ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-291/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск Московской области ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя (гражданского истца) - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.; подсудимого (гражданского ответчика) - Коротеева В.А.; защитника - адвоката Фоминой Т.Д., представившей: удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении -

Коротеева Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, малолетних детей не имеющего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого (

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

На основании Постановления Мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено наказанием в виде реального лишения свободы на срок в 14 дней. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок в 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно.

На основании Постановления Мирового судьи 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание заменено наказанием в виде реального лишения свободы на срок в 28 дней. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Коротеев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Коротеев В.А., примерно, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находился на кухне <адрес>, расположенного по <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного со своим братом, А, между ними произошла ссора. А, посчитав произошедший конфликт исчерпанным, вышел из кухни. Коротеев В.А., имея умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А, опасного для жизни последнего, взял со стола кухни нож, обладающий колюще-режущими свойствами, и вышел следом за А. Затем, А вернулся на кухню и, не провоцируя нового конфликта, стал спиной к выходу. Коротеев В.А., действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного преступного умысла, вновь зашел на кухню вышеуказанной квартиры, подошел к А и нанес последнему один удар вышеуказанным ножом в область спины, причинив А колото-резаное ранение спины с локализацией кожной раны на уровне 1-2 грудного позвонка, проникающее в полость позвоночного канала с ранением спинного мозга, которое, по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью А.

По окончании выполнения требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное УК РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельство, смягчающее ему наказание, обстоятельства, характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый холост, малолетних детей он не имеет.

Подсудимый законного источника дохода не имеет.

Подсудимый по месту постоянной регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый признал свою вину в содеянном и предъявленные по делу исковые требования, при этом подсудимым также было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, что свидетельствует об искреннем раскаянии подсудимого в содеянном, что, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

Судом также принято во внимание наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Однако, судом также принято во внимание то обстоятельство, что подсудимый не выделяет средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Судом также принято во внимание и то обстоятельство, что подсудимый осуществляет уход за потерпевшим. Однако, судом также принято во внимание то обстоятельство, что неудовлетворительное состояние здоровья потерпевшего вызвано преступными действиями подсудимого.

Подсудимый ранее дважды судим, однако данные судимости, на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому наказание, суд в действиях последнего не усматривает.

Судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие у подсудимого судимостей, а также с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы.

По гражданскому иску

При производстве предварительного расследования данного уголовного дела заместителем Подольского городского прокурора Б был предъявлен гражданский иск на сумму 46080 рублей, в пользу ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования». Предъявленные прокурором вышеуказанные исковые требования были обусловлены тем, что в результате противоправных действий ответчика (подсудимого), потерпевший находился на излечении в МУЗ «Подольская городская клиническая больница» (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), а затем на излечении в МУЗ «Подольская городская поликлиника » (ДД.ММ.ГГГГ). Затраты на лечение потерпевшего, возмещенные из средств ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования», и составили вышеуказанную сумму.

Государственный обвинитель в полном объеме поддержал вышеуказанные исковые требования прокурора.

Ответчик признал вышеуказанные исковые требования.

Суд, учитывая обоснованность предъявленных прокурором вышеуказанных исковых требований, размер которых также согласуется с требованиями разумности и справедливости, признание ответчиком вышеуказанных исковых требований, на основании ст. 173 ГПК РФ, считает необходимым принять признание ответчиком иска и удовлетворить заявленные прокурором исковые требования.

О мере пресечения

Принимая во внимание, что подсудимому будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому необходимо изменить на заключение его под стражу.

О вещественных доказательствах

К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

О процессуальных издержках

Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Коротеева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Коротеев Валерий Александрович должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Коротеева Валерия Александровича, до вступления Приговора в законную силу, изменить на заключение Коротеева Валерия Александровича под стражу.

Срок отбывания Коротеевым Валерием Александровичем наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить предъявленный по данному уголовному делу заместителем Подольского городского прокурора Б гражданский иск в полном объеме. Взыскать с Коротеева Валерия Александровича в пользу ГУ МО «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования», в качестве возмещения имущественного вреда, деньги в сумме 46080 (сорока шести тысяч восьмидесяти) рублей.

Вещественные доказательства: нож, смыв вещества бурого цвета и наволочку с пятнами бурого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

судья Смагин Д.В.