Уг. дело 1-353\11 года \№\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 26 мая 2011 года
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры – Кузнецовой В.Г.,
подсудимых - Селезневой В.А. и Редько И.А.,
защитников - адвоката Подольского филиала МОКА - Писецкой ТГ., представившей ордер № от 26.04. 2011 года и удостоверение №; и адвоката адвокатского кабинета № – С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшей-Р,
при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Селезневой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование среднее, не замужней, никого на иждивении не имеющей, работающей флористом в ООО»<данные изъяты>»\ <адрес> <адрес> студентки 6 курса <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;
Редько И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, не замужней, никого на иждивении не имеющей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Селезневу В.А. и Редько И.А. согласны с обвинением в том, что они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
Селезневу В.А. не имея постоянного законного источника доходов, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» возле <адрес> по <адрес>, подошла к ранее ей знакомой Я, и потребовала от последней передачи ей денег в сумме 1.000 рублей, угрожая при этом физической расправой. Получив от потерпевшей Я отказ выполнить требования о передаче денег, Селезнёва В.А., продолжая свои активные действия, направленные на достижение преступного умысла, схватила руками Я за волосы, причиняя при этом своими действиями физическую боль, и нанесла не менее двух ударов ногой в область живота и по лицу потерпевшей, причинив ссадину, кровоподтёк в области нижней челюсти слева, кровоподтёки туловища, которые не повлекли причинения вреда здоровью последней. Подавив, тем самым, волю Я к сопротивлению, Селезнёва В.А. потребовала от потерпевшей, чтобы последняя отвела её домой к своей дочери Р и получила от неё деньги в размере 1.000 рублей, под вымышленным предлогом долга. Я, чья воля к сопротивлению была окончательно подавлена в силу физического превосходства Селезнёвой В.А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена проводить последнюю в подъезд <адрес> <адрес>. Прибыв около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезд дома по указанному адресу Селезнёва В.А. встретила знакомую ей с детства Редько И.А., и, находясь на расстоянии от Я, объяснила характер своих преступных намерений и предложила принять участие. Редько И.А. и Селезнёва В.А., договорившись относительно совместных преступных действий, дали обоюдное согласие на непосредственное участие в выдвижении требований о передаче денег с применением насилия. После этого, Селезнёва В.А. и Редько И.А., дали указание Я добиться от своей дочери Р передачи денежных средств в сумме 1.000 рублей, а Я вынуждена была выполнить эти указания, позвонив в дверь <адрес>. Р открыв дверь, в передаче денежных средств Селезнёвой В.А. отказала, после чего Селезнёва В.А., заявила, что в случае невыполнения требований о передаче ей денежных средств, убьёт Р, Я, а так же всех остальных членов семьи Р,которая по состоянию на момент совершения преступления имела на иждивении двоих малолетних детей и находилась в состоянии беременности. Потерпевшая Р закрыла дверь квартиры, оставив нападавших Редько И.А. и Селезнёву В.А., а так же потерпевшую Я на лестничной площадке. Находясь на лестничной площадке, Селезнёва В.А. и Редько И.А. продолжили активные преступные действия, при чем Редько И.А. начала стучать руками в дверь квартиры Р, а Селезнёва В.А. в это время выдвигала требования о передаче им денежных средств. После того, как потерпевшая Р снова открыла дверь квартиры, Редько И.А., применяя насилие, схватила своей рукой левую руку Р и дернула её на себя, в результате чего, потерпевшая оказалась на лестничной площадке. Продолжая совместные и согласованные активные действия, действуя в интересах всех участников, Селезнёва В.А. контролировала действия Я, а Редько И.А. схватила Р рукой за волосы и потянула вниз, при этом свободной рукой Редько И.А. схватила Р за лицо, причинив телесные повреждения в виде царапин и кровоподтеков, не повлекшие вреда здоровью. После того, как Р удалось освободиться, Редько И.А. схватила потерпевшую пальцами рук за шею и стала сдавливать, чем затруднила дыхание Р, при этом нанесла один удар ногой в область живота потерпевшей. Вышедший из квартиры Р С.Ю. пресёк избиение своей супруги - Р, а освободившаяся Р побежала по лестнице вверх, чтобы попросить кого-либо из родственников Редько И.А., являющейся жительницей этого же дома, остановить преступные действия последней. Редько И.А. поднялась по лестнице вслед за Р и снова схватила потерпевшую руками за волосы, после чего нанесла один удар ногой в область живота последней, причиняя своими действиями насилие, не повлекшее вреда здоровью. В результате преступных действий Редько И.А., Р упала на пол, а Редько И.А. стала наносить многочисленные беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, требуя от последней передачи денежных средств. Совместными действиями Редько И.А. и Селезнёвой В.А. потерпевшей Р были причинены ссадины правой орбиты, передней поверхности шеи, не повлекшие причинения вреда здоровью. Преступные действия Редько И.А. были пресечены Р, после чего потерпевшей Р удалось убежать в свою квартиру.
В результате совместных преступных действий Селезнёвой В.А. и Редько И.А. потерпевшей Я причинен моральный и физический вред, потерпевшей Р также причинен моральный и физический вред.
Перед назначением настоящего дела к слушанию, Селезневу В.А. и Редько И.А. после консультации с защитниками и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Селезневу В.А. и Редько И.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Селезневу В.А. и Редько И.А. в судебном заседании поддержали и их защитники.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Селезневу В.А. и Редько И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Селезневу В.А. и Редько И.А. и квалифицирует их действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.
Отягчающими ответственность подсудимых Селезневу В.А. и Редько И.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимых Селезневу В.А. и Редько И.А. обстоятельствами суд признает то, что Селезневу В.А. и Редько И.А. полностью признали свою вину в совершении преступлений, раскаялись, ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, а Селезневу В.А. и по месту работы.
Учитывая тяжесть совершенного Селезневу В.А. и Редько И.А. преступлений,отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность Селезневу В.А. и Редько И.А. обстоятельств, а также то, что Селезневу В.А. и Редько И.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, суд считает необходимым назначить Селезневу В.А. и Редько И.А. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшей Я гражданских исков не заявлено.
По делу потерпевшей \гражданским истцом\Р заявлен гражданский иск к Селезневу В.А. и Редько И.А.на сумму 200.000 рублей в счет возмещения морального вреда, в связи с причинением ей действиями подсудимых физических и нравственных страданий, поскольку в период применения к ней физического насилия со стороны последних, она, Р, была беременная, испытала стресс, что может сказаться также и на состоянии здоровья ее будущего ребенка.
Подсудимые\гражданские ответчики\ Селезневу В.А. и Редько И.А.исковые требования признали полностью.
Суд, заслушав мнение сторон по заявленным исковым требованиям,исходя из представленных по делу доказательств по исковым требованиям, считает исковые требования Р обоснованным и подлежащими полному удовлетворению и в соответствии со ст. ст.1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степени вины каждой из подсудимых\гражданских ответчиков\,с учетом требований разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Селезневу В.А.. в пользу Р - 80.000 рублей, с Редько И.А.- 120.000 рублей.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, ст.ст. 1064, 151, 1099, 1101 ГК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Селезневу В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) \
Признать виновной Редько И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Селезневу В.А. и Редько И.А. наказание в виде лишение свободы условным с испытательным сроком в 2\два\ года каждой.
Обязать Селезневу В.А. и Редько И.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, Редько И.А. в течение 2\двух\ месяцев со дня вступления приговора в законную силу-трудоустроиться.
Меру пресечения Селезневу В.А. и Редько И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Селезневу В.А. в пользу Р 80.000\ восемьдесят тысяч\ рублей в счет возмещения морального вреда.
Взыскать с Редько И.А. в пользу Р 120.000\сто двадцать тысяч\ рублей в счет возмещения морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова