ч. 1 статья 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-350/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 6 июня 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладдина Д.А.; подсудимой Сенюшиной Н.А. и ее защитника - адвоката Качалина В.Г. предоставившего удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Сенюшиной Ниталии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, не имеющей малолетних детей и иных иждивенцев, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,-

Установил:

Сенюшина Н.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Сенюшина Н.А., с середины декабря 2010 года, точная дата и время не установлены, по 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала в <адрес> по месту фактического проживания, расположенной в <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотического средства из семян пищевого мака, аммиака, растворителя, уксуса, и неоднократно, систематически 3 раза в месяц, предоставляла указанную квартиру различным лицам, в том числе Д и Г, для потребления данного наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут, Сенюшина Н.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, предоставила данную квартиру своим знакомым Д и Г, которые из пищевого мака, растворителя, аммиака, уксуса и других ингредиентов изготовили наркотическое средство. Часть полученного наркотического средства Д и Г употребили, путем внутривенной инъекции, а другая часть наркотического средства, в виде жидкости коричневого цвета, в шприце с маркировкой 22 мл, а также пластиковая бутылка с жидкостью –коричневого цвета, эмалированная кастрюля с растительным веществом в виде семян черного цвета, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции и в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра указанной квартиры. Изъятое наркотическое средство согласно заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, «является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, количеством – 0,26 грамма (в пересчете на сухой остаток)», которое внесено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за , что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», не является ни крупным, ни особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Сенюшиной Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сенюшина Н.А. поддержала и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

В месте с тем, суд считает необходимым исключил из юридической квалификации деяния подсудимой признака преступления отягчающего наказание, а именно организацию притона для потребления наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, так как не были установлены обстоятельства необходимые для данной квалификации, а именно подсудимая не подыскивала, не нанимал и не приобретал помещения, в целях последующего использования его для потребления наркотических средств.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Сенюшиной Н.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимой наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимом, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенной ею прес­тупления, данные о личности виновной и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимой Сенюшиной Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Сенюшиной Н.А., суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту регистрации на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимой, отсутствие по делу отягчающих её наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, при определении меры наказания за совершенное преступление, предусмотренное ст. 73 УК РФ, возложив на Сенюшину Н.А. ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Сенюшину Наталию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить к ней ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока она своим поведением оправдает оказанное ей доверие.

Вменить в обязанности Сенюшиной Н.А., в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Сенюшиной Н.А., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении в отношении Сенюшиной Н.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством экстрактом маковой соломы количеством 0,26 грамм, пластиковую бутылку с жидкостью светло-коричневого цвета, эмалированную кастрюля с растительным веществом в виде семян черного цвета, стеклянный флакон с веществом коричневого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских