Статья 158 Часть 2 п.в.



Уголовное дело № 1- 304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.,,

подсудимого Новикова А.Ю.,

защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Нефедовой А.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Паниной О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Новикова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04 августа 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ст.159 ч.3 УК РФ к 4-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.Ю. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он (Новиков А.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., находясь по месту своей регистрации и фактического проживания, в <адрес>.6 по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из комнаты указанной квартиры жидкокристаллический телевизор «Sапsuпg LЕ-32 В 450 С4W», стоимостью 18 990 рублей, принадлежащий Н., и скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им го своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Новиков А.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Новикова А.Ю. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Новикову А.Ю. суд учитывает, что он чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, сделал заявление о явке с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения от содеянного им отсутствует ущерб, иные тяжкие последствия, имеет постоянное место регистрации и жительства на территории Московской области, потерпевшая не настаивает на его сроком наказании, страдает он заболеванием гепатит «в, с», принес свои извинения потерпевшей, проявил готовность к возмещению ущерба, что признано смягчающими наказание Новикова А.Ю. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новикова А.Ю. не установлено

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, просьбы потерпевшей Н., являющейся его матерью, не лишать его свободы, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. По изложенным выше основаниям суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ (в ред. закона от 7 марта 2011 года) не отменять ему условное осуждение, назначенное приговором Нагатинского районного суда гор. Москвы от 4 августа 2010 года и приговор в отношении него исполнять самостоятельно.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные выше в приговоре, суд считает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 11 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок трудоустроиться, являться периодически 1 раз в месяц в специализированные органы, указанные выше, на регистрацию.

Приговор Нагатинского районной суда г. Москвы от 04 августа 2010 года в отношении Новикова А.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новикову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек руководство пользователя на жидкокристаллический телевизор «Samsung LE-32 В 450 4W»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева