статья 232 часть 1



Уголовное дело № 1-335/11

(№)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 11 мая 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.,

подсудимого Русова Дмитрия Владимировича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Синицына А.С., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № 021248,

при секретаре Шлейниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Русова Дмитрия Владимировича – <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Русов Д.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Русов Д.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 19 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире № <адрес>., содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств из <данные изъяты>, и неоднократно, систематически с периодичностью 2-3 раза в неделю, предоставлял указанную квартиру различным лицам, в том числе ФИО6, ФИО5 и неустановленному лицу по имени Александр, для потребления данного наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ Русов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде 100 руб., предоставил ФИО5 и неустановленному лицу по имени Александр помещение кухни данной квартиры, где неустановленное лицо по имени Александр из <данные изъяты> и других ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое Русов Д.В., ФИО5 и неустановленное лицо по имени Александр совместно употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ Русов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде 100 руб., предоставил ФИО6 и неустановленному лицу по имени Александр помещение кухни данной квартиры, где неустановленное лицо по имени Александр из <данные изъяты> и других ингредиентов изготовил наркотическое средство, которое Русов Д.В., ФИО6 и неустановленное лицо по имени Александр совместно употребили путем внутривенных инъекций. Также, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Русов Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, за вознаграждение в виде изготовленного наркотического средства, предоставил ФИО6, ФИО5 и неустановленному лицу по имени Александр помещение кухни данной квартиры, где неустановленное лицо по имени Александр из <данные изъяты> изготовил вещество, являющееся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – ацетилированным опием, диацетилморфином, морфином, 3-моноацетилморфином, внесенными в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с изменениями и дополнениями). Ацетилированный опий массой 0,462 г, диацетилморфин, морфин, 3-моноацетилморфин, в следовых количествах согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами. Полученные наркотические средства Русов Д.В., ФИО6, ФИО5 и неустановленное лицо по имени Александр употребили путем внутривенной инъекции, после чего Александр ушел. Через некоторое время в 19 час. 35 мин. в квартиру зашли оперативные сотрудники 7 Службы Управления ФСКН РФ по Московской обл. и с письменного согласия Русова Д.В. в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 20 мин. произвели осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты: шприц с куском ваты на внутренней поверхности которого согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средством – диацетилморфин, морфин, в следовых количествах; шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – ацетилированным опией, массой в пересчете на сухое вещество – 0,462 г; шприц, на внутренней поверхности которого согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, морфин, в следовых количествах, кастрюля на внутренней поверхности которой согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство – 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, морфин, в следовых количествах.

По ходатайству подсудимого Русова Д.В., заявленному по окончании дознания по делу после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Синицыным А.С. и государственным обвинителем Черниковой Е.О., в соответствии со ч. 1 ст. 232 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до четырех лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Русову Д.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Русов Д.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Русову Д.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органом дознания обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Русова Д.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и квалифицирует его действия, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Русову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Русова Д.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Русова Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 63, 64), в настоящее время трудоустроился, чистосердечно раскаялся в содеянном, выразил твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что по месту жительства Русов Д.В. характеризуется отрицательно (л.д. 65), при освидетельствовании в Подольском наркологическом диспансере ДД.ММ.ГГГГ в его биологическом объекте было обнаружено наркотическое вещество – морфин, кодеин (л.д. 63). При медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ комиссия врачей пришла к выводу, что Русов Д.В. страдает опиоидной наркоманией, нуждается в лечении (л.д. 77).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание подсудимому Русову Д.В. в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применить к осужденному Русову Д.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Русова Д.В. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>) – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства, пройти добровольно курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному Русову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

шприц, объемом 20 мл с куском ваты, внутри которого содержатся наркотические средства – диацетилморфин, морфин, в следовых количествах; шприц объемом 10 мл с жидкостью внутри, являющейся наркотическим средством – ацетилированным опием массой 0,44 г; шприц, на внутренней поверхности которого содержатся наркотические средства – 3-моноацетилморфин, диацетилморфин, морфин в следовых количествах, а также два пустых шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (наркотиков) Управления ФСКН РФ по Московской области (<адрес>);

семена растительного происхождения, находящиеся в полиэтиленовом пакете и в пластиковой бутылке, разделенной на две части; пластиковую бутылку с жидкостью внутри; металлическую эмалированную кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 7 службы УФСКН РФ по Московской области (<адрес>),

уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья– И.А. Титова