в отношении Родина В.В.



Уголовное дело № 1-373/2011

(14767/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 17 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.(по поручению прокурора), подсудимого Родина В.В., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 021361(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Родина В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 06.02.1998 г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.162 ч.2 п.«а,г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, присоединено неотбытое наказание по приговору от 06.02.1998 г. и окончательно назначено к отбытию 3 г. лишения свободы, освобожденного в июне 2006 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке(л.д.70-71);

# 24.01.2008 г. Одинцовским городским судом Московской обл. по ст.ст.158 ч.2 п.«а,в» и 167 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 28.04.2009 г. по постановлению Заводского районного суда г. Саратова от 23.04.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 3 мес.25 день(л.д.69,70-71,76-79,81),

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

РОДИН В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоя­тельствах.

24 ноября 2010 г., около 19 час., Родин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в корыстных целях, взломав входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший имущество, а именно: DVD-плеер марки «PHILIPS PET-7210» стоимостью 4.600 руб., цифровой аудиоплеер марки «EXPLAY L70» стоимостью 1.860 руб., цифровой фотоаппарат марки «SAMSUNG» стоимостью 4.999 руб., диктофон «CENIX» стоимостью 3.666 руб., черную спортивную сумку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, и, удерживая похищенное имущество, скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 15.125 руб.

По ходатайству подсудимого Родина В.В., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Родин В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 6 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Родину В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Родин В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Родину В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Родина В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Родину В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.3-4).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Родин В.В. на учете у психиатра не состоит(л.д.72), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.73), по месту временного жительства в г.Троицке характеризуется отрицательно(л.д.74).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Родина В.В., принимая во внимание, что он ранее судим за аналогичные корыстные преступления против чужой собственности, судимости за которые у него не сняты и не погашены в установленном за­коном порядке, и вновь совершил указанное выше тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого, счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, а также указанное выше смягчающее его наказание обстоятельство – явку с повинной.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Родину В.В. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Родин В.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленных тяжкого(ч.3 ст.68 УК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Родина В.В. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Родин В.В. совершил указанное выше преступление, за которое осуждается по настоящему приговору к лишению свободы, до вынесения приговора Подольского городского суда от 05 мая 2011 г., которым он осужден по ст.ст. 131 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 6 годам 6 мес. лишения свободы, суд, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, назначает ему окончательное наказание по настоящему приговору путем частичного сложения наказаний, назначенных по каждому приговору.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Родину В.В. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – штрафе, предусмотренным санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Родина В.В., который нигде не работал и доходов не имел, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ч.6 ст.53 УК РФ, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Подольского городского суда Московской обл. от 05 мая 2011 г., окончательно назначить Родина В.В. к отбытию 7(семь) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Родину В.В. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – сертификат на дополнительный сервис DVD-плеера «PHILIPS PET-7210», руководство пользователя на аудиоплеер «EXPLAY L70», хранящееся в кабинете № 24 ОВД по городскому округу Троицк(л.д.52) – возвратить по принадлежности потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий