статья 108 часть 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-424/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 14 июня 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.,

подсудимой Мурашкиной Марины Юрьевны и её защитника по соглашению – адвоката Мугалимова С.Н., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, и ордер ,

при секретаре Поповой Е.К., а также потерпевшем гр. ТА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Мурашкиной Марины Юрьевны – <данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мурашкина М.Ю. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 13 час. до 15 час. между Мурашкиной М.Ю. и её сожителем гр. Т по месту их совместного проживания по адресу: <адрес> после совместно распития спиртных напитков произошла ссора из-за того, что Мурашкина М.Ю. пыталась ограничить гр. Т в количестве употребления им спиртных напитков, в ходе которой гр. Т несколько раз толкнул ладонью руки в подбородок Мурашкину М.Ю., отчего она ударилась головой о шкаф-буфет, чем причинил ей ушиб мягких тканей левой околоушной области, не повлекший вреда здоровью. Затем гр. Т схватил Мурашкину М.Ю. двумя пальцами левой руки за шею и, замахнувшись рукой, хотел нанести Мурашкиной М.Ю. удар в область головы. Однако Мурашкина М.Ю. неверно оценив характер примененного в отношении неё насилия, не связанного с опасностью для её жизни, и при отсутствии непосредственной угрозы применения насилия опасного для жизни, взяла со шкафа-буфета нож, предвидя возможность наступления смерти гр. Т, не желая, но сознательно допуская наступления его смерти и относясь к её наступлению безразлично, умышленно нанесла им один удар в область грудной клетки слева сзади гр. Т, причинив ему одно колото-резаное ранение грудной клетки слева: рану на спине слева (по задней левой подмышечной линии, на уровне пятого межреберья), проникающую в левую плевральную полость, ранение левого легкого, что по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; по одной ссадине в лобной области справа и в поясничной области, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья. Смерть гр. Т наступила на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего ранения грудной клетки с повреждением левого легкого и находится в прямой причинно-следственной связи с причинением ему тяжкого вреда здоровью.

По ходатайству подсудимой Мурашкиной М.Ю., заявленному по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании её защитником – адвокатом Мугалимовым С.Н., потерпевшим гр. ТА и государственным обвинителем Дмитренко П.В., в соответствии со ч. 1 ст. 108 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до двух лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Мурашкиной М.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Мурашкина М.Ю. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Мурашкиной М.Ю. обвинения, подсудимая заявила, что она согласна в полном объеме с предъявленным ей обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимой Мурашкиной М.Ю. в полном объеме предъявленного ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и квалифицирует её действия, как убийство совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимой Мурашкиной М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой Мурашкиной М.Ю. в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 106).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Мурашкиной М.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимая Мурашкина М.Ю. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (л.д. 61, 58), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59, 60), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 56, 66) и мать преклонного возраста, являющуюся пенсионером по старости (л.д. 63), страдающую рядом заболеваний (л.д. 62, 65), нуждающуюся в уходе; ранее Мурашкина М.Ю. ни к какому виду ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 67), чистосердечно раскаялась в содеянном, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимой.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой; смягчающих её ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимой обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимой меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевшего настаивавшего на самом строгом наказании в виде реального лишения свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимой, условия жизни её семьи, суд назначает наказание подсудимой Мурашкиной М.Ю. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим гр. ТА заявлены исковые требования о взыскании с Мурашкиной М.Ю. в счет возмещения материального ущерба 101636 руб. 50 коп. и 1000000 руб. в счет возмещения причиненного ему, их матери и сестрам морального вреда. При обосновании исковых требований гр. ТА размер морального вреда снизил до 200000 руб., на который он оценивает свои личные духовные и нравственные страдания, причиненные безвременной смертью брата.

Подсудимая Мурашкина М.Ю. как гражданский ответчик исковые требования в части возмещения материального ущерба не признала, поскольку считает, что они не подтверждены в полной мере представленными документами, его размер определен без учета добровольного возмещения ею 30000 руб. и передачи в пользу потерпевшего гр. ТА автомашины, приобретенной на ее имя, но перерегистрированной на его брата гр. Т В части возмещения морального вреда исковые требования признала частично на сумму 150000 руб., которые она возместила в добровольном порядке.

Выслушав исковые требования, мнения сторон, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в части касающейся возмещения морального вреда. Его размер определяется судом в сумме 150000 руб., который добровольно возмещен подсудимой Мурашкиной М.Ю., в связи с чем в данной части исковые требования гр. ТА подлежат отклонению.

В части возмещения материального ущерба суд считает необходимым оставить за потерпевшим право на его удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для его рассмотрения по существу необходимо отложение судебного разбирательства по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мурашкину Марину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Применить к осужденной Мурашкиной М.Ю. ст. 73 УК РФ. Назначенное ей наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденную Мурашкину М.Ю. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>), – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения Мурашкиной М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить во вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Немирофф», нож, смыв с пола кухни; образцы крови и слюны Мурашкиной М.Ю., смыв с правой и левой кисти Мурашкиной М.Ю., халат, спортивные брюки, биологические образцы: желчь на марле, смывы с ладоней рук, образцы волос с пяти областей головы трупа, ногтевые пластины с рук трупа, кровь, хранящиеся при материалах уголовного делу, уничтожить как не представляющие ценности по вступлению приговора суда в законную силу.

В иске потерпевшему гр. ТА к Мурашкиной Марине Юрьевне о взыскании в счет возмещения морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей отказать.

Признать за потерпевшим гр. ТА право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А.Титова