в отношении Ратникова Р.А.



Уголовное дело № 1-351/2011

(67113/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 12 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Ратникова Р.А., его защитника – адвоката Чкадуа Е.Ф., представившей удостоверение № 3406 и ордер № 411(по соглашению), потерпевшего Потерпевший 1, его представителя – адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение № 2355 и ордер № 018753, и потерпевшего Потерпевший 2, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Ратникова Р.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

РАТНИКОВ Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 час.50 мин. 08 января 2011 г. до 00 час.27 мин. 09 января 2011 г., Ратников Р.А., находясь в <адрес>, на почве ранее возникшего конфликта, имея умысел на причинение вреда здоровью человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение своего преступного умысла, заранее приготовленным ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес несколько ударов в область шеи и брюшной полости Потерпевший 1, причинив тем самым последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №181 от 11 марта 2011 г., следующие телесные повреждения: Колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением печени, желчного пузыря, с внутрибрюшным кровотечением. Колото-резаное ранение задней поверхности шеи в пределах мягких тканей. Характер данных ранений указывает на то, что эти ранения причинены предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, причинены от двух изолированных ударных воздействий, на что указывает наличие двух кожных ран и соответственно им раневых каналов. Отсутствие признаков воспаления при поступлении в больницу, динамика клинической картины заживления ранений, указывают на то, что повреждения причинены незадолго до экстренной госпитализации Потерпевший 1 в больницу, то есть ночь с 08 на 09 января 2011 г. На основании Правил степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека(Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194 н, зарегистрированного в Минюсте России 13.08.2008 года), пункт № 6.1.15. : Колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с ранением печени, желчного пузыря, с внутрибрюшным кровотечением причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение задней поверхности шеи в пределах мягких тканей причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель. После этого Ратников Р.А. с места совершения преступления скрылся.

РАТНИКОВ Р.А. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

06 февраля 2011 г., примерно в 14 час.30 мин., Ратников Р.А., находясь у дома № 32 по ул.Юбилейной г.Подольска Московской обл., имея умысел на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся там же Потерпевший 2 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевший 2, а именно: ударил последнего в область грудной клетки кулаком правой руки, отчего Потерпевший 2 испытал физическую боль, и во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, осмотрел карманы одежды Потерпевший 2, где обнаружил, а затем достал из правого кармана штанов Потерпевший 2 мобильный телефон фирмы «Samsung SGH E250», IMEI №, стоимостью 7.000 руб., с установленными в нем картой памяти «microSD» объемом 512 Мб фирмы «Nokia» стоимостью 300 руб. и сим-картой оператора Билайн №е, не представляющей материальной ценности для Потерпевший 2, а также находящейся под батареей мобильного телефона сим-картой оператора МТС №J, также не представляющей материальной ценности для Потерпевший 2, и убрал в карман своей одежды, открыто похитив их таким образом, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться им, причинив своими преступными действиями Потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.300 руб.

По ходатайству подсудимого Ратникова Р.А., поддержанному защитником – адвокатом Чкадуа Е.Ф., с согласия потерпевшего Потерпевший 1, его представителя - адвоката Пахомова И.В., потерпевшего Потерпевший 2 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ратников Р.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Ратникову Р.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступ­ления, предусмотренные ст.ст.111 ч.1 и 161 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Ратников Р.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ратникову Р.А. обвинения в совершении преступлений, предусмотрен­ных ст.ст.111 ч.1 и 161 ч.2 п.«г» УК РФ, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Ратникова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека(по эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший 1);

# по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья(по эпизоду в отношении потерпевшего Потерпевший 2).

При назначении наказания подсудимому Ратникову Р.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенных им прес­туплений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 1

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.45,46), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.48), по последнему месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.49,50).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, принимая во внимание, что подсудимым совершено два тяжких преступления, направленные против жизни и здоровья и личной собственности потерпевших, суд в целях исправления подсудимого Ратникова Р.А. и восстановления социальной справедливости счита­ет необходимым назначить ему наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ, при назначении срока которого учитывает его положительные характеристики, указанное смягчающее его наказание обстоятельство, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие у него хронического заболевания, а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаивается в содеянном,

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Ратникову Р.А. наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что суд признал у подсудимого Ратникова Р.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, добровольное возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 1, то есть заглаживание вредных последствий, причиненных совершенным преступлением, которое предусмотрено ст.62 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым Ратниковым Р.А. совершено два тяжких преступления, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совер­шение тяжких преступлений и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Ратникову Р.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Ратникова Р.А., который в настоящее время нигде не работает и заработка не имеет, по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Ратников Р.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

По настоящему делу Подольским городским прокурором в интересах ФГУ «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ратникова Р.А. 24.096 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 1

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от исковых требований о взыскании с подсудимого Ратникова Р.А. 24.096 руб. в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Потерпевший 1, в связи с добровольным возмещением подсудимым указанной суммы, поэтому производство по гражданскому иску прокурора прекращено.

Других гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ратникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Признать Ратникова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ратникова Р.А. к отбытию 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Ратникова Р.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Ратникову Р.А. исчислять с 12 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- тампон с веществом темно красного цвета, нож, футболку и трусы потерпевшего Потерпевший 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному р-ну(л.д.100,101,140,141,145), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- мобильный телефон «SAMSUNG» с двумя сим-картами и картой памяти, возвращенный потерпевшему Потерпевший 2(л.д.169,170), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий