п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Угол. дело №1-275/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; потерпевшего - А; подсудимого - Босак А.А.; защитника - адвоката Герасимова В.А., представившего: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Босак Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Босак А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Босак А.А., находясь в непосредственной близости от первого подъезда <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с целью подавления воли гр-на А к сопротивлению, нанес последнему множественные удары руками и ногами в различные части тела, причинив гр-ну А множественные ссадины и кровоподтеки волосистой части головы, лица, шеи, спины, поясничной области и верхних конечностей, которые не причинили вреда здоровью гр-на А. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, при этом обоснованно полагая, что гр-н А не сможет оказать ему сопротивления, Босак А.А. потребовал от гр-на А передачи ему принадлежащего гр-ну А мобильного телефона марки «NOKIA 5800», стоимостью 10000 рублей, в котором была установлена не представляющая для гр-на А материальной ценности сим-карта оператора МТС с абонентским номером - . А, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Босак А.А., передал последнему вышеуказанный мобильный телефон, с которым Босак А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии данным похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершения Босак А.А. вышеуказанных преступных действий гр-ну А был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление подсудимым ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый холост, малолетних детей и иных иждивенцев он не имеет.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, судимости не имеет.

Подсудимый не работает, при этом утверждение стороны защиты об обратном является голословным, поскольку оно не подтверждено убедительными объективными доказательствами.

Подсудимый принес потерпевшему свои извинения за содеянное, что суд расценивает как иные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что судом, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Подсудимый признал свою вину в содеянном, при этом подсудимым также было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимого в содеянном, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого насильственно-корыстного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым, который не имеет законного источника дохода, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельства, смягчающего подсудимому наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По гражданскому иску

Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся.

О мере пресечения

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению потерпевшему.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Босак Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Босак Александр Александрович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Босак Александра Александровича, до вступления Приговора в законную силу, - изменить на заключение Босак Александра Александровича под стражу.

Срок отбывания назначенного Босак Александру Александровичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, а именно мобильный телефон марки «NOKIA 5800», - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного Суда, через Подольский городской Суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.