Угол. дело №1-192/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.
Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Московской области Семеновой И.А.; потерпевших: Б (она же гражданский истец), А (она же гражданский истец) и О; подсудимых (гражданских ответчиков): Терентьева С.А. и Махмутова Э.С.; защитников - адвокатов: В, представившей: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Литвиненко И.А., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Захарченко И.А., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:
- Терентьева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего среднее образование, работающего монтажником в ООО «Стрит Макс» (<адрес>), судимостей не имеющего,
по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;
- Махмутова Эдуарда Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, работающего контролером торгового зала в ООО «ПРОСОФТ» (<адрес>), ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом по ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания),
по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терентьев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Терентьев С.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, подошёл к недостроенному дому №, расположенному в СНТ «Колос А» <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, через незапертые ворота Терентьев С.А. незаконно проник в помещение данного дома, а затем при помощи находившейся там лестницы - стремянки незаконно проник на второй этаж данного дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке Н электроинструменты, а именно: шлифовальную машинку, стоимостью 3700 рублей; циркулярную электропилу, стоимостью 6250 рублей; электрический лобзик, стоимостью 6100 рублей. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Терентьевым С.А. вышеуказанных преступных действий гр-ке Н был причинён имущественный ущерб в размере 16050 рублей, который для гр-ки Н является значительным.
Он же (Терентьев С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Терентьев С.А. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, через незапертую дверь проник в общий коридор общежития, расположенный на первом этаже <адрес>, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гр-ке Г велосипед «Стелс», стоимостью 3953 рубля. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Терентьевым С.А. вышеуказанных преступных действий гр-ке Г был причинён имущественный ущерб в размере 3953 рублей, который для гр-ки Г является значительным.
Он же (Терентьев С.А.) и Махмутов Э.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Терентьев С.А. и Махмутов Э.С. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору между собой, проникли в подъезд №1 <адрес>, расположенного по <адрес>, где подошли к принадлежащим гр-ке М велосипедам «Мирида маттс» и «Буш пилот», которые находились в данном подъезде на первом этаже, при этом были пристёгнуты к лестничным перилам металлическим тросом с замком. Затем, Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления вышеуказанного совместного преступного умысла, перекусил имевшимися у него кусачками вышеуказанный металлический трос. После этого, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, тайно похитили вышеуказанные принадлежащие гр-ке М велосипеды: «Мирида маттс», стоимостью 7000 рублей, и «Буш пилот», стоимостью 14500 рублей. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке М был причинён имущественный ущерб в размере 21500 рублей, который для гр-ки М является значительным.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору между собой, подошли к дому №, расположенному по <адрес>, который по периметру был огорожен забором. Затем, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к вышеуказанному дому, выбили входную дверь последнего, а затем незаконно проникли в данный дом. После этого, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, из вышеуказанного дома тайно похитили принадлежащее гр-ке Б следующее имущество: мобильный телефон «Самсунг С 520», стоимостью 2000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон», которая материальной ценности не представляет; мобильный телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора «Мегафон», которая материальной ценности также не представляет; золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей; фотоаппарат «Самсунг i6», стоимостью 6000 рублей; бинокль, стоимостью 10000 рублей; часы «Романсон», стоимостью 3000 рублей; две банковские карты «Сбербанка России» (№ и №), которые материальной ценности также не представляют. Затем, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, при этом со счета одной из вышеуказанных похищенных банковских карт, а именно банковской карты №, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд, используя пин-код записанный на лист бумаги находившийся рядом с данной банковской картой, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., через банкомат «Сбербанка России» №, расположенный по адресу: <адрес>, а также банкомат «Банка Москвы» №, расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащие гр-ке Б денежные средства в размере 90000 рублей. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке Б был причинён имущественный ущерб в размере 117000 рублей, который для гр-ки Б является значительным.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору между собой, прибыли к принадлежащему гр-ну л гаражу № находящемуся в ГСК №, расположенном в <адрес>. Затем, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, убедившись, что за ними никто не наблюдает, при помощи принесённой с собой ножовки перепилили дужку замка задней двери. После этого, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, проникли в данный гараж, из которого тайно похитили принадлежащее гр-ну л следующее имущество: два автомобильных колеса на штампованных дисках, с зимней резиной «Нордман» R-13, 175/70, стоимостью 3000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6000 рублей; два автомобильных колеса на штампованных дисках, с летней резиной «Амтел» R-13, 175/70, стоимостью 3000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 6000 рублей; четыре литых автомобильных диска R-13, без резины, стоимостью 2170 рублей за один диск, общей стоимостью 8680 рублей; четыре колеса на литых дисках, с резиной «Мишлен» R-14, 185/65, стоимостью по 4000 рублей за одно колесо, общей стоимостью 16000 рублей; четыре колеса на штампованных дисках, с зимней резиной «Бриджстоун» R-14, 185/60, стоимостью 5100 рублей за одно колесо, общей стоимостью 20400 рублей; переносной сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей; фен строительный, стоимостью 1000 рублей; велосипед «Стелс», стоимостью 7000 рублей; две передние амортизационные стойки от автомобиля марки «АЗЛК-2141», стоимостью 2300 рублей за одну штуку, общей стоимостью 4600 рублей; две пружины задние амортизационные от автомобиля марки «АЗЛК-2141», стоимостью 1000 рублей за одну штуку, общей стоимостью 2000 рублей; два рычага передней подвески от автомобиля марки «Ниссан - Бассара», стоимостью 7500 рублей за один рычаг, общей стоимостью 15000 рублей; два рычага передней подвески автомобиля марки «Мицубиси Ланцер», стоимостью 2700 рублей за один рычаг, общей стоимостью 5400 рублей, а также тайно похитили принадлежащее гр-ну К следующее имущество: четыре автомобильных колеса на литых дисках, с резиной «Ханкук», R-14, 185/70, стоимостью 4367 рублей за одно колесо, общей стоимостью 17468 рублей; четыре автомобильных колеса на литых дисках, с резиной «Гудиер», R-14, 185/70, стоимостью 4170 рублей за одно колесо, общей стоимостью 16680 рублей. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну л был причинён имущественный ущерб в размере 96080 рублей, который для гр-на л является значительным, а гр-ну К был причинён имущественный ущерб в размере 34148 рублей, который для гр-на К также является значительным.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до неустановленного периода времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору между собой, прибыли к канализационной водонапорной станции, расположенной вблизи <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>. Затем, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, через незапертые ворота незаконно проникли в помещение данной канализационной водонапорной станции, откуда тайно похитили принадлежащее гр-ну Е следующее имущество: электрическую шлифовальную машинку («болгарку»), стоимостью 2245 рублей; электрический силовой кабель марки «КГ 3х4», в количестве 20 метров, по цене 80 рублей за 1 метр, на общую сумму 1600 рублей. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну Е был причинён имущественный ущерб в размере 3845 рублей, который для гр-на Е является значительным.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по предварительному сговору между собой, прибыли к торговому павильону № («Куры - гриль»), принадлежащему ООО «Либра», находящемуся в <адрес>, расположенном по <адрес>. Затем, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, в тот момент, когда работавшая в данном павильоне продавец, гр-ка и, вышла из данного павильона, Махмутов Э.С. стал наблюдать за данным продавцом, чтобы в случае опасности предупредить об этом Терентьева С.А., а Терентьев С.А., который находился там же, убедившись, что за ним никто не наблюдает, незаконно проник в данный павильон, просунув руку через открытое окно, и тайно похитил из данного торгового павильона принадлежащие ООО «Либра» денежные средства в размере 4500 рублей, при этом Махмутов Э.С. в это время продолжал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Терентьева С.А.. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий ООО «Либра» был причинён имущественный ущерб в размере 4500 рублей.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору между собой, прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, который по периметру был огорожен забором. После этого, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, через незапертую калитку проникли на территорию участка, расположенного вокруг дома, а затем с территории данного участка тайно похитили принадлежащее гр-ну З следующее имущество: подростковый велосипед «Стелс», стоимостью 4800 рублей, и взрослый велосипед, название которого не установлено, стоимостью 6900 рублей. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну З был причинён имущественный ущерб в размере 11700 рублей, который для гр-на З является значительным.
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Они же (Терентьев С.А. и Махмутов Э.С.) в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по предварительному сговору между собой, через незапертую дверь проникли в <адрес>, находящуюся в <адрес>, расположенного по <адрес>, в которой проживает гр-ка Ж. Затем, Терентьев С.А. и Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, воспользовавшись тем, что находившаяся в данной квартире гр-ка Ж спала и не видела совершаемых ими действий, тайно похитили из данной квартиры принадлежащие гр-ке Ж: мобильный телефон «LG», стоимостью 1500 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора МТС, которая материальной ценности не представляет; сумку и кошелек, материальной ценности также не представляющие, при этом в кошельке находились деньги в сумме 4500 рублей и банковская карточка, которая материальной ценности также не представляет; папку для документов, материальной ценности не представляющую, в которой находились документы на имя гр-ки Ж, а именно: паспорт, членский билет, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, удостоверение ветерана ВОВ, социальная карта пенсионера, страховое свидетельство, страховой полис, четыре сберегательные книжки, страховое свидетельство, залоговый билет, а также записная книжка, материальной ценности не представляющая. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Махмутов Э.С. и Терентьев С.А. с вышеуказанным похищенным ими имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. и Терентьевым С.А. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке Ж был причинён имущественный ущерб в размере 6000 рублей, который для гр-ки Ж является значительным.
Он же (Махмутов Э.С.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Он же (Махмутов Э.С.) в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, прибыл в подъезд №1 <адрес>, расположенного по <адрес>, а затем подошёл к принадлежащему гр-ке А велосипеду «Атом», стоимостью 19240 рублей, который находился на первом этаже данного подъезда, при этом был пристёгнут к батарее двумя металлическими тросами с замком. Затем, Махмутов Э.С., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, имевшимися у него кусачками перекусил два вышеуказанных металлических троса и тайно похитил вышеуказанный велосипед «Атом». После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, Махмутов Э.С. с вышеуказанным похищенным им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совершения Махмутовым Э.С. вышеуказанных преступных действий гр-ке А был причинён имущественный ущерб в размере 19240 рублей, который для гр-ки А является значительным.
По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому Терентьеву С.А. обвинения в данной части.
Также, при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимым обвинения в данной части.
Также, при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 1 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимым обвинения в данной части.
Также, при производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, государственным обвинителем, в порядке п. 3 ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимым обвинения в данной части.
При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения гос. обвинителем, им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступления, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому Махмутову Э.С. обвинение по п.п. «а, в» ст. 10 УК РФ, также в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ, и с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.
О наказании
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельство, отягчающее подсудимому Махмутову Э.С. наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении подсудимым наказания судом приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что подсудимые совершили вышеуказанные преступления, предусмотренные: п.п. «а, в» ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении каждого из вышеуказанных преступлений, а также значение этого участия для достижения цели данных преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Терентьева С.А. судимости, суд назначает подсудимому Терентьеву С.А. менее строгий размер наказания, чем подсудимому Махмутову Э.С..
Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.
Судом также принято во внимание отсутствие у потерпевшей М претензий имущественного характера к подсудимым.
Подсудимый Терентьев С.А. судимостей не имеет, по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, работает, при этом по месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Терентьев С.А. на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит. Однако, судом принято во внимание, что подсудимый Терентьев С.А. является потребителем наркотических средств.
Подсудимый Терентьев С.А. малолетних детей и иных иждивенцев не имеет.
При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Терентьев С.А. явился с повинной и сообщил о совершении им преступлений, предусмотренных: п.п. «б, в» п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Терентьеву С.А. наказание за совершение им данных преступлений.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Терентьевым С.А. умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Терентьевым С.А., который, как уже было указано выше, является потребителем наркотических средств, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Терентьеву С.А. за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Также, принимая во внимание положительную характеристику подсудимого Терентьева С.А. по месту работы, суд считает возможным не назначать подсудимому Терентьеву С.А. за совершение им преступлений, предусмотренных: п. «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Также, учитывая, что событие совершенного подсудимым Терентьевым С.А. преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 10 УК РФ, подсудимому Терентьеву С.А. за совершение данного преступления не может быть назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая также, что подсудимым Терентьевым С.А. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Терентьеву С.А. наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Терентьеву С.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Подсудимый Махмутов Э.С. по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, работает.
Подсудимый Махмутов Э.С. на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоит. Однако, судом принято во внимание, что подсудимый Махмутов Э.С. также является потребителем наркотических средств.
Подсудимый Махмутов Э.С. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Махмутову Э.С. наказание.
При производстве предварительного расследования данного уголовного дела подсудимый Махмутов Э.С. явился с повинной и сообщил о совершении им преступлений, предусмотренных: п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Махмутову Э.С. наказание за совершение им данных преступлений.
Подсудимый Махмутов Э.С., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких преступлений (Подольским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ), совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Махмутовым Э.С. умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, мотивом совершения которых являлась корысть, с целью восстановления социальной справедливости, а также предупреждения совершения подсудимым Махмутовым Э.С., который, как уже было указано выше, является потребителем наркотических средств и который не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому Махмутову Э.С. за каждое из совершенных им преступлений, в вышеуказанной редакции, наказание именно в виде реального лишения свободы. Также, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Махмутова Э.С. вышеприведенных, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая также, что подсудимым Махмутовым Э.С. вышеуказанные преступления были совершены по совокупности, суд при назначении ему наказания применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом, учитывая раскаяние подсудимого Махмутова Э.С. в содеянном, суд считает возможным назначить подсудимому Махмутову Э.С. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
По гражданскому иску
При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела Г, М, л, Д, З и К были предъявлены гражданские иски, однако форма и содержание исковых заявлений данных истцов не отвечают требованиям, предусмотренным ст. 136 ГПК РФ, не позволяет суду рассмотреть их по существу без отложения дела, поэтому, на основании п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 Декабря 2006 года №60, суд считает необходимым признать за гражданскими истцами Г, М, л, Д, З и К право на удовлетворение предъявленных ими гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения предъявленных Г, М, л, Д, З и К гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшей Б к ответчикам (подсудимым) был предъявлен гражданский иск в размере 117000 рублей, размер которого был обусловлен размером причиненного ей ответчиками имущественного вреда, а именно хищением ответчиками принадлежащего Б следующего имущества: мобильного телефона «Самсунг С 520», стоимостью 2000 рублей; мобильного телефона «Нокиа 2760», стоимостью 3000 рублей; золотого кольца, стоимостью 3000 рублей; фотоаппарата «Самсунг i6», стоимостью 6000 рублей; бинокля, стоимостью 10000 рублей; часов «Романсон», стоимостью 3000 рублей; денежных средств, в размере 90000 рублей, которое ей возвращено не было.
Потерпевшей А к ответчику (подсудимому) Махмутову Э.С. был предъявлен гражданский иск в размере 19240 рублей, размер которого был обусловлен размером причиненного ей ответчиком (Махмутовым Э.С.) имущественного вреда, а именно хищением данным ответчиком принадлежащего ей велосипеда «Атом», стоимостью 19240 рублей, который ей возвращен также не был.
Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны вышеуказанные исковые требования Б и А.
Ответчики признали вышеуказанные исковые требования Б.
Ответчик (Махмутов Э.С.) признал вышеуказанные исковые требования А.
Суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме предъявленные Б и А исковые требования, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.
Из положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд, учитывая обоснованность предъявленных Б и А вышеуказанных исковых требований, размер которых также согласуется с требованиями разумности и справедливости, признание каждым из ответчиков (в своей части) вышеуказанных исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым принять признание ответчиками исков и удовлетворить заявленные Б и А вышеуказанные исковые требования.
Учитывая, что роль ответчиков в совместном совершении преступления в отношении имущества Б была одинакова, поэтому ответственность ответчиков следует считать солидарной.
О вещественных доказательствах
К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены:
- паспорт № на имя Ж, страховое свидетельство № на имя Ж, членский билет № на имя Ж, удостоверение ветерана ВОВ № на имя Ж, пластиковая карта № на имя Ж, четыре сберегательные книжки на имя Ж (№, №, № и №), удостоверение ветерана № на имя Ж, удостоверение ветерана труда № на имя Ж, страховой полис № на имя Ж, удостоверение № на имя Ж, мобильный телефон «LG», записная книжка синего цвета и залоговый билет (№), которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению потерпевшему О;
- велосипед «Трек», который, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшему З.
О мере пресечения
Подсудимый Махмутов Э.С. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что подсудимому Махмутову Э.С. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Махмутову Э.С., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.
Подсудимый Терентьев С.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание, что подсудимому Терентьеву С.А. также будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Терентьеву С.А., в виде заключения под стражу, также необходимо оставить прежней.
О процессуальных издержках
Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки Н), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки Г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки М), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-н л и К), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-на Е), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества ООО «Либра»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-на З), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
Терентьева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки Ж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Терентьеву Сергею Александровичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 1(один) месяц.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки М), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-н л и К), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-на Е), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества ООО «Либра»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-на З), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки Ж), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
Махмутова Эдуарда Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ) (в отношении имущества гр-ки А), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначить Махмутову Эдуарду Станиславовичу, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 3(три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Терентьев Сергей Александрович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Махмутов Эдуард Станиславович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения в отношении Махмутова Эдуарда Станиславовича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Срок отбывания назначенного Махмутову Эдуарду Станиславовичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия назначенного Махмутову Эдуарду Станиславовичу наказания время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Терентьева Сергея Александровича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.
Срок отбывания назначенного Терентьеву Сергею Александровичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия назначенного Терентьеву Сергею Александровичу наказания время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.
3. Вещественные доказательства:
- паспорт № на имя Ж, страховое свидетельство № на имя Ж, членский билет № на имя Ж, удостоверение ветерана ВОВ № на имя Ж, пластиковую карту № на имя Ж, четыре сберегательные книжки на имя Ж (№, №, № и №), удостоверение ветерана № на имя Ж, удостоверение ветерана труда № на имя Ж, страховой полис № на имя Ж, удостоверение № на имя Ж, мобильный телефон «LG», записную книжку синего цвета и залоговый билет (№), - возвратить потерпевшему О;
- велосипед «Трек», - возвратить потерпевшему З.
4. Признать за Г, М, л, Д, З и К право на удовлетворение предъявленных ими гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения предъявленных Г, М, л, Д, З и К гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу Б гражданский иск. Взыскать с Терентьева Сергея Александровича и Махмутова Эдуарда Станиславовича, солидарно, в пользу Б, в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 117000 (ста семнадцати тысяч) рублей.
Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу А гражданский иск. Взыскать с Махмутова Эдуарда Станиславовича в пользу А, в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 19240 (девятнадцати тысяч двухсот сорока) рублей.
5. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
судья Смагин Д.В.