Статья 158 Часть 2 п.в.



Уголовное дело № 1-230/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Е.Г.Корнева,

с участием помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.,

подсудимого Ермакова А.В.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Комбаровой А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

потерпевших 1, 2,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Epмакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Ермаков А.В.) ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин., пришел в гости с 2 в одну из комнат кв.<адрес> в которой зарегистрирован и фактически проживает 2 с 1, где совместно с 2 распивал спиртные напитки. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после того, как из указанной комнаты вышли 1 и 2, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, тайно похитил с кровати, расположенной в указанной комнате мобильный телефон «Sопу Ericsson Т 650 i», стоимостью 6 500 рублей с сим-картой оператора мобильной связи «БиЛайн» с абонентским номером №, стоимостью 200 рублей, на балансовом счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, принадлежащий 1 и мобильный телефон марки «Flу DUOS», стоимостью 2 600 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МегаФон» с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, на балансовом счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий 2, и скрывшись с места совершения преступления с вышеуказанным имуществом распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 730 рублей и 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

Подсудимый Ермаков А.В. виновным себя признали полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Ермакова А.В. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания подсудимому Ермакову А.В. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, сделал заявление о явке с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, от содеянного им отсутствуют ущерб, иные тяжкие последствия, он имеет регистрацию и проживает постоянно на территории <адрес>, потерпевшие не настаивают на суровом наказании подсудимого, что признано смягчающими наказание Ермакова А.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Epмакова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Epмакову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Г.Корнева