россию и Молдавии на заработки, лет 6 назад познакомилась с Агояном, с которым стали проживать совместно. ДД.ММ.ГГГГ у неё был очередной день рождения и она решила отметить его на природе в <адрес>, недалеко от <адрес>, в лесопарке «Березки», для чего она совместно с гражданским мужем Агояном Х.Л. ДД.ММ.ГГГГ утром поехали на рынок, купили продукты, спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 30 мин., она (Т.) совместно с 3, 5, 6, 4, 7, фамилию которой не знает, 8, 9, который уехал в Краснодарский край навсегда и больше в Московскую область не приедет, также с ним уехал 10 и 11, фамилии которых она (Т.) не знает, 12, 13 Зайдя в парк, они всей компанией расположились среди аллеи, где накрыли стол и стали отмечать ее (Т.) день рождения. Примерно через полтора часа, к ним присоединился Агоян Х.Л. со своими друзьями 14, 15. Они сидели и распивали спиртные напитки, Агоян Х.Л. готовил шашлык, спиртное он не употреблял, потому что был за рулем автомобиля. Примерно в 18 час. 00 мин., между нею (Т.) и Агояном Х.Л. произошла ссора из-за того, что никто не почистил помидоры. Они стали ругаться, в ходе ссоры Агоян разозлился и ударил её несколько раз, как именно и чем ударил её Агоян Х.Л., она (Т.) не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. После этого ссора прекратилась и она (Т.) отошла в сторону, Агоян Х.Л. остался сидеть за столом, продолжал готовить шашлыки. Затем у неё (Т.) произошла ссора с подругой 4, однако они сразу помирились. Из-за чего была ссора она (Т.) уже не помнит, из-за какой - то мелочи. Некоторое время спустя у неё (Т.) опять произошла ссора с Агояном Х.Л., при этом, оба они высказали несколько нехороших слов в адрес родителей (матерей), Агоян разозлился. В этот момент Агоян Х.Л. сидел за столом и чистил шампура от нагара ножом. Нож был кухонный с пластиковой ручкой общей длинной примерно 22 сантиметра, лезвие ножа длинной равной длине рукоятки ножа, ширина лезвия примерно 2 сантиметра. Между ними произошла обоюдная словесная перепалка нецензурными выражениями, в ходе которой Агоян Х.Л. говорил. В этот момент Агоян Х.Л. взял лежащий на столе кухонный нож, который принадлежит ей, и бросился этим ножом в неё (Т.), при этом Агоян Х.Л. находился от неё (Т.) на расстоянии примерно 2,5 метров, сидел на бревне за столом, а она (Т.) стояла перед столом лицом к Агояну Х.Л. и попал ей (Т.) в живот острием лезвия, с правой стороны и повредил ей печень. Что происходило далее, она (Т.) помнит плохо, так как она упала на землю на спину при этом вытащила нож из раны сама, куда делся нож, ей не известно. Она (Т.) помнит, что после того, как Агоян Х.Л. бросил в неё нож и она упала на землю, он подбежал к ней и ударил несколько раз ногой в живот. Друзья начали кричать и оттащили от неё (Т.) Агояна Х.Л., и, после этого 12 на автомобиле повез ее (Т.) в больницу. По дороге её переложили в автомобиль «скорой медицинской помощи» и привезли в ПГКБ, где её (Т.) прооперировали.
Свидетели З., Н., Л., С. пояснили, что они совместно с Б. как сотрудники милиции, ДД.ММ.ГГГГ участвовали в проведении оперативно-розыскных мероприятий по задержанию Агояна Х.Л., который, как следует из информации, имевшейся в дежурной части УВД, причинил ножевое ранение Т.. Агоян Х.Л. двигался на автомобиле марки «Газель», по <адрес>, в сторону выезда из <адрес> и был задержан в районе дер. <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 6 пояснила, что
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 00 мин. она находилась на дне рождения у Т., который Т. отмечала в компании друзей в лесопарковой зоне расположенной вблизи <адрес> в <адрес>. В компании было человек 10. Чуть позже, примерно в 18 час. 00 мин. к их компании присоединились Агоян Х.Л. и его двое друзей. Между Агояном Х.Л. и Т. произошла ссора из-за того, что Т. забыла арбуз. Бил ли при этом Агоян Х.Л. Т., ей (6) неизвестно. После этого, примерно через 30-40 минут, между Агояном Х.Л. и Т. произошла очередная ссора из-за родителей. Она (6) находилась рядом с Т. и стояла спиной к Агояну Х.Л., который сидел на бревне за столом. Она (6) услышала громкий крик и повернулась в сторону Т. и Агояна Х.Л. Она (6) увидела как Т. сначала встала на колени, а потом упала на землю. Она увидела как Т. трогает рукой живот, а потом обратила внимание на то, У Т.и. на руке была кровь. Агоян Х.Л. стоял примерно в 2 метрах от Т. и ничего не делал. Т. вытащила нож из своего живота, а Агоян Х.Л. подбежал к ней и нанес еще несколько ударов по телу ногой. Агояна Х.Л. оттащили в сторону.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 3, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. она пришла на день рождения к Т., который отмечался в лесопарковой зоне расположенной вблизи <адрес>. На празднике было примерно человек 10. Примерно в 18 час. 00 мин. к их компании присоединились Агоян Х.Л. со своим другом. Между Агояном Х.Л. и Т. произошла ссора, причина которой ей (3) не известна. В ходе ссоры Агоян Х.Л. несколько раз ударил Т. по лицу левой рукой, после этого ссора прекратилась. Затем, насколько ей (3) известно уже со слов Т., Агоян Х.Л. подходил и извинялся перед ней за то, что ударил. После этого, примерно через 30-40 минут, между Агояном Х.Л. и Т. произошла очередная ссора. Причина ссоры ей (3) не известна, она просто слышала, что Т. и Агоян Х.Л. ругаются. Она (3) запомнила обстановку и действия почти всех сидевших за столом, так как не пила спиртное и находилась в трезвом состоянии, а также она гуляла вокруг стола с 1-ти месячным ребенком. Наблюдала она (3) в основном за Т. и Агояном Х.Л., так как они ссорились и ей (3) было интересно. Когда она (3) подошла к автомобилю, стоявшему примерно в 7-10 метрах от стола, то услышала громкий крик и повернулась в сторону Т. и Агояна Х.Л.. Она (3) увидела, что Т. сидит на бревне и трогает рукой живот, на руке Т. была кровь. Агоян Х.Л. стоял примерно в 2 метрах от Т. и ничего не делал. После этого Т. упала на землю, на спину. Агоян Х.Л. после этого сел за стол, доел шашлык и уже после этого со своими двумя друзьями пошел в сторону <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании свидетель 4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на дне рождения Т.. Т. и Агояна Х.Л до этого она знала около лет 5, зала, что они состояли в фактических брачных отношениях. Они компанией отмечали день рождения в лесопарке «Березки», выпивали, народу было много. Она (4) сидела за столом с 9, и, как Агоян Х.Л. кинул нож, она не видела. То, что Агоян Х.Л. кинул нож в Т., ей (4) сказали другие. Нож попал Т. в живот. Т. упала около нее (4) и у потерпевшей пошла кровь изо рта. Т. положили в машину и повезли в больницу. К этому моменту Агояна Х.Л. уже не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель A пояснила, что подсудимый Агоян Х.Л. является ее братом, который на протяжении всех 6-ти лет брат постоянно проживал с потерпевшей Т. Бывали моменты, что он уезжал домой в Республику Армения недели на две, не больше. Иногда подсудимый приезжал к ней (A) в гости, даже было такое, что она сама жила с Агояном Х.Л. и Т. в одной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ей (A) стало известно о задержании Агояна Х.Л. Со слов Т. ей (A) известно, что ДД.ММ.ГГГГ они ходили отмечать день рождения, что они вместе поехали, продукты покупали. Почему Т. попала в больницу ей не известно, знает, что между Агояном Х.Л. и Т. произошла ссора, что Агоян Х.Л. резал мясо, что у него в руках был нож и он ходе ссоры с сожительницей Т. бросил нож в её сторону и попал ей в живот.
Допрошенный в судебном заседании свидетель 16 пояснил, что
Агоян Х.Л. и Т. ему знакомы около года, он проживает в соседней с ними <адрес>. Ему (16) известно, что квартиру, в которой проживали подсудимый с потерпевшей снимал Агоян Х.Л., который однажды при нем (16) ждал хозяина квартиры и отдавал ему деньги. На дне рождения Т. ДД.ММ.ГГГГ он (16) не присутствовал и что там происходило, не видел, но со слов соседей Т. ему стало известно, что Агоян Х.Л. её порезал.
Из показаний свидетеля 17 (том 1 л.д.26-27), исследованных в судебном заседании, видно, что он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Проживает по адресу: <адрес>, совместно с ним в одной комнате проживает 9, в другой комнате проживает Т. с дочерью. С Т. совместно проживал Агоян Х.Л., с которым она нередко ссорилась. ДД.ММ.ГГГГ у Т. был день рождения, который она отмечала в лесополосе «Березки» районе <адрес>. День рождения начали отмечать примерно в 15 час. 00 мин., на празднике было 15 человек, среди которых был Агоян Х.Л.. Примерно в 19 час. 00 мин., между Т. и Агояном Х.Л. возникла ссора, по какой причине произошла ссора, он (17) не знает, кто являлся зачинщиком ссоры, он не знает. В ходе ссоры Агоян Х.Л. набросился на Т., наносил ли Агоян Х.Л. ей какие-либо удары, он (17) не видел. Как только Агоян Х.Л. приблизился к Т. их стали разнимать и вокруг них образовалась куча людей. Произошла потасовка. Он (17) увидел, что Т. держится за живот, где у неё было пятно крови. Началась суматоха, на Агояна Х.Л. стали кричать, обвиняя в нанесении травмы Т., после чего Агоян Х.Л. со своим другом ушел в неизвестном направлении. Каким образом Агоян Х.Л. нанес ножевое ранение Т., он (17) не видел. Так же не видел нож, которым Агоян Х.Л. причинил ножевое ранение Т.. Он (17) увидел, что у Т. идет кровь, она упала на траву. 12 был на своем автомобиле. Они положили Т. в данный автомобиль и поехали в больницу. Они хотели отвезти Т. в 3 городскую больницу, по дороге им встретилась машина «скорой медицинской помощи», они остановили её и передали Т. врачам, повезшим её в больницу.
Из оглашенных показаний свидетеля 9 (том 1 л.д.28-29) следует, что он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ году. Он проживает по адресу: <адрес>, совместно с ним в одной комнате проживает 17. В другой комнате проживает Т. со своей дочерью Т.В.. С Т. проживал её сожитель Агоян Х.Л., они нередко ругались. ДД.ММ.ГГГГ у Т. был день рождения, который справляла в парке между <адрес> в <адрес>. На дне рождения присутствовало примерно 15 человек, среди которых был Агоян Х.Л. Праздник начали отмечать примерно в 15 час. 00 мин., сидели в парке, распивали спиртные напитки. Примерно в 19 час. 00 мин. между Т. и Агоняом Х.Л. возникла ссора, из-за чего, он (9) не знает. Он (9) сидел на бревне спиной к Агояну Х.Л., когда услышал крик, обернувшись увидел, что Т. держится за живот, там было пятно крови. Ножа он (9) не видел ни у Т. в руках, ни на земле. Когда он (9) обернулся в сторону Т., то Агоян Х.Л. находился за его (9) спиной на расстоянии примерно 2-3 метров от Т. и достать рукой до нее не мог. Т. упала на спину на землю, Агоян Х.Л. вскочил и начал двигаться в ее сторону с явным намерением ударить Т., но они всей компанией задержали его. Началась суматоха. Он (9) понял, что Агоян Х.Л. метнул нож в Т., хотя лично не видел, как Агоян Х.Л. бросал в Т. нож. Они положили Т. в автомобиль 12 и тот вместе со своим другом 17 и молдаванином, которого он не знает, поехали в больницу. Вернувшись, они сообщили, что Т. на «скорой медицинской помощи» увезли в больницу. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции и доставили их в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.
Из оглашенных показаний свидетеля 19 (том 1 л.д.102-103) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Т. и еще несколькими людьми праздновала день рождения Т. в лесопарке «Березки» в <адрес>, вблизи <адрес> они расположились, начали праздновать, жарить шашлык. К их компании присоединились еще какие то люди, которых она (19) не знает. Позже к ним присоединился сожитель Т. Агоян Х.Л. с двумя друзьями. Побыв там некоторое время, она (19) ушла, чтобы переодеться и вернулась некоторое время спустя. Когда она (19) вернулась, то увидела, что Т. лежит на земле, люди, которые были на её дне рождения бегают вокруг нее, что-то кричат. После этого она (19) увидела, что у Т. изо рта идет кровь. Она (19) испугалась и ушла домой. Каких либо ссор между Агояном Х.Л. и Т. она (19) не видела.
Из оглашенных показаний свидетеля 18 (том 1 л.д. 105-106) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Т. пригласила его на свой день рождения. Примерно с обеда он (18) находился в квартире у Т. В квартире ещё также помимо него находились 9, 17, Т. и ее дочь. Они все готовились к выходу на природу. Чуть позже приехал Агоян Х.Л. Примерно в 16 -17 часов они все, кроме Агояна Х.Л. пошли на природу, а именно в лесопарковую зону «Березки», расположенную вблизи <адрес>. По дороге к ним присоединились несколько человек, имен и фамилий которых, он (9) не помнит. Примерно 17 час. 00 мин., к ним присоединился Агоян Х.Л. с двумя друзьями. Агоян Х.Л. пожарил шашлык, все сидели за столом, выпивали. В какой-то момент Агоян Х.Л. и Т. начали ссориться. Из- за чего произошла ссора, он (9) не знает. В этот момент Агоян Х.Л. чистил ножом лук или перец, и, тем же ножом, который он держал в правой руке, замахнулся и кинул этот нож в Т.. Нож попал в живот Т. После этого Агоян Х.Л. подбежал к Т. и пару раз ударил ее ногой, Т. сразу же упала на землю. Он (9) сразу же вмешался и оттащил Агояна Х.Л. от Т., после этого Агоян Х.Л. куда-то ушел. Они (отдыхающие) сразу же погрузили Т. в машину 12 и поехали в больницу, а он (9) пошел домой. Что происходило дальше, ему неизвестно.
Из оглашенных показаний свидетеля 12 (том 1 л.д.107-108) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Т. справляла свой день рождения в лесопарковой зоне, расположенной между улицами <адрес>. День рождения начали отмечать примерно в 15 час. 00 мин. Всего было примерно 15 человек. Через некоторое время к ним присоединились еще три человека, а именно Агоян Х.Л. с двумя друзьями. Во время празднования дня рождения между Агояном Х.Л. и Т. произошла словесная ссора, причину которой он (12) не знает, Агоян Х.Л. Т. не бил. После этого Т. еще с кем-то поссорилась, он (12) точно не знает с кем, просто слышал, что она с кем-то ругается. После этого между Агояном Х.Л. и Т. вновь произошла ссора. Он (12) в этот момент отошел к своей машине и слышал крик. К нему (12) подбежала дочка Т. - Т.В. и потянула за руку. Он (12) обернулся в сторону компании и увидел, как присутствующие девушки оттаскивали Агояна Х.Л. от Т., после чего Агоян Х.Л. ушел в неизвестном направлении. Никакого ножа он (12) не видел. Со слов всех ребят узнал, что Агоян Х.Л. кинул ножом в Т. и попал ей в живот. Лично он (12) не видел, как Агоян Х.Л. кинул в Т. нож. Он (12) увидел кровавую рану на животе у Т. Потерпевшую положили в его (12) машину и он повез Т. в больницу. По дороге он (12) поймал машину бригады «скорой медицинской помощи» и передал Т. сотрудникам «скорой медицинской помощи». Когда он (12) вернулся обратно на место происшествия, то через 2-3 минуты туда приехали сотрудники милиции и доставили их в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.
Из оглашенных показаний свидетеля Б. (том 1 л.д.177-180) следует, что является сотрудником ОУР 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ОУР 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району З. осуществлялись оперативно - розыскные мероприятия по преступлению, имевшему месту ДД.ММ.ГГГГ, по факту причинения Агояном Х.Л. ножевого ранения Т.. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Агояна Х.Л., который двигался на автомобиле марки «Газель», по <адрес> в сторону выезда из <адрес>. Для задержания Агояна Х.Л. ими через дежурную часть 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району были вызваны сотрудники ОГИБДД Подольского УВД которые по приезду начали останавливать автомобиль «Газель» под управлением Агояна Х.Л. и лишь путем блокирования автомобиля, Агоян Х.Л. остановил свой автомобиль. После этого он (Б.) совместно с З. задержали Агояна Х.Л..
Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:
- рапортом О/У УР 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному В. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.3), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин. в ПХО ПГКБ была доставлена Т., с диагнозом: «проникающее ножевое ранение правого подреберья с повреждениями печени», данные телесные повреждения она получила от Агояна Х. Л., являющегося ее сожителем.
- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 15-16), согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, М.о., в ходе осмотра места происшествия ничего не изъято.
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (том 1, л.д. 91-93), установлено, что согласно клиническим обследованиям, согласно записям в представленной истории болезни № х-15818 ИЗ ПЦГБ у Т. установлено следующее телесное повреждение: 1. колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени. 2. Характер ранения, причиненного Т. с учетом хирургической характеристики этого ранения (колото-резаное) указывает на то, что это ранение причинено предметом, обладающим колюще режущими свойствами, возможно клинком ножа. Колото-резаное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени причинено, от одного изолированного воздействия клинка ножа, на что указывает наличие одной кожной раны в области передней брюшной стенки и одного раневого канала. 3. Отсутствие признаков воспаления в ране при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления, указывают на то, что это повреждение могло быть причинено Т. незадолго до госпитализации в ПЦГБ, то есть ДД.ММ.ГГГГ. 4. На основании правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека № 194 Н, введены в практику от 16.09.2008 г. Пункт № 6.1.15 - Колото - резанное ранение живота с локализацией кожной раны в правом подреберье, проникающее в брюшную полость с ранением печени причинило Т. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Государственный обвинитель Коваленко П.В. отказался от обвинения Агояна Х.Л. по ст.158 ч.2 п. «в» и 325 ч.2 УК РФ, поскольку, по его мнению, данное предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия и предлагает квалифицировать действия подсудимого только по ст.111 ч.1 УК РФ.
Судом принят отказ государственного обвинителя от обвинения Агояна Х.Л. по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 УК РФ, о чем судом вынесено постановление.
Суд считает, что действия Агояна Х.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.
Государственным обвинителем Коваленко П.В заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> о взыскании указанной суммы с Агояна Х.Л. за нахождение на стационарном лечении потерпевшей Т. в МУЗ ПГКБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные материалами уголовного дели и признанные самим подсудимым Агояном Х.Л.
При назначении наказания подсудимому Агояну Х.Л. суд учитывает, что он ранее не судим и не совершал преступлений, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, высказал своё согласие с иском прокурора обязавшись принять меры к возмещению ущерба, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и больную престарелую мать, которой (с его слов) оказывает материальную помощь, страдает мочекаменной болезнью, имеет аллергические реакции по типу крапивницы и отека Квинке на лекарственные препараты, имеет регистрацию на территории <адрес>, так же имеет постоянное место жительства в <адрес>, потерпевшая просит не наказывать строго подсудимого, поскольку они уже помирились и имеют намерение в дальнейшем проживать совместно одной семьей, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, просьбы потерпевшей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, однако, считает необходимым назначить ему наказание в пределах срока содержания его под стражей по данному уголовному делу.
Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агояна Х.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Агояну Х.Л. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск Подольского городского прокурора в размере <данные изъяты>. удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с Агояна Х.Л. в доход Подольского городского филиала ГУ МО «МОФОМС» - ИНН 7702129350 КПП 500101001 расчетный счет 40404810700000010288 в отделение Московского ГТУ Банка России гор. Москвы 705 БИК банка 044583001 КБК по иску за пролеченных больных 395 1 17 06040 09 0000 180.
Вещественные доказательства: сумку фирмы «Sиnflower», паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Т., свидетельство о рождении на имя Т.В. №, купюра достоинством 1 000 рублей серии ТВ 9368979, купюра достоинством 1 000 рублей серии ьЯ6083764, купюра достоинством 1 000 рублей серии лэ 4551982 – оставить по принадлежности Т.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.Г.Корнева