Уголовное дело № 1-400/2011
(67327/2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Подольск 25 мая 2011 года.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Ягубяна А.Ю., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 029852(по назначению суда), потерпевшей Потерпевшая 1, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ягубяна А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
не содержавшегося под стражей по настоящему делу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.«а» и 161 ч.2 п.«г» УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
ЯГУБЯН А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
25 января 2011 г., около 17 час., Ягубян А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери незаконно проник в жилую комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевшая 1 имущество а именно: телевизор «Самсунг» стоимостью 6.000 руб., ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1.500 руб., сапоги замшевые стоимостью 5.000 руб., туфли на шпильках стоимостью 3.000 руб., два комплекта спального белья стоимостью 1.500 руб. и 2.000 руб., сумку дамскую черного цвета стоимостью 1.500 руб., сумку дамскую белого цвета стоимостью 1.000 руб., две упаковки стирального порошка «Ариель» фасовкой по 3 кг стоимостью 300 руб. каждая, женскую туалетную воду «Босс Аква» стоимость 3.000 руб., женскую туалетную воду стоимостью 2.000 руб., беретку из норки стоимостью 4.500 руб., а всего похитил имущества, принадлежащего Потерпевшая 1, на общую сумму 31.600 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями последней значительный материальный ущерб.
ЯГУБЯН А.Ю. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
09 марта 2011 г., около 01 час.30 мин., Ягубян А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у бара «Сказка», расположенного по адресу: <адрес>, нанес один удар Потерпевший 2 в область лица, а после того, как Потерпевший 2 упал на землю, продолжил наносить многочисленные удары по телу Потерпевший 2, причинив последнему, согласно заключению эксперта, ушиб-гематому правой орбиты, ссадину лба слева, не повлекшие вреда здоровью, после чего открыто похитил принадлежащий Потерпевший 2 мобильный телефон «Nokia-5800» стоимостью 11.350 руб., с находившейся в нем флеш-картой «Mikro CD» стоимостью 300 руб., а также находящейся в нем сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 руб., на счету которой были денежные средства в сумме 150 руб., после чего с похищенным с места совершения преступлений скрылся, причинив тем самым Потерпевший 2 ущерб на общую сумму 11.950 руб.
По ходатайству подсудимого Ягубяна А.Ю., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2 и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Ягубян А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому Ягубяну А.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.2 п.«г» и 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Ягубян А.Ю. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Ягубяну А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, и раскаивается в содеянном.
Однако, несмотря на признание подсудимым Ягубяном А.Ю. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ указание на причинение значительного ущерба потерпевшему Потерпевший 2, поскольку это не предусмотрено в качестве квалифицирующего признака грабежа.
Принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд исключает из обвинения подсудимого по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ указание на причинение значительного ущерба потерпевшему Потерпевший 2
Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Ягубяна А.Ю. в совершении указанных выше преступлений, поскольку обвинение в совершении этих преступлений обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия слtдующим образом:
# по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья(по эпизоду ограбления потерпевшего Потерпевший 2);
# по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище(по эпизоду совершения кражи у потерпевшей Потерпевшая 1).
При назначении наказания подсудимому Ягубяну А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по эпизоду совершении кражи у потерпевшей Потерпевшая 1(л.д.21), добровольное возмещение ущерба причиненного потерпевшим по обоим эпизодам(л.д.120,146), а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка(л.д.203).
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Ягубян А.Ю. по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.195), по месту работы характеризуется положительно(л.д.206), на учете у психиатра не состоит(л.д.197), вину признал полностью, раскаивается в содяенном.
Несмотря на совершение подсудимым Ягубяном А.Ю. преступлений, относящихся к тяжким, учитывая обстоятельства дела, наличие указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевших, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания за совершенное деяние, суд полагает, что исправление подсудимого Ягубяна А.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркомании, поскольку он является потребителем наркотических средств с синдромом зависимости, состоит на учете у нарколога, от лечении и наблюдения в наркологическом диспансере уклоняется(л.д.197).
Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Ягубяну А.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом того, что суд признал у подсудимого Ягубяна А.Ю. в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим по обоим эпизодам, и явку с повинной по эпизоду совершения кражи у потерпевшей Потерпевшая 1, которые предусмотрены соответственно п.«к» и ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимым Ягубяном А.Ю. совершено два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкциями ст.ст.161 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Ягубяна А.Ю., его семейное положение(наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены), суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкциями ст.ст.161 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Ягубян А.Ю. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ягубяна А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
# по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
# по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ягубяна А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к осужденному Ягубяну А.Ю. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3(трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Ягубяна А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Ягубяна А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Председательствующий