Статья 158 Часть 2 п.г.



Уголовное дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимого Косарева И.Н.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Т.,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Косарева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня – судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев И.Н. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Косарев И.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин. находясь у <адрес>, во время распития спиртных напитков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, просунул свою руку в левый карман куртки, надетой на Т., и обнаружил в кармане Т. кошелек, который по­следняя держала в своей руке. С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение кошелька, он (Косарев И.Н.) надавил на руку Т. и она выпустила из рук кошелек. В продолжении своего преступного умысла, он (Косарев И.Н.), тайно от Т. взял находящий­ся в кармане её куртки кошелек, не представляющий для потер­певшей материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, после чего скрылся с похищенным. Похищенными денежными средствами он (Косарев И.Н.) распорядился по своему усмотрению. В результате его преступных действий, потерпевшей Тычко­вой А.П. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что яв­ляется для нее значительным материальным ущербом.

Косарев И.Н. виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми находился около игровых автоматах, расположенных возле магазина «Теремок» по <адрес> в <адрес>. Он увидел, как из магазина вышла ранее ему незнакомая Т. со спиртным в руках и стала угощать тех, кого она знает. Ее все стали благодарить за оказанное внимание. Т. была в приподнятом настроении. Он (Косарев И.Н.) тоже поблагодарил Т. за спиртное, за оказанное внимание сказал ей: «Спасибо», - и все. При этом он (Косарев И.Н.) подошел к Т. практически вплотную, на пол- вытянутой руки и притронулся своими руками к ее бокам. При этом он (Косарев И.Н.) был с девушкой и когда он благодарил Т., то девушка приставила его потерпевшей как своего мужа. Потом его (Косарева И.Н.) знакомые позвали к игровым автоматам и он отошел к ним. Никакого кошелька он у потерпевшей не отбирал. Около игровых автоматов он (Косарев И.Н.) со знакомыми простояли 10-15 минут у автоматов с той стороны магазина, никуда не уходя, затем вернулись к магазину, но там никого не было и он (Косарев И.Н.) развернулся и ушел.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.24-26, 30-32), Косарев И.Н. пояснял, что в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он находился возле магазина «Теремок» на <адрес>. Они вместе с несколькими мужчинами, сколько их было, уже не помнит, как зовут, тоже не помнит распивали спиртные напитки. В это время к ним подошла женщина и угостила их спиртными напитками. Они все вместе выпили, после чего стали ее благодарить. Он ее обнял и засунул руку в карман. В кармане он нащупал кошелек который вытащил из кармана. Как он забирал кошелек, никто не видел. Женщина тоже не видела. После, он вместе с кошельком ушел. В кошельке он обнаружил <данные изъяты> рублей, которые потратил на собственные нужды. Кошелек он выкинул. На следующий день он проснулся, осознал содеянное и пришел в отделение милиции, где написал явку с повинной. В соде­янном полностью раскаивается, обещает впредь не совершать противоправных поступков.

Указанные обстоятельства Косарев И.Н. изложил в своей явке с повинной (л.д.9), в которой он указал, как и каким образом он совершил преступление.

Несмотря на непризнание Косаревым И.Н. своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Т. исковых требований не заявила и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 00 мин., она находилась возле магазина «Теремок», расположенного на <адрес> в <адрес>, в котором приобрела на свои деньги спиртное и угостила своих знакомых здесь же у магазина спиртным. Угостила и ранее незнакомого Косарева И.Н, который подошел к ней (Т.), поблагодарил её за угощение, при этом, он слегка приобнял ее и просунул свою руку к ней в карман. Она в это время держала рукой кошелек в кармане. Косарев И.Н. надавил ей на руку и она (Т.) отпустила кошелек, т.к. руке стало больно. После этого Косарев И.Н. вынул руку из кармана ее (Т.) и ушел. Она проверила содержимое своего кармана и обнаружила, что из ее кармана пропал кошелек, который не представ­лял для нее материальной ценности, в кошельке находилось <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

Вина подсудимого так же доказана исследованными письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.2-4), произведенного на участке местности возле дома <адрес>

- заявлением потерпевшей (л.д.6);

- протоколом явки с повинной (л.д.9), где Косарев И.Н. поясняет когда, как и каким образом совершил преступление.

Таким образом, совокупность последовательных, непротиворечивых, полученных с соблюдением норм УПК РФ доказательств, признается судом достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления и действия его, считает суд, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

По поводу оглашенных в судебном заседании показаний Косарев И.Н. пояснил, что данные показания им были даны под психологическим давлением со стороны сотрудников Подольского УВД, в отсутствии адвокатов, при этом он не обращался в Подольскую городскую прокуратуру с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции. Явку с повинной он написал под моральным давлением сотрудников милиции, которые угрожали ему, что его арестуют, если он не признается, он и оговорил себя, потому что он должен был помочь своей знакомой Арибжановой, которую из-за квартиры вывозили реелтеры во Владимирскую область, почему его оговаривает потерпевшая, он пояснить не может, ведь ранее они не были знакомы, никаких личных взаимоотношений они не имели.

Анализируя добытые доказательства, суд считает, что не доверять показаниям потерпевшей, допрошенной в ходе судебного заседания, у суда нет оснований, поскольку ранее она с подсудимым знакомы не были, оснований для оговора у нее не имеется, поскольку её показания последовательны, постоянны, непротиворечивы и в совокупности с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия, воссоздают картину произошедших событий.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, в части, что он не совершал указанной кражи. Суд не доверяет показаниям подсудимого, данным им в ходе судебного следствия, и расценивает их как избранную им форму защиты с целью смягчить свою участь, уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. При этом, суд принимает во внимание показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия и считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются показаниями потерпевшей, иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Косареву И.Н. суд учитывает, что он имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Московской области, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, что признано смягчающими его наказание обстоятельствами.

В действиях Косарева И.Н. на основании ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, нигде не работающего, совершившего преступление в период условно-досрочного срока освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При этом суд считает необходимым отменить Косареву И.Н. в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ определенное Постановлением Зубово-Полянского районного суда респ. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Гагаринского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ на 9 лет лишения свободы, и частично в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы присоединить к вновь назначенному наказанию.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Косарева И.Н. обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева И.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Косареву И.Н. приговором Гагаринского районного суда <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, определенное Зубово-Полянским районным судом респ. Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично в виде 1 года лишения свободы присоединить ему ко вновь назначенному ему наказанию и к отбытию считать ему 4 года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косареву И.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева