Уголовное дело № 1-217/2011
(45462/2010)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Подольск 31 марта 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.(по поручению прокурора), подсудимого Горбунова М.Ю., защитника - адвоката Межерикова Л.С., представившего удостоверение № 6269 и ордер № 29(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбунова М.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ГОРБУНОВ М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 г., в период времени с 22 час. до 23 час. 30 мин., Горбунов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в 15 метрах на юго-восток от дома №13 по ул.Свердлова г.Подольска и в 50 метрах на север от дома № 15 по ул.Свердлова г.Подольска, в ходе возникшей ссоры с гр-ном Погибший, действуя умышленно из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, с целью реализации своего преступного умысла, повалил последнего на землю и нанес ему не менее 10 ударов ногами и руками в область головы и туловища, при этом Погибший пытался защищаться руками от наносимых ударов, после чего Горбунов М.Ю. скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Горбунов М.Ю. причинил потерпевшему Погибший следующие телесные повреждения:
# закрытую черепно-мозговую травму: кровоподтек на правой половине лба и в правой височной области с подлежащим кровоизлиянием, кровоподтеки в окологлазничных областях с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоизлияния в теменных областях в проекции теменных бугров, кровоизлияние в затылочной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани верхней и нижней губ справа, ссадины лица, кровоподтек правой ушной раковины, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой височной и затылочной долей, очаги ушибов левой височной и затылочной долей с некрозом ткани, повлекшие отек-набухание головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в Варолиевом мосту, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;
# кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием в мягкие ткани правого плеча, не повлекшие вреда здоровью.
Смерть потерпевшего Погибший наступила в 03 час.40 мин. 13 ноября 2010 г. в реанимационном отделении Подольской городской клинической больницы от отека и набухания головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, образовавшихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, и наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причиненными ему телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый ГОРБУНОВ М.Ю. заявил, что виновным себя в совершении данного преступления признает полностью, и первоначально пояснил, что в вечернее время 10 ноября 2010 г. во дворе дома № 13 по ул.Свердлова г.Подольска он распивал спиртные напитки вместе с Свидетель 8, Свидетель 6 и Свидетель 7 по поводу рождения сына у Свидетель 8 Когда они разошлись и он возвращался домой, то навстречу ему шел незнакомый мужчина, с которым он столкнулся плечами. Этот мужчина сказал что-то грубое в его адрес и пошел на него. Они сцепились, стали бороться, упали, продолжали бороться. Ему удалось вырваться и подняться на ноги, он ударил этого мужчину один раз кулаком по лицу и ногой по телу, после чего убежал домой. В результате драки у него был кровоподтек под правым глазом и болел бок. Он полагает, что не мог причинить потерпевшему столь значительные телесные повреждения, от которых последний впоследствии скончался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в соответствие с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Горбунова М.Ю., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте происшествия, в которых он показывал, что 10 ноября 2010 г., примерно в 19 час., он находился во дворе дома № 13 по ул.Свердлова г.Подольска Московской обл., где распивал водку в компании Свидетель 8, Свидетель 6 и Свидетель 7, по случаю рождения сына у Свидетель 8 Около 21 часа он пошел домой. Навстречу ему шел мужчина азиатской внешности, одетый в кожаную куртку черного цвета и штаны черного цвета, как позже ему стало известно Погибший Он(Горбунов) сказал что-то грубое в адрес Погибший, что конкретно он не помнит, последний ответил также грубостью. Это его сильно возмутило и разозлило, он подошел к Погибший, толкнул в грудь, отчего последний упал, после чего он избил его, нанося удары по голове и телу(т.1 л.д.180-183, 187-194).
После оглашения в судебном заседании указанных выше показаний, подсудимый Горбунов М.Ю. заявил, что подтверждает оглашенные показания, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме в причинении потерпевшему Погибший телесных повреждений, повлекших смерть последнего, раскаивается в содеянном.
Приведенные показания подсудимого Горбунова М.Ю., данные на предварительном следствии, не вызывают у суда сомнений, поскольку получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, после разъяснения подсудимому положений ст.51 Конституции РФ и эти его показания подтверждаются и другими доказательствами.
Помимо признания подсудимым Горбуновым М.Ю. своей вины, его вина объективно подтверждаются совокупностью имеющихся по делу доказательств.
Так, свидетель Свидетель 1, показания которого по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании в связи с его неявкой в судебное заседание, будучи допрошен на предварительном следствии, показал, что 10 ноября 2010 г., в период с 22 час. до 23 час., на участке местности во дворе дома № 13 и дома № 15 по ул.Свердлова он видел как знакомый ему мужчина по имени Горбунова М.Ю.(Горбунов), проживающий в соседнем доме, сидя сверху на лежащем на земле мужчине азиатской внешности, избивает последнего, нанося хаотичные удары по голове и телу. Он подбежал к ним, разнял их, после чего Михаил убежал в направлении своего дома, при этом выражался нецензурной бранью. Мужчина азиатской внешности, как впоследствии оказалось Погибший, поднялся с земли, лицо у него было в крови, и ушел в неизвестном направлении(т.1 л.д.93-96).
Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что в день происшедшего, в вечернее время, он с женой и ребенком находился в гостях у Свидетель 3. Ему по мобильному телефону позвонил сосед Сосед и сказал, что на его(Кондратьева) автомашине сработала сигнализация, возможно кто-то хочет снять колеса. Он направился к своему дому, где была припаркована машина, предварительно позвонив своему знакомому Свидетель 1, чтобы тот тоже пришел туда. Приближаясь к <данные изъяты> дому № 15 по ул.Свердлова г.Подольска он видел во дворе двух дерущихся мужчин, которые лежали на земле, при этом один из них пытался вырваться, а второй пытался наносить удары. Потом он увидел, как его знакомый Свидетель 1 оттащил одного из дерущихся в сторону. Через какое-то время недалеко от первого подъезда дома № 15 по ул.Свердлова он видел сидящего на земле мужчину в жилете, как у дворников, у которого было сильно разбито лицо. Потом приехала скорая помощь и пострадавшего увезли в больницу. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что потерпевший скончался в больнице.
Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что 10 ноября 2010 г., в вечернее время, у него в гостях находились супруги Свидетель 2 с ребенком. Около 23 час. Свидетель 2 на мобильный телефон позвонил сосед Сосед и сказал, что возле автомобиля Свидетель 2 находятся какие-то подозрительные люди. Они все вместе пошли к дому Свидетель 2. Проходя через двор д.15 по ул.Свердлова на тропинке, идущей через двор, недалеко от электрической подстанции, он увидел двух людей, один лежал на спине на асфальте, а второй сидел на нем сверху и наносил удары в область лица. Свидетель 2 пошел к своему автомобилю, а он и Свидетель 4 остановились рядом с этими людьми. Он одернул молодого человека, который сидел сверху, но тот не прореагировал, и нанес лежащему сильный удар по лицу. Тогда он попытался столкнуть этого молодого человека с мужчины, лежащего на земле, потребовал прекратить избиение, однако тот продолжил избивать последнего. В этот момент к ним подбежал Свидетель 1 и стащил этого молодого человека с мужчины, которого тот избивал, после чего этот молодой человек куда-то убежал. Они подошли к пострадавшему, это был мужчина азиатской внешности, как впоследствии оказалось его фамилия Погибший, лицо у него было в крови, предложили вызвать «скорую помощь», но он отказался и пошел в сторону магазина «Уют». Свидетель 1 сказал, что знает молодого человека, который избивал Погибший, якобы зовут его Михаил и проживает он по соседству с Свидетель 1 Через какое-то время от Свидетель 2 он узнал, что Погибший скончался в больнице, не приходя в сознание.
Свои показания свидетель Свидетель 3 подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия(т.1 л.д.117-123).
Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показала, что вечером 10 ноября 2010 г. она с мужем и ребенком находилась дома в гостях у своей сестры Свидетель 5 Примерно в 22 час. 50 мин. Свидетель 2 на мобильный телефон позвонил сосед Сосед и сказал, что возле автомобиля Свидетель 2 находятся какие-то люди. Узнав об этом, они все вместе пошли к дому № 15 по ул.Свердлова, где был припаркован автомобиль Свидетель 2 Проходя по тропинке через двор дома № 15 она видели как молодой человек, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, избивал по лицу мужчину азиатской внешности, как ей стало известно позже Погибший, который лежал на земле. Свидетель 2 пошел к своей машине, а они остановились рядом с дерущимися. Свидетель 3 одернул молодого человека, который избивал Погибший, тот что-то ответил и снова нанес лежащему Погибший удар кулаком по лицу. В этот момент к ним подбежал Свидетель 1 и оттащил молодого человека, который отряхнулся и побежал в сторону д.6 по ул.50 лет ВЛКСМ. У Погибший было сильно разбито лицо. Как впоследствии ей стало известно, потерпевший Погибший был госпитализирован в больницу на «скорой помощи», где скончался.
Свидетель Свидетель 5 в судебном заседании показала, что вечером 10 ноября 2010 г. нее в гостях была сестра Свидетель 4 со своими мужем Свидетель 2 и сыном Иваном. Свидетель 2 на мобильный телефон позвонил сосед и сообщил, что с машиной Свидетель 2 что-то произошло. Все пошли на улицу посмотреть, что случилось, а она задержалась дома. Когда она пришла к дому № 15 по ул.Свердлова, там находились Свидетель 2, Свидетель 4, Сосед и Свидетель 3 Они рассказали, что видели, как какой-то молодой человек избивал мужчину азиатской внешности, Свидетель 3 и Свидетель 1 оттащили его, после чего он убежал. Через 3-4 дня от мужа она узнала, что Свидетель 2 рассказал ему о том, что тот мужчина азиатской внешности, который был избит, скончался в больнице.
Свидетель Свидетель 6 в судебном заседании показал, что вечером 10 ноября 2010 г. он вместе с Свидетель 7, Горбуновым М.Ю. и Свидетель 8 во дворе дома № 13 по ул.Свердлова отмечали рождение сына у Свидетель 8 и распивали водку, выпили 2 бутылки водки. Около 22 часов они разошлись по домам. Потом от соседей слышал, что Горбунова М.Ю. ищет милиция за драку, в которой кого-то убили. С Горбуновым о происшедшем не разговаривал.
Свидетель Свидетель 7 в судебном заседании показал, что вечером 10 ноября 2010 г. он вместе с Свидетель 6, Горбуновым М.Ю. и Свидетель 8 во дворе дома №13 по ул.Свердлова отмечали рождение сына у Свидетель 8 Выпили две бутылки водки и разошлись по домам. На следующий день при встрече Горбунов М.Ю. рассказал, что после того, как они разошлись накануне вечером, он подрался с каким-то мужчиной азиатской внешности. При этом он видел у Горбунова М.Ю. на лице небольшие ссадины.
Свидетель Свидетель 8 в судебном заседании показал, что вечером 10 ноября 2010 г. он с Горбуновым М.Ю., Свидетель 7 и Свидетель 6 во дворе дома № 13 по ул.Свердлова распивали спиртные напитки, отмечали рождение у него(Трунова) сына. Выпив 2 бутылки водки, они разошлись по домам. На следующий день Горбунова М.Ю. по телефону рассказал, что после того как они разошлись он с кем-то подрался.
Помимо этого, вина подсудимого ГОРБУНОВА М.Ю. подтверждается:
# заключением экспертизы вещественных доказательств(т.1 л.д.157-161), из которого следует, что на одежде и обуви потерпевшего Погибший обнаружена кровь человека, которая могла произойти от него самого, что подтверждает факт причинения ему телесных повреждений, перечисленных выше;
# заключением судебно-медицинской экспертизы погибшего Погибший о характере, тяжести, механизме образования причиненных ему телесных повреждений, времени и причине наступления смерти(т.1 л.д.39-52, 138-149), из которого следует, что потерпевшему Погибший причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек на правой половине лба и в правой височной области с подлежащим кровоизлиянием, кровоподтеки в окологлазничных областях с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоизлияния в теменных областях в проекции теменных бугров, кровоизлияние в затылочной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани верхней и нижней губ справа, ссадины лица, кровоподтек правой ушной раковины, очаговые кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой левой височной и затылочной долей, очаги ушибов левой височной и затылочной долей с некрозом ткани, повлекшие отек-набухание головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, вторичные кровоизлияния в Варолиевом мосту, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также кровоподтек с подлежащим кровоизлиянием в мягкие ткани правого плеча, не повлекший вреда здоровью. Все повреждения, обнаруженные на трупе, были причинены незадолго до госпитализации в больницу, причинены тупыми твердыми предметами, имеющими ограниченную контактирующую поверхность, какими могли быть кулаки, обутые ноги. Все повреждения образовались не менее чем от 10 ударов по голове, не могли образоваться при падении из вертикального положения. Смерть Погибший наступила 13 ноября 2010 г., в 03 час.40 мин. от отека и набухания головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, образовавшихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы;
# протоколом осмотра одежды и обуви погибшего Погибший(брюк, свитера, футболки, толстовки, рабочей куртки, рубашки, рабочего жилета, спортивных брюк, куртки-дубленки и туфель), одежды и обуви подсудимого Горбунова М.Ю.(куртки, джинсов, кроссовок), биологических объектов подсудимого Горбунова М.Ю.(тампонов с образцами крови и слюны), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательства(т.1 л.д.71-75,76-77).
Оценивая приведенные выше доказательства, суд считает, что их совокупность с объективностью свидетельствует о причастности подсудимого Горбунова М.Ю. к совершению инкриминируемого ему преступления.
Показания свидетелей Свидетель 8, Свидетель 7, Свидетель 6 подтверждают факт нахождения подсудимого Горбунова М.Ю. на месте происшествия, где он непосредственно перед происшедшим распивал спиртные напитки с названными лицами и двум из которых(Свидетель 7 и Свидетель 8) на следующий день рассказал о конфликте с потерпевшим Погибший
Свидетель Свидетель 1 прямо указывает на подсудимого Горбунова М.Ю. как на человека, избивавшего потерпевшего Погибший
Свидетели Свидетель 2, Свидетель 4 и Свидетель 3 подтверждают факт избиению молодым человеком потерпевшего Погибший и указывают, что этого молодого человека оттащил от потерпевшего Свидетель 1, а последний идентифицирует этого молодого человека как Михаила(Горбунова), проживающего в соседнем доме. Из этого следует, что названные свидетели говорят об одном и том же человеке, который избивал потерпевшего Погибший, а именно о подсудимом Горбунове М.Ю.
Показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы и по делу не установлено причин, по которым названные свидетели могли бы оговаривать подсудимого Горбунова М.Ю.
Сам подсудимый Горбунов М.Ю. также не отрицает своей причастности к избиению потерпевшего Погибший и причинения последнему телесных повреждений, в том числе повлекших его смерть.
Отсутствие следов крови на одежде и обуви подсудимого Горбунова М.Ю., о чем указывается в заключение экспертизы(т.1 л.д.157-161), никоим образом не свидетельствует о не причастности подсудимого к избиению потерпевшего Погибший, поскольку одежда у него была изъята лишь 13 ноября 2010 г., то есть на третий день после случившегося, поэтому он имел время и возможность избавиться от следов крови потерпевшего на своей одежде, в том числе и поменять одежду.
Также суд находит надуманными и неубедительными показания подсудимого Горбунова М.Ю. об обоюдной драке с потерпевшим Погибший, в ходе которой ему(подсудимому) потерпевшим якобы были причинны телесные повреждения - «синяк» на правом глазу, поскольку это объективно ничем не подтверждается.
Показания свидетеля Свидетель 7 о наличии у подсудимого телесных повреждений также не могут быть приняты судом во внимание, поскольку указанный свидетель и подсудимый в этой части дают противоречивые показания. Подсудимый утверждает о наличии у него «синяка» на правом глазу, а свидетель Свидетель 7 – о небольших ссадинах на лице подсудимого.
Кроме того, в своих первоначальных признательных показаниях, которые были признаны судом достоверными, подсудимый Горбунов М.Ю. вообще ничего не говорил о причинении ему каких-либо телесных повреждений.
В этих же показаниях подсудимый Горбунов М.Ю. утверждал, что сам спровоцировал конфликт с потерпевшим Погибший, первым высказал в адрес последнего грубые слова, а затем использовал ответные слова потерпевшего как повод к его избиению.
С учетом этого суд не находит оснований полагать, что в момент избиения потерпевшего Погибший подсудимый Горбунов М.Ю. защищался от нападения потерпевшего, о чем утверждал в начале нынешнего судебного заседания.
Также суд не находит оснований полагать, что потерпевший Погибший был избит не подсудимым Горбуновым М.Ю., а при каких-то иных обстоятельствах, так как по делу с объективностью установлено что потерпевший после избиения место происшествия фактически не покидал.
Как следует из показаний свидетеля Свидетель 2, через небольшой промежуток времени после избиения потерпевший был обнаружен сидящим на земле недалеко от первого подъезда дома № 15 по ул.Свердлова и оттуда же бригадой «Скорой помощи» был госпитализирован в больницу, где и впоследствии скончался от причиненных телесных повреждений.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Горбунова М.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего Погибший, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ.
Квалифицируя действия подсудимого Горбунова М.Ю. по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд исходит из того, что установленные судом обстоятельства происшедшего с объективностью свидетельствуют о том, что подсудимый предвидел причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему Погибший, нанося ему многочисленные удары в область расположения жизненно-важных органов - голову, и действовал с умыслом на их причинение. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть потерпевшего наступила от отека и набухания головного мозга с вклинением ствола в большое затылочное отверстие, образовавшихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что свидетельствует о неосторожной вине (в виде небрежности) подсудимого Горбунова М.Ю. по отношению к смерти потерпевшего, поскольку он не предвидел, но должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего.
С учетом данных, касающихся личности подсудимого Горбунова М.Ю., который на учетах у психиатра не состоит и ранее не состоял(т.1 л.д.212,215), а также обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Горбунову М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Горбунов М.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(т.1 л.д.217), на учете у нарколога как лицо, страдающее алкоголизмом и наркоманией, не состоит(т.1 л.д.216), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(т.1 л.д.214), со стороны соседей характеризуется положительно, по последнему месту работы также характеризуется положительно.
Однако, несмотря на положительные характеристики подсудимого Горбунова М.Ю., учитывая особую тяжесть и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Горбунова М.Ю. и восстановления социальной справедливости назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает его положительные характеристики, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, отсутствие у него судимостей и привлечение впервые к уголовной ответственности, признание вину.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Горбунову М.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.
Гражданских исков в установленном законом порядке по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Горбунова М.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Горбунову М.Ю. исчислять с 31 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу:
- одежду погибшего Погибший(брюки, свитер, футболку, толстовку, рабочую куртку, рубашку, светоотражающий жилет, спортивные брюки куртку-дубленку, кожаные туфли) и биологические объекты(образцы крови и слюны Горбунова М.Ю.), хранящиеся в Подольском городском суде (т.1 л.д.76-77) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
- одежду осужденного Горбунова М.Ю.: куртку и джинсы, хранящиеся в Подольском городском суде(т.1 л.д.76-77), - возвратить родственникам осужденного по вступлению приговора в законную силу, а в случае их отказа от получения вещей - уничтожить;
- ружье ИЖ-27М, серийный номер 0127712899, и два патрона 12 калибра, принадлежащие осужденному Горбунову М.Ю., хранящиеся в камере хранения СО по г.Подольску ГСУ СК РФ по Московской обл., а также разрешение РОХа № на имя Горбунова М.Ю. на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, хранящееся при уголовном деле(в конверте на обложке), - после вступления приговора в законную силу направить в ОЛРР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району для принятия в отношении указанных вещей решения в соответствии с действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.