Уголовное дело № 1-385/2011
(67432/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 19 мая 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Борзова С.С., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 021334(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Борзова С.С., <данные изъяты>, не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
БОРЗОВ С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение ст.5, 8, 14, 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Борзов С.С. в целях личного употребления до 00 час.30 мин. 28 января 2011 г. незаконно хранил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся в двух бумажных свертках, масса в каждом из которых составила 0,47 грамма и 0,42 грамма, общей массой 0,89 грамма, которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1998 г. № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г.«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. В ходе производства личного досмотра Борзова С.С., проведенного сотрудниками милиции в помещении кабинета №215 УВД по г.Подольску и Подольскому муниципальному району Московской обл., расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, Революционный проспект, д. 84, в период времени с 00 час.30 мин. до 01 час. 28 января 2011 г. указанное наркотическое средство было изъято у Борзова С.С.
По ходатайству подсудимого Борзова С.С., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Борзову С.С. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Борзов С.С. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Борзову С.С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Однако, несмотря на признание подсудимым Борзовым С.С. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку органами расследования не установлены обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств, чем нарушена ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого Борзова С.С. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и с учетом этого суд квалифицирует действия подсудимого Борзова С.С. только как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Борзова С.С. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку это обвинение обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Борзову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.89).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Борзов С.С. алкоголизмом и наркоманией не страдает, на учете у нарколога не состоит(л.д.99), у психиатра на учете также не состоит(л.д.100), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.102), по месту работы характеризуется положительно(л.д.103), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Борзова С.С., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание вышеуказанное обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, а также позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Борзову С.С., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Борзову С.С. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борзова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) меясцев.
Применить к осужденному Борзову С.С. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Борзова С.С. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Борзова С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.63,64), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.84-85,86).
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий