статья 228 часть 2



Уголовное дело № 1-340/11

(№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 12 мая 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – и.о. Подольского городского прокурора Гековой И.А.,

подсудимого Маскаева Петра Васильевича и его защитника по соглашению – адвоката Сущенко Е.И., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 441,

при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маскаева Петра Васильевича – <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Маскаев П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маскаев П.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 13,08 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 17 мин. до 07 час. 37 мин. в квартире № <адрес> у него в правом внутреннем кармане брюк было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющимся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 13,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Маскаев П.В. нарушил требования статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

По ходатайству подсудимого Маскаева П.В., заявленному по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Сущенко Е.И. и государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Маскаеву П.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Маскаев П.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Маскаеву П.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Маскаева П.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УПК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания подсудимому Маскаеву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Маскаева П.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Маскаева П.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Маскаев П.В. на учете у нарколога не состоит (л.д. 149, 150), <данные изъяты> (л.д. 148), на учете у психиатра по месту регистрации в <адрес> не состоит (л.д. 150); состояние его здоровья (<данные изъяты>) (л.д. 211); чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Маскаева П.В. установлено наркотическое опьянение, вызванное морфином (л.д. 146), а также в биологическом объекте Маскаева П.В. обнаружен морфин, хингамин (л.д. 147).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому Маскаеву П.В. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая отсутствие у Маскаева П.В. постоянного места работы и источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маскаева Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Применить к осужденному Маскаеву П.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Маскаева П.В. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>) – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, пройти добровольно курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Маскаеву П.В. – в виде заключения под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 13,08 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить, как не представляющий ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А.Титова