Уголовное дело № 1-298/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 3 мая 2011 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О., подсудимого Шарнина А.А., его защитника – адвоката Фоминой Т.Д., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –
Шарнина Артура Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, работающего водителем ООО «АНДИ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № района Нижегородский <адрес> по ч. 3 ст. 327 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно. По постановлению мирового судьи судебного участка № Подольского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменен не отбытый срок на 3 месяца 9 дней лишения свободы в колонии - поселение. По постановлению Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Шарнин А.А. переведен в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания. Судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступленияйо отбытию наказания. 8 года ободы м городским судом по ч., предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Шарнин А.А., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Шарнин А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Мазда 3» государственный регистрационный номер №, припаркованной у <адрес>, затем, неустановленным следствием предметом разбил стекло со стороны водительской двери и проник в указанную автомашину, где забрал прикрепленный не переднем лобовом стекле навигатор «Connect 2100 W» стоимостью 4590 рублей, а из подлокотника, расположенного между передними сиденьями, забрал пневматический пистолет «Makarov UMAREX» стоимостью 4990 рублей, три воздушных баллона «CROSMAN CO2 12г» стоимостью 30 рублей каждый, комплект шариков «CROSMAN 2500» стоимость. 280 рублей, пачку сигарет «Кент 4», не предоставляющую материальной ценности, принадлежащие К, после чего Шарнин А.А. услышал, что его кто то окликнул и, осознавая, что его преступные действия стали очевидными для окружающих, не прекратил их и с места совершения преступления с вышеуказанным имуществом скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, своими действиями причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 9 950 рублей.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Шарниным А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шарнина А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на сумму причиненного ущерба в размере 10000 рублей, и считать сумму причиненного материального ущерба К в размере 9950 рублей, что объективно подтверждается вышеприведенными доказательствами.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Шарнину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Шарнину А.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому Шарнину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61,62 УК РФ суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Шарнин А.А., на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.
Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на Шарнина А.А. ряд обязанностей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шарнина Артура Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить к осужденному Шарнину Артуру Андреевичу ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Вменить в обязанности Шарину А.А. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.
Разъяснить Шарнину А.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.
Избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменит.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на навигатор, товарный и кассовый чек на навигатор, кассовый чек на пистолет, шарики и баллоны считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья: О.А. Силетских