ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело №1-366/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимого - Ойева Б.Д.; защитника - адвоката Кочеткова И.А., представившего: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Ойева Бахромшоха Давлатбеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, разрешения на работу в РФ не имеющего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ойев Б.Д. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ойев Б.Д., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вблизи станции метро «<данные изъяты>» <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел: сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (дифцетилморфин), массой 5.05 гр., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером; сверток, содержащий пятнадцать свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, общим количеством 11. 61 гр., внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 Июня 1998 года №681 (с изменениями и дополнениями), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 7 Февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вышеуказанное наркотическое средство Ойев Б.Д. незаконно хранил при себе в целях личного употребления вплоть до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения операции «НОН» Ойев Б.Д. был задержан при выходе из автомобиля марки «ВАЗ-2112», имеющего государственный регистрационный знак – припаркованного вблизи <адрес>, находящегося в деревне <адрес>, где оставил ранее приобретенные вышеуказанные наркотические средства.

Своими действиями Ойев Б.Д. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 и 24 Федерального закона №3-ФЗ от 8 Января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями).

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, государственным обвинителем было изменено предъявленное подсудимому обвинение в сторону смягчения, путем исключения из существа обвинения указания на нарушение подсудимым положений ст. 21 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 Января 1998 года (с изменениями и дополнениями), регламентирующей порядок перевозки наркотических средств, а также исключения из обвинения совершение подсудимым незаконной перевозки вышеуказанных наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в связи с необоснованностью вменения. Суд считает обоснованным данное изменение государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения и, на основании ст. 252 УПК РФ, считает необходимым произвести судебное разбирательство настоящего уголовного дела в рамках предъявленного подсудимому обвинения, с учетом его данного изменения государственным обвинителем.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение, с учетом его вышеуказанного изменения государственным обвинителем, ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, и в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, и обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый постоянного места жительства на территории РФ не имеет, ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый женат.

Подсудимый имеет малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый последовательно признал свою вину и заявил ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует о его раскаянии. Также, супруга подсудимого находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.

Суд не сомневается в том, что подсудимый совершил данное преступление будучи вменяемым, а также в том, что по своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также в том, что в применении принудительных мер медицинского характера подсудимый не нуждается. Данное обстоятельство объективно подтверждается Заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 154-155), которое основано на полном и всестороннем исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и которое сторонами не оспаривалось.

Судом также принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый является потребителем наркотических средств и страдает опиоидной наркоманией (л.д. 154-155, 156).

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в его действиях не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, учитывая также то, что подсудимый обнаруживает зависимость от опиоидов, не имеет постоянного места жительства и законного источника дохода в РФ, с целью восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает необходимым назначить подсудимому за совершенное им преступление наказание именно в виде реального лишения свободы. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого законного источника дохода и наличие в его действиях вышеприведенных обстоятельств, смягчающих ему наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

По гражданскому иску

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Подсудимый содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому, в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Ойева Бахромшоха Давлатбеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Ойев Бахромшох Давлатбегович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания назначенного Ойеву Бахромшоху Давлатбеговичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Ойева Бахромшоха Давлатбеговича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, - оставить прежней.

Зачесть в срок отбывания наказания Ойевым Бахромшохом Давлатбеговичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (дифцетилморфин), массой 5.04 гр.; пятнадцать свертков с наркотическим средством из растения конопля – гашишем (0.92 гр., 0.69 гр., 0.61 гр., 0.66 гр., 0.79 гр., 0.78 гр., 0.76 гр., 0.79 гр., 0.62 гр., 0.83 гр., 0.80 гр., 0.63 гр., 0.67 гр., 0.62 гр., 0.69 гр.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.