ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области. Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого - Астанина Е.В.; защитника - адвоката Каштанова Н.А., представившего: удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении - Астанина Евгения Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, судимостей не имеющего, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астанин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время Астанин Е.В., находясь в неустановленном дознанием доме, расположенном по <адрес>, имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, за денежные средства в размере 2000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из прозрачного полиэтилена, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 1.87 гр. (0.9 гр. и 0.97 гр.), внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После этого, Астанин Е.В., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство незаконно хранил при себе, а затем в салоне автомобиля «Рено Логан», имеющего государственный регистрационный знак – №., до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, Астанин Е.В. был задержан работниками милиции и в ходе проведения досмотра данного автомобиля, что имело место в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут данного дня, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Своими действиями Астанин Е.В. нарушил ст.ст. 2, 4 и 20 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями). По окончании выполнения требований ст. 225 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания. О наказании При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый по месту постоянного жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не работает, при этом утверждение стороны защиты об обратном является голословным, поскольку не нашло своего объективного подтверждения. Подсудимый по месту прежней работы характеризовался положительно. Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет. Подсудимый судимостей не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере, поскольку является потребителем наркотических средств, при этом нуждается в принудительном лечении. Утверждение стороны защиты о том, что подсудимый проходит курс соответствующего лечения от вышеуказанного пагубного пристрастия также является голословным. Подсудимый последовательно признает свою вину, и им было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что, по мнению суда, свидетельствует о его раскаянии. Также, у подсудимого неудовлетворительное состояние здоровья. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает. Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывая также наличие у подсудимого пагубного пристрастия к наркотикам и не прохождение последним курса соответствующего лечения, для чего подсудимый располагал значительным периодом времени, отсутствие у подсудимого законного источника дохода, а также с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому за совершение им вышеуказанного преступления наказание именно в виде реального лишения свободы. По гражданскому иску Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся. О мере пресечения Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому, который не имеет законного источника дохода и страдает пагубным пристрастием к наркотикам, будет назначено наказание связанное с реальным лишением его свободы, суд полагает, что подсудимый может уклониться от самостоятельного прибытия к месту отбывания наказания, поэтому для обеспечения исполнения Приговора суд полагает необходимым изменить ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения на заключение его под стражу. О вещественных доказательствах К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены два свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство - героин (дифцетилморфин) (массой 0.88 гр. и 0.95 гр.), которые, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. О процессуальных издержках Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Астанина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) месяца. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Астанин Евгений Вячеславович должен отбывать наказание в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Астанина Евгения Вячеславовича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Астанина Евгения Вячеславовича под стражу. Срок отбывания Астаниным Евгением Вячеславовичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: два свертка, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство - героин (дифцетилморфин) (массой 0.88 гр. и 0.95 гр.), - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Смагин Д.В.