Статья 228 Часть 1



Уголовное дело № 1- 247/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Гаврилова С.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Гаврилова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Зюзинским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 213 ч.2, ст. 64 УК РФ на 1 год лишения свободы судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Гаврилов С.В.) в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,12 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он (Гаврилов С. В.), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 20 мин., находясь на участке <адрес>, за денежные средства в сумме 1 000 рублей незаконно сбыл Л. бумажный сверток с порошкообразным веществом с данным наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,12 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 35 мин. по 15 час. 50 мин. в помещении кабинета № <данные изъяты> по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, расположенном по адресу:

<адрес>, Л. добровольно выдал приобретенный у него (Гаврилова С.В.) сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,12 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 00 мин. по 15 час. 20 мин. в ходе его (Гаврилова С.В.) личного досмотра, проводимого сотрудником <данные изъяты> по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району на участке <адрес> были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Своими действиями он (Гаврилов С.В.) нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Гаврилов С.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Гаврилова С.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Гаврилову С.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление носит незаконченный характер, от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, имеет на иждивении троих малолетних детей, является многодетным отцом, работает, что признано смягчающими наказание Гаврилова С.В. обстоятельствами.

Суд считает, что в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Гаврилова С.В. необходимо признать рецидив преступлений, что признано судом отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенного срока судимости по предыдущему приговору, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, изложенных выше, поведения Гаврилова способствовавшего следствию по делу, его семейного и материального положения суд считает возможным применить к нему требования ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной вышке ст. УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также применить требования ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврилова С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колони строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гаврилова С.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить. Денежные средства в сумме 1 000 рублей оставить по принадлежности оперуполномоченному <данные изъяты> по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району С. и снять с них все ограничения по использованию по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева