в отношении Дюрдя В.В.



Уголовное дело № 1-308/2011

(44839/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 11 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Салмина И.И., подсудимого Дюрдя В.В., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 021272(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Дюрдя В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 01.10.1998 г. Людиновским городским судом Калужской области по ст.69 ч.5 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Людиновского городского суда от 16.04.1998 г., которым Дюрдя В.В. осужден по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, и окончательно назначено к отбытию 8 лет лишения свободы, освобожденного 17.02.2005 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;

# 08.05.2009 г. мировым судьей 185 судебного участка Подольского судебного района Московской обл. по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ к 8 мес. лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда Калужской области суда от 14.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 24 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 06 мая 2011 г.(л.д.129-130, 143),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ДЮРДЯ В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.ст.2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Дюрдя В.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, реализуя свои преступные намерения, 23 ноября 2010 г., в дневное время суток, находясь на территории г.Подольска Московской обл., без цели сбыта, неустановленным способом незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – амфетамин, находящееся в свертке из фольги, общей массой 0,72 грамма. Данное психотропное вещество он незаконно хранил при себе вплоть до 19 час.40 мин. 23 ноября 2010 г., когда управляя автомашиной марки ВАЗ-21120, государственный регистрационный знак №, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проводимого возле дома № 80 по проспекту Юных Ленинцев г.Подольска Московской обл., в левом верхнем наружном кармане одетой на нем куртки было обнаружено психотропное вещество – амфетамин, находящееся в свертке из фольги, общей массой 0,72 грамма. Согласно заключению эксперта №2/2552 от 30 декабря 2010г., представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из фольги, содержит психотропное вещество – амфетамин, количество психотропного вещества 0,72 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. является крупным размером. Амфетамин внесен в «Список психотропных веществ» Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением правительства РФ № 486 от 30 июня 2010г. и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества в смеси, являются психотропным веществом.

По ходатайству подсудимого Дюрдя В.В., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Дюрдя В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Дюрдя В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Дюрдя В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Дюрдя В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Дюрдя В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.66,67), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.68), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия двух непогашенных судимостей, в том числе за тяжкое преступление, отягчающего его наказания обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о нежелании подсудимого Дюрдя В.В. твердо становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Дюрдя В.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Дюрдя В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление(ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Дюрдя В.В. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюрдя В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дюрдя В.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Дюрдя В.В. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств 4 отделения 4 межрайонного отдела СЧ ГУВД по Московской обл.(л.д.36), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.53).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий