Уголовное дело № 1-352/2011
(67428/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 11 мая 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Жабина Д.К., подсудимого Русских К.А., защитника – адвоката Алехиной Н.П., представившей удостоверение № 6446 и ордер № 021283(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Русских К.А., <данные изъяты>, не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
РУССКИХ К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст. 5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Русских К.А., имея умысел на незаконное приобретение с целью дальнейшего личного употребления наркотического средства - героин, 28 января 2011 г., в период времени с 21 час.30 мин. до 22 час.30 мин., точное время следствием не установлено, находясь около дома № 82 по проспекту Юных Ленинцев г.Подольска Московской обл., у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего личного употребления сверток с порошкообразным веществом массой 1,07 грамма, содержащее, согласно заключению судебной химической экспертизы №2/494 от 07 марта 2011 г., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин(диацетилморфин), которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 681 и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г.«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, в целях дальнейшего употребления, Русских К.А. поместил в правый карман одетой на нем куртки и незаконно хранил до 22 час.30 мин. 28 января 2011 г., то есть до момента его задержания сотрудниками милиции около дома № 82 по проспекту Юных Ленинцев г.Подольска Московской обл. В ходе личного досмотра Русский К.А., проведенного сотрудниками УР 4 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской обл. в период времени с 22 час.30 мин. до 22 час.45 мин. 28 января 2011 г., данное наркотическое средство было у него изъято.
По ходатайству подсудимого Русских К.А., поддержанному защитником - адвокатом Алехиной Н.П., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Русских К.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Русских К.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Русских К.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Русских К.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Русских К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести(л.д.61,62,63), на учете у психиатра не состоит(л.д.64), состоит на учете у нарколога по поводу наркотической зависимости, диспансер посещает, проходит лечение от наркомании(л.д.66), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.68), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Русских К.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Русских К.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, поскольку он состоит на учете у нарколога.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Русских К.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русских К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
Применить к осужденному Русских К.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Русских К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Русских К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.30,31,32), – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отдельное производство, в отношении неустановленного лица(л.д.60).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий