ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-467/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора -Титова А.П.,

подсудимого – Деревянко С.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Редковой Н.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Деревянко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2001 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Деревянко С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин. (более точное время следствием не установлено) Деревянко С.В., находясь вблизи магазина «ЯНА», расположенного по адресу: <адрес>, после внезапно возникшего конфликта, произошедшего с И, выразившемся в словесной перепалке и обоюдных толчках, находясь в непосредственной близости от автомобиля «Тойота Корола» красного цвета (регистрационный знак ), принадлежащем И, увидел лежащий на панели приборов указанного автомобиля мобильный телефон «NOKIA - 1208» в корпусе черного цвета. В этот момент у Деревянко С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, видя, что в автомобиле находится И и неустановленное следствием лицо, Деревянко С.В. подошел к автомобилю с левой стороны, открыл водительскую дверь и из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил с панели приборов мобильный телефон «NOKIA - 1208» в корпусе черного цвета, принадлежащий И, стоимостью 1190 рублей, с которым скрылся с места преступления, тем самым, завладев похищенным имуществом и распорядившись им по своему усмотрению, причинил И материальный ущерб в размере 1190 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Деревянко С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Деревянко С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Деревянко С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший И в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданских исков не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Деревянко С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Деревянко С.В. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, го есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого Деревянко С.В. обстоятельством суд признает рецидив совершенных Деревянко С.В.преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Деревянко С.В., вину в содеянном осознал и раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,состояние здоровья\ гепатит «С» и ВИЧ\.

Учитывая, что Деревянко С.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Кунцевского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, условное наказание отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приговором Кунцевского районного суда <адрес> по ст. 316 УПК РФ.

Однако, учитывая то, что вину Деревянко С.В. в совершенном преступлении полностью признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний\гепатит «С», ВИЧ»\, суд считает возможным назначить Деревянко С.В. наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимого,то, что ущерб по делу отсутствует, а также то, что Деревянко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Деревянко С.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Деревянко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6\шесть\ месяцев \в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ\.

Отбывание наказания Деревянко С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Деревянко С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Деревянко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство-мобильный телефон «Нокиа-1208», хранящийся у потерпевшего И, -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова