в отношении Кузнецова А.В.



Уголовное дело № 1-355/2011

(67851/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 11 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Салмина И.И., подсудимого Кузнецова А.С., защитника – адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение № 6446 и ордер № 021282(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Кузнецова А.С., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КУЗНЕЦОВ А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 11 марта 2011 г., примерно в 22 час., Кузнецов А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в первом подъезде дома № 5 по ул.Первомайской в г.Щербинке Московской обл., взял находившийся за мусоропроводной трубой полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, который за денежной вознаграждение в размере 1.500 руб. для него оставил неустановленный дознанием мужчина. Находящееся в свертке вещество, согласно заключения экспертов № 2/813 от 06 апреля 2011 г., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0,61 грамма и 0,09 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2010 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Часть порошка Кузнецов О.В. пересыпал в бумагу, а остальную часть оставил в свертке. Приобретенное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, в правом заднем кармане брюк и в правом кармане куртки, до момента задержания сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Щербинка, когда в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома № 5 по ул.Первомайской в г.Щербинке Московской обл. в период времени с 22 час.15 мин. до 22 час.35 мин.того дня, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Кузнецова А.С., поддержанному защитником - адвокатом Алехиной Н.П., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кузнецову А.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кузнецов А.С. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузнецову А.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кузнецова А.С. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.С. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести(л.д.37), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.39,40), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.42), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Кузнецова А.С., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Кузнецова А.С. назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Кузнецову А.С. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кузнецова А.С. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.54-55,56,57), – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении неустановленного лица(л.д.58-59).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий