в отношении Червякова Д.А.



Уголовное дело № 1-390/2011

(71371/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 27 мая 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Веременко М.В.(по поручению прокурора), подсудимого Червякова Д.А., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 029887(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Червякова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРВЯКОВ Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 г., примерно в 02 час.45 мин., Червяков Д.А., находясь на привокзальной площади г.Подольска, вблизи здания автовокзала, расположенного по адресу: Московская обл., г.Подольск, Вокзальная площадь, д.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, справлял естественные надобности. Заметив это, к Червякову Д.А. подошли сотрудники ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - милиционеры взвода № 4(по обслуживанию г.Подольска) старший сержант милиции Потерепвший 1 и прапорщик милиции Потерпевший 2, которые находились в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей и осуществляли патрулирование на маршруте ПА № 6, куда входит и вышеуказанная территория. На законные требования сотрудников милиции Потерепвший 1 и Потерпевший 2 предъявить документы, удостоверяющую личность, Червяков Д.А. документов не предъявил и отказался назвать свои анкетные данные, при этом высказывал недовольства действиями сотрудников милиции, угрожая им неприятностями по службе и выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. За нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сотрудники ОБППСМ Потерепвший 1 и Потерпевший 2 пригласили Червякова Д.А. в помещение стационарного поста милиции (далее СПМ № 1), расположенного в здании автовокзала г.Подольска по вышеуказанному адресу, для установления его личности и оформления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Однако Червяков Д.А. отказался его подписать, и, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, в помещении СПМ №1 стал публично в присутствии Свидетель 4, Свидетель 1 и Свидетель 3 оскорблять нецензурной бранью сотрудников ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району милиционеров-водителей взвода № 4 (по обслуживанию г.Подольска) старшего сержанта милиции Потерепвший 1 и прапорщика милиции Потерпевший 2, назначенных на указанные должности Приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району № 295 л/с от 01.07.2009 г., являющихся должностными лицами, в обязанности которых входит обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, вокзалах и в других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. При этом Червяков Д.А. высказывал в адрес сотрудников милиции Потерепвший 1 и Потерпевший 2 угрозы применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Учитывая, что Червяков Д.А. вел себя агрессивно и неадекватно, находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему были применены спецсредства - наручники и он сотрудниками ОБППСМ Потерепвший 1 и Потерпевший 2 был помещен в служебный автомобиль УАЗ-31519, государственный регистрационный знак , и примерно в 04 час.10 мин. 20 февраля 2011 г. доставлен в Подольский наркологический диспансер по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Б.Серпуховская, д.47, где Червяков Д.А. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения отказался, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью, публично в присутствии врача-нарколога Свидетель 2, оскорбляя указанных сотрудников милиции за привлечение его к административной ответственности. После чего, сотрудники милиции вывели Червякова Д.А. из здания наркологического диспансера и примерно в 04 час.20 мин. 20 февраля 2011 г. при посадке его в служебный автомобиль УАЗ-31519, государственный регистрационный знак , перед домом № 47 по ул.Б.Серпуховская г.Подольска, при закрытии милиционером-водителем ОБППСМ Потерепвший 1 двери заднего отсека автомобиля, Червяков Д.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес левой ногой удар в область лица Потерепвший 1, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, причинив тем самым Потерепвший 1 физическую боль и ушибы мягких тканей левой щеки и спинки носа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 244 от 01.04.2011, не подлежат экспертной оценке, так как в данных областях не зафиксировано повреждений в виде ран, ссадин и кровоподтеков.

Также, ЧЕРВЯКОВ Д.А. совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 г., примерно в 02 час.45 мин., Червяков Д.А., находясь на привокзальной площади г.Подольска, вблизи здания автовокзала, расположенного по адресу: Московская обл., г.Подольск, Вокзальная площадь, д.2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, справлял естественные надобности. Заметив это, к Червякову Д.А. подошли сотрудники ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - милиционеры взвода № 4(по обслуживанию г.Подольска) старший сержант милиции Потерепвший 1 и прапорщик милиции Потерпевший 2, которые находились в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей и осуществляли патрулирование на маршруте ПА № 6, куда входит и вышеуказанная территория. На законные требования сотрудников милиции Потерепвший 1 и Потерпевший 2 предъявить документы, удостоверяющую личность, Червяков Д.А. документов не предъявил и отказался назвать свои анкетные данные, при этом высказывал недовольства действиями сотрудников милиции, угрожая им неприятностями по службе и выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан. За нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сотрудники ОБППСМ Потерепвший 1 и Потерпевший 2 пригласили Червякова Д.А. в помещение стационарного поста милиции (далее СПМ № 1), расположенного в здании автовокзала г.Подольска по вышеуказанному адресу, для установления его личности и оформления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Однако Червяков Д.А. отказался его подписать, и, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, в помещении СПМ №1 стал публично в присутствии Свидетель 4, Свидетель 1 и Свидетель 3 оскорблять нецензурной бранью сотрудников ОБППСМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району милиционеров-водителей взвода № 4 (по обслуживанию г.Подольска) старшего сержанта милиции Потерепвший 1 и прапорщика милиции Потерпевший 2, назначенных на указанные должности Приказом начальника УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району № 295 л/с от 01.07.2009 г., являющихся должностными лицами, в обязанности которых входит обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, вокзалах и в других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, соблюдать законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка. При этом Червяков Д.А. высказывал в адрес сотрудников милиции Потерепвший 1 и Потерпевший 2 угрозы применения насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Учитывая, что Червяков Д.А. вел себя агрессивно и неадекватно, находился в состоянии алкогольного опьянения, к нему были применены спецсредства - наручники и он сотрудниками ОБППСМ Потерепвший 1 и Потерпевший 2 был помещен в служебный автомобиль УАЗ-31519, государственный регистрационный знак , и примерно в 04 час.10 мин. 20 февраля 2011 г. доставлен в Подольский наркологический диспансер по адресу: Московская область, г. Подольск, ул. Б.Серпуховская, д.47, где Червяков Д.А. от прохождения медицинского освидетельствования на предмет установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения отказался, при этом продолжал выражаться нецензурной бранью, публично в присутствии врача-нарколога Свидетель 2, оскорбляя указанных сотрудников милиции за привлечение его к административной ответственности. После чего, сотрудники милиции вывели Червякова Д.А. из здания наркологического диспансера и примерно в 04 час.20 мин. 20 февраля 2011 г. при посадке его в служебный автомобиль УАЗ-31519, государственный регистрационный знак , перед домом № 47 по ул.Б.Серпуховская г.Подольска, при закрытии милиционером-водителем ОБППСМ Потерепвший 1 двери заднего отсека автомобиля, Червяков Д.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес левой ногой удар в область лица Потерепвший 1, при этом продолжал оскорблять сотрудников ОБППСМ Потерепвший 1 и Потерпевший 2 нецензурной бранью, находившихся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, унижая их честь и достоинство.

По ходатайству подсудимого Червякова Д.А., поддержанному защитником - адвокатом Комбаровой А.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Червяков Д.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Червякову Д.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступ­ления, предусмотренные ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Червяков Д.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Червякову Д.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотрен­ных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Червякова Д.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

# по ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с осуществлением ими своих должностных обязанностей;

# по ст.319 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому Червякову Д.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Червякову Д.А. суд учитывает, что подсудимый алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.147), на учете у психиатра не состоит(л.д.150), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.152).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Червякова Д.А., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния в содеянном, отсутствия по делу тяжких последствий, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд находит возмож­ным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Червякову Д.А. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Червяковым Д.А. совершено два преступления, относящихся к преступлениям средней и небольшой тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Червякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание:

# по ст.318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;

# ст.319 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Червякову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

Применить к осужденному Червякову Д.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Червякову Д.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Червякова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий