Юрасов Р.А. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского прокурора Веременко М.В., потерпевшей Г., подсудимого Юрасова Р.А. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Поляковой Н.В., предоставившей ордер и удостоверение , при секретаре Гостевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРАСОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты> (со слов), военнообязанного, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 - условно, с испытательным сроком на 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрасов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Юрасов Р.А., находясь в помещении банкетного зала кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> имея преступный умысел на правленый на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки принадлежащей гр-ке Г. имущество, а именно: мобильный телефон марки «IPhone 3G» черного цвета стоимостью 20.000 рублей, женский кожаный кошелек красного цвета стоимостью 2.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 22400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив гр-ке Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 22.400 рублей.

По ходатайству подсудимого Юрасова Р.А. поддержанного его защитником, потерпевшим и государственным обвинителем, в соответствии со п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Юрасову Р.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Юрасов Р.А. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Юрасову Р.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Юрасова Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает у Юрасова Р.А. наличие в его действиях рецидив преступлений.

В связи с тем, что судом установлено в действиях Юрасова Р.А. отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

Не смотря на то, что суд признал у подсудимого Юрасова Р.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении ему наказания в виде лишения свободы по настоящему уголовному делу не учитывает правила ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительную характеристику с места работы и посредственную с места жительства, наличие у него хронических заболеваний, наличие на его иждивении больной матери с тяжелыми хроническими заболеваниями, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, позицию государственного обвинителя и мнение потерпевшей.

В соответствии с. п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Юрасову Р.А. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в колонии строгого режима.

С учетом того, что Юрасову Р.А. судом назначено наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Юрасова Р.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРАСОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Юрасову Р.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденного Юрасова Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: копия коробки из-под мобильного телефона марки «IPhone 3G», хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в течении всего срока хранения, с вещественного доказательства мобильного телефона «IPhone 3G» имей 011743007399282, хранящийся у потерпевшей Г. - снять ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право осужденному участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует сообщить при подаче кассационной жалобы. Также разъяснить право осужденному знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем следует сообщить в трехдневный срок и в тот же срок подать на него письменные замечания.

Председательствующий судья:                           подпись Д.С.Алмаева