п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело №1-333/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Подольск Московской области.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.; подсудимых (гражданских ответчиков): Соловьева А.А. и Грибкова А.Б.; защитников - адвокатов: Герасимовича С.А., представившего: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Пановой А.Ю., представившей: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении:

- Соловьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого (

- ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским Судом Московской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам реального лишения свободы, со штрафом в размере 60000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей Кылтовского судебного участка Княжпогостского судебного района Р.Коми по ч. 1 ст. 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам реального лишения свободы со штрафом в размере 60000 рублей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания), иных судимостей не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

- Грибкова Алексея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого (ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским Судом Московской области по ст. 80 УК РФ, была заменена наказанием в 5 месяцев 29 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка ежемесячно. Наказание не отбыто.), иных судимостей не имеющего,

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев А.А. и Грибков А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Соловьев А.А. и Грибков А.Б., имея совместный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, действуя по предварительному сговору между собой, подошли к окну большой комнаты <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> расположенного по <адрес>. После этого, действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла и согласно заранее распределенным преступным ролям, Соловьев А.А. открыл фрамуги окна вышеуказанной комнаты, которые не были заперты на шпингалеты, и незаконно проник в помещение данной комнаты, а Грибков А.Б. тем временем оставался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Затем, Соловьев А.А. тайно похитил из антресоли мебельной стенки, расположенной в данной комнате, принадлежащее гр-ке А следующее имущество: DVD-плеер, пульт дистанционного управления к нему и документы на данный DVD-плеер, общей стоимостью 8000 рублей. После этого, по-прежнему действуя во исполнение вышеуказанного совместного преступного умысла, Соловьев А.А. через окно передал похищенный DVD-плеер Грибкову А.Б., а затем Соловьев А.А. и Грибков А.Б., совместно с вышеуказанным похищенным ими имуществом, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате совершения Соловьевым А.А. и Грибковым А.Б. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ке А был причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для гр-ки А является значительным.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимыми было заявлено о том, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление подсудимыми ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по п. «а» ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания.

О наказании

При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельство, отягчающее подсудимым наказание; обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

При назначении подсудимым наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, учитывая наличие опасного рецидива совершенных подсудимым Соловьевым А.А. преступлений, о чем будет указано ниже, размер назначенного ему наказания должен быть выше размера назначенного подсудимому Грибкову А.Б. наказания.

Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, а также признал предъявленные исковые требования, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание.

Подсудимый Соловьев А.А. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, не работает.

Подсудимый Соловьев А.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Соловьеву А.А. наказание.

Подсудимый Соловьев А.А., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, вновь совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Соловьеву А.А. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Соловьевым А.А. преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Соловьевым А.А., который упорно не желает становиться на путь исправления новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Соловьеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому Соловьеву А.А. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Соловьеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Грибков А.Б. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, не работает.

Подсудимый Грибков А.Б. имеет одного малолетнего ребенка, что судом, на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Грибкову А.Б. наказание.

Подсудимый Грибков А.Б. также явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Грибкову А.Б. наказание.

Подсудимый Грибков А.Б., ранее осуждавшийся к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте умышленных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ст. 68 УК РФ.

Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Грибкову А.Б. наказание, судом в действиях последнего не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Грибковым А.Б. преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Грибковым А.Б., который также упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Грибкову А.Б. наказание именно в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенных обстоятельств, смягчающих подсудимому Грибкову А.Б. наказание, суд считает возможным не назначать подсудимому Грибкову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая также, что событие совершенного подсудимым Грибковым А.Б. преступления имело место в течение оставшейся не отбытой части наказания назначенного подсудимому Грибкову А.Б. по Приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое, на основании Постановления Правоборежного районного суда г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ, было заменено на наказание в виде исправительных работ, суд назначая подсудимому Грибкову А.Б. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а именно назначая наказание по совокупности Приговоров, считает возможным присоединить лишь частично не отбытую подсудимым Грибковым А.Б. часть наказания по Приговору Подольского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку причиненный потерпевшей ущерб подсудимыми последней не возмещен, а также учитывая отсутствие у каждого из подсудимых законного источника дохода, суд полагает невозможным применить при назначении подсудимым наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования настоящего уголовного дела потерпевшей был предъявлен гражданский иск в размере 8000 рублей, размер которого был обусловлен размером причиненного ей ответчиками имущественного вреда, а именно хищением ответчиками принадлежащего потерпевшей DVD-плеера и пульта дистанционного управления к нему, общей стоимостью 8000 рублей, которые ей возвращены не были.

Государственным обвинителем в полном объеме были поддержаны вышеуказанные исковые требования.

Ответчики признали вышеуказанные исковые требования.

Суд полагает возможным удовлетворить в полном объеме предъявленные исковые требования, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Из положений ч. 1 ст. 1064 ГК РФ следует, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд, учитывая обоснованность предъявленных вышеуказанных исковых требований, размер которых также согласуется с требованиями разумности и справедливости, признание каждым из ответчиков вышеуказанных исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым принять признание ответчиками иска и удовлетворить заявленные потерпевшей вышеуказанные исковые требования.

Учитывая, что роль ответчиков в совместном совершении преступления в отношении имущества потерпевшей была одинакова, поэтому ответственность ответчиков следует считать солидарной.

О мере пресечения

Подсудимый Соловьев А.А. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Соловьеву А.А. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Соловьеву А.А., в виде заключения под стражу, необходимо оставить прежней.

Подсудимый Грибков А.Б. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Грибкову А.Б. также будет назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Грибкову А.Б., в виде заключения под стражу, также необходимо оставить прежней.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств ничего не приобщалось.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Грибкова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, соответствует 1 (одному) месяцу 29 (двадцати девяти) дням лишения свободы.

Окончательно назначить Грибкову Алексею Борисовичу наказание в виде лишения свободы на срок в 2(два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Соловьев Александр Александрович и Грибков Алексей Борисович должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева Александра Александровича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбывания назначенного Соловьеву Александру Александровичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Соловьевым Александром Александровичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Грибкова Алексея Борисовича, в виде заключения под стражу, до вступления Приговора в законную силу, оставить прежней. Срок отбывания назначенного Грибкову Алексею Борисовичу наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Грибковым Алексеем Борисовичем время предварительного содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить в полном объеме предъявленный по данному уголовному делу гражданским истцом, А, гражданский иск. Взыскать с Соловьева Александра Александровича и Грибкова Алексея Борисовича, солидарно, в пользу А, в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 8000 (восьми тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.