Статья 232 Часть 1



Уголовное дело № 1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Савенкова В.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гречаной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Савенкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом Московской области по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года - судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенков В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Савенков В.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в своей квартире <адрес>, притон для приготовления и потребления наркотических средств из семян <данные изъяты> и неоднократно, систематически с периодичностью 2-3 раза в неделю, предоставлял указанную квартиру различным лицам в том числе: П., Г. М., для потребления данного наркотического средства. Так ДД.ММ.ГГГГ он (Савенков В.В.) имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу за вознаграждение в виде 50 рублей, предоставил данную квартиру своим знакомым П. и Г.., где П. на кухне из <данные изъяты> и других ингредиентов на газовой плите путём термического воздействия изготовил наркотическое средство, которое П. и Г. совместно употребили путём внутривенных инъекций на кухне Савенкова В.В. по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, он (Савенков В.В.) имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, незаконно, с целью обеспечения потребления наркотических средств за вознаграждение в виде бутылки водки и пачки сигарет вновь предоставил вышеуказанную квартиру для изготовления и потребления наркотических средств П., Г.. и М., где на кухне расположенной по адресу: <адрес> 14 час. 00 мин. из семян кондитерского мака, растворителя, уксуса, соды, аммиака, димедрола на газовой плите путём термического воздействия П. в присутствии Г.. и М. изготовил вещество согласно заключению эксперта 3/1543/1 от ДД.ММ.ГГГГ содержащим наркотические средства - ацетилированный опий, морфнн, кодеин, тебаин, 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, внесённые в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), ацетилированный опий массой 0,048г., морфин, кодеин, тебаин, 3­-моноацетилморфин, диацетилморфин в следовых количествах, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является крупным и особо крупным размером, так как не превышает установленного для данных наркотических средств размер в 0,5г., 0,1г., 1г., 0,2г., 0,5г., 0,5г соответственно. Данные наркотические средства П., Г. и М. в 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на кухне по вышеуказанному адресу употребили путём внутривенной инъекции, после чего в данную квартиру вошли оперативные сотрудники 7 Службы УФСКН РФ по <адрес> и с его (Савенкова В.В.) письменного согласия, в присутствии понятых начали проводить осмотр данной квартиры. В ходе осмотра <адрес> расположенной в <адрес>, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 10 мин. до 16 час. 05 мин. обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для незаконного изготовления и потребления наркотических средств из семян мака, а именно: шприц с жидкостью являющейся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0.048 грамм. Два фрагмента ваты тёмного цвета на поверхности которых содержатся вещества являющиеся согласно заключению эксперта № 3/1543/1 от 14 февраля 2011 года и справки об следовании № 2/1837/1 от 26 ноября 2010 года наркотическим средством - кодеин, морфин, 3­-моноацетилморфин, диацетилморфин в следовых количествах. Металлический ковш с тёмным налётом содержащим согласно заключению эксперта № 3/1543/1 от 14 февраля 2011 года и справки об исследовании № 2/1840/1-2/1841/2 от 26 ноября 2010 года наркотические средства - кодеин, морфин, тебаин, 3-моноацетилморфин, в следовых количествах.

Подсудимый Савенков В.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Савенкова В.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Савенкову В.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории <адрес>, страдает заболеванием позвоночника, желудочно-кишечного тракта (язва 12-ти перстной кишки) что признано смягчающими наказание Савенкова В.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, имеющего престарелый возраст, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Савенкова В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию указанные органы периодически – 1 раз в месяц.

Приговор Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Савенкова В.В., которым он осужден по ст. 232 ч. 1 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савенкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 куска ваты с тёмным налётом на их поверхности, упакованные в бумажный конверт белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В. и специалиста; шприц с веществом внутри, упакованный в бумажный конверт белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В. и специалиста; эмалированный ковш с налётом на внутренней поверхности, упакованный в полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17», «Для пакетов. № 25», скрепленный подписями понятых, о/у, Савенкова В.В., специалиста; два шприца, пластиковая воронка, блистер с надписью димедрол с одной таблеткой, упакованные в бумажный конверт белого цвета, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В. и специалиста; стеклянная бутылка с жидкостью внутри, упакованная в полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В., специалиста; пластиковая бутылка с жидкостью внутри, упакованная в полиэтиленовый пакет, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В., специалиста; семена растительного происхождения находящиеся в эмалированной кастрюле жёлтого цвета, упакованной в полимерный пакет, снабжённый пояснительной надписью, опечатанный печатями «Для пакетов № 17» и «Для пакетов № 25», скреплённый подписями понятых, о/у, Савенкова В.В., специалиста - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 7-й службы УФСКН РФ по МО, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева