в отношении Гусакова Д.А.



Уголовное дело № 1-363/2011

(67882/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 16 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Гусакова Д.А., защитника – адвоката Кочеткова И.А., представившего удостоверение № 1585 и ордер № 021300 (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Гусакова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

# 23.01.2007 г. мировым судьей 189 судебного участка Подольского судебного р-на Московской обл. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 г. 2 мес. лишения свободы, в соответствии со ч.3 ст.74 УК РФ, направлен для отбытия наказания в виде 1 г. 2 мес. лишения свободы в колонию-поселение(л.д.41,87,88);

# 05.05.2009 г. мировым судьей 292 судебного участка Электростальского судебного р-на Московской обл. по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного р-на Московской обл. от 23.01.2007 г. и окончательно назначено к отбытию 1 г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного 13.01.2010 г. из мест лишения свободы по отбытию срока наказания(л.д.39-40,41,43-45),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГУСАКОВ Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), Гусаков Д.А. 11 марта 2011 г., период времени с 14 час.30 мин. до 14 час.50 мин., находясь в неустановленном дознанием месте, на территории г.Подольска Московской обл., незаконно приобрел за 1.500 руб. у неустановленного дознанием лица один сверток наркотических средств, выполненный из фальгированной бумаги, с находящемся в нем порошкообразным веществом кремового цвета, которое, согласно заключения физико-химической экспертизы № 2/765 от 26.03.2011 года, содержит наркотическое средство - героин (диоцетилморфин). Количество героина составляет 0,87 грамма, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Гусаков Д.А. незаконно хранил при себе до того момента, когда в тот же день 11 марта 2011 г., в период времени с 14 час.50 мин., находясь возле дома № 81 по ул.Комсомольской г.Подольска Московской обл., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 3 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району в 14 кабинет, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 15 час.10 мин. до 15 час.30 мин. того же дня, в правом нагрудном кармане его куртки был обнаружен и изъят один сверток из фальгированной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - героин (диоцетилморфин), количеством 0,87 грамма, что является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Гусакова Д.А., поддержанному защитником - адвокатом Кочетковым И. А., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Гусакову Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гусаков Д.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гусакову Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Гусакова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гусакову Д.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

Суд не может признать у подсудимого Гуськова Д.А. в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание - рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости за преступление небольшой тяжести, что, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, не влечет рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Гусаков Д.А. ранее судим(л.д.41), состоит на учете у нарколога(л.д.47), на учете у психиатра не состоит(л.д.48), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.50), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

Несмотря на наличие непогашенных судимостей, которые были за преступления небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Гусакова Д.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств и отрицательных характеристик, совершения не корыстного преступления, полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Гусакову Д.А., в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, поскольку он состоит на учете у нарколога.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Гусакову Д.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Применить к осужденному Гусаков Д.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Гусакова Д.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган, официально трудоустроиться в двухмесячный срок и пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гусакова Д.А. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.59,60,61), – хранить до разрешения по существу уголовного дела в отношении неустановленного лица, выделенного в отдельное производство(л.д.64).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий